Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

ilja n
Седмицу взад там была только милиметровая, мягковатая, но для коротких вертушек подходит. А где прикупить наклеечек,-знает хто?
Хорошо бы подошли фантики от конфет или наклейки на пробках пивных бутылок?.. Или ещё чё то?.. Никто не разрабатывал такой проект?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определить нержавейка или нет с помощью магнита на совсем верно,прочные нержавейки все магнитятся.Есть способ определения с помощью медного купороса-шкурим поверхность металла и смачиваем раствором купороса.Если покрылось медью-не нержавейка,осталось как было-нержавейка.
Нержавейка в медтехнике,в К-Рауте(струны для карнизов),в магазине"Все для сварки"-это 12Х18Н10Т и им подобные,немагнитные,мягкие.
Есть прочные нержавейки,например у меня есть 0.8 мм нержавейка,магнитная,можно термообработать 420 градусов(я нагревал на электроплитке,примерно)-получается пружина.Марку не знаю,принесли давно с Ижоры,скорее всего какая-то мартенситно-стареющая нержавейка.
Если есть спецы по металлургии,подскажите марку стали,будет всем полезно и будет понятно ,что искать,а то выражение "хорошая нержавейка" ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное. правильне говорить о коррозийно-стойких хромоникелевых СТАЛЯХ//мягкая нержавейка и не магнитится// и корозийно-стойких СПЛАВАХ/ частично магнитится///хромо-марганцевые.хромомарганцевоникелевые, хромо-молибденовые ит.д.// Миллиметровка из медтехники-нормально, хорошо укладывается в петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не большой спец в металлургии,но есть куча коррозионно-стойких сталей(магнитных),3Х13;14х17Н2 и тд,не обязательно сплавы.Что такое "укладывается в петли"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А где прикупить наклеечек,-знает хто?
Хорошо бы подошли фантики от конфет или наклейки на пробках пивных бутылок?.. Или ещё чё то?.. Никто не разрабатывал такой проект?...


Уже давно разработан... . Самоклеющаяся плёнка. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто ищет нержавейку.
Посмотрел журнал строймаркет,нержавеющей проволоки море,вопрос какую брать?
Например фирма"Невас",Минеральная 32,т 335-35-43.Не сочтите рекламой.Написано-кг от 170р.Марки-04Х18Н11;07х18Н13С4Т;12Х18Н10Т;42Н;29НК.Звонить не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Вы правы. Погорячился.Сталь. Сплавы быв. цвет. металлов./алюм., медь. латунь. бронза и т.д./

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Одна из самоделок. Оригинал - рапаловский TD + лопата как у шад рапа. Гнуть пришлось, чтоб на игру вывести

2867_kdw3in.jpg.6ac157fcde6d45498b3dfe8e6f5f464e.jpg

2867_y1kl49.jpg.a6cc99ecf474add661c40f74bad0e484.jpg

2867_ey1pvi.jpg.1020dd332c4719076b4e0a01ae492e92.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давненько никто не делился секретами мастерства в плане доработок имеющихся устройств. Поэтому начать, видимо, придётся мне. Недавно делал очередное ТО катушек. При разборке одной из них возникла гениальная мысль: а что, если шпулю проточить в виде "бесконечника"? При этом, если "шнур" или леску намотать на такую шпулю в виде ленты Мёбиуса, то шнур никогда не будет заканчиваться, мало того, постепенно сдвигаясь по проточенным канавкам, износ шнура будет медленным и равномерным, тем самым существенно повысится его ресурс и уменьшится вероятность обрыва не на узле. Даже и это не столь важно, так как сколько обрывов ни случится, шнур никогда не закончится! Всё гениальное просто! Шпулю уже отдал токарю. Исследования продолжаются...
Secret Lab. "SPINA Inc.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Не догнал. В случае листа Мёбиуса речь идет о поверхности, а леска вроде имеет только одно измерение (с точностью до...)? А уж чтоб шнур никогда не заканчивался — это прорыв!!! :thumbup: Заводы закрыть придется и т.д.
Патентуй немедленно после испытаний!
Good luck!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из самоделок. Оригинал - рапаловский TD + лопата как у шад рапа.


Дмитрий Тр
Смотрится отлично. :thumbup:

Гнуть пришлось, чтоб на игру вывести


Мне показалось, что носовая пеля слишком высоко торчит из лопаты.
Возможно, что из-за этого воблер сразу не вышел на нужную игру и в итоге пришлось гнуть лопату. На готовых воблерах я обычно регулирую высоту петли. При пассивной игре - топлю ниже с помощью плоскогубцев, при активной наоборот подвытягиваю выше. Бывает, что какие-то 0,25 мм данной регулировки (+/-) могут здорово повлиять на благополучное достижение требуемого результата (имхо конечно).

зы//Вот кстати удачная модель получилась у меня в своё время (12 см). Как ни странно, но игра этих воблеров провоцирует на поклёвку и лещей.

2886_ngcatj.jpg.a3a6d64ae8f4cca74088795883bd3985.jpg

2886_0s89tf.jpg.48e09cf682465e18198413d404e4744c.jpg

2886_yazzce.jpg.a350415e865d6702d5f797f7c2acd18e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Скорее сего петля высоковата и далековата от носа. Гнуть пришлось и её.

зы//Вот кстати удачная модель получилась у меня в своё время (12 см). Как ни странно, но игра этих воблеров провоцирует на поклёвку и лещей.


Идут метра на 2.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идут метра на 2.5?


Дмитрий Тр

Да, заглубление составляет приблизительно 2,5-3 м. Грубо говоря это вытянутая форма Шада №7 (до12см), с укороченой на 50% лопатой.
IMHO: :thumbup:

Karlo
А у меня наоборот есть, тело от шедрапа, а лопата от танцора=) Не плохо работает.


Kol9mba
Прошу Вас выложить фото в студию... :)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу воблеров: представляю на оценку свои последние воблеры ручной работы :cool: :cool: :cool:
http://avangard.photo.cod.ru/users/alex_kurki/7220035589/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Хороши буратины!
Гм, интересная мысль насчёт расскраски в виде тельника... :cool:
Какая модель у Вас в лидерах за текущий сезон?

C уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не получается отправить фото, напишу так.В основном все модели в цвете FT и желтые с черной спинкой, на Онеге в основном естественный цвет,

2892_uhbsr2.jpg.8d6a3e656ed78a7bcbef49e1ef1a7ddf.jpg

2892_6z03eq.jpg.c371b5a4bce9194e4c46a39210b5ee80.jpg

2892_bn458z.jpg.8551c89713591d2d682d5b410de59421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Спасибо за вернисаж бывалых. :) Эмм, тот, который по щуке, кажется чутка на Хаску похож :cool:
Вот кстати Михаил (Smanzer), своё мастерство на широкую ногу поставил. Есть чему у него поучиться. :thumbup:
Всё никак не заехать к нему за образцом "Иглы", шибко хвалил...
http://www.smanzer.spb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Так давайте поставим на широкую ногу своё мастерство!
Есть интересные выходы по материалам из-за бугра.Наши только руки и коммерческая жилка(у меня её нет) :biggrin:
Если есть предложения кидайте на мыло ;)
с уважением Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo предлагаю разработать и вывести наш Питерский брэнд!
По работе,по хвостам,очень впечатляет, что имеется в моей коллекции.Надо только собраться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo,
подтверждаю! Игла у него супер, он мне её в прошлую весну подарил, так ловит- я оболдеваю как :) потом я купил в городе такую же и подарил Жене (egenio кажися так пишется его ник).
а вообще говоря было бы приятно увидеть на след. выставке (или через одну) рядом с Михаилом новых творцов из нынешних сосайтников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karloсвой чел
Понравилась идея оформления интернет-страницы и как поставлено дело на широкую ногу(прямо как какой-нибудь финский сайт дедушки , кот. сам делает воблеры) :) Молодец!. По поводу ассортимента: присутствует слишком много фэнтези :cool: Но ведь это же всё ЛИТЬЁЁЁЁ(мне так кажется) .Наверное 20 игл трудно будет сделать из липы или сосныи подогнать по игре. Это ведь всё индивидуально.Но каждую работу нужно уважать(smanzer) :thumbup:
Karlo
Вы бы приобрели что-нибудь кроме иглы из предложенного на сайте?
Кстати ...Чем не игла?(фото) Обладают двойной игрой(своя игра и влево-право планируют, хороши по щуке, а особенно по судаку).Были в Свирице в июне:рапала-0,хенд-мейд- 7 шт.Думал меня сбросят в воду, говорят колдую(шутка) :biggrin:
С уважением, Алексей

2899_3ol0v3.jpg.2d44ef27737e3390c3de338dc4e885c4.jpg

2899_66gn3u.jpg.d0cc23cae8c7450e2519386b06ed42b0.jpg

2899_19oe25.jpg.8dc6380a2457d71351453ff4e345a5c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Для меня это занятие является лиш малым хобби, в принципе как и сама рыбалка. Для воплощения в жизнь широкого профиля (серийного или массового пр-ва) действительно требуется отработанная технология литья из гранул, как это происходит в процессе у г-на Smanzera. Ножиком тут много не настругаеш. Максимальное количество, которое я точил в своё время это 100-150 боевых единиц за зимний период - по заказам друзей и знакомых, тогда ещё судак зверствовал на Ф.з. и это было актуально. :) Да и в домашних условиях не шибко то и размахнёшся, того и гляди из дома выгонят в связи с постоянным наличием антисанитарных процессов в ходе изготовления... :biggrin:
Мда, Ваши "иглы" чувствуется хороши. :thumbup:
Как-бы насчёт лопаток с Вами договориться? :)

C уважением,
Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно требуется отработанная технология литья из гранул, как это происходит в процессе у г-на Smanzera. Ножиком тут много не настругаеш.



Если нужен эксклюзив,то только ножиком,хотя это на любителя,есть более простые и производительные методы.Когда налажен конвейер,то и деревяшки можно лепить ,как блины,в разумных пределах конечно.
Узкое место,это лопатки и покраска,но это лично для меня,некогда это стало камнем преткновения.

alex 78.
Я бы присоединился к Karlo в плане лопаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и "икона" в красный угол,тому кто захочет заняться этим невыгодным делом. :) Сам старик Раппала за работой.

2900_gqksjb.jpg.4d665c7e52824d15af4a7e9601acc680.jpg

2900_89u8d9.jpg.98312a39f02365ef82efb26f1c9ee047.jpg

2900_ndssj1.jpg.57306acf1d67f04cff8ed127f549469a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого есть возможность прорезать пазики шириной 0,28 и менее в вольфрамовых прутках, буду очень признателен за помощь! :)
Это нужно для производства вольфрамовых спортивных мормых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Вспоминая деда Рапалу - он лучше все понимал. Вот и точил эксклюзивных буратин. Видимо, смотрел в будущее - полубуратины, поставленные на поток. Пресс-формы, литье, технологический процесс. Теперь с этим "потоком" и мучаются. То "не играет", то не "заводится", то лопату подогнуть надо, то крюки поменять, то выкинуть заводные кольца, то заявленной глубины не достигает...
Старик знал, чем заниматься - эксклюзивом, который работает! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
:biggrin:
Первый воблёр дедушки Рапалы (Оригинал флоатинг) кажется был выточен из сосновой коры. Интересно, почему сейчас никто из народных умельцев не юзает этот материал?
Помню в детстве изготавливал из этой коры прикольные кораблики... . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве изготавливал из этой коры прикольные кораблики... .



Похоже у нас было одинаковое детство :)
.

Пресс-формы, литье, технологический процесс. Теперь с этим "потоком" и мучаются. То "не играет", то не "заводится", то лопату подогнуть надо, то крюки поменять, то выкинуть заводные кольца, то заявленной глубины не достигает...



Val
А вот теперь представь на секундочку,купил воблерок,а на него щука валом валит,купил второй - тебе судак без меры.Что не блесенка,то форелька ,что не форелька-то крокодил.Собираясь на рыбалку со страхом думаешь,а нахрена мне все это надо.


Представляешь, ни одной причины,чтобы от души и по матушке.......... . :(

Нет,сами подогнем,подгрузим,подточим. :) :) :) На то они и ручки умелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexDunaev
Я думаю это можно сделать на электроэрозионном станке,но не по одной штуке.Я могу поинтересоваться сколько это стоит,но для меня это лишний гемор,попытайся найти сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexDunaev
Я думаю это можно сделать на электроэрозионном станке,но не по одной штуке.Я могу поинтересоваться сколько это стоит,но для меня это лишний гемор,попытайся найти сам.


- мне много надо (пазиков 100) за любые деньги :) Сам пытался найти такой аппарат, но никого знакомых не найти :( Раньше Майкин делал, но потом его не стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
Кто-нибудь занимается изготовлением чучел из рыб!?
Множество вопросов по этой тематике, а спросить совета не у кого. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Спасибо за ответ.Готовлю пробную партию из 20 штук для одного маленького магазинчика(назвать не могу,не реклама).А я решил всё-таки попробовать , а вдруг...., хотя это не мой бизнес, это просто хобби.
Насчёт лопат: делаю из оргстекла 1.8 мм-2 мм в виде круга относительно размера приманки.Нагреваю на газу,вырезаю круг, опять нагреваю и выгибаю в виде блюдца.Остальная подгонка, когда уже вклеена в приманку ,тоже через нагрев.
Некоторые лопаты привёз из финки, но для себя и их не много, в основном в виде ступеньки разл.размеров.Из оргстекла трудно сделать , т.к. очень острые углы( пробовал-нет смысла) ;) .
http://avangard.photo.cod.ru/users/alex_kurki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78,
мне просто приятен сам факт того, что человеку интересна не только материальная сторона вопроса, но и то, а работает ли его детище там, где о нём не знают вообще.
в Киеве я показал пару воблерочков, так народ сказал что это ловить не может по определению, т.к. "они знают", но пара забросов и на 7 см. поппере незацепляйке висит... жерешок весом грамм в 200 и как это объяснить- не понимаю т.к. это было не единично а довольно часто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...