Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 556

Записи в этом блоге

Готовлюсь к весне 2023 в Карелию.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Я трус и на лёд ходить пока боюсь. Подожду Зимы.  По этому к подлёдной рыбалке удочки у меня скучают -  я их приготовил ещё осенью 2022го. На лёд при таком капризном предзимке я пока не суюсь.   Недавно обзавёлся свеженькими корюшиными мормышками у Саши Мартовецкого.  У катайцев купил полный набор тяжёлых финских вертикальных светящихся блёсен. Их я вешаю на корюшинные удочки вместо грузил и дополнительных завлекушек.

lempaa

lempaa

Готовлюсь к лету 2023 года. Прикормочная ложка.

Летом 2022 года, сидя в лодке и раскидывая прикормку по акватории, в которой мы собирались рыбачить, я случайно выронил, применяемую мной, большую ложку. Она на прощание сказала мне: "Буль! и больше я её не видел. Михалыч раскидал остатки прикормки рукой. Потом он вымыл руки и бросился рыбачить.    В магазине Лента я купил новую большущую ложку и оснастил её пенопластовой ручкой.   Плотный пенопласт для изготовления ручки пришлось покупать на Полюстровском рынк

lempaa

lempaa

Последняя рыбалка перед снегопадом.

Я вычислил, по сводкам «Метеоновости» последний денёк, когда будет можно комфортно выйти на стены Дамбы, чтобы  попытаться пообщаться с корюшкой, используя летние донки. На это мероприятие (14.11.022) со мной согласилось двое моих старых друзей. На берегу мы оказались в 9 часов утра.   Преодоление стены на дамбе мне далось с большим трудом. К счастью каким то чудом у стены сохранилась лесенка,  которую мы в прошлом году привезли для перелаза. С другой

lempaa

lempaa

Если погода лютует то с ней лучше не спорить!

16 февраля 2022 года мы с Сергеем вышли на лёд у Кронколонии уже в сумерках. Встречные рыбаки жаловались: «Клёва не было! У меня 3, у него 5 корюшек!» Но мы всё же пошли испытывать свою удачу. Дамба южная ветка ОНЛАЙН, пока ехали видели что на бронке вода,  Я попытался остановиться у бакена. Двое рыбачащих там грустно смеялись: «Мы уходим пустые – за день на двоих одна поклёвка и та не реализованная». Я поставил три удочки и опустил их на разные горизонты от ль

lempaa

lempaa

Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера!

Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера! Четверо суток мы с Андреем провели в Новой Ладоге на базе Креницы. Арендовали кемпер №9 и Пеллу №51 с моторчиком Судзуки 2,5 сил. В первый же вечер после прибытия вышли вниз по Волхову. Весь фарватер реки Волхов от Ладоги до Староладожского канала обставлен профессиональными мерёжами для ловли корюшки. Прибрежные зоны реки оставлены свободными для прохода нерес

lempaa

lempaa

Учиться никогда не поздно! Получил урок джиговой ловли!

Я давно мечтал научиться джиговой ловле. Это новый прогрессивный метод эффективной рыбалки.  Всё как-то не получалось. А тут Питерский Клуб Рыбаков организовал Мастер-Класс и у меня в этот день выпал выходной. Я обрадовался и помчался учиться. Гуру под ником Бокоплав по имени Вячеслав выбрал изумительное место для занятий:   в ЦПКО берег Средней Невки. В парке чистота и порядок. Набережные убраны в парапеты. Множество скамеек. Среди деревьев порхают всевозможны

lempaa

lempaa

На Волхове осень.

Побывали 12 и 13 октября на Волхове. По дороге Михалыч ворчал: «Плохой год – нет грибов!» Оказывается, он съездил, и ему попалось всего пара белых и больше ничего хорошего. Мы приехали на базу Креницы ближе к вечеру. Неся вещички к выданному кемперу, я обалдел: между кемперов торчали крепенькие маслята. Когда Михалыч принёс свои шмутки то и он был поражён: «Люблю жареных маслят! А это что такое?» Напротив нашего кемпера у кафе в травке росли шикарные рыжички.

lempaa

lempaa

Рыбалка на Неве. Не ленюсь: подгоняю снаряжение под свои руки.

В субботу 8 октября в полдень я поехал на велосипеде прикупить кое - что для снаряжения рыбалки. На Кондратьевском проспекте мне очень понравился покрытый «золотом» клён. Этот красавец стоит рядышком со зданием ранее являвшимся цехом моего родного ЛМЗ. Цеха завода перенесли в пригороды, а в этом городском здании сделали магазины. Мне был нужен в нём магазин «Батарейка». Нужного товара там не оказалось, и я решил скататься в «Апраксин двор» и поискать напрямую у кита

lempaa

lempaa

Предзимок - суровый сезон!

Осень с её переменами атмосферного давления трудное время для рыбаков: на дорогах слякоть, в воздухе дождевая мразь и туман. Порой обрушится неожиданный снегопад. Мы на этот уикенд отказались ехать рыбачить. Прогнозы: отдохни дома. Наши госслужбы предупреждают путешественников об опасностях! *** МЧС России Главное управление по Ленинградской области РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:  СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЛЕСОВ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

lempaa

lempaa

Последняя рыбалка под мотором на Ладоге

14 сентября мы с Николаем не торопились: выехали из Питера в 10 утра. Да и дорожники как партизаны не давали свободного проезда – на Мурманской трассе сплошные «пробки».   На базе Креницы мы были в 14 часов. Нас радушно встретили!   По предварительной заявке мне выдали ключи от кемпера и паспорт на лодку с мотором.   Мы зарегистрировали у капитана пирса лодку и получили два спасжилета.  Часть лодок уже была вытащена на берег и у пирса было посвободнее.

lempaa

lempaa

Трудовая рыбалка

Мы с Михалычем вышли на воду Седого Волхова в шестом часу утра. На востоке солнце полыхало как ядерный взрыв. По ходу к месту лова Михалыч замесил прикормку и занялся снастями. Мы встали у 5 бакена в надежде порыбачить фидером. На прикормку с чесноком подошла одна мелочь. Я взял бортовушку (спиннинг 1,8 метра) и навесив на него балансир попробовал поиграть. Получилось! По крайней мере пяток окуней это оценил высоким баллом. На живца никто не позарился. Потом и полос

lempaa

lempaa

Рыбалка - прелесть! Погода - гадкая.

Опубликовано на клубном канале Дзен Мы с Андреем в ночь на 14 июля приехали на Волхов. Светила идеально круглая оранжевая лунища! Было красиво. Рыба плескалась, но… не клевала. Мы уехали к открытию Базы Креницы и, получив заранее заказанный кемпер, завалились спать. Выспавшись, пообедали в кафе базы «Комплексным обедом» - вполне прилично! Затем замесили обед для рыбы: прикормку «Чеснок» от фирмы НЕВОД. Мы вышли на воду в лодке Пелла-фиорд, принадлежащей ба

lempaa

lempaa

Беспредел мелких щук в Ладоге.

9 августа 2022 мы с Алексеем приехали на базу Креницы на юге Ладожского озера в городе Новая Ладога. Нам выдали ключи от заказанного ранее кемпера и паспорт от заказанного ранее вельбота. Мы разместили свои вещички в кемпере и пошли грузиться на судно.   Когда мы вышли на Волхов то Алексей расстроился: по всей акватории носились бешеные волны. Я предложил пойти по реке вверх и дорожить вдоль города. Алексею шибко не нравилось рыбачить внутри города, но по килушной щучке кажды

lempaa

lempaa

Испытания воблеров на окуней и судака в Вуоксе

Опубликовано на клубном канале Дзен 25 июля под занавес тёплой погоды мы с Алексеем приехали на его дачу на севере Вуоксы. Лёгкий обед. Спуск лодки на воду. Подготовка снастей, спиннингов и мы вышли дорожить, выставив на дорожку каждый по спиннингу . Алексей прицепил свой любимый японский воблер. Я же решил, уже зная достоинства японца, поэкспериментировать, подбирая другие воблеры. Ближе к закату на один из воблеров с седлообразным лепестком стали клевать окуни.

lempaa

lempaa

Самая красивая рыбка: Краснопёрка - золото Ладоги

К Михалычу в гости приехал родственник из Донецка, и мы решили свозить его на рыбалку. В 1 час ночи Михалыч меня разбудил телефоном (не «по голове» а звонком) В 2 часа ночи 28 июля 2022 года мы втроём выехали из Питера по шоссе Кола. Михалыч ещё днём затоварился у Антона на Полюстровском рынке прикормками от фирмы Невод и приманками. Он учёл без подсказок и свои и мои предпочтения. Для себя он взял пачку мелкого опарыша, а для меня пачку крупного. В дополнение он купил к

lempaa

lempaa

Чёрный юмор!

Госдума готовит поправку в «Закон о рыбалке» Собираются ввести главу о добыче червей. Их будет разрешено собирать только с поверхности. Минимальный разрешонный размер сбора червей 15 сантиметров от рыла до кончика хвоста. Копать запретят, так-как это подпадает под уголовные статьи: 1) о незаконной разработке недр; 2) безлицензионной добыче полезных ископаемых.  Собирать червей будет разрешено только днём так-как ночью происходит их спаривание, и с момента выпад

lempaa

lempaa

По заявке Участника форума yaesu: температура в Неве

Ночью с29 на 30 сходили в устье Невы на разведку: как ловят корюшку с пауком. Несколько человек безуспешно кидало и таскало свои пауки. У всех размер квадрата  паука 1 метр - шире не забросить. У одного рыбака влетела большая корюшина, у остальных колюшки.   Температура воды в дециметре от поверхности +5,6С

lempaa

lempaa

Прогресс - электроника на рыбалке. Итоги мастер класса.

При проведении Мастер Класса Вячеслав показал Электронный термометр, которым он замеряет температуру воды. У этого прибора датчик выносной и находится на шнуре длиной 1 метр. Такой термометр можно использовать и дома: датчик за окном а прибор в комнате. Этим прибором можно замерять температуру воды в ванной при купании ребёнка.   Для рыбака такой прибор тоже важен. Я, например не очень верю информации метеослужб. Вот сегодня они дали «Вода  +1С»  А я долже

lempaa

lempaa

С учениками у истока Невы.

Читатель моих рассказов в блогах (Юрий) попросил меня организовать рыбалки для двоих его сыновей (8 и 10 лет). Я организовал на 7 ноября выезд к Ладоге. По прогнозам это последний день перед первыми снегопадами. Мы выехали в полдень к пирсу в Морозовку.   Я подарил ученикам по компасу: "Учитесь ориентироваться!"

lempaa

lempaa

Разведка корюшки в Ломоносове

В 06-00 мы выехали 18го ноября с Сашей к Ломоносову разведать о корюшке. В 7 часов мы вчетвером уже были на угольном пирсе. У каждого было выставлено по две удочки. Не клевало. Поливал мерзопакостный дождь со снегом. Я с горя выставил эхолот ДИП. Датчик я повесил на шнур пятиметровой удочки.   Подождём корюшку ещё пару недель.

lempaa

lempaa

Первый выход на лёд зимой 2021\2022

На льду у юга дамбы мы оказались перед рассветом 12.12.2021. Уходящие к машинам, рыбаки сообщали о ночных уловах в сотни корюшек. Толщина льда была в три витка Барнаульского коловорота. Бурился лёд легко. В сумерках за час мы успели поймать по десятку приличных корюшек.   Разведка боем удачно состоялась.  

lempaa

lempaa

Зимний рыбацкий юмор

Если мне где то попадается что-то весёлое то я это копирую к себе в отдельную папку. Вот и накопилось у меня много соответствующего нашему сезону. Выставляю.    

lempaa

lempaa

×
×
  • Создать...