Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

vic762
Вытаскиваешь черную палочку , вставляешь шнур , вставляешь палочку , палочка садится плотно , она зажимает шнур


Здесь всё понятно, но объясни всё-таки мне тупому, на каком расстояние от воблера ставится твоя приблуда на шнур, и если воблер 3 м каой груз, чтобы загнать на 6 м. Всё примерно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман В.А. Guly
Всем спасибо, что просветили начинающего троллингиста (или, пока ещё, дорожечника). А вот ещё вопрос к профи и непонятный момент для меня - катушка (мульт) для троллинга такая же как и для заброса, или есть отличия? Чувствую, что безинерционку свою скоро троллингом ушатаю, вот и задумался о мульте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман В.А. Guly
Всем спасибо, что просветили начинающего троллингиста (или, пока ещё, дорожечника). А вот ещё вопрос к профи и непонятный момент для меня - катушка (мульт) для троллинга такая же как и для заброса, или есть отличия? Чувствую, что безинерционку свою скоро троллингом ушатаю, вот и задумался о мульте.


Купил я тут для дороги мультипликатор Okuma Mega Pro cо счётчиком лески, счётчик правда в футах но то мелочи. Купил в Рыбачке 2800 рублей.(покупал по весне). Этим летом опробывал. Я очень доволен. Хорошая силовая мясорубка. И цена устроила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая силовая мясорубка.


Я бы сказал - лебёдка, т.к. мясорубка - это всё-таки безынерционка :) . И называется Magda Pro. А в остальном, действительно неплохая катушка. Хотя есть и подешевле варианты для троллинга, например ShureCatch в разных вариантах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катушка (мульт) для троллинга такая же как и для заброса, или есть отличия?


Отличия в размерах - троллинговые больше и цене - значительно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катушка (мульт) для троллинга такая же как и для заброса, или есть отличия? Чувствую, что безинерционку свою скоро троллингом ушатаю, вот и задумался о мульте.



Отличается примерно так, как трактор от Ламборджини.
На троллинговом все примитивно, кондово и больше напоминает лебедку- МОЩНО :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВА
У вас было желание попробовать изюми свимбейт на дорожку. Получилось? А то никак не разловить заразу, но уж больно красиво играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВА
У вас было желание попробовать изюми свимбейт на дорожку. Получилось? А то никак не разловить заразу, но уж больно красиво играет.



Пока на дорожку результат НУЛЕВОЙ. Но купал мало и в период ловли не было поклевок на другие приманки.
Опыты продолжу при первом удобном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз
Я полностью согласен с ребятами!
Маленький совет "дорожечника" - брать мульт с передаточным числом от 5,1:1! и будет счастье! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мажется, флешер привлекает рыбу своим блеском.


А на 15-20 метрах рыба тоже блеск видит???Бред чистой воды.
Флешер,как и доджер привлекают своим колебанием с большого расстояния и помогают разыграть приманку если она обладает слабой собственной игрой.А цвет хоть прозрачный абсолютно по барабану.Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А на 15-20 метрах рыба тоже блеск видит???Бред чистой воды.
Флешер,как и доджер привлекают своим колебанием с большого расстояния и помогают разыграть приманку если она обладает слабой собственной игрой.А цвет хоть прозрачный абсолютно по барабану.Проверено.



Дружище, тебе про это рыбы нашептали или сам придумал про колебания?
Если цвет побарабану, то все и ловили бы на прозрачные или черные приманки с хорошей игрой. Ан , нет ;) . И приманки у всех цветные, и флешеры с голографикой В ТОН ПРИМАНКИ!! :thumbup: . А как только она сдерется он и работать перестает.
Так, что там у тебя проверено - НЕ ПОНЯТНО :biggrin: По твоим словам получается, что флешер на 15-20 метров не видит, а приманку, которая в 5-6 раз меньше - видит. Смешно!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miron написал:В.А. написал:Загнивающие, вводя этот термин, в него включили и приятное глазу рыбы и приятное ее носу. - усилитель клева.
То есть если я правильно понял приманка или флэшер мажется какой то пахнущей хренью?
И это реально помогает?


Ничего не мажется, флешер привлекает рыбу своим блеском. В Ладоге его отблески видны метров за 10 -12, в Онеге раза в два дальше.



А я уж грешным делом подумал что появилось новое ноу-хау, а я ни сном ни духом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Финны нашептали мне. :cool:
Цвет флешера тоже играет свою роль,но на первом месте колебания флешера.
Пользуюсь вот такими флешерами,доволен. :thumbup: (VK-salmon)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цвет флешера тоже играет свою роль,но на первом месте колебания флешера.



Две одинаковых блесны / пробовал Вуону/ на одинаковых Гибсах, но с разными катафотами ловят в соотношении 1:5-1:8. Отличие только в цвете пленки.
И это вторично?
Как раз, именно качество катафота при одинаковых параметрах /геометрии/ флешера оказывается первичным.
А вот если форма флешера разная, то все равно, во всей цветовой гамме этой модели найдется один или несколько цветов, которые в данной воде у рыбы будут в фаворе.

В.А.

Финны нашептали мне.



Если бы только знал, кто пробовал шептать мне :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Вроде все просто,поставь другие флешеры с такими катафотами(рабочими) и ловить не будут.Понимаешь, о чем говорю?

http://www.youtube.com/watch?v=g5e2OKLUYTw

P.S Расстояние от флешера до приманки не должно быть больше 1,5 метра и это максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Вроде все просто,поставь другие флешеры с такими катафотами(рабочими) и ловить не будут.Понимаешь, о чем говорю?



Зачем нужны какие-то эксперименты, если уже найдена рабочая модель.
А вот если эта РАБОЧАЯ! модель лишается части внешнего покрытия. И при этом ее геометрия, и соответсвенно, характер движения и анимации приманки остается неизменным, то она ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ РАБОЧЕЙ. :(

Флешеры для разных целей могут быть разными. Я видел от 6 до 20 дюймов. Но говорят, есть и более. Соответсвенно, и расстояние от них приманки должно быть разное - от 0,5-1,0 метра и до 7-8 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Рыба идет на колебания от флешера чувствуя их боковой линией.Это сигнал ,что идет охота и пропустить пир нельзя. :eek: Ближе уже в работу включается раскрас все снасти.

С морскими флешерами для ловли лосося в море 7-8 метров отпуска перебор полный.У нас озерная ловля доступна и отпуск 0.3 -1.7 самый оптимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Рыба идет на колебания от флешера чувствуя их боковой линией.



Кто это сказал? Я слышал совершенно противоположное мнение, причем очень известных людей, и на мой взгляд, досточно компетентных ихтиологов.
Показанный тобой флешер по игре очень здоро отличается от Гибсов, которые обычно тупо нарезают спираль с небольшими флуктуациями. Там такие же колебания, как от винта мотора :)

Это сигнал ,что идет охота и пропустить пир нельзя. Ближе уже в работу включается раскрас все снасти.



Ты когда нибудь бросал монетку и кусочек ржавого железа например в Бискай, Средиземку или , еще лучше, в Красное море в районе Шарм-эль-Шейха на коралловом рифе и смотрел реакцию рыбы на них? ;) :biggrin:

С морскими флешерами для ловли лосося в море 7-8 метров отпуска перебор полный.У нас озерная ловля доступна и отпуск 0.3 -1.7 самый оптимальный.


А кто тебе сказал, что 20 дюймовые флешеры для ловли лосося. У Болеарских островов с их применением активно ловят и тунца по осени. Некоторые там ставят быстросьемный флешер и на 10 метров.
А большинство наших 10-12 дюймов, и их постановка конструктивно ограничена/по крайней мере те модели, которые есть у меня/ длиной удочки. Поэтому, не дальше 2-х метров на планерной и 3- х метров на даунриггерной. Пробовал уменьшать это расстояние-мне показалось, что поклевок стало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Кто это сказал? Я слышал совершенно противоположное мнение, причем очень известных людей, и на мой взгляд, досточно компетентных ихтиологов.
Показанный тобой флешер по игре очень здоро отличается от Гибсов, которые обычно тупо нарезают спираль с небольшими флуктуациями. Там такие же колебания, как от винта мотора



Можно слушать очень много и говорить об этом.Все на рыбалке будет видно.Эти модели флешеров можно настроить на игру Гибсов.

Ты когда нибудь бросал монетку и кусочек ржавого железа например в Бискай, Средиземку или , еще лучше, в Красное море в районе Шарм-эль-Шейха на коралловом рифе и смотрел реакцию рыбы на них?



Видел в Норвегии.

А кто тебе сказал, что 20 дюймовые флешеры для ловли лосося. У Болеарских островов с их применением активно ловят и тунца по осени. Некоторые там ставят быстросьемный флешер и на 10 метров.
А большинство наших 10-12 дюймов, и их постановка конструктивно ограничена/по крайней мере те модели, которые есть у меня/ длиной удочки. Поэтому, не дальше 2-х метров на планерной и 3- х метров на даунриггерной. Пробовал уменьшать это расстояние-мне показалось, что поклевок стало меньше.



Мы ловим не тунца,а лосося и кумжу.За два года на соревнованиях Helsinki Trolling Contest видел всякое.Поверь ловят лосося в море и на большие флешеры и отпуск не 7-8 метров от флешера.

Пробовал уменьшать это расстояние-мне показалось, что поклевок стало меньше.



Смени флешер на другую модель и попробуй уменьшить отпуск.В Финляндии иногда флешер называют "Отпугиватель рыбы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно слушать очень много и говорить об этом.



Со знаменитыми людьми, имеющими по многим вопросам непререкаемый авторитет в мире, действительно можно очень много говорить. И получать ответы на очень многие, волнующие тебя вопросы. И, что самое интересное, даже высказанное "мне кажется" - на деле оказывается прописной истиной.

Все на рыбалке будет видно.Эти модели флешеров можно настроить на игру Гибсов.


То есть, ты с этими флешерами пока не определился? А по мне, так ГИБС в разных размерностях вот уже почти 10 лет решает все мои запросы.

Видел в Норвегии.



И видел, как на это реагирует различная рыба?

Мы ловим не тунца,а лосося и кумжу.За два года на соревнованиях Helsinki Trolling Contest видел всякое.Поверь ловят лосося в море и на большие флешеры и отпуск не 7-8 метров от флешера.



Видишь, а я ловил на такие приманки тунца... :)
А вот лосося пока в море немного ловил, но не вытащил на борт, не судьба. Надеюсь, что еще получится. И ловил его с отпуском где-то около 2,5 метров.
С этим же отпуском отлично ловлю судака в море и в Ладоге.
И даже при ловле озерной красной пришел к тому, что такой отпуск - оптимален.
Он не сбивает собственную игру приманки, с одной стороны, а с другой не мешает при вываживании. Я говорю о флешерах 10 и 12 дюймов, которые использую уже более 10 лет.

Смени флешер на другую модель и попробуй уменьшить отпуск.В Финляндии иногда флешер называют "Отпугиватель рыбы"



"Лучшее- враг хорошему, но это не касается Мерседеса". Этот лозунг висит на Мерседесовском ОКБ.
Если я увижу ;) , что кто-то применяет флешеры иных моделей, которые дают более весомый результат, чем мои, и не просто на одной рыбалке, то наверно, поменяю.
А так, пока не вижу никакого смысла заниматься подобным чейнджем. Флешеров-мерседесов я пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А:

Дружище, тебе про это рыбы нашептали или сам придумал про колебания?
Если цвет побарабану, то все и ловили бы на прозрачные или черные приманки с хорошей игрой. Ан , нет ;) . И приманки у всех цветные, и флешеры с голографикой В ТОН ПРИМАНКИ!! :thumbup: . А как только она сдерется он и работать перестает.
Так, что там у тебя проверено - НЕ ПОНЯТНО :biggrin: По твоим словам получается, что флешер на 15-20 метров не видит, а приманку, которая в 5-6 раз меньше - видит. Смешно!!


Никто не видел,да и не увидит я уверен,какую ты там рыбу ловишь со знаменитыми людьми мира.Но то,что у вас там на первом месте цвет приманки,а не её колебания так это даже уже не смешно.А наводит на некоторые мысли о правдивости.
"Рыбу ловит не приманка,голова рыболова"

Тему для себя закрыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но то,что у вас там на первом месте цвет приманки,а не её колебания так это даже уже не смешно.А наводит на некоторые мысли о правдивости.
"Рыбу ловит не приманка,голова рыболова"

Тему для себя закрыл



И alex 78 зря изголяется, с таким старанием раскрашивая свои воблеры? :cool: ;)
Сувал бы их просто в лак или эпоксидку, а он, понимаешь ли, еще и краску на них переводит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ермаков-Павловск написал:Хорошая силовая мясорубка.

Я бы сказал - лебёдка, т.к. мясорубка - это всё-таки безынерционка . И называется Magda Pro. А в остальном, действительно неплохая катушка. Хотя есть и подешевле варианты для троллинга, например ShureCatch в разных вариантах.


Да, прошу прощения, действительно Magda Pro/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто нибудь пробовал троллить с мини планерами? Какие лучше покупать и где?


http://www.badger.ru/shop/cata...e/6253.php

http://www.badger.ru/shop/cata...e/6251.php

Да уж естественно пробовали :biggrin: Планера - вот эти и покупать дешевле тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid:

Планера - вот эти


Не плохие планера,только обрезиненное покрытие на клипсе быстро разбивается,даже леской.Лучше сразу менять на маленькую Scotti от планерной системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал троллить с мини планерами? Какие лучше покупать и где?


http://www.badger.ru/shop/cata.../21031.php
Этот универсальней. Можно и справа и слева пускать. Не смотря на то что является копией ТХ-24 (который односторонний), вышеуказанный TX-22 у меня волну держит лучше. и идет красивее :biggrin:
А клипсу действительно лучше сразу махнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid:Планера - вот эти Не плохие планера,только обрезиненное покрытие на клипсе быстро разбивается,даже леской.Лучше сразу менять на маленькую Scotti от планерной системы


purpura70 написал: Кто нибудь пробовал троллить с мини планерами? Какие лучше покупать и где? http://www.badger.ru/shop/cata.../21031.phpЭтот универсальней. Можно и справа и слева пускать. Не смотря на то что является копией ТХ-24 (который односторонний), вышеуказанный TX-22 у меня волну держит лучше. и идет красивее А клипсу действительно лучше сразу махнуть.



Ерунда - дорогие товарищи. Те планера которые я показал есть и право и левосторонние и с клипсами ни у меня ни у товарища за 4 года ну вааще ничего не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid:

Ерунда - дорогие товарищи. Те планера которые я показал есть и право и левосторонние и с клипсами ни у меня ни у товарища за 4 года ну вааще ничего не случилось.


Я не спорю,может у тебя ничего и не случилось.А у меня уже на второй рыбалке борозда появилась на покрытии,что резко ухудшило настройку клипсы.Сопротивление планера ощутимое и клипсу приходится затягивать,что-бы в холостую не срабатывала даже в штиль.Чуть перетянул и при подмотке даже леска протирает не говоря уже о шнуре.А вообще ловля планерами ТХ-22, на Пяо сделала весь основной улов.Вещь хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня уже на второй рыбалке борозда появилась на покрытии,что резко ухудшило настройку клипсы.



На второй рыбалке - это круто.
Приятель сезон отходил со шнуром РР и у него лишь концу сезона появились пропилы.
У меня с Суфиксом лишь на пятый год.
А знакомый, который их катает только ! на леске они в рабочем состоянии уже лет 6 или 7.
Не исключено, что может быть разное качесво покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня уже на второй рыбалке борозда появилась на покрытии,что резко ухудшило настройку клипсы


Скорее всего это брак, тебе не повезло. Потому как про проблемы с этими планерами я слышу очень редко. наверное второй раз за 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid:Планера - вот эти

Не плохие планера,только обрезиненное покрытие на клипсе быстро разбивается,даже леской.Лучше сразу менять на маленькую Scotti от планерной системы



Полностью согласен и лучше ход будет с клипсой Scotti.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dnepr
Sid
arkan63
В.А.
А если менять клипсу, то не проще купить планер из твердой пены с металлич. антеной?
У меня такие. Есть правда одно "но" во влиянии размера клипсы на развесовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
Ну - умельцы - придумщики. у нас с напарником все и так работает и ни разу сбоя не было. А с такой клипсой еще и цеплять- - отцеплять неудобно - она крутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

Это действительно удобно. В своем варианте у планера откручивал только часть с прищепкой и в крепежное отверстие загонял планерную прищепку мини Scotti прямо с железкой для троса. Есть большая разница ,как идет планер. В таком варианте появляется плавность хода на волне. Но это все в прошлом! Продал все планера такой модели. Сейчас использую планера Норпа (А-ля Русс) и мои самодельные фанерные модели хорошо отработали на Пяозере у наших общих друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото для В.А. и для всех участников,конечно.
Снасточка с мертвой рыбкой совместно с флешером на планерной системе с грузом 70 гр. :thumbup:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...