Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 554

Записи в этом блоге

Меня запугали...

На моей первой подлёдной рыбалке этой зимы у порта «БРОНКА» у меня состоялся содержательный разговор с местным рыбаком. Тот мне рассказал, как его там намедни оштрафовал мент: «За выход на лёд Финского залива в запрещённый период». Квитанции не выдали! Я страсть как не люблю платить штрафы. Поэтому я залез в интернет и покопался в информации. Первое, что я выкопал это было распоряжение нашего губернатора. ***    

lempaa

lempaa

Электроледобур и мотоледобур: достоинства и недостатки

Об электробуре я публиковал информацию  ещё 2017-02-14.  https://lempaa.livejournal.com/173376.html  У меня есть мощный профессиональный шуруповёрт "Makita 6347DWDE". В качестве бура я имею два шнека фирмы МОРА: 110 и 150 мм и к ним удлиннитель.   Хочу попробовать поставить ножи 200 на шнек 150. Может получится. Вполне возможно придётся  пересверливать ножи 200 под посадочные болты бура 150.  С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!  

lempaa

lempaa

Стоимость электроледобура на основе шуруповёрта

Персонально для пользователей форума ПКР с никами : Крыл и Гусаковский я составил смету приобретения электроледобура на основе шуруповёрта. Дабы не быть голословным, как выступали оппоненты, я подкрепил все цифры фотографиями.   Стомость электробура 30 декабря 2021 года: 1   Примите по бокальчику за моё здоровье. Я то не могу - вахта!  

lempaa

lempaa

С 16 января можно и на лёд выйти не нарушая распоряжение губернатора.

Был запрет выхода на лёд (распоряжение губернатора) - разрешить выход на лёд Фз и водоёмов (кроме рек) в пределах С-Пб с 16 января. Я опубликовал на ПКР карту официальных границ Питера. Дамба внутри этих границ: ( люблю рыбачить там) .    Хорошо, что рыбаков не оштрафовали, а только составили протоколы и попугали!              

lempaa

lempaa

Как рос наш город

В допетровские времена за территорию устья Невы бились русские и шведы. Сохранилась карта поселения тех времён. карта 1632 Может в правительстве и найдётся кто-то разумный, способный пресечь браконьерство в Финском заливе и избавит нас рыбаков любителей от неразумных ограничений.

lempaa

lempaa

ЧП на ФЗ!!! Нет такой рыбы чтоб была дороже жизни рыбака!

17 февраля МЧС вызвали на берег Финского залива в районе внутренней части порта «Бронка» (119 километр КАД) Очевидцы сообщали, что в полукилометре от берега двое мужчин провалились под лёд во время зимней рыбалки. Одного из них из воды вытащили люди. Его увезли в больницу № 40 с переохлаждением. Тело второго из воды извлекли сотрудники поисково-спасательной службы МЧС. Человек, попавший в воду с +1С выживает 5-7 минут, потом судороги и каюк сердечку. Так что он скор

lempaa

lempaa

"Долгий" ящик

Сегодня 17.01.2022 года я пол дня попытался обратиться на: Единый портал обращений граждан Электронная приемная исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Сервис предоставляет возможность отправить обращение в форме электронного документа и получить информацию о ходе рассмотрения поданных ранее обращений. Мой вопрос был таков: *** В печати было опубликовано распоряжение нашего губернатора: *** "Запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов в С

lempaa

lempaa

Солнцеворот: сегодня солнце повернуло на лето, а зима на мороз!

Поздравляю всех соклубников с наступающим Новым Годом! Желаю всем здоровья и удач на рыбалках!   Позавчера (25 декабря) был день - Солнцеворот! Солнце сегодня повернуло на Лето, а зима на мороз. Вчера кончилось Зимнее Солнцестояние. Сегодня впервые удлинился день и теперь каждый день будет становиться всё длиннее. Восход солнца: 10-02, заход солнца: 15-57, долгота дня: 05-55   Не знаю, кто это видел но... говорят, что: "Медведь в берлоге в этот день переверну

lempaa

lempaa

Прогулка по левому берегу Невы.

17 октября ЕРОФЕЙ-ветровей. Заметки знахаря. Народная статистика копилась веками и как бы её не охаивало Православие обзывая Язычеством старинные приметы совпадают. Например 17 октября называют ЕРОФЕЙ-ветровей и приговаривают: "На Ерофея зима шубу надевает - с Ерофея холода сильнея. Наступил Ерофей - пришли бураны и ветра посильней!" Прогноз Метеоновостей в 2017 году совпал с народной приметой: Таков прогноз был в 2017 году. А вот то что нам в 2021 году обещают

lempaa

lempaa

Информация об уровнях воды в Неве

Мне удалось найти сайт с официальными общедоступными данными. Мне это показалось интересным. Может кому то эта информация тоже будет интересна. Могу публиковать. Информация об уровнях воды. Источник данных - Центр регистра и кадастра.  (на основе общедоступных данных) На 17 октября 2021 г. уровень воды в реке Нева по данным гидропоста, находящегося в ст. Петрокрепость, составляет 409 cм над нулем поста. За прошедшие 24 часа уровень остался прежним Температура воды: 

lempaa

lempaa

Погода и клёв мало кому понравились

9 октября суббота 2021 года. Я на рассвете загрузил велосипед рыболовными снастями и покатил к мосту Александра Невского. На Неву я выехал через мост Петра Великого на Синопскую набережную. На этой набережной я не встретил ни одного рыбака и всю дорогу думал, что наверно все местные рыбаки евреи и им нельзя в этот день работать и рыбачить. А потом пытался вспомнить, о том в какой день нельзя евреям работать: в воскресенье или и в субботу? Ну да я не еврей и мне было можно работать

lempaa

lempaa

Поздравляю всех Сергеев с Именинами!

Поздравляю всех рыбаков Сергеев с Именинами! И не только рыбаков поздравляю. Но... "на Бога надейся а сам не плошай!" Я сейчас выхожу на берег Невы в зимнем костюмчике. Погода +10С и ветер порывами до 9м/сек. Кроме того атмосферное давление падает. Сомневаюсь, что в такую погоду будет клёв, но всё равно еду опробовать новые места указанные пишущим под личиной американца Джеймс  С собой кроме удочек термос с чаем.

lempaa

lempaa

Рекордная плотвица на Неве

2 октября 2021 года я собрался на Неву в 11 часов. Взял червей, опарышей и прикормку. Сначала пристроился у ЛМЗ. За пару часов пара пустых поклёвок. Потом посидел у спуска «к окуням». Там стало сразу клевать. Вытащил пару ершей – отдал чайкам. Они (чайки, а не ерши) обрадовались и стали весело орать. Клёв прекратился. Видимо там я всю рыбу выловил.  Я продвинулся вдоль берега ближе к Арсеналу. В этом месте самое сильное течение на Неве. Река вырывается из-за Смольного поворота и упирается с

lempaa

lempaa

Дебри законов

Долго пробивался своим лохматым лбом сквозь дебри казуистики в правилах и выяснил, что: То ли дело чайкам никто не мешает на Неве ловить рыбу. Для нас в законах написано : "Река Нева: от устья вверх по течению до поселка Рыбацкое. Разрешена у одного гражданина без ограничения по срокам одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова). Разрешён у одного гражданина спиннинг кроме периодов с 15 мая по 15 июня и 1

lempaa

lempaa

Осень. Вздвиженье.

27 сентября люди называли Вздвиженьем. В эти дни как правило начинался массовый пролёт гусей с севера на юг. Если раньше летят - значит на севере уже похолодало и жди ранней зимы. Наоборот не летят гуси - значит на севере ещё тепло и жди поздней зимы. На Вздвиженье медведь отпостившись и испражнившись (чтоб во сне в берлоге не обложиться) забирался на всю зиму спать. Если же зимой потеплеет и мишку в берлоге подтопит то он проснётся, вылезет и шатается по снегу неприкаянным. Как пр

lempaa

lempaa

ПОКРОВ - Смесь мистики и статистики.

Скоро ПОКРОВ. Язычество? Нет - ФЕНОЛОГИЯ!!! Смесь мистики и статистики.   Первый снег надо ждать с Сергия - 8 октября, а лечь снег может уже на Покров - 14 октября.     Фенология это статистика природных явлений. Читая языческие календари в которых нашими предками даются среднестатистические явления, можно и сегодня  примерно угадывать сроки разных сезонных явлений. Да, да примерно! "Год на год не приходится". И это верно - статистика всё усредняет. Так, что до 8 октя

lempaa

lempaa

Осень на юге Ладоги: судак и густера.

У меня выдалось трое суток свободных, и я решил их потратить на рыбалку. Как всегда, все мои рыбалки начинаются с посещения Полюстровского рынка. 20 сентября 2021 года мы с Михалычем в 11 утра пришли к Антону и приобрели у него червей и опарышей (каждый на свой вкус).     Потом было Мурманское шоссе. Михалычу понравилось катить по реконструированному участку трассы. Прибыв в Креницы, мы получили ключи от заранее заказанного кемпера и паспорт от лодки Пелла. После обеда нам оставалось м

lempaa

lempaa

Сокращённый русско-финский (карельский ) перевод

Русско-финский (карельский) перевод   Рыба: Kala   плотва  лещ   густера  окунь   щука  язь  голавль елец  сиг särki     Lahna  lahna    ahven      hauki  ide   turpa      seipi  siika   Водоём: Vedet Озеро   пруд    река    ручей    болото Järvi      lampi    joki     stream     suolla   Рельеф: Helpotus Скала   гора    долина      холм   овраг Rock     Hill      Mountain   Valley   rotko   Еда: Elintarvikkeita Уха

lempaa

lempaa

Вернулись с милого Севера в родной Питер.

Выехали из Питера мы (три рыбака) 5 сентября в 6 часов утра в сторону шоссе Кола и по нему в Карелию. Ехали уверенно: водитель Антон уже бывал на Выгозере и дорогу знал. О том, что въехали в Карелию мы узнали на первой же карельской бензоколонке: в отличие от убогих российских общественных туалетов, здесь стоял рубленый туалет изумительного художественного вида с юморной надписью.  К главной гостинице базы Вожмагора мы приехали к вечеру. Там уже был десяток клиентов. На ночь нас размес

lempaa

lempaa

Собираюсь половить рыбку

Сборы на рыбалку.   Я тоскую по Северу, я мечтою живу. Я его небо серое бирюзовым зову. Я его камни стылые в цвет тайги возвожу! Словно в стёклышко синее на него я гляжу... (Вадим Кузнецов) *** Ласточки стаями улетают на Юг А Соколов свою стаю ведёт  на Север И вот через трое суток моя мечта исполнится – я окажусь севернее Питера на сотни километров. Спиннинги укомплектованы. Спальник, зимний костюм и сменная одёжка упакованы

lempaa

lempaa

Непредвиденная международная встреча.

Очень прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев под этим материалом.   Собираюсь порыбачить на севере. Готовлю снасти. Достал любимое удилище фирмы DAM и вдруг вспомнил ситуацию.   Было это 14 лет назад. Стоял я на пирсе острова Ореховый и ловил рыбу. Клевала плотва, пескари, ельцы, окуни и лещи. На остров привозили туристов. Детвора весёлыми кучками подбегала ко мне.  Взрослые мужики, оставив экскурсовода тоже приходили, с вопросами, кто

lempaa

lempaa

×
×
  • Создать...