Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

подвесив короб к потолку в гараже вопрос с крысами отпадёт


Не отпадет. Проверено. Единственный вариант, который нашёл - короб за лоджию/балкон на мет. штырях. В коробе откидывается верхняя рамка по направлению "от себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего получилось... Обтянул москитной и металлической сеткой.
Москитная сетка - 180 рэ, металлическая -600 рэ - по 4 метра.
Мет сварная сетка из проволоки 0.8 мм, ячейка 10x10 мм.
Правда после рассказов коллег и такая защита мне уже кажется недостаточной. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со съестным в гараже поаакуратней. Нечисть серая налетает моментом. До рыбки в металле не доберётся, закусит пвх-лодкой... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу дома, простыл, решил написать, как делаю поводки из кабеля.
Не уверен, адрес грамотно вставил:
http://vasesual.gallery.ru/watch?a=O43-gaJa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк

Два года назад сделал себе подобную, обтянута антимоскитной сеткой.


Случайно не из детской кроватки сдалана? Конструкция на лоджии расположена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST Нет, детских кроваток давно в доме не было, сделана из бруска 20х40 из Максидома. Обработана составом типа пинотекса. Подвешена на лоджии точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васесуалий Посмотрел материал про поводки... Мысль конечно интересная, но мне кажется, что при скручивании полевки в три слоя, поводок получается слишком грубым и не эластичным... А в один слой мне полевка тоже не внушает доверия. Я нашел компромисс - спец проволока для поводков для морской рыбалки TOOTH PROOF(на упаковке марлин нарисован и написано, что нержавейка) Держит 12 кг ( поверьте, это очень много!) при D=0,27мм и дешевле струны гитарной в несколько раз! 30 FT(9,2м) стоит меньше 100 рублей! Там нарисовано как ее крутить. Проволока не паяется, думаю и не ржавеет... Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васесуалий

Какую же это вы рыбу ловите если полевку в три слоя скручиваете?
Я даже одну проволоку полевки считаю толстой и больше использую вторую гитарную струну. )))

Но в любом случае за рассказ спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для АБЮ: Добавил для убедительности фото в альбом:
http://vasesual.gallery.ru/watch?a=O43-gaJa
Не забывайте, что проволока облужена, толщина олова неизвестна.
И еще немного о самоделках добавил, кому интересно: минипланеры, клипсы, немного воблеров.
Для Lazarus: замерьте свои поводки, думаю они немногим тоньше, а по прочности, тут надо поспорить; в СССР неплохо сталь делали, легировали как надо, это Вам не Китай со своей сыромятной чугуниной.
Марку провода не знаю, при желании можно выяснить.
Отвечаю на вопрос: ловлю щуку, судака, лосося; окуня (на 1 провод).
Бель почти не ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще немного о самоделках добавил, кому интересно: минипланеры, клипсы, немного воблеров.(...)


Отгружены и проверены.
3 слоя эпоксидки и никто их не сломает и не прокусит.(...)

http://vasesual.gallery.ru/watch?ph=O43-cX3zT


Прикольные воблеры! Только вот меня несколько смущает эпоксидка в виде финишного покрытия... Пластификатора в классической смоле как правило мало поэтому толстый слой (толще 0,2 мм) обычно колется как скорлупа ореха даже после одного точечного укуса (проверено).
К примеру:


З.Ы. Воблеры не мои...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же это за проволока у полевки, которая толще 2 струны?


Для Lazarus: замерьте свои поводки, думаю они немногим тоньше, а по прочности, тут надо поспорить




Полевка - 0.32
Струна 2 - 0.2

Щука до 5 кг. ни разу струну не оборвала. Обычно ловлю щуку в траве, что еще добавляет нагрузки на поводок.
Поводки меняю 1-2 раза за день так как почти ничего не стоят. Вертлюги и застежки не использую.

Окуня ловлю с 1 струной. И то выбираю 0,08, а не 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегычу: Финишное покрытие - яхтенный лак, а эпоксидка - это броня, да собственно, и корпус. Воблеры из пенопласта не трескаются, а если дерево намокнет, то ничего не спасает.(нужна длительная сушка и повторная лакировка. С бальсой, кстати, проблем меньше, все-таки пористая структура, не так распирает.
Мне кажется, воблеры на Вашем фото деревянные, дерево после прокуса разбухло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегычу: Финишное покрытие - яхтенный лак, а эпоксидка - это броня, да собственно, и корпус.


Тогда другое дело , делаю аналогичным способом! Яхтенный (уретановый) не шибко ли желтит окраску? :cool:

С бальсой, кстати, проблем меньше, все-таки пористая структура, не так распирает.


Плавающий воблер из бальсы получивщий пробоину до дерева через некоторое время обычно начинает тонуть/ :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч, ясен перц, что желтит, покрываю 2-3 раза, т.к. больше смысла нет. Лопата из зеркала отражает дневной и солнечный свет, и рыба на встречных курсах (а угол 30-50 град.) очень хорошо видит.
Про бальсу согласен, я писал, что не рвет так сильно, но через полчаса после прокуса снимать надо, игра на та. Собственно, по этой причине и перешел на пенопласт. Оказалось, что не проблема, эпоксидка ложится ровно, даже первый слой, сама растекается как надо, выравнивая поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за "назойливость".
Подвесил в гараже к потолку...
Правда размер короба великоват получился, рыбы столько никогда и неловил.

19933_menf9w.jpg.84269a76766a9a8ea86a0fc447f5638d.jpg

19933_xkpov7.jpg.785fea0ebed500957e8c922a81ba5612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х весной ловили плотвы и пр. рыбы много (по лицензии). Большую часть раздавали, но 100-150 кг я солил для себя и родственников.
Вялил на балконе, вывешивал поздно вечером когда мух нет, преварительно промыв и макнув в уксус. Сверху пленку на прищепках от дождя. 5-7 дней и всю закладываю в 3-х литровые банкам, и в темное место, чтобы рыба не желтела (и жир не окислялся). В слабо проветриваемом гараже надо 2-3 недели, да и вкус совсем не тот. Но если негде, то это выход.
А всякие "звери" обязательно потянутся на запах, сетка из металла нужна, дерево не препятствие.
Сейчас намного вялю по весне, вывешивая в сарае, но я и дачу строил так, чтобы мыши и крысы не попали. Больше копчу и закладываю в морозильник, если много.
А крысы, между прочем, прыгают около метра, сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST
Я почему и спросил, что лет десять в гараже плотву вялю - никого еще не съели.


Тут наверно как повезёт с крысами.. я на всякий случай подстраховался.
Васесуалий
банки с рыбой закатывать надо? А то до сих пор не знаю как правильно хранить вяленую рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST Если закатать в банки или крышки пластм., то хранится очень долго. Говорят при закупорке в банку хорошо 1 ст. ложку водки добавить. Сам не пробовал и без водки нормально от сезона до сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банки с рыбой закатывать надо? А то до сих пор не знаю как правильно хранить вяленую рыбу.




Когда я служил на Северном флоте ( давно это было ),нам присылали воблу в закатанных 5 литровых жестяных банках.Вскрывали ножом и употребляли с великим аппетитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не закатывал, под плотными полиэтеленовыми нормально, насчет водки не знаю, думаю, что не помешает :) , а лучше спирт, воды меньше.
В банке она не перессыхает, храниться до следующей весны нормально.
Кстати, читал, что зимовщикам в арктике, свежевыпеченный хлеб окунают на секунду в спирт, потом в полиэтеленовый пакет запаивают, якобы храниться год как свежий :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ясно. Спасибо за советы. Попробуем с банками заморачиваться.
Будем считать что к весеннему плотвяному сезону готов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное здесь.А у кого какие нестандартные удочки на корюху ? Я свои изобретал лет десять,теперь уже лет 25 ловлю только на них. Удочка-качалка,качается на подставке,длинный ход при поклевке,сантиметров 20-30,корюха не укалывается и не бросает,видно издалека,удобно хватать-удочка не лежит на снегу.При среднем ветре удочка "играет и выдрачивает корюху".
Практически всегда,когда есть ветер(не ураган),ловлю больше своих товарищей(думаю за счет удочек).
Поклевку смотрю не по кивку,вся удочка качается,кивок для экстремальных условий(сильное течение,сильный ветер),тогда использую их,как обычные с кивком.

20023_dagxr4.jpg.79df30efedc1aeae1cf8b202381c5f9a.jpg

20023_6s0xjr.jpg.235771df6d5bcb69dbd891d5db73f2a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удочка склеена дихлорэтаном из футляров для зубных щеток(правда покупал еще при коммунистах по 22 коп.)Для усиления вклеены полоски пластика(задняя стенка от телевизора,какие-то пластиковые коробочки....). Груз и мормышки убираются внутрь.Катушка напилена и выточена из оргстекла 15 мм.
З.Ы. Рожки на передней части удочки от другого эксперимента,не нужны.

20025_05fo5a.jpg.87f165d59938a61c41314ae7db8a2e22.jpg

20025_qwgyvf.jpg.d3a2d1a654ccf0331df7d014c833e7c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В передней части удочки куча отверстий для оси,ось переставляется,в зависимости от течения,чтобы не утягивало,но и не было большого сопротивления.
Удочки делать не призываю,но треногу-рекомендую,можно присобачить практически для любой удочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST - для хорошего хранения надо убрать воздух их банки,типа вакуум, но как это сделать. в рекламе есть что-то. но не пробовал.Лентяй писал насчет рыбы на СФ -там банки тоже без воздуха(ел из НЗ в Западной Лице), мне периодически подгоняют чищеную воблу и леща из Астрахани в консервных банках, когда дергаешь за колечко на крышке -банка явно присасывает воздух. :thumbup:
Небольшое количество храню в бумажном мешке в холодильнике, конечно пересыхает, но пару ложек воды в полиэтиленовый пакет туда рыбу, завязать и на батарею на пару часов - рыба отходит и становится мягкой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсыч
То что вакуум желателен это понятно. Но мне каж и с воздухом полгода нормально должна храниться просто под крышкой.
Видимо ложка спирта и нужна для создания благоприятной атмосферы в банке вместо вакуума, как написал горняк .
Я так понял ложку просто на дно банки надо плеснуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсыч
То что вакуум желателен это понятно. Но мне каж и с воздухом полгода нормально должна храниться просто под крышкой.
Видимо ложка спирта и нужна для создания благоприятной атмосферы в банке вместо вакуума, как написал горняк .
Я так понял ложку просто на дно банки надо плеснуть?



А может сделать так-же, как медицинские банки ставят? Поджёг и быстро крыжку навинтил? Вот и вакуум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...