Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Не буду.


И не надо ... :biggrin:
Вот, если б у меня было яблоко, я п с Вами обязательно поделился! ;)
Я Вам, отомщу по-другому: я когда наловчусь "своим методом", а сравнив с Вашим(по секрету) докажу, что Ваш - не единственный! Вот! :biggrin:
Да ... а что Вы скажити, относительно резины с воздушной камерой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то считал, что сам придумал "волосатиков" :( (так я этих кракозябр называю). Правда делал их с целью большей "проходимости" среди травы и что б от коряг пружинили, прикрывая жало офсетного крючка, не прижатое к телу твистера. Мне тогда казалось, что засекается так рыба лучше, чем с крючком "под кожей" приманки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, этот мужык ловил на самодельного "таракана", сделанного из тела твистера медоваго цвета, с лапками из авиамоторной резины, пропущенными через тело швейным крючком. И он сослался на то, что окунь весьма охотно пожирает водяных макриц(или как их там ...) водящихся в заливе.


Вера творит чудеса!
Попробую в следующий раз подвязать к двойнику шнурок от ботинка. Отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ракообразные и членистоногие- уши и иже с ним- при малых весах не работают- слишком жесткая и толстая резина. Если только по дну волочь и активно дергать.


да батенька, па ходу ни рейнсом, ни бейт бризом ты не ловил....
зато какая мысль:):):)....


забей на америкосов-лови пантовой резиной:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера творит чудеса!


А то!!!
Но, сарказьм тут несколько не уместен. :cool:
Я лично вылавливал окуней в заливе, с двумя-тремя тараканами(водяной ослик внешне похож, но размер другой)) в желудке. Ловящий народ, возможно может подтвердить ...
А размер этой твари - см. 5-6, при ширине, примерно 2,5см. И цвета, от грязно-песочного до зеленовато-коричневого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Любопытно,а у доставшего меня из-за частой рекламы Майти Байта,съемные плавнички несут какую-нибудь смысловую нагрузку? Может попробовать по методу karelii натыкать разноцветной резинкой виброхвост в горизонтальной плоскости,поближе к голове? Попробую и испытаю в ванне !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 написал:
Вера творит чудеса!

А то!!!
Но, сарказьм тут несколько не уместен.


А что??? Вы еще Наташу не знаете...а ужо ежели Маша..... :eek:

Любопытно,а у доставшего меня из-за частой рекламы Майти Байта,съемные плавнички несут какую-нибудь смысловую нагрузку?


Конечно...поменять можно... ;)
А телефоны со сменными панельками???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу об активной и пассивной щуке - http://www.fion.ru/video/pike_sitaya_golodnaya.html . Тот ролик, что про сытую щуку - ну очень занимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично вылавливал окуней в заливе, с двумя-тремя тараканами(водяной ослик внешне похож, но размер другой)) в желудке. Ловящий народ, возможно может подтвердить ...
А размер этой твари - см. 5-6, при ширине, примерно 2,5см. И цвета, от грязно-песочного до зеленовато-коричневого.


И... о чем это говорит?
Обязательно подбирать внешне похожую резину? :)
Извини, у меня традиционно б-а-альшие сомнения на этот счет.

съемные плавнички несут какую-нибудь смысловую нагрузку?


Очевидно, что помимо "подводных осликов" /с/ существуют еще и надводные. Такими, во всяком случае, производитель видит нас с вами.


К вопросу об активной и пассивной щуке - http://www.fion.ru/video/pike_sitaya_golodnaya.html . Тот ролик, что про сытую щуку - ну очень занимательно.


Знаете, почему волк жрет не всякую тварь? Жить очень хочется. Больное животное хищник не трогает из соображений самосохранения. А если предположить, что съемки проведены аквариуме - выходит и вовсе ни о чем. У меня в детстве караси в ведре тоже хлеб не жрали. Выходит, они были пассивные?
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
В рыбацком трепе есть заезженный штамп: приманка так здорово имитирует больную рыбку что даже сытая щука не проплывет мимо. Меня от этих "имитаций" просто потряхивает. Это раз. Ну а более занимательно в этом ролике поведение жертвы. Притворилась что сдохла, спектакль закончился, зрители поплыли дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6


Года два назад джиг-головка с крюком Овнер в магазине стоила примерно 20руб.,сейчас видел уже за 40. Так, что "надводными осликами" нас считают не только производители,но и продавцы. Или я что-то не понимаю ? Кстати Майти Байт навскидку, сделан из очень не плохого силикона. Но цена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В рыбацком трепе есть заезженный штамп: приманка так здорово имитирует больную рыбку


Есть...И может это и правда...Только тестером "болезни" должна быть рыба ,а не рыбак... :cool:
Да и самый крупняк в основе-падальщики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...поведение жертвы. Притворилась что сдохла...

:biggrin:
Что-то я глубоко сомневаюсь в хитрости жертвы, а вот то, что она выбилась из сил пытаясь отплыть от места где ее заякорили, то это однозначно. В обморок надо было раньше падать. Один придумал, хор подхватил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ

Что-то я глубоко сомневаюсь в хитрости жертвы


Да нет там хитрости в нашем понимании, просто рефлексы. Может и просто случайность. Но выглядит это прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и самый крупняк в основе-падальщики...


Вячеслав, есть красивое документальное кино, называется, по-моему, "Весьегонская волчица". Очень нам в тему. И зрелище что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И... о чем это говорит?
Обязательно подбирать внешне похожую резину?
Извини, у меня традиционно б-а-альшие сомнения на этот счет.


Канечно, теоретизировать можно всё ... но, и упрощать до абсурда тоже не стОит.
Рыба избирательна, это факт. Ловля на имитацию, всё же вселяет некоторую уверенность, большую чем на неопределённый объект. Особенно, если ловля в незнакомом месте или приходится уговаривать.
По-твоему, вообще не надо парица, и ловить на один тип и вид приманки ... :cool:
Возможно. Но не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного из самых терпеливых "засадчиков и караульщиков"- с ДР!
Спартак, НЧНХ, и всяческих благ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Мне кажется, что "включение", это "паразитное" понятие. Некая отмазка случайной поимки. Хотя, на самом деле, такое время есть однозначно, НО ... лишь при знании "расписания" КОНКРЕТНОГО! водоёма. Причём, это "включение" не чисто временное, а связанное с некоторыми конкретными факторами.
Сам знаю, как на двух(или более) близлежащих водоёмах(расстояние между - 100-150м.) совершенно разное время активизации клёва.
ФМА Я поднял этот вопрос лишь к тому, что многие уповают на этот "выход", по своим временным понятиям, никак не привязанным к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Столкнулся по средней осени с чем-то подобным.
Ноль. Затем - заряд ледяного ветра со снегом, выход одного или двух щурят, попытка клева. Минут 20-25.
Окончание заряда, щур ЗАСЫПАЕТ у меня под ногами. По голове ему приманками водил - все без толку. :eek:
Потом он уплыл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
То, о чём ты говоришь - несколько не то ... Это только факторы, которые например, могут являтся катализаторами клёва вне "расписания".
Но, я то, вещаю именно о "правильном" режиме выхода рыбы, при условии невмешательства извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, я то, вещаю именно о "правильном" режиме выхода рыбы, при условии невмешательства извне.


Так выход и зависит от условий извне вроде??? :eek:
Типа резкого падения давления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

Так выход и зависит от условий извне вроде??? :eek:


Выход внезапный, может зависеть от чего угодно, но в локальной точке.
А выход по "расписанию" - практически на ВСЁМ данном водоёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
я хоть и не ФМА, но так как миня достало читать бредни зайца, рекомендую тебе задуматься о движении малька, о периоде его активности(жрачка)...ну и конечно же есть периоды жрачки хищника....


очень интересный момент- активность хищника на одной конкретно точке и по всему водоему...в любом случае и то и другое существует(зависит от время года, погоды и других объективных факторов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе задуматься о движении малька, о периоде его активности(жрачка).


Это ж малек, какая у него активность :)
йетимолог
По опыту - на неглубоких водоемах могут быть какие-то усиления или всплески активности, а так жрет целый день. А вот на Неве там конкретные выходы( очевидно смещаеца) - как зимой , так и летом.

очень интересный момент- активность хищника на одной конкретно точке и по всему водоему...в любом случае и то и другое существует(зависит от время года, погоды и других объективных факторов)

Кто бы занялся такими исследованиями...или ты, как фсегда, спец и в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход внезапный, может зависеть от чего угодно, но в локальной точке.
А выход по "расписанию" - практически на ВСЁМ данном водоёме.


бугага

имхо ессно, про "выключатели" :
1) световой - на пермене освещённости, действует на всех хищников
2) обед - дневное (или дневные - зависит от сезона и температуры) , общее
3) акулий - щючье , когда в том месте,где была полная тишина как будто крови вылили и обнаружилась стая акул, московский вариант - партсобрание
4) пираний - окунёвый, когда мирно клюющая стая окуней вдруг становится пираньями и рвёт всё, упавшее в воду
5) баракудный - судачий, когда судак жрёт эшелонами, впол воды
6) стеклянный - общехищный, когда вечером стихает ветер и река закипает от мошкары и кильки
7) ОФФ - общий полный, в 01-30 (+-)
8) ОН - общий полный , в 04-00 (+-)

забыл, самый явный, общий
0) с облехчением - всеобщий, когда небо наконец "пробзделось" и перестало "давить" - может произойти в любое время дня и если происходит - вызывает дикие вспышки жора. в правильном месте это трофеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Пионерлагерный ...забыл...
Али имеется живое существо ,которов все время кушает???
Горн на обед-и вперед...
Хотя на некоторых водоемах (при средних условиях)- всплеск конкретно временной присутствует (окромя заутренней и вечерни)
Акулий-это скорее краснодарский..
зы А вот по судаку- (ИМХО)-пошло давление вниз-и он пошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али имеется живое существо ,которов все время кушает


онлифорю
у гондурасцев есть такое понятие - щючий домик. обьяснять подробно не буду, только смысл : там можно стоять в несколько лодок и в каждой несколько стволов, и несколько часов все будут ловить взаброс рыбу.
зы если ты чего-либо не знаешь - это ещё не означает, что этого нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ты перечислил все пункты, по которым выход должен быть И обязательно, И НЕ обязательно ...
Ежели стоять и хлестать одну точку(с предполагаемым обязательным наличием рыбы!!), то она обязательно съест твою приманку? Если у ей, видишь ли - обед, то она будет есть что нипопадю?
Я, если обратил внимание, ссылался тока на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ факторы выхода(у тебя, например п.2 и 3 из перечисленных), причем смещённые по времени на разных, но даже близлежащих водоёмах. Но, могут появиться внешние случайные катаклизьмы, восприпятствующие нормальному течению обычного уклада и либо ускорить или бообще предотвратить выход. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Если честно не понял суть и смысл поставленых вопросов. Я просто изложил своё вИденье "выключателей". Не факт, что с ним согласятся.
А стоять и кидать в одну точку? Это точно не ко мне, спроси по этому вопросу статистику у Евгения М и Абажа, может они это смогут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ничего личного ...
Просто, я полагаю, что тема "включения-выключения" значительно обширней, чем просто ожидание этого самого выхода.
Где-то, это просматривается чётко, но только при доскональном знании конкретного водоёма.
Попавши на случайный водоём, на это надеяться не дОлжно.
А в контексте к Александр/e5e6 - ему просто не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоять и кидать в одну точку?


На знакомом мне водоеме - работает реально. 3-4 из полутора десятков за сезон...
Но кстати - включение именно этой точки реальнее всего зависит от расположения солнца и яркости освещения. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно чутка подробностей


Надеялся, что выскажется кто-нибудь из присутствовавших...

Начну с того, что Мида немного подтормаживает в информационной струе. Могли бы уже давно сверстать грамотно структурированный каталог по спиннингам и снять часть простых вопросов тем самым сэкономить время для важного.

Тем не менее, вчера Питерцов с Живиным обзорно рассказали о новых удочках МК и ГрЛ. Что-то по-честному, где-то с лукавством но по теме. Потом вопросы о конкретике применения. Время прошло с пользой, но весь объем тут кратко не изложить.
Что касается твичинга рокфишевыми палками. Практического и рационального объяснения от Андрея не было. Что-то вроде: попробуйте сами - это прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вроде: попробуйте сами - это прикольно.


Это когда удочка дергается, а воблер на месте стоит? :)
И ведь ловит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...