Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

MM56
как потом понял можно было сходить один раз для сдачи документов, потом через полтора месяца на экзамены в ГИМС, все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Саша, скорее всего это предвыборная болтовня
пройдут выборы и все забудут про этот законопроект


Ну, я так по ссылке Андрея понял, что в первом чтении он уже принят.
Хотя мне, если под пятнашкой мотаться, даже зарегеной на другой лодке, все-равно регистрировать придется.

Кстати, хотел народ спросить, кто на рег-цию или на ТО свои ПВХ-пароходы таскал: слышал что вроде как собирать теперь надо и типа ее там фоткают. Но вот пайолы обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Саша,фоткают не везде :) да и не все инспектора смотрят пароход :) даже на Пеньковой кто-то фоткает,а другие больше документы смотрят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех рыбаков! Вроде в этой теме вопрос задавать надо. если не здесь то перенесите в нужную тему. собственно сам вопрос хотел покупать лодку пвх взамен старой нашел подходящий вариант BoatMaster 300HF но документов нет. а у меня электро мотор есть .то есть если с ним то регить лодку надо.что посоветуете? лодка новая . как ее регистрировать?просто цена там очень привлекательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергей колпино

Если с мотором собираешся использовать, то по любому надо регистрировать. Закон между электромотором и бензиновым разницы не делает.

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам слепи договор какой-нибудь и иди регистрируй. Там только лица важные стоят, а принимают любую хрень для регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергей колпино Если пользовать будешь на ФЗ и ЛО с мотором(хотя пустая затея электромотор :) )то надо регистрировать,если ходить будешь на веслах( а так оно и будет :) после нескольких выездов с электромотором), то не надо. Покупай,лови рыбку и не забивай голову всякой регистрацией,тем более скоро говорят отменять регистрацию лодок весом до 100кг и до 5 лс :) На остальных водоемах встретить инспектора редость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергей колпино Если пользовать будешь на ФЗ и ЛО с мотором(хотя пустая затея электромотор )то надо регистрировать ...

На остальных водоемах встретить инспектора редость



Угу. Кроме Волхова, Свири, Вуоксы (особенно под Приозерском), Выборгского залива и т.д. - тут ГИМС далеко не редкость.

Другое дело, будут ли инспектора докапываться до электромотора на надувнухе г/п 220 кг? Не совсем же они маразматики?
Но это можно установить только эксперементальным путем :)

сергей колпино

Кроме того я сомневаюсь что на этой лодке ты полезешь далеко в Залив или в Ладогу, будешь крутиться возле камышей, если вообще туда полезешь. Вряд-ли ГИМС будет в бинокль изучать кто там бесшумно тихонько крадется вдоль тросты.

Скроей ты это комплект будешь использовать на небольших внутренних водоемах. А там, да, ГИМСа никогда не было.

Остается Вуокса под Приозерском. Там ГИМС часто пасется прямо у берега, где лодки спускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел купить с рук моторчик 6-9 сил, а потом что-то торкнуло - а регистрация? Порылся на форуме, а там тока о регистрации новых речь. Это что же получается и на купленный с рук тоже надо иметь справку-счет и чек? Тогда сделку надо пропускать через лабаз? Или есть упрощенные ходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный

Министр

С.К.ШОЙГУ

Приложение

к Приказу МЧС России

от 29.06.2005 N 500



ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ,

ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


(в ред. Приказов МЧС РФ от 30.03.2009 N 189,

от 21.07.2009 N 424)


18. Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом, при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, и следующих документов:

3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:

справка-счет;

товарный чек;

договор купли-продажи или дарения;

свидетельство о праве на наследство;

судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные пути действия:

1. Заключаешь договор купли-продажи с продавцом в простой письменной форме и вместе с продавцом и документами, устанавливающими право собственности продавца едешь в ГИМС.

2. Идешь с продавцом и документами, устанавливающими право собственности продавца, к нотариусу и нотариально заверяешь договор купли-продажи. С этим договором уже без продавца - в ГИМС.

3. Проводишь как комиссионную продажу через какой-нить магазин.

4. Делаешь левый чек в конторе "Рога и копыта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висело на сайте ГИМС Ленобл
5. Регистрировать подвесные лодочные моторы, бывшие в употреблении и представленные на регистрацию, только при наличии судового билета (или его заверенной копии) с отметкой о снятии с учёта мотора и прямого договора (купли-продажи, дарения и т.д.) между владельцем мотора и его приобретателем (нотариального или в простой письменной форме в присутствии обоих). В случае, если мотор бывшей в употреблении, приобретен в комиссионном магазине, то приобретатель мотора, помимо справки-счёт и кассового чека, должен представить судовой билет (или его заверенную копию) с отметкой о снятии с учёта мотора бывшим владельцем и его договора с комиссионным магазином на реализацию данного мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Подскажите пожайлуста! Если сейчас купить движок,есть ли какие нибудь ограничения по срокам его регистрации,или можно ближе к сезону зарегистрировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ,
ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

(в ред. Приказов МЧС РФ от 30.03.2009 N 189,
от 21.07.2009 N 424)

II. Государственная регистрация судов и прав на них

12. Физические и юридические лица представляют ... документы для государственной регистрации принадлежащих им маломерных судов ... в течение месяца со дня приобретения ранее незарегистрированных судов ... а для повторной государственной регистрации судов - в течение двух недель со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас купить движок,есть ли какие нибудь ограничения по срокам его регистрации


Хоть год на антресолях лежит.Пользоваться не можете если он никуда не вписан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, прочел не внимательно. Речь о моторе, а мне показалось, что о лодке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Подскажите пожайлуста! Если сейчас купить движок,есть ли какие нибудь ограничения по срокам его регистрации,или можно ближе к сезону зарегистрировать!


Зачем сейчас? Налог за этот год придется платить, если мотор больше пятерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сейчас? Налог за этот год придется платить

Насколько я знаю,сведения в налоговую идут после "доноса" ГИМС в Налоговую,то есть после вписания мотора в судовой.До этого пользователь не может румпелить на законных основаниях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм... вопрос только не совсем ясен. У вопрошающего лодка уже зарегистрирована, или он сейчас покупает мотор, а потом хочет купить лодку. Ситуации совершенно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрошающий был замечен в объявах продающим пятерку. Включаем дедукцию: обычно после продажи пятерок покупают чё-нить поболее. Значицца, налог будет. А если налог будет, значицца действуем по схеме "утром стулья - вечером деньги", т.е. откладываем поход в ГИМС на после 1 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Сань, дедукция - дело хорошее, но у него вобще может лодки не быть. :) Вот если есть, тогда смысла срочно бежать регить мотор явно не стОит. А если у него зарегена как гребная - вопрос второй. А если только покупать собирается - вопрос третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрошающий был замечен в объявах продающим пятерку. Включаем дедукцию: обычно после продажи пятерок покупают чё-нить поболее. Значицца, налог будет. А если налог будет, значицца действуем по схеме "утром стулья - вечером деньги"


Пять баллов за дедукцию!!!
Значит лодка у него есть.Ну а налог снимается с момента постановки на учет,до момента снятия с учета.До вписания в судовой мотор ничто-ни пользоваться ни распоряжаться он им не может.Магазины,продающие моторы в Налоговую не строчят.Этим занимается регистрирующий орган.Так по логике,тогда надо с момента продажи.Продал магазин моторчик и донос в налоговую,доки прилагаются-знайте дорогие нового налогоплатильщика :)
Val,вопрос о задержке с регистрацией.То есть он купит сейчас,а регистрировать будет в Новом Году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще конечно прикольно мы тут копья ломаем без вопршающего :biggrin: А так, Андрей, я ж об этом и говорил, что пока новый мотор не вписан, нет налога. А если сейчас побежит, за квартал как минимум впендюрят.

Grek
Сань, дедукция - дело хорошее, но у него вобще может лодки не быть. Вот если есть, тогда смысла срочно бежать регить мотор явно не стОит. А если у него зарегена как гребная - вопрос второй. А если только покупать собирается - вопрос третий.


Валер, я на профиль кликнул и второй раз на "найти все сообщения, оставленные пользователем " :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на профиль кликнул и второй раз на "найти все сообщения, оставленные пользователем "


Я ващет за то, чтобы давать правильные ответы, на правильные вопросы. А искать место прописки и родственников за границей... сам понимаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тады согласись, что если вопрос вопрошающего был неправильный (в смысле, што куча обстоятельств не выяснена), то ответ мой правилен на все сто :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тады согласись, что если вопрос вопрошающего был неправильный (в смысле, што куча обстоятельств не выяснена), то ответ мой правилен на все сто


На неправильно поставленный вопрос невозможно дать правильный ответ! :cool: Извините, что влез. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в течение месяца со дня приобретения ранее незарегистрированных судов ... а для повторной государственной регистрации судов - в течение двух недель




После переезда два года не регистрировал, и без проблем...
Ачто, если сейчас купить, не зарегистрируют? Зачем к сезону ближе? ТО?
Так новый не нужно на ТО тащить, если лодка тоже новая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так новый не нужно на ТО тащить, если лодка тоже новая


Нужно, и мотор и лодку, на так называемый "первичный техосмотр". Я в августе попытался зарегиться по документам - чупс. Потому, что мы все злобные нарушители законов и правил, так и норовим купить лодку с "дырочкой в правом боку", и заклинивший ПМЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, и мотор и лодку, на так называемый "первичный техосмотр".

Имеется ввиду,что новый комплект после ПТО(2011) не надо будет тащить в 2012 на ТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, и мотор и лодку, на так называемый "первичный техосмотр"


Ну да, после регистрации не нужно будет в апреле ТО проходить. Купить можно и сейчас, а зарегистрировать в январе-апреле. В ГИМСе на сроки особо не обращают внимания. Говорю же, что после снятия с учета два года не регистрировал и проблем не было при регистрации. Штрафов за это не налагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Извините, только сейчас до компа добрался!И извините за не полный вопрос!Но метод дедукции великое дело! :thumbup: Даю дополнения!У меня есть зарегистрированная лодка,с мотором 5-ка!А беру 15-ку!И как я понял, я должен после покупки мотора зарегистрировать его в течении 2-х недель(то есть внести изменения)!Я правильно понял или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб
По инструкции, да, ты прав, но

В ГИМСе на сроки особо не обращают внимания.



и административный кодекс при этом не располагает карающей за несоблюдение сроков регистрации (внесения изменений) статьей.

Так что как в 72-ух метрах:

- А по две можно?
- Можно, но нежелательно.
- А по три?
- Крайне не желательно, но можно.
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сроках регистрации.

Я по случаю лодку поменял, прежнюю продал, новую купил. Решил зарегистрировать по месту наиболее частого использования в г. Кингисепп. Разыскал телефон ГИМСа, созвонился, узнал график работы - в отличие от Питерского он не хитрый - каждый день с утра до вечера без обеда, ну и подъехал. В ГИМСе внимательно изучили документы, и поинтересовались могу ли Я предъявить лодку, дабы сверить номера. Мои объяснения, что мол сейчас очень грязно на дорогах не убедили их. И мне любезно предложили приехать с лодкой весной.
- приедешь, зарегистрируем, получишь т/о и сразу на рыбалку. Все до встречи в апреле.

Ни слова о том, что необходимо лодку поставить на учет в ограниченные сроки.



А продолжение такое:

ЗвонИт мне сегодня сама начальник ГИМС г. Кингисепп, уточнила некоторые моменты относительно истории приобретения лодки и говорит
- Д.И. я вам могу по факсу выслать заполнненые квитанции на оплату госпошлин за суд. билет и т/о. Чтоб Вам не бегать туда-суда. Оплатите и так=же по факсу присылайте нам обратно. А когда приедете привезете оригиналы и Вас уже будут ждать готовые документы.
Вот такой вот сервис. Как говорится - все для людей. Хотя ...(ИМХО.)так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...