Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

alex 78
О_о, был у меня как-то один печальный опыт с белой краской НЦ, которую применил в качестве грунта. На первой-же рыбалке всё л/к покрытия воблеров вдруг стали трескаться и отваливаться в зубах у рыбов. :eek: Правда тут ещё присутствовал и лак Цапон НЦ в качестве защитного слоя. :) После этого как-то стал бояться применять нитро основы в нашем деле. С гранулами не знаком. Их наверное тоже растворять в чём-то нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рауль,извини, сразу не ответил. Я человек не то чтобы ленивый,но уж очень трудоемкий и технологически сложный процесс изготовления таких воблеров,потому и делаю их исключительно на работе :) ,где есть все необходимое оборудование и инструмент. Нет только одного-времени. Так что делаю я их ну ооочень долго. Да я и не тороплюсь никуда . Мне хватает,чтоб не дрожать над ними на рыбалке ,если оторву или откусят,а о распространении я и не думаю.Впрочем к Новому году выложу здесь что нибудь новенькое. Если понравиться ,дай знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Вы на форуме Власенко выкладывали шаблоны воблеров,нельзя ли это сделать здесь.На тот форум не попасть,регистрацию не активизируют с 24 сентября,хотя уже послал 5 писем,хрень какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Там я выкладывал только шаблоны шадов.
Удача, что их там ещё до сих пор не подтёрли... :)

2725_3emdik.jpg.84dad771d266ae7c68e1a22823cdb907.jpg

2725_h5twzd.jpg.d6b91210502ad37603467a5f4f04bcc4.jpg

2725_22hmuo.jpg.2a95141f25cada88ae34faab8fb307a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно и сама лопата из стеклотекстолита.
И за компанию ссылка на тест паркетных лаков:
http://www.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?test&19

2728_24bd5d.jpg.86fcf0e9be5f1046852b8520271466d1.jpg

2728_10a57i.jpg.5ce2380b9c4335ff5bd385ba765d79f9.jpg

2728_jc94bx.jpg.00915ff93336bbed9f335a16ef586eeb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Спасибо! А шаблоны вида сверху существуют?Колечко впаиваемое в лопасть является продолжением арматуры или отдельно?Извините за назойливость,хочу попробовать сам делать воблеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Представляю свои последние произведения ручной работы.Зацените специалисты ;)
http://avangard.photo.cod.ru/users/alex_kurki/7183335429/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ранее наструганного:глубоководники а-ля "rapala" and "dawa" http://foto.mail.ru/mail/anikmo61/1/24.html
мелочевка: http://foto.mail.ru/mail/anikmo61/1/25.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шаблоны вида сверху существуют?


Таких шаблонов у меня нет. Я обычно держу под рукой образцовую (готовую) модель и снимаю штангелем толщину в нужном участке.

Колечко впаиваемое в лопасть является продолжением арматуры или отдельно?


См. фото ниже. Проволока (нержавейка 0,9мм) снизу прижимается с помощью пинцета к медной дорожке стеклотекстолита (2,5 мм) и пропаивается оловом с орто фосфорной к-той.

Извините за назойливость,хочу попробовать сам делать воблеры.


Нормальное желание. Будут вопросы обращайтесь.
Удачи Виктор.

Представляю свои последние произведения ручной работы.Зацените специалисты


Хороши верховики! А не пытались глаза приклеивать, а не рисовать кисточкой?

Из ранее наструганного:глубоководники а-ля "rapala" and "dawa"


О_о впечетляет! И как глубоко те Ристо Рапы заныривают? :eek:

На самом деле в ванной всё это-бы погонять для полного ощущения... . :)
Я тут давече у одного приятеля пол коробки китайских воблеров забраковал при тестинге в ванной. Правда некоторые всё-же вывел на игру.

2739_pyn8lk.jpg.d5813d2c57f088edca1d7e751befe205.jpg

2739_vzd0oz.jpg.5c4da397f0abd179d841d1351dbcfc9c.jpg

2739_65zmff.jpg.a5be87bdae48ac202b7922ae9ec45de9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Спасибо,понял.Надо покупать образцы(пока душит жаба),может попробую сфотографировать в магазине.
Есть смысл их делать из бальсы(осталась со времен занятий авиамоделизмом),есть липовое бревно(300мм длиной1200мм),сохнет в сарае 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Надо покупать образцы(пока душит жаба),может попробую сфотографировать в магазине.



Зачем покупать и фотографировать? У друзе попроси на прокат, по зиме. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
У меня,как назло,никто из друзей не ловит ни на воблеры,ни на спиннинг,все больше леща да корюшку,окуня и щуку только зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo Кисточкой не рисую.Белые глаза это наклейки, а желтые, это самоклейка через дырокол+ черный маркер. Давно были опыты с кисточкой. Два одинаковых сделать трудно. Пригодился ли совет про трафарет из сетки?
MAN Неужели DRFR07 уходит на глубину заявленную в каталоге? Из чего сделана лопата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Я зрачки добываю из чёрной самоклейки с помощью заострённой трубки меньшего диаметра (~1,5 мм). Imho: так ещё ровнее (см. фото). Раньше тоже подрисовывал перманентным маркером, да как-то руки трясутся. :)

Пригодился ли совет про трафарет из сетки?


Да, Ваш совет взят на вооружение. Буду эксперементировать, но только по зиме. :)

2741_pcmmp1.jpg.ef8d7fe97f285dc5836ef65ed5678dfb.jpg

2741_vh2u32.jpg.a687470476859ff7d6ac7384ef722e04.jpg

2741_cpy4f3.jpg.657bb61aafbfdc689c1bbbb938d75e99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле в ванной всё это-бы погонять для полного ощущения


Да легко.Если есть желание,могу дать-погоняйте и мои.Буду только рад выслушать замечания такого опытного коллеги,тем более мне самому не все нравиться в игре некоторых из них,хотя дно ванны пашут почти все :) .Делал я их года три назад(это одни из моих первых образцов),чисто из интереса и практически не ловил ими.Не люблю я дорожку-троллинг,да и мой пузырь-(ЯЗЬ-2) для этого не предназначен.

MAN Неужели DRFR07 уходит на глубину заявленную в каталоге? Из чего сделана лопата?


Не помню я уже реального заглубления этих воблеров,т.к. тестил их сразу после того как сделал,из ощущений помню довольно приличное сопротивление.Лопатка сделана из оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да легко.Если есть желание,могу дать-погоняйте и мои.


MAN, это я так - образно сказал. :) Картинка с прикольно покрашенным воблером мало о чём говорит. Да и дальнейшие пожелания рыб теперь всё сложнее и сложнее стало предугадывать. Это нам не времена Сабонеева.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Не могли бы Вы расписать пооперационно изготовление воблера,как Вы делаете,что за чем.Можно ли сделать пропил под лопатку до обработки профиля,или будет скалываться?Просто я могу сделать все пропилы на станке,точно,а обработаннй воблер не зажать в тиски.
Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Не могли бы Вы расписать пооперационно изготовление воблера,как Вы делаете,что за чем. (...)


Виктор Колпино

В общих чертах весь процесс у меня приблизительно выглядит так:
1. С помощью ножовки (эл. лобзика) выпиливаю прямоугольный брусок нужных размеров.
2. К бруску прикладываю шаблон и очерчиваю форму тела, и собственно саму прорезь под лопату.
2. Зажимаю брусок с нанесённым на него рисунком в тисочки и дескретно опиливаю ножовкой по границам разметки формы.
4. Делаю продольный пропил по центру бруска под проволочный каркас.
5. Очень внимательно делаю поперечный пропил под лопату , соблюдая при этом нужный угол разреза (!). Для этого использую 2 ножовочных полотна совмещённых вместе - для достижения более широкого пропила (~2,5 мм).
6. Затем уже начинается работа ножиком...
7. После чего заготовку юзаю разными напильниками и надфилиями с замерами штангелем в разных местах.
8. Впаиваю каркас в лопату, вставляю это сооружение в тело и выгибаю в нужных местах петельки под тройники (см мой рис. за 15.10.07).
9. Готовый макет огружаю необходимым кол-вом листового свинца (~1,5 гр) - в районе петли под тройник - на брюхе.
10. Заливаю пол ванны воды и гоняю этого зверя там на коротком поводке - с тройниками, регулируя при этом угол установки лопаты, центр носовой петли относительно тела, место расположения и вес баласта. В некоторых моделях баласт не обязателен.
11. Настроенный на нужную (рабочую) игру воблер вешаю в горячии батареи на сутки - для просушки дерева.
12. Не меняя установок и регулировок осторожно заливаю всё эпоксидной смолой смешанной с мелкими опилками дерева.
После высыхания шкурим, грунтуем, красим, лачим.
13. Полученный воблер снова в ванну и снова регулировка (более точечная) по необходимости...

Нужную информацию ещё можно найти к примеру тут:

http://vlasenko.ru/006-list5.htm
http://vlasenko.ru/183-nnn/673-txt.htm

Толщина тел шадов:
1-толщина в р-не головы, 2- толщина в р-не хвоста.
№9 - 15/6
№8 - 14/5
№7 - 13/4,5
Рекомендую найти фирменные образцы для сравнения размеров, нужного угла вклейки лопаты и игры.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo.
Между пунктом 7 и 8 можно вставить следующую операцию.
На 4-х гранный натфиль насаживается в пропил заготовка воблера и при помощи эл.дрели вращается.Левой рукой и мелкой шкуруой №600-800
все шлифуется до состояния готовности.
Обычно после шлифовки шкуркой никакой шпаклевки не требуется.

Чуть попозже выложу фото заготовки.Оказалось,что не все выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Если описывать весь процесс со всеми подробностями, то выйдет ~100 пунктов, не меньше... :)

(...) Обычно после шлифовки шкуркой никакой шпаклевки не требуется.


ГАА
На самом деле процесс шпаклевания тут предусматривается только в случае неравномерного застывания (пузырения) эпоксидной смолы в швах каркаса и лопасти заготовки. Для большей прочности голое дерево воблера перед грунтованием вообще можно покрыть слоем - двумя эпоксидки разбавленной ацетоном (с помощью мягкой кисточки). Такой воблер становится на порядок прочнее, правда и вес его увеличивается.
Механизация операций само собой также приветствуется во избежании лишних трудозатрат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo[/b
Если есть технология,то она должна быть представлена и в мелочах.Иногда одна запятая,раскрывает секрет всей технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Спасибо.Распечатал,будет учебным пособием.Решил для образцов купить 7,8,9 шады.Для образца расцветка не имеет значения,но все-таки,может что -то предпочтительнее на судака в устье Волхова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Про Волхов не знаю, так и не удалось мне там побывать.
№ 7,8,9 (Shalow Shad Rap) - по судаку эти модели работают отлично все , только всё зависит от температуры воды и времени суток.
Самыми боевыми считаю цветовую классику: SB-Silver Blue, FT-Firetiger, CW-Crawdad, CLN-Clown, лимон с тампаксом ещё пожалуй.
Опять-же многое зависит от прозрачности и цвета воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo Вот это запара!!! :biggrin: (по поводу технологического
процесса) На все это нужно неделю убить. У меня 3 воблера за день,
под ключ. :)

Картинка с прикольно покрашенным воблером мало о чём говорит.
это как сказать... Кстати, цвета SB-Silver Blue и CLN-Clown сняты с производства в старом варианте 2,5 года назад.Если они у кого и остались, то это раритет !(я про Shad Rap).
Еду испытывать на Нарову свои новинки.В четверг отчитаюсь перед коллегами. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще пол кусочка.
Кстати,весь процесс от заготовки (состояние полена) до почти "буратино" (это то ,что на фото),занимал от силы 25 - 30 мин.С промерами и перекурами.Правда процесс был автоматизирован.

2773_6lnafg.jpg.146a694282f39580c4d48eb108bc7eea.jpg

2773_3vnzn2.jpg.4e24f7384c7a5806918f6ebc330694ed.jpg

2773_23sfa3.jpg.2fc7577e138e2fd7b54f58184b2fecd0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка с прикольно покрашенным воблером мало о чём говорит.
это как сказать...


А о чем конкретно вам говорит картинка с прикольно покрашенным воблером?
ЗЫ У кого есть сомнения по поводу авторства изготовления данных моделей ,как уже писал ранее,могу дать любой из них на тест.Если понравится,оставьте у себя,а нет-можете распилить и посмотреть ,что у них внутри :biggrin:
ЗЫ ЗЫ Не воблером единым.... http://foto.mail.ru/mail/anikmo61/26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAN
Классные вертухи! :thumbup:
Кстати, не подскажете, где можно достать качественную нержавеющую проволоку для сборки вертушек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... На все это нужно неделю убить. У меня 3 воблера за день, под ключ.


alex 78

А мне спешить некуда, однако зима длинная... . ;) Основное время уходит на просушку л/к покрытий между слоями и эпоксидки в швах. Imho: чем дольше сохнет - тем крепче держится. :)

Кстати, цвета SB-Silver Blue и CLN-Clown сняты с производства в старом варианте 2,5 года назад.Если они у кого и остались, то это раритет !(я про Shad Rap).


:eek: Мало того, что они бальсу пресовать не умеют, так у них ещё и с красками полная беда.
Кажется и модель № 8 снята у прибалтов с пр-ва. :thumbdown:

Вот кусочек того,что осталось от бывшего увлечения


ГАА
Чувствуется старались... :thumbup:
А лопаты как выглядели? :cool:

...ЗЫ ЗЫ Не воблером единым...


Прикольные вертухи. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Сегодня в рыбаклюе покупал шадрапы,из предложенных цветов был только Firetiger(sr8 ),взял еще Hot Steel SR7(понравился),так что с цветами действительно проблемы.Не понял одно,Вы рекомендовали Shalov Shad Rap,а это с ломаной лопатой,а не те что Вы делаете,взял Deep Runner ,с прямой лопатой.
ilja n
Какой диаметр нужен ?Видел в К-Рауте на московском шоссе нержавеющую проволоку для карнизов разных диаметров(что-то типа 0.9;1.0;1.5;2.0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы рекомендовали Shalov Shad Rap,а это с ломаной лопатой,а не те что Вы делаете,взял Deep Runner ,с прямой лопатой.


Виктор Колпино
Сорри, ошибся. Конечно же с прямой лопатой...
Если рассматривать серию Shalov Shad Rap (с ломаной лопатой), то мне и щукам очень нравятся модели №9. У меня получалось что-то приблизительное по игре если в форму воблера № 9 вставить прямую лопату от № 7 (см. шаблоны ниже) и подобрать (в ванной) рабочий угол расположения лопасти. :thumbup:

Вот тут кстати расцветки и игра всего модельного ряда: :thumbup:

http://www.rapala.com/products...salt=Fresh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Проволоку урвал еще на старой работе,несколько лет назад.Марка-12Х18Н10Т(высоколегированная ,нержавеющая), диаметром 0,6-0,8 .Не очень устраивает ее жесткость, но недавно брал в "Медтехнике" на Марата какую то проволоку так та показалась мне еще мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калеги,засек небольшие повреждения,царапины на крае шпули катухи,катуха недорогая(Дайва ЛАГУНА).Посоветуйте,чем лучше и как лучше полернуть,шпуля вроде метал.Всем зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муха

Если засечки глубокие, то сначала надо наждачной бумагой "нулевкой" зашлифовать, а потом на войлочном кругу заполировать с помощью пасты ГОИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...