Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 653

Записи в этом блоге

Ладога туманная. Рыбалка и грибалка среди шхер (скалистых островов )

1 сентября 2018 года мы с друзьями рыбачили и грибачили на севере Ладожского озера с острова Кильпола. Разместились мы на рыболовной базе "Форпост Воронов". В это лето я там был впервые (много путешествовал на новые места). Жара спала и я сразу поехал на очень любимое место. У Воронова на Форпосте много нового. Организовали прокат велосипедов, открыли продуктовый магазин, создали карповые пруды. Мы за неделю заранее заказали себе четырёхместный домик и лодку «Пелла». Ещё одну надувную лодк

lempaa

lempaa

Полярный "воробей" на Ладожском льду сопутствует рыбакам

Полярный "воробей" на Ладожском льду   (Отчёт о птичке восстановлен из моих архивных фотографий для супруги Kutin 67, которая любит животных. Каюсь:  фотография гнезда пуночек сделана не мной) **   В  марте-апреле зимним рыбакам удаётся увидеть на льду Ладоги стайки красивых перелётных  птичек - пуночек. Своё современное название  пуночки получили от лопарского "пунак".   Вот только в отличие от других птиц их нелёгкий путь лежит в Арктику. У нас на Ладоге эти красивые птички задерживаются

lempaa

lempaa

Новогодние жутики.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен с комментариями  кнб Лучше вовремя вернуться, чем под лёд окунуться.    30го декабря 2018 года мы трое приехали на берег Нарвского водрхранилища. Машину мы оставили в лесу перед шлакбаумом неработающей рыболовной базы. Нам оставалось пройти 500 метров по ручейку бегущему в болоте до основного льда. На льду было множество следов людей, ходивших здесь до нас. А вот мы этого то  и не смогли сделать...   Воздух прогрелся до +1С.

lempaa

lempaa

Ох уж этот предзимок!

Ох уж этот предзимок! Я послушался:  Булыжник 17.12.2020 20:18:05  "Когда собираетесь на Залив, то первое смотрите прогноз направления и скорость ветра, а уж потом все остальное." Вот я и посмотрел: Погода завтра плюсовая и с дождём. Хорошо хоть ветра не будет - 2 м/сек это не ветер. Затем я заглянул в отчёты ПКР "Новости с водоёмов" с городской стороны южной дамбы: *** 17.12.2020 11:23:01 "Сегодня ночью лед переломал ледокол. Знакомые были с утра на стоянке и вид

lempaa

lempaa

Последний лёд в Ладожское Озеро

Сегодня 19 марта 2017 года я попрощался со льдом Ладожского Озера. Я поехал на электричке с удочками в рыболовном ящике до станции Ладожское Озеро. Оказалось, что удочки у меня "не той системы": надо было взять ЛЕТНИЕ - весь лёд сломан и унесён в центр Ладоги.   В полдень ещё только выйдя из электрички я был удивилён мощным туманом, стоящим над Озером. На берегу я смог увидеть не далее чем на 50 метров. На границе видимости возвышались грязные торосы. Лед между берегом и торосами не внушал до

lempaa

lempaa

Праздник "Открытая Вода 2017" в Морозовке.

Праздник "Открытая Вода 2017" в Морозовке. Второго апреля 2017го я открыл сезон "Открытая вода 2017". Приехали мы к истоку Невы в полдень. Погода была не ахти: +4С, ветер и туман.    Ловить рыбу мы решили с пирса в Морозовке.  На пирсе плотной стеной вдоль перил стояли рыбаки.   К воде были свешены удилища разного калибра. Некоторые ещё не сменили зимние снасти на летние и представляли себя стоящими над огромными лунками.      Одеты все были (включая меня) в костюмы для зимних рыбало

lempaa

lempaa

Отчёт: лёд у Дамбы и Бронки 19 декабря 2018 г..

Отчёт: лёд у Дамбы и Бронки.    Утром на рассвете 19 декабря 2018 года мы были на автостоянке у Питерского берега бронки. Кроме нашей машины там не было никого!   Мы, не беря снастей, вышли на лёд у Питерской стороны. Прочный лёд доходит до середины порта. Дальше идёт гряда мелких торосов и после них тонкий опасный лёд. Он не доходит до угла пирса и там открытая вода - форватер.    Дальше торосов мы не пошли (не было с собой плавок). О От Бронки мы поехали на Дамбу. С Дамбы Бронка смо

lempaa

lempaa

Шитик или ручейник.

12.6.2019 года нам с Михалычем понадобилась наживка чтобы половить рыбу и мы попытались насобирать шитиков на дне реки Вьюн. Напрасно пытались - нашли всего одного.   Личинка бабочки подёнки - шитик  строит домики из веточек и песка. Эту трудолюбивую гусеницу ещё называют ручейником.  Шитик любимая пища многих рыб.  Рыбы поджидают когда гусеница вылезает из домика чтобы превратиться в бабочку и съедают её. В дни вылета бабочек подёнок у рыб пир!  Вот только находка шитика в Лемболовских о

lempaa

lempaa

Этажерка: не мебель - снасть.

Снаряжение пришлось обновлять.    Лет 20-30 назад мне мой друг рассказывал о снасти "ЭТАЖЕРКА". Её назначение: показать на каком этаже под льдом клюёт рыба. При прошлой ловле корюшки я применил её и вовремя узнал о том что утром клёв переместился с 3х метров на 8 метров.   Этажерка проста: на 10 метрах лески вяжутся через метр по мормышке. Привязав этажерку к удочке и дождавшись поимки пары корюшек рыбак узнаёт на каком этаже клюёт сейчас рыба. После этого этажерка убирается и рыбак ловит на

lempaa

lempaa

Маёвка 2018 на Волхове

Маёвка 2018 на Волхове. 30 апреля и 1 мая:2018 года МАЁВКА на Волхове.  Ехали после последнего полудня апреля по шоссе Кола.    По небу гуляли красивые облака. 30 апреля 2018  мы ехали после последнего апрельского полудня по шоссе Кола. По небу брели красивые облака Мы заранее изучили прогноз погоды от МЕТЕОНОВОСТИ, знали что облака нас только пугают и дождя не будет сутки. Разместились мы на западном берегу реки Волхов с палатками.   Мы были слегка разочарованы отсутствием клёва ельцов - е

lempaa

lempaa

Дом бобра.

Опубликовано в Яндекс Дзен на канале"ДНЕВНИКИ ДЕДУШКИ ЛЕМБО"   Я видел немало выходов бобровых хат: и вентилляционных и подводных на обмелевших водоёмах. Немало раз туристы и рыбаки, двигаясь по береговым тропам, проваливались в бобровые ходы и получали травмы. Мой друг провалился в бобровую нору по пояс и травмировал свои ганиталии.   РЫБАКИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА БЕРЕГАХ!!!   Однажды в моей команде был очень стройный спелеолог, сумевший пролезть в нору до жилой комнаты. Там он ра

lempaa

lempaa

На Кильполу.

За границей России в Карелии на Ладоге стоит скалистый остров Кильпола. На воде пограничных столбов нет, а вот на суше: Я люблю Новую Ладогу и базу Креницы с её отменными рыбалками, но... Север Ладоги манит и не меня одного! Я там бываю по несколько раз в год. и в разные времена года!     Глубины (10-30 метров) в пешеходной доступности - 500 метров. За счёт изрезанности береговой линии и высоты скал у Кильполы влияние Ладожских ветров гораздо слабее и поэтому в бухтах острова дольше сто

lempaa

lempaa

ДЕНЬ ПОБЕДЫ и День Рождения на Базе Отдыха "КРЕНИЦЫ"

Уже 7 лет как я праздную свой День Рождения у Ладоги на Базе Отдыха «КРЕНИЦЫ». В этом году меня отвёз туда 6 мая Андрей. Мы сытно позавтракали в кафе. Затем загрузившись в лодку Пелла покатили на канальчик Семерик.   На мыске между канальчиком Волховец и Новоладожским каналом как обычно сидели коллеги-доночники. Мы обогнули Мысок по большой дуге чтобы не мешать коллегам. На Новоладожском канале по берегам тоже было немало рыбаков с палатками и машинами. Он

lempaa

lempaa

За корюшкой. Снова эксперименты.

25 января 2017 года мы с Оримяки выехали после 11 часов с Полюстровского рынка в сторону Финского залива. На рынке мы купили приманок для корюшки. Планировали наловить корюшки со льда у Приветинского, но..."расскажи богу о своих планах - пусть он повеселится!". Лёд у Приветинского оторван штормом.  Припай у берега не шире 200 метров. Нам это не понравилось, мы сели в машину и поехали на запад. В Ермиловской бухте и в её устье стоит лёд но мы покатили ещё дальше. Мы приехали в Приморск, сытно

lempaa

lempaa

Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера!

Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера! Четверо суток мы с Андреем провели в Новой Ладоге на базе Креницы. Арендовали кемпер №9 и Пеллу №51 с моторчиком Судзуки 2,5 сил. В первый же вечер после прибытия вышли вниз по Волхову. Весь фарватер реки Волхов от Ладоги до Староладожского канала обставлен профессиональными мерёжами для ловли корюшки. Прибрежные зоны реки оставлены свободными для прохода нерес

lempaa

lempaa

Предзимок и скачки погоды

Предзимок и скачки погоды  Собирались завтра половить корюшку с берега Дамбы в Финском заливе. Прогноз обещал потепление до +3С. Потом будет морозец до -4С Ещё вчера мы и решили что нельзя упускать последний тёплый денёк.    Утром выяснилось что уже сегодня над заливом бушует южный ветродуй (вдоль дамбы), и волнует Залив с обоих сторон. По прогнозу ветер не собирается прекращаться всю неделю. При лёгком морозце и приличной влажности завтра на Дамбе будет шибко некомфотно. Ветер будет б

lempaa

lempaa

Закрытие сезона ловли корюшки 2017-18 на Финском заливе.

Мы с Андреем выехали 30 марта 2018 года в 9 утра (без фанатизма). По дороге мне позвонил мой рабочий партнёр Миша и с грустью сообщил от Бронки: "Так плохо здесь ещё не бывало - ни поклёвки!" Я не сказал об этом Андрею, а то ещё развернётся домой!   У берега Финского залива было прохладно -7-8С. Метёлки были в инее. но солнышко уже пригревало.    Я решил попробовать ловить без палатки. Корюшка меня не признала за своего и к 14 часам у нас было всего по 4 штучки этой изумительной рыбки.   Мим

lempaa

lempaa

Самая красивая рыбка: Краснопёрка - золото Ладоги

К Михалычу в гости приехал родственник из Донецка, и мы решили свозить его на рыбалку. В 1 час ночи Михалыч меня разбудил телефоном (не «по голове» а звонком) В 2 часа ночи 28 июля 2022 года мы втроём выехали из Питера по шоссе Кола. Михалыч ещё днём затоварился у Антона на Полюстровском рынке прикормками от фирмы Невод и приманками. Он учёл без подсказок и свои и мои предпочтения. Для себя он взял пачку мелкого опарыша, а для меня пачку крупного. В дополнение он купил к

lempaa

lempaa

Трудовая рыбалка

Мы с Михалычем вышли на воду Седого Волхова в шестом часу утра. На востоке солнце полыхало как ядерный взрыв. По ходу к месту лова Михалыч замесил прикормку и занялся снастями. Мы встали у 5 бакена в надежде порыбачить фидером. На прикормку с чесноком подошла одна мелочь. Я взял бортовушку (спиннинг 1,8 метра) и навесив на него балансир попробовал поиграть. Получилось! По крайней мере пяток окуней это оценил высоким баллом. На живца никто не позарился. Потом и полос

lempaa

lempaa

14.2.2020 Дамба - зимний фидер

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен  На дамбу 14 февраля мы с Михалычем приехали в половине девятого утра. Над Заливом уже рассвело. С городской стороны льда в акватории уже не наблюдалось. В уголочке сидел один рыбачок.  Мы лёгких путей не ищем и попёрлись на морскую сторону. Преодолеть пришлось немало: застеклённый надземный переход, бетонную стену, и два гранитных откоса. По воде бежали лёгкие волны и изредка проносились водномоторные надувные средства.

lempaa

lempaa

На пути

Дорогу "из Петербурга в Москву" начали строить в 1776 году, хотя распоряжение о её создании было дано ещё Петром I. Это была первая в России дорога с твёрдым покрытием из плотно укатанного щебня, со множеством мостов через реки, ручьи и овраги. Строительство Государевой дороги (735 вёрст) завершилось в 1830 году. Спустя 188 лет наша команда проехала 2/3 по  ней. Григорий и Михаил везли меня в путешествие на реку Молога.      Они там родились и выросли. В посёлке городского типа Максатиха мы

lempaa

lempaa

Возвращение на льду при ловле корюшки к старинному компасу.

Я убедился, что на льду садиться наугад ловить корюшку - неблагодарный труд. Однако электронные навигаторы у гидротехнических сооружений не действуют - обострение международной обстановки. Пришлось отложить свои электронные "Навигатор"ы дома в ящик стола. Я вспомнил своё увлечение спортивным ориентированием и разыскал свой обычный магнитный компас. Надёжная штука! Дома по компасу соориентировал карту и засёк азимут: угол на нужную мне, испытанную в прошлом удачную точку.

lempaa

lempaa

Вернулись с милого Севера в родной Питер.

Выехали из Питера мы (три рыбака) 5 сентября в 6 часов утра в сторону шоссе Кола и по нему в Карелию. Ехали уверенно: водитель Антон уже бывал на Выгозере и дорогу знал. О том, что въехали в Карелию мы узнали на первой же карельской бензоколонке: в отличие от убогих российских общественных туалетов, здесь стоял рубленый туалет изумительного художественного вида с юморной надписью.  К главной гостинице базы Вожмагора мы приехали к вечеру. Там уже был десяток клиентов. На ночь нас размес

lempaa

lempaa

Жители дна Финского залива.

В 09 утра 29 января 2017 года мы оказались на берегу Финского Залива.  Все деревья были покрыты изморозью - последствия тумана.  Точка, на которой мы ловили в прошлый раз, оказалась занята местными рыбаками. В воскресенье их было побольше чем в прошлый раз: человек 60-70. Старых лунок на льду было полно и на всех них образовалась лишь тонюсенькая корочка льда и то лишь с одной стороны. Чтоб рыбачить было достаточно ткнуть этот ледок каблуком, и поэтому мой электробур всю рыбалку пролежал б

lempaa

lempaa

Прогресс - электроника на рыбалке. Итоги мастер класса.

При проведении Мастер Класса Вячеслав показал Электронный термометр, которым он замеряет температуру воды. У этого прибора датчик выносной и находится на шнуре длиной 1 метр. Такой термометр можно использовать и дома: датчик за окном а прибор в комнате. Этим прибором можно замерять температуру воды в ванной при купании ребёнка.   Для рыбака такой прибор тоже важен. Я, например не очень верю информации метеослужб. Вот сегодня они дали «Вода  +1С»  А я долже

lempaa

lempaa

×
×
  • Создать...