Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    243
  • комментария
    13 394
  • просмотра
    586 803

Записи в этом блоге

lempaa

Нет плохой погоды есть люди не готовые к рыбалке!

Выходили мы с Алёшей Поповичем  на воду 8 мая, закутанные по полной защите от дождя.
616954_600.jpg

Пронеслись по каналу к Семерику и расстались: я сел на свою «ступеньку», Алексей покатил к Ладоге на плёс.
Антон из 96 секции Полюстровского рынка подговорил меня купить у него пакет прикормки от «НЕВОД» НА 3 КИЛО весом.
617102_600.jpg

Я с вечера забыл добавить к прикормке «Чеснока» и забросив эту прикормку не получил
такого стабильного клёва плотвы как за день до того. Наоборот получил неприятность:
припёрлись серебристые подлещики весом каждый в килограмм. Первого я отцепил,
не вынимая на берег. Второго (жаба задушила) вынул и замерил: 32 см. Третьего тоже
не стал вынимать: отцепил в воде. Ну их! Не хочется иметь конфликтов с рыбинспекцией.
  У меня случайно оказался аэрозольный флакончик с «Чеснок»ом.
3 фото аэрозоль
 Я стал прыскать им в каждую фидерную кормушку на прикормку. Дело пошло на лад –
натягал опять плотвы. Было пара приличных густёрок. Подъязки в этот день не допекали.
  Алексей в этот день пробовал прикармливать «шарами Плотва. От НЕВОД».
У него тоже ловилось неплохо
617363_600.jpg

За пол дня два раза начинался ливень на часок. Возвращались – небо было всё как зебра
полосатое в рваных грязных облаках. В Новоладожском канале нам просигналили с судна ГИМС: застегнуть спасики. 
617476_600.jpg

У нашего кемпера нас ждало два молодых рыжих близнеца, размахивая хвостами и выпрашивая: «Рыбки бы?»
617782_600.jpg

Я вывалил свою рыбу на стол и выбрав пару плотвиц помельче выдал их шустрякам.
618019_600.jpg

В этот день вокруг нас летало множество свежеприлетевших мелких птиц. Пару раз пролетел,
напевая, крупный кулик. На Новоладожском канале видели пяток куликов-перебежчиков.
Ласточки тоже понемногу пока, но подлетели. Весна входит в свои права. Дома я заглянул в
прогнозы погоды и пожалел, что мне на неделю работать. Надеюсь, что через недельку застану
хоть хвостик нереста!
618289_600.jpg

По всему выходит, что на этой неделе плотва к среде отнерестится.
Природа в Креницах нас порадовала на прощание радугой.

618703_600.jpg

Удачна была преднерестовая рыбалка!

lempaa

Алёша Попович простуженный, но… приехал поздравить меня с праздниками 6 мая. Мы, слегка перекусив,   вечером 6 мая выскочили с базы Креницы на Пелле в Волхов. Постояли час на глубине 1 метр и поймали пяток густёрок. А потом...

614632_600.jpg

На фарватере Волхова в этом году всё серьёзно: стоит судно «Рыбинспекция» и бдит!

614887_600.jpg

Придя на базу мы пообщались с Армянским дворНиком (подлечили Алексея) и бай-бай.

615074_600.jpg

Утром седьмого мая мы оделись в соответствии с ливнем и вышли на воду.

Не спеша обогнули Мысок, образованный каналами Волховец и Новоладожский. Мысок в этом году сильно пострадал размытый весенними штормами. Уровень воды опять низкий.

615273_600.jpg

Потом нырнули в проход под лавой и ушли по Новоладожскому каналу на семь километров.

615587_600.jpg

Там мы вошли в канальчик Семерик.

615711_600.jpg

и встали в конце его дамб (х1), не доходя километра до Ладоги. Я с вечера приготовил прикормку. Замесил упаковку «НЕВОД. Универсальная 900 г»

615983_600.jpg

добавив в неё «НЕВОД. Густая меласса Чеснок».

616262_600.jpg

Лёхе очень не понравился в кемпере мощный запах от прикормки, и он выставил её на улицу.  Ещё на подходе к месту лова, учтя силу течения, мы забросили прикорм. Алексей мечтал половить на удочку. Ему мешала сила течения. Зато понДравилось, как я на фидер таскаю плотву, и он тоже взялся за фидер. На фидер и у него ловилось, правда он всё время ворчал: «Хочу на удочку! Зачем же я взял с собой две удочки?!» Я ему сказал: «В лодку садись и до Ладоги катись!» Он без разговоров укатил к (х2). Там он прикармливал прикормкой «НЕВОД. Плотва».

scale_2400

Вот там он и стал ловить рыбу поплавочной удочкой. За 4 часа он наловил 5 кг крупной плотвы. Портил настроение ему ветер: «Болтало туда-сюда».

616513_600.jpg

Тот плёс (где он стоял) огорожен от Ладоги банками, заросшими огромными тростниками. Поэтому там ветер не так сильно лютует, как на открытой воде и волны поменьше. Глубины на плёсе около метра и «На дне лежат огромные бегемоты», как сказал Саша Блеснюк. Вода за счёт этого в плёсе быстрее прогревается, что и надо плотве для нереста. Мы там по весне часто её ловим. Летом там всё зарастает водорослями.

Я же по старчески сидя на своём традиционном месте натягал свои 5 кг без особого труда.

Там в стенке восточной дамбы я сделал лопатой уступчик, на который кладу кусок пенопласта и сажусь на него. Дамба меня защищает от восточных ветров. В случае западных ветров я сажусь на западную дамбу. Спас жилет я как правило снимаю и вешаю на куст в качестве знамени. Некоторые рулевые подойдя к нам сбавляют ход и поздоровавшись интересуются клёвом.

Фидер я кидаю в полуметре от другой стенки. Проходящие катера размывают стенки дамбы и плотва там шарится после прохода судна. Услышав мотор подходящего судна я свои два фидера кладу с рогулек на землю так чтоб кивки оказались в воде. Этого хватает обезопасить леску от зацепа винтом. Сразу как катер прокатит я снова поднимаю удилища на рогульки – часто через несколько секунд клюёт. На пучёк (3-5 штук) опарыша в основном клевали гладенькие самочки, а на червя брали шершавые самцы. В центре фарватера не дают ловить плотву - чень много было поклёвок мелкого язя (50 г).

На базе многие гости базы интересовались: «Это что ладожская плотва? И где такая ловится?» Рассказывали.

lempaa

Мы с Михалычем приехали в Новую Ладогу на рыболовную базу Креницы 4 мая вечером.
Выходить рыбачить было уже поздно. Мы загрузили свои вещички в арендованый кемпер №9.
Плотненько поужинав, мы завалились спать. На утро погода нас не радовала: ветер с облаками.
612021_600.jpg

В устье у правого берега Волхова торчат колья мерёж. Перед Новоладожским каналом стояло
судно РЫБИНСПЕКЦИИ и проверяли у профессионалов уловы на соответствие квотам.
612597_600.jpg
  Михалыч как всегда поворчал: «Не правильную ты погоду выбрал!»
Мы вышли на воду на «Пелле». Заранее было решено – далеко не пойдём.
Встали в 2х км от базы у Песка напротив бакенов №3 и №4. Глубина метр с малым.
Я вытащил пару густёрок. Михалыч: «Пошли на фарватер!» Пришли. Глубина 4 метра – не клюёт.
«Пошли в Семерик!»
  В Семерике сели на традиционные места к 11 часам дня. Ветер к тому времени стих и
пригрело солнце. Стало жарко, и я снял куртку.
   Прикормили запаренной с вечера прикормкой «НЕВОД. Чеснок».
612767_600.jpg

Фидеры загружали готовой прикормкой «ПЛОТВА» тоже от «НЕВОД».
scale_2400

Клевать на мои фидеры стала сразу приличная и шустрая плотва. Шершавые самцы

чаще попадались на червя, а самки на пук из 3-5 опарышей.
612891_600.jpg
  Михалыч попытался ловить на поплавочную удочку – мелочь, швырял на дорост.
Он поставил ещё и фидер. Напротив нас над отмелями парила скопа, выискивая нерестящихся рыб.
  На фидер брала крупная ладожская плотва: 150-300 грамм. Самую крупную поймал Михалыч.
613301_600.jpg
Метать икру она уже готова, но… вода ещё холодна для этого.  Трудовой рыбалкой поймали
по два десятка рыбин. Из шершавых самцов лилась молока, из одной самки выдавилась икра.
  Погода испортилась в 14 часов: задул холодный ветрюга. Михалыч замёрз и мы смотались
на базу.  Там у кемпера нас ждал грустный котяра. Мы кинули ему самую мелкую плотвичку.
Кот схватил рыбину и шустро убежал.
613774_600.jpg

Михалыч забрал всю нашу рыбу, собрался и уехал в Питер. Я остался Ждать Лёху.
На базе в основном отдыхали туристы семьями и с детьми.
614043_600.jpg
  Мне очень нравится, что на этой базе вместо сизых голубей гуляют чёрные носатые грачи.
Грач - птица весенняя.
614333_600.jpg
Вечером был прекрасный закат.
613410_600.jpg
Удачная рыбалка получилась невзирая на ветрюгу. Ну а ночью был ливень.

lempaa

Майская погода на рыбалку не манит!

У меня предстоит неделя выходных с 4 мая. Еду в КРЕНИЦЫ.
Прогноз погоды на начало мая ужасен!
610082_600.jpg
Снегопады, ливни, ураганные ветра...
Но, нас не запугает Небесная Канцелярия!
Я хочу использовать неделю выходных НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ!
Не бывает плохой погоды. бывает плохая одежда. У нас она хорошая!
Предупреждён - значит вооружён. И мы запасёмся одеждой для экстрима.
Базой для рыбалок я выбрал базу КРЕНИЦЫ. Там можно менять места рыбалки,
учитывая неприятности погоды. На уютной Базе можно и высушиться и отогреться!

Прошу модераторов отключить возможность комментирования.

lempaa

Я как нормальный человек в мае отмечу все праздничные дни.

С 4 мая я по 11 выходные проведу в Креницах. 

6 мая у меня день рождения - подходите отмечать.

kXgw0xBAxVs.jpg?size=1280x719&quality=96

1 Мая – День труда                                                

2 мая – День взятия Берлина 1945                              

3 мая – День кондитера                                           

4 мая _ День Автоваза. Подписан договор с ФИАТ 1966                                                                     

5 мая – День водолаза в России                             

6 мая – День святого Георгия Победоносца         

6 мая – День Рождения мой                                   

7 мая – День радио                                                

8 мая – Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца                           

9 мая – День ПОБЕДЫ                                           

10 мая – Именины Петра, Павла, Ивана, Николая, Сергея                                        

11 мая – День Рождения барона Мюнхаузена                                                           

12 мая – Международный день  Медицинской сестры                                             

13 мая – День Черноморского флота ВМФ РОССИИ                                                  

14 мая – Всероссийский день посадки Леса                                                                     

15 мая – Международный день семей   

16 мая – День биографов

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

18 мая – День музеев

19 мая – День пионерии

20 мая - Всемирный День Метрологии

21 мая – День реки Волга

22 мая – День полярника

23 мая – День Николая Чудотворца

23 мая – Всемирный День Черепахи

24 мая – День кадровика

25 мая – День филолога

26 мая – День сварщика

27 мая – Всемирный День Библиотек

27 мая – День Великого города Сенкт-Петербурга

28 мая – День пограничника 

29 мая – День военного автомобилиста

29 мая – Международный День таможни

30 мая – День памяти Жанны Д.Арк (сожгли)

31 мая – День российской адвокатуры

31 мая – Всемирный день борьбы с курени

31 мая – Всемирный день блондинок

Модератора прошу отключить возможность комментировать.

lempaa

Сопа на Волхове.

22 апреля 2021 года я утречком после работы докатил на велосипеде

до Полюстровского рынка. Там сразу же добежал до Секции №96 к Антону.

Тот уже знает чего мне надо: «Мелких червей две упаковки? Пожалуйста.

Опарыша упаковку мелкого и упаковку крупного неочищенного (с запашком)? Есть!»

scale_1200

Быстренько обвязав коробочки резинками: «Чего ещё?»

Я купил  у него три упаковки прикормки «Невод. Плотва» и укатил к дому.

Там у моей парадной уже волновался Михалыч. Мы загрузили в машину снасти, снаряжение

для ночлега и поехали в сторону реки Волхов.   На берегу наше любимое место как раз освобождалось, и

мы уютно разместились.

scale_1200

Я вскрыл пакет прикормки «Плотва», Заполнил фидерные кормушки и забросил снасти.  

scale_1200

При первом же забросе через пол минуты поклёвка. Подсекаю и тащу… сопу, забагренную крючком за спинку.

Михалыч дразнится: «Ты браконьер – багрить рыбу запрещено!» При второй поклёвке через пару минут… ещё хуже:

на крючке сидит лещ на полтора кило! Михалыч опять: «Браконьер, отпусти! На него весенний запрет!»

Я поволновался но, сфотографировался и выпустил.

scale_1200

Нежненько отпущенный лещ, плашмя переплыл прибрежные водоросли и нырнул в глубину.

Потом очень активно на фидер клевала сопа. Правда, происходило множество ложных поклёвок, и

было несколько волнующих сходов у берега. У сопы махонький и нежненький ротик – нужны были

крючки помельче, и крупную сопу лучше проводить через прибрежные водоросли в подсачеке.

При поклёвках она попадалась чаще на опарыша, а червя обычно обдирала.

scale_1200

Эта рыбка распространена очень широко и в разных местах её называют по разному.

Великий Сабанеев собрал все названия.

scale_1200

Сопу ценят любители пива - быстро усоливается и быстро вялится.  

За вечер я изловил полтора-два десятка сопин, .

scale_1200

К вечеру ливанул дождь. Михалыч, отказавшись от ужина и ночлега в палатке, побрёл ночевать в любимую машину.

Я забрался в спальный мешок и под стук капель по крыше палатки мгновенно уснул.

Проснулся я утром под говор рыбаков, занявших рядом с нами свободное место. Дождь кончился. Я сварил на новой

газовой  горелке кипяток, запарил пюре и заварил чай. Пюре с ветчиной улетели в меня в миг. Завтракая, я полюбовался

своими изменениями, внесёнными в горелку и в кружку, снявшими множество проблем в приготовление пищи.

Выбравшись из палатки, я увидел троих рыбаков, пристроившихся между фидером, оставленным Михалычем, и

деревом под которым стояла моя палатка. Они очень удачно ловили сопу на поплавочные удочки.

Пообщавшись с ними, я выяснил, что в километре выше нас они вчера неплохо половили чехонь. Меня очень удивило

то, что ни у кого не было ельцов, за которыми мы приехали. В прошлые три года в этих числах на этом месте елец ловился,

а в этом сезоне отказывается! Может он раньше прошёл?

Я в этот день решил опробовать ещё одну прикормку от фирмы «Невод». В предыдущий день очень хорошо рыба

ловилась с использованием их зелёной прикормки «Плотва». Эти прикормки «Готовые» - их на рыбалке не надо замачивать.

Прикормка влажная, хорошо уплотняется в кормушке и быстро из неё вымывается. Благодаря чему быстро привлекает рыбу.

Кроме зелёной у меня был ещё пакет красной их же прикормки «Мотыль».

scale_1200

Эта прикормка гораздо хуже привлекала рыбу – клёв ослаб. При выведении снасти прикормка оставалась

не вся вымыта из кормушки.

Я вскрыл ещё один пакет зелёной «Плотвы». Клёв возобновился.  Прикормка влажная, хорошо уплотняется

в кормушке и быстро из неё вымывается. Благодаря чему быстро привлекает рыбу.

Хорошо работает прикормка «Невод Плотва».

Итак: из покупаемых мной прикормок я теперь исключаю «Невод Мотыль»

scale_1200

И ещё подтвердилось выясненное мной ранее: на неочищенного ( вонючего) опарыша клюёт лучше.

У Михалыча опарыш был чистенький, но клёв был «ниже среднего». Я терпел «душок» от опарыша но…  радовался клёву!

Мне на фидер попался один стограммовый язик. Нравятся мне красавцы язи и этого я тут же отпустил:

«Приходи когда подрастёшь!»  У Михалыча между сопы клюнула одна плотвица и одна густёрка  – отпустил.

Домой мы уезжали довольные, везя щедрые уловы.

Модератора прошу отключить возможность комментировать.

lempaa

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Мы с Сашей 27.3.2021 в 6 утра приехали мимо Кронколонии и попытались
проехать до берега Финского залива. Мужики на встречных машинах, скрещивая
руки, показывали нам что: " Ехать туда не надо!"
  Наша машина несколько раз цапанула пузом грунт: колеи глубокие залиты водой.
 Мы, перекинувшись парой фраз, развернулись и поехали назад - в Ломоносовский порт.
Выехав на угольный мол с Угольной улицы увидели с городской стороны лёд и на нём
неподвижно сидело с пяток рыбаков. Мы проехали до морского конца мола достали пару
метровых бортовых удочек и опустили их с мола.
scale_1200

У стенки мола плавали отдельные льдины. По центру акватории порта буксирчик ломал лёд
и выводил суда на фарватер - навигация!

scale_1200
  Нас на моле оказалось четверо рыбаков. За два часа у всех произошло две поклёвка. 
У местного мужичка стояло шесть удочек и он, получив одну поклёвку, вытащил на донку одну
корюшку, клюнувшую на опарыша. У меня пару минут потеребила удочку колюшка но не попалась.
 Нам с Сашей очень понравилась погода: штиль, тепло!

scale_1200

После того как я изрёк: "Хорошая погода и хороший клёв редко совпадают!"

мы коротко посоветовались и уехали домой, решив что
эта рыбалка является завершением зимнего сезона!

lempaa

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

Сегодня 28.1.2021 в 5 ночи мы с Михалычем прибыли к порту Бронка. Выход на лёд был через  пятидесятиметровую  прибрежную полосу воды шириной в 10 метров.
Глубина воды на пол сапога.    Дальше начинался прочный лёд толщиной в 30 см.

zkBl__MvRC0.jpg?size=283x425&quality=96&

Видимость прекрасная за счёт освещения порта. Доходим к торцу порта и встаём,  прочистив чьи то старые лунки, которых вокруг полно.
Wx4TxSxN1RA.jpg?size=731x1080&quality=96
  Корюшка начинает клевать сразу в горизонте на 3 метра от льда при глубине в десяток метров. Клёв посредственный с частыми ложными поклёвками. У Михалыча клюёт в два раза чаще чем у меня. У него много мелочи и колюшек. У меня все почти одинаковые.
85emJC8-t78.jpg?size=1280x923&quality=96
С рассветом клёв сместился глубже, в горизонт с 8 метров и до дна. У Михалыча рыба тоже стала  крупнее.
d7gyGdmRzeo.jpg?size=1280x884&quality=96
Ловили на 3-4 удочки. Если средней удочкой подыгрывать то на боковые удочки начинало клевать активнее.
    К полудню на льду собралось огромное количество народу.
PoUmzyFjfNY.jpg?size=1041x1080&quality=9
   В 13 часов дня мы стали потихоньку сматываться. Выход на берег был уже без воды и в 14 мы довольные уехали домой.

lempaa

Днём в понедельник (28.07.2012) звонит мне на работу охранник соседней фирмы: "Соколов, приди забери. Тут у нас приблудился птенец коршуна!" Я схватил у магазина пустую коробку и припустил к соседям. Вбегаю в дежурку и... хохот не удержать: "Да это же моя родня - соколёнок. Пустельга." 

y17QHpDzEok.jpg?size=886x591&quality=96&
   Там на диване сидел птенец-слёток нашего самого мелкого сокола называемого Пустельгой. Сидел и дрожал от страха - наверно кошкины глаза вспоминал. 

Охранник оправдывается:"Он у нас тут по двору разгуливал и его чуть кошка не схапала - мы к себе внесли, а что делать не знаем. Я читал в интернете, что ты вырастил одного такого и связался с тобой. Заберёшь хышника?" Размером то этот "хищник" был вроде галки!  
      Я принёс птенца к себе в мастерскую, сделал ему насест, принёс из кафе кусочек сырой курятинки и... мы стали друзьями.
 Я подставлял ему руку, он спокойно на неё садился и мы общались. Он мне что-то чирикал, и я ему что-то нежненько говорил.
  После тщательного дознания у охранников я выяснил, что в стене под крышей соседнего здания есть квадратная ниша 40х40 см через которую раньше выходила труба вентиляции. О том что там чьё-то гнездо охранники знали, а вот чьё?  IkjEU5K9Yzs.jpg?size=591x886&quality=96&

Разглядеть хозяев мужики никак не могли - высоко и быстро летают. 
    Птенцы пару дней назад стали учиться летать, но больше (дурачки) разгуливали по двору и подбирали дождевых червей где их и выследил тощий облезлый кот.

4fedWsy5AIk.jpg?size=886x591&quality=96&

Троих он задрал, а четвёртый птенец попал ко мне. В этом птенце я признал самочку, прошлый мой воспитанник был покрупнее, погрубее и нахальнее. Называть птичку я стал Соколицей.
    Первый день Соколица поостерегалась меня и всё присматривалась. Днём, если я работал за столом, то птичка садилась на крышку электрочайника и с любопытством наблюдала за тем, что я делаю. К какому то плакату я приколотил насест для птички, а чайник убрал со стола на тумбочку. Насест ей понравился, и она почти весь день проводила на нём.

Есть птичка с моих рук стала сразу. Мелкие куски она на "раз-два"заглатывала. Крупные кусочки она брала в лапку, стоя на второй лапке, отрывала клювом клочки и глотала.

puP7Oq7xrDE.jpg?size=591x886&quality=96&
   Блюдечко с водой она пролила, и я налил ей большущую тарелку полную воды. Соколица бесцеремонно залезла вся в воду, напилась и поплескалась. Чистую воду я ей менял в тарелке каждый день а то и не раз. Она, напившись, весело плескалась и мылась, чистила пёрышки. Выплескав всю воду Соколица залезала в тарелку и заглядывала мне в глаза: «Шеф, давай воду!» Я в шутку обзывал её уткой. Она терпела: "Давай воду!"oqUPwDwhgr8.jpg?size=791x886&quality=96&

Через два дня Соколица неплохо освоилась: стала подбегать ко мне, когда я резал ей курятинку, еду брала уже не только с руки, но и с разделочной дощечки. Осмелев, она разгуливала по подоконнику, спинке дивана, по моему столу, по моему креслу и  моим плечам.  Иногда она играючи щипала меня за пальцы или уши - не больно. Спала Соколица на тумбочке в уголке за чайником. Летать она не пыталась, а только прыгала с двумя-тремя взмахами крыльев.

Любимое место у неё был насест приколоченный мной у плаката на стене. Она плакат очень внимательно разглядывала и предпринимала попытки склюнуть буковки и яркие пятнышки.
5AeTZEBSXwc.jpg?size=886x591&quality=96&

Благодаря Соколице и я изучил этот плакат. Оказалось, что фирма "Наши лодки" имеет офис в нашем бизнес-центре. Их лодки выгодно отличаются от лодок других фирм: конусная форма бортов (у других фирм борта цилиндрические) делает вес носа лодки меньше, что помогает ей проще выходить на глиссирование. При том сохраняется прежний полезный объём.
  Конструкторы лодок сделали кормовые торцы труб не конусными а плоскими - как срез колбасы. Вроде бы мелочь но... из таких мелочей складываются килограммы. Для спортсмена туриста очень понятна такая забота: я тоже урезаю всё лишнее. Почитал и решил: надо будет обязательно познакомиться с этими специалистами из фирмы "Наши лодки"! 

Наша практичная малярша, узнав от меня о соседке-фирме, производящей лодки, тут же стала созваниваться с мужем-рыбаком и выяснять как бы им обзавестись такой фирменной лодкой в обход торговых наценок!
   Ну а Соколицу я через две недели вывез в пригород подальше от кошек и... подбросил вверх: "Хватит лениться - летай!". Птичка уверенно отлетела метров на 20-30 и села на ветку дерева. Я сел на велосипед и поехал домой один. 

P.S.
  Не успел я сходить в фирму "Наши лодки" как получаю письмо от НПО "Наши Лодки": « Юрий Сергеевич! Как говорится, на ловца и зверь бежит – Ваша малярша (Елена) проявила большую настойчивость в покупке лодки и еще раз обратила наше внимание на Ваши материалы. Понравился ваш рассказ о Соколице и о том как она настойчиво обращала Ваше внимание на плакат нашей фирмы. Давно читаем Ваши отчёты и удивляемся Вашей смелости выходить на захламлённые воды наших озёр на махонькой тонюсенькой китайской лодочке типа "надувной первомайский шарик". А не хотите ли попробовать походить на НАСТОЯЩЕЙ ЛОДКЕ? Например: нашего производства, Мы готовы предоставить Вам на тест-драйв любую из серийных лодок фирмы "Наши лодки". Попробуете - за уши не оттащишь!"

Я согласился пройти на их лодке по реке Тихая - самой порожистой речке Ленинградской области.  И ведь предоставили две лодки с ремнаборами (заплаты и клей). К ним 2 мотора и бензин. Дали и фургон с водителем, чтоб довезти до Вуоксы и обратно. Правда в качестве добавки к моим троим друзьям  дали зам директора фирмы по маркетингу с кучей фотоаппаратов и кинокамер. При путешествии я выяснил плюсы и минусы их лодок. Ремнаборы не понадобились: не было ни одной аварии! 

В результате той экспедиции я приобрёл понравившуюся мне надувную лодку с бооольшой скидкой.

Соколица помогла – познакомила с фирмой.

Но это уже, в общем то, другой рассказ…

lempaa

Мы с Михалычем прибыли на южную Дамбу 4.1.2021 к 7 часам 30 минутам.

4joBsl7GbDU.jpg?size=1063x709&quality=96

На автостоянке было 4 машины. Перейдя на морскую сторону мы с огромным

трудом взобрались на приспу. Мне помогала  алюминиевая лыжная палка.

К бетонной стенке с обоих сторон были прислонены лесенки, сколоченные из поддонов для

кирпичей. На берегу уже бросали свои снасти около десятка доночников. На воде уже двигалось

пара лодок. Мы разместились сразу напоротив спуска к воде. На всём берегу зазоры между

камнями были забиты колотым льдом. Соседи объяснили, что третьего января штормило.

Это облегчило постановку моего кресла. Соседи ворчали, что первого января к рассвету у

них было уже по полтора десятка корюшек, а сегодня не клюёт.

К рассвету сосед справа поймал одну корюшку. У соседа слева не клевало. У меня было штук

шесть непонятых мной поклёвок - пустых.   В десять утра рассвело. На берегу было некуда

плюнуть - торчали удилища и головы рыбаков. На воде у фарватера стояло больше

дюжины надувных лодок, напротив берега было ещё с пяток лодок.

REroNiFXY6Y.jpg?size=1063x504&quality=96

Я поспрошал соседей и они почестному признались что ловят на карася. Я ловил на карпа.

Клёв активировался с 10 часов на час. Клевать стало у всех. Я поймал двенадцать корюшек,

а потом как обрезало.

Все лодки, стоявшие напротив берега отчалили к фарватеру. 

1l3ZZWHUEMA.jpg?size=1063x297&quality=96

У фарватера их скопилось около двадцати. С 12 до 15 часов мы терпеливо и впустую:

меняли насадки и перезакидывали снасти - без толку!

В 15 мы смотались и отвалили домой. У меня было 13 посредственных корюшек.

4joBsl7GbDU.jpg?size=1063x709&quality=96

В их числе было всего 3 мелких.

Погода нас порадовала - штиль.

Улов жиденький.

Когда перебрались к автостоянке то увидели с десяток лихих человек, ловивших со льда. 

P.S.

Почитал я лихих блогеров с городской стороны и прояснилось, что там, особо не надоедая, приезжало СВП и просило уйти со льда. Предупреждало, что они приедут с милицией и будут штрафовать. 

lempaa

Кронштадт создан филиал Питерской ПСС - поисково-спасательной службы

В подчинении Комитета по законности. 

3308_900.jpg

Бригада круглогодичного отделения работников свыше полутора десятков и обеспечением их судном на воздушной подушке.

Теперь контролировать ситуацию в Кронштадте, на дамбе и её акватории будет эта ПСС СПб- поисково-спасательная служба.  Это отдельное подразделение ГУ МЧС по СПБ. Они же будут проводить спас работы в Кронштадте, на Дамбе и в её акватории: перевернулся в лодке, провалился в лёд, сломал ногу в камнях и прочее. Вызов в любом критическом случае производить по телефону: 112 с донабором 01. Рыбаки у Дамбы запомните!

Наверно они же будут контролировать нарушения решения правительства о запрете выхода на лёд, и закрытии навигации маломерных судов.

В дни зимнего солнцестояния (около недели), в полдень, можно было наблюдать самое низкое стояние Солнца над горизонтом в северном полушарии Земли. В эти сутки самые короткие дни года. В день зимнего солнцестояния Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе.

Двадцать пятого декабря произошёл Солнцеворот. С этого дня как говорят в народе: «Солнце на лето, а зима на мороз поворачивают». Теперь каждые сутки день будет прибывать – солнце будет всходить на небосклон всё выше и выше, а погода становиться холоднее.

Но… астрономия астрономией а вот метеорологи по телевизору метель обещают. Сегодня задует ветродуй до 14-15 м/сек. Весь молодой лёд поломает

lempaa

Похоже, что Николай Борисович всё же обратился с молитвой к своему 
святому Николе-Чудотворцу. И Никола-угодник пообещал КНБ: 
"Будет тебе мороз после дождичка в четверг" 
Я сегодня просмотрел МЕТЕОНОВОСТИ.  Всё так и будет:

K5R1b-NNpHM.jpg?size=459x424&quality=96&

Завтра в четверг дождичек а после него как минимум неделя ленивых морозов. 
Морозцы будут лёгкими: от -4С до -6С.

Если и правда такое чудо свершится то (я думаю): 

перед Рождеством будет можно и на лёд за корюшкой сбегать! 

Лишь бы при этом выходе на лёд не приключилось "путешествий" как у Вакулы в Диканьке! Не хочу летать на СВП. Чёрт с ними!

P.S. Спасибо ДЕДУШКЕ МОРОЗУ!!!

Дедушка мороз, зная что мы будем праздновать Новый Год, сжалился над нами: в праздник он морозец слегка отпустит чтобы те кому "будет море по колено" не замёрзли. 

7TBLVTiZ12Q.jpg?size=467x269&quality=96&

Потеплеет слегка на три дня, а потом будут завещаные Рождественские морозы! Ура!

Так что скорее всего к 15 января (дате снятия запрета выхода на лёд) можно будет безопасно рыбу со льда половить. Ну а те кому запреты пофиг и они их нарушают, уже бегают давно невзирая на них и опасность. 

lempaa

опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

Есть старинный русский способ приготовления рыбы – НА РОЖНЕ У КОСТРА.
Многим рыбакам на северах он знаком.
Современные микроволновки дают возможность его имитировать дома.
   Рожон изготавливается из свежесрезанной прямой ветви лиственного дерева. Желательно
если это будет черёмуха. Она добавит свой изумительный аромат – никакие пряности его
не заменят! Для изготовления рожна нужен кусок прута 80-90 см. Часть его, на которую будут
насаживать рыбу, слегка обстругивают с двух противоположных сторон( вроде шампура).
4DmI8r6udMo.jpg?size=391x1080&quality=96
Получается плоский конец в одну треть прежней толщины.
Оба конца рожна затачивают: нижний (круглый) конец должен втыкаться в землю, верхний
(плоский) в рыбу.

kVqqoZGl-tM.jpg?size=325x1080&quality=96
  Идеальной рыбой для приготовления на рожне будет окунь желательно более 200 грамм.  
qQbbhDa7GJo.jpg
У окуня чешуя (прочная как броня) заменит сковородку. Для приготовления в микроволновке
подойдут и более нежные рыбы. Хитрость потрошения рыбы для рожна в том, что надо суметь
вынуть все внутренности не разрезая живота. Для начала очень острым кончиком ножа делается
круговой надрез вокруг анального отверстия рыбины, чтобы надрезать кишки от тела рыбины.
Затем подрезают жабры у головы и, аккуратненько, потянув за них, извлекают все внутренности.

QuLvfwdYAKE.jpg
Прополоскав брюшную полость, в неё всыпается необходимое количество соли. Для гурманов,
которые не любят запах щуки, вместе с солью в щуку добавляют молотого чёрного перца.
ZUli2KbFvt8.jpg
     Окунь одевается на рожон через анальное отверстие. Острие рожна должно упираться в
верхнюю челюсть рыбины, чтобы она не соскальзывала.   Рожон втыкается в землю под углом
в 45 градусов у костра или лучше у жарких углей, выгребенных из костра.
   Рыба обжаривается 5-7 минут с одной стороны и 5-7 минут с другой стороны. Готово! Можно есть!
Вкуснотища обеспечивается тем, что мясо рыбы тушится в собственных соку и жире.
Неразрезанная шкура обеспечивает их сохранность.
   В микроволновку рыбина загружается в керамической или стеклянной латке лёжа на спине.
Десяти минут жарки вполне хватит.  Из латки готовая рыба выкладывается на мелкую тарелку
и двумя вилками, либо вилкой и ножом, или вилкой и ложкой разламывается живот и
распластывается.
5zEvBHvQNoM.jpg
За голову удаляется позвоночник и хвост.
L7GwlrPzaEc.jpg
Шикарное блюдо готово.
BuSoLzFbYLc.jpg
  На рыбалке вместо тарелок подойдут лопухи или другие широкие листья. Можно использовать

вместо тарелки и широкое полено

Когда я несколько лет назад рассказал на своём блоге в ЖЖ о таком приготовлении, ко мне
на Базе Криницы подкатились рыбаки и попросили провести их женщинам мастер-класс:
потрошение не разрезая живота. Собралась разнокалиберная команда и очень дотошно

всё изучили.
gQLnCjBnyZ0.jpg
Точно так же на рожне, не разрезая живота, мы кроме окуня не раз готовили  судака, щуку,
хариуса, язя, ленка, тайменя и других рыб имеющих чешую. У многих рыб в животе между
кишек есть длинные полосы жира. Их надо отодрать от кишек и перед жаркой затолкать рыбе
в живот. Особенно это важно для приготовления щук иначе у щуки будет мясо суховато..
   С линём и налимом посложнее - они нежнее и их надо чаще поворачивать с рожном.
В микроволновке всё проще, там и так всё крутится!..

lempaa

Поздравляю всех Николаев с именинами! Здоровья и удач всем.

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

19.12 в 09.00 вышли на морскую сторону Дамбы втроём половить корюшку.
На берегу уже стояло полно народу - суббота! Кроме людей стоял ещё и туман.
HbCJdyj6zVc.jpg?size=867x1080&quality=96
 В воздухе - штиль. На воде - течение к створу над тоннелем. Оттуда несло лёд,
поколотый ранее ледоколом на городской стороне. Часам к 10 на воде

было уже 60 лодок
KJ4tR9AhThs.jpg?size=1280x275&quality=96
  Молодой снег вдоль берега исхожен крысами - побираются у рыбаков карасятиной.
Tt1QYhAMbXw.jpg?size=1280x704&quality=96
В половине одиннадцатого стала клевать корюшка.
6Vr9miqEwus.jpg?size=1280x768&quality=96
 Мы успели дружно поймать по одной штуке как лёд развёрнутый суводью понесло вдоль
берега. Лёд тащил донки, организуя зацепы и отрывы.
iKyq_gOI9rI.jpg?size=1280x654&quality=96
Я сменил 4 снасти и расстроился. Кроме меня расстроилось большинство рыбаков: все стали выходить наверх приспы к стене. Люди стремились сквозь туман увидеть что их ждёт.

Выяснилось - ничего хорошего: лёд в пределах видимости плыл вплотную к дамбе!
  С берега ловить стало невозможно. На воде сначала было 60 лодок, к 11 часам осталось 15. и мы отвалили домой.
И Саша и Андрей впервые в жизни ловили корюшку.У Саши в итоге одна штука,  Андрея рекорд нашей компании  2 штуки!
  Перейдя дамбу я взглянул на городскую сторону: вся видимая акватория забита битым льдом.

Vs72KU3WiB8.jpg?size=1280x524&quality=96

На берегу не было рыбаков. Один Папа играл в снежки с двумя сынами. 

Была идея ехать завтра снова - отмели, посмотрев погоду.

WbdlgGH4YRA.jpg?size=481x669&quality=96&

P.S.

Завтра ветер изменится на порывистый Ю/З прижимной к морскому берегу дамбы.

Сегодня двое друзей моего партнёра там же наловили с лодки 250 корюшек общим весом 7кг.

Позвонили: У них уже сегодня были проблемы с выходом на берег после рыбалки - полно льда.

lempaa

Ох уж этот предзимок!
Я послушался:  Булыжник 17.12.2020 20:18:05 

"Когда собираетесь на Залив, то первое смотрите прогноз направления и скорость ветра,
а уж потом все остальное."

Вот я и посмотрел:

EOYyImCh4aA.jpg?size=613x626&quality=96&

Погода завтра плюсовая и с дождём. Хорошо хоть ветра не будет - 2 м/сек это не ветер.
Затем я заглянул в отчёты ПКР "Новости с водоёмов" с городской стороны южной дамбы:

17.12.2020 11:23:01 "Сегодня ночью лед переломал ледокол. Знакомые были с утра на стоянке и видели как он неспешно ездил туда и обратно". 
 17.12.2020 13:55:15 "Жизнь прекрасна стала у подушки МЧС, не нужно не кого пасти."    

Вот и всё. Кто успел-тот успел... Теперь ждать фиг знает сколько. А ледокол-скотина неблагодарная и враг рыбака...
Не сердитесь на меня за то что я опубликовал такой прогноз лишающий многих надежд.
Прогноз делал не я - я только скопировал и лёд у дамбы сломал тоже не я.
Эта информация надеюсь многих спасёт от пустопорожней поездки!

lempaa

Буду экспериментировать с корюшкой: кто кого?!

В среду у меня первый выходной и я поеду рыбачить.
Н а   л ё д  н е  п о л е з у! Продолжу осваивать Дамбу с берега.
  Наслушавшись советов блогера Джеймса , я решил попробовать ловить корюшку
не на донку а удочкой со скользящим поплавком.
 Возьму с собой эхолот Deeper  и опробую его в бросковом варианте. Проверю

в каком слое воды идёт корюшка и отрегулирую спуск приманки на такую глубину.  Прошарю и расстояние в каком она стоит от берега.
  В качестве грузила использую светящуюся блесёнку. Вот отрегулировать соотношение веса приманки с поплавком надо будет ещё дома.
 Три года назад у порта Бронка я заметил двух женщин, бегавших между своих удочек и
активно таскавших корюшку. Подкатился. Познакомился.Одна дама заметила, что я больше
внимания уделяю её удочке чем ей. Она с усмешкой дала мне рассмотреть её оснастку.
Внизу вместо грузила висела блесёнка.
   Уже позже я выяснил, что если даже на блесне не будет крючка то корюшка на мормышки
этой удочки клюёт гораздо активнее.Друзья надо мной надсмехались: " А ты что этого не знал?!"
  На Полюстровском рынке как только я спросил сразу же предложили несколько вариантов по безбожным ценам. Парочку я купил. Положительный эффект не замедлил проявиться уже на первой рыбалке.
  Я с моим бюджетом был не способен закупить десяток блёсен и это натолкнуло меня на
размышления.
Основное правило воина: в размышлениях поставь себя на место противника! Поставил.
Рыба говорить не умеет но у меня вышла такая тиррада с её стороны: "Блестит? Там кто то
носится и что то жрёт без меня! Без меня? Срочно исправить!" У корюшки при виде блеска
блесёнки срабатывает стадное и конкурентные чувства. Она бросается к сопернице и находит доброжелательно предложенные мной приманки... Родил вывод: Надо самому наделать узких блестящих блёсен иммитирующих корюшку..
Сказано - сделано!
 Обрабатывать сталь нержавейку технически сложно. Я разыскал материал максимально
приближонный  к требуемым мне размерам - шампуры!
В  магазие купил набор 5 штук длиной 45 см шириной 1 см и толщиной 1,5 мм. (на упаковке)
ynNgJ8akukM.jpg?size=1063x854&quality=96
Отрезал один см и взвесил - 1 грамм. Нарезал разносол:
bNWQdn2FKQs.jpg?size=1063x323&quality=96
Взвесил заготовки: 5,5 г; 8,5 г; 11,5 г Засверлил и на рыбалке испытал. Остался доволен.

Присмотрелся к шампурам и понял: ручки тоже не пропадут!
kvBV1nGSzEQ.jpg?size=746x1063&quality=96
Из них вышли активно играющие блёсны:
 Такие нельзя вешать без вертлюгов - всю леску скрутят!
Опять же встал вопрос: а если понадобятся блёсны потяжелее - не будешь же удлинннять
блесну до размера с удочку,Придумал: увеличил толщину, сложив вдвое!
MQmjGAHfXbc.jpg?size=1063x376&quality=96
В позапрошлом году я их успешно применял уже на заливе в ста метрах от Дамбы .
Такие же блёсны я в прошлую зиму применял в Ломоносове при ловле с пирса.
Как мой Папа говаривал: "Дёшево и сердито!"
 В прошлом году я купил светонакопительную ленту. С ней возни меньше чем с лаком
"Светлячок". Просто обмотал блесёнку как изолентой - на плоский материал хорошо ложится.

Вот теперь я эти же блесёнки опробую на поплавочную удочку.

До конца вахты осталось трое суток - не терпится

Это должно сработать. 

Ежели кто надумает делать то милости прошу. Могу вечерком предоставить рабочее место, болгарку и сверлильный станок. 8-953-173-56-24 - Сергеич 

lempaa

Мы решили что выдержим рыбачить с берега при -2С. Выезжаем с другом на закрытие береговой ловли.

Я нарисовал ему как надо сделать оснастку донок.

uyYrepC3gFY.jpg?size=978x604&quality=96&

Должно быть 2 удочки рабочие и одна резерв. Снасточек запасных ещё парочку связать.
Мормышки  - красные шапочки официально, а неофициально - макаки.

Грузила для донки можно использовать стандартные похожие на ложку весом в одну,
унцию или самодельные от 20 до 30 грамм. И грузил надо тоже иметь запас.

На фидерном удилище надо ставить при ловле корюшки самые чувствительные кивки.

Я,сначала отрезав нужный кусок лески от катушки (полтора метра), привязываю леску к шнуру двойным рыбацким узлом. Затем на леску одеваю две - три мормышки. Потом не конце лески завязываю петлю для грузила или блесны. После этого вяжу петли с мормышками внутри петли. Вот они и получаются двойными. Двойная петля отводит мормышку от лески чтобы отодвинуть насадку в сторону. На петле завязываю ещё один узел - как можно ближе к мормышке. Мормышка в такой петле "играет" и меньше настораживает корюшек.

При рыбалке на дамбе надо быть готовым к зацепам и обрывам снастей. На рыбалке я не привязываю крючки. Ещё дома у меня заготовлены запасные снасточки.

Запасные оснастки вяжу наоборот: сначала одеваю мормышки, потом вяжу петлю для груза. Потом делаю петли с мормышками, наматывая снасточку на мотовильце, и потом, отрезав леску, завязываю петельку временную для прицепления на мотовильце. Если на рыбалке у меня произошёл зацеп и отрыв снасточки то я отрезаю  временную петельку у запасной снасточки и привязываю снасточку к основному шнуру. Запасные снасточки спасают время на рыбалке и избавляют от кропотливой работы на ветру и морозе.

Почти все рыбаки используют при ловле корюшки в качестве сигнализатора  поклёвки кивок - пружина свитая из стальной проволоки с пенопластовым
шариком на конце. Шарик видно издалека. Варьируя мощность пружины и диаметр
шарика рыбаки подбирают себе сигнализатор поклёвки наиболее подходящий для
конкретных условий и характера ловли. На течении берут кивки жёстче, в затишке
нежнее.
  Всё бы хорошо, только... если леска попадёт в пружину и несколько раз обернётся!
Рыбак обеспечен долгой вознёй с распутыванием лески. Ни о каком здоровом отдыхе
на природе он уже не скажет. Скажет всё что думает об изобретателе кивка, его, маме
и бабушке.
В безлёдную зиму пришлось ловить корюшку с берега фидерным удилищем на донку.
Тогда пружина попортила нервов!   Я задался избавиться от витой пружины в кивке.
   После испытания нескольких вариантов мне удалось найти приемлемую замену
чисто по электромонтёрски! Я теперь использую плоские нейлоновые стяжки. 
R766QaNo6rc.jpg?size=1280x566&quality=96
   Электромонтажники стягивают этими эластичными ленточками провода в единый жгут.
В магазине МЕТИЗЫ есть десятка три разных наименований стяжек от самых нежненьких
до "дубовых". Я опробовал полоски разной длины и разного сечения.Остановился я на
нужной мне эластичности и пружинистости. Конструктивно всё оформилось очень даже
практично.
Беру стандартный фидерный кончик и обрезаю лишний кусок верхней части с тюльпаном.
   Затем, приложив кусок стяжки к куску фидерного конца, обматываю их натуго нитками.
Место соединения промазываю эпоксидным клеем и чтобы смола не утекла сверху
заматываю изолентой. На самый кончик стяжки одеваю пенопластовый шарик и туда же
вставляю пропуское кольцо в качестве тюльпана. В отверстие шарика заливаю эпоксидной
смолы предварительно замотав снизу изолентой. Через 4-6 часов смола полимеризуется
и затвердеет.
YGviqq-UARU.jpg?size=1280x378&quality=96
   На приготовленном таким образом кончике все пропускные кольца должны быть от 6 до
10 мм  диаметром. Это снизит намерзание льда в холодные дни рыбалки.
Для ночной рыбалки я на шарик наклеиваю светонакопительную ленту.
Есть у меня кивки и с вклеенным на конце бубенчиком.
   С таким кивком я избавлен от нудного выпутывания лески из пружины, в то время когда
вокруг меня таскают корюшку.
Хранить кивок надо, выпрямив нейлоновую стяжку. Иначе она в тепле "запомнит" свой изгиб.

lempaa

В прошлом году я в этот день написал:
" Сегодня у меня именины: Юрьев день.
По языческому календарю к этому дню медведь в берлоге засыпал.
Сейчас поспать у него не получится - талой водой ему шубу подмочит. Судя по прогнозам
Сиверко на Ладоге справится с противными южными ветрами и только в последнюю декаду
декабря 2019 года и подморозит."

dNwpYNbab28.jpg
В этом году прогнозируют погоду не лучше прошлогодней. Всё наоборот: сейчас уже морозит но...
обнадёживаться рано.

C7fdHjH9QSE.jpg?size=459x412&quality=96&
Получается что эту недельку поморозит, а потом потеплеет.

Я зная питерских рыбаков уверен, что некоторые "лихачи" невзирая на

запреты властей, в ближайший уикенд попрутся в бухту Чёрную на "Первый лёд" : 

половить окушков-синегубиков, которых ценят дороже своей жизни .  Со страхом

ждём неприятных вестей с полей (ледовых) войны.
Я через недельку (после вахты) собираюсь ещё разок половить корюшку с берега Дамбы.

Переделаю фидерные кивки оснастив их кольцами и тюльпанами большего диаметра,

чтобы так быстро не промерзали.
Ну а потом вытащу свои зимние снасти и сделаю им ревизию.
                                                                                                 Вдруг да Зима в этом году исправится!

P.S.

Заглянул в историю на сотню лет. Тогда (9 декабря 1908 года) погода была такая же как сегодня:

5vS2nAQ2X7M.jpg?size=1024x725&quality=96

Прохладно но без снега.

lempaa

ОПУБЛИКОВАНО НА КАНАЛЕ ЯНДЕКС ДЗЕН "ДНЕВНИКИ ДЕДУШКИ ЛЕМБО"

Эстонские рыбаки, промышляющие рыбной ловлей,  говорят, что 10 лет назад, в Таллиннском заливе Балтийского моря еще не было такой рыбы как бычок. Сейчас они отмечают, что популяция бычка в последнее время в Таллиннском заливе очень сильно возросла. Бычок-кругляк – чужеродный вид в Балтийском море, который попал сюда с балластными водами судов.

5lOdU83JB8M.jpg?size=1280x712&quality=96

В Эстонии он был впервые обнаружен в Пярнуском заливе в 1992 году. Ученый-ихтиолог Маркус Ветемаа сказал, что такие хищные рыбы Балтийского моря, как окунь, щука и сиг начали поедать бычка-кругляка.  Эти бычки завоевали заслуженную славу своими отличными вкусовыми качествами не только у хищных рыб,  жителей приморских городов и сел, но и у всех отдыхающих на побережье этих морей. Жареный бычок стал популярен и в ресторанах

https://www.moi-povar.ru/kulinar_retsepti/riba/13757/ 

Впервые мои друзья поймали одного маленького бычка-кругляка у Дамбы этой (2020 года)весной. Вот вчера у нас попалось 3 штуки. Из них 2 крупных. Наблюдается прогресс.  Российский ихтиолог высказался: "Раньше было два вида рыб  в Финском заливе поедавшие корюшиную икру (колюшка и бельдюга) теперь втесался третий - бычок-кругляк!"  Не случайно эти бычки попадаются в прилове корюшки.

В Ладожском озере обитает рыбка которую в народе называют – бычки-подкаменщики. Эти ладожские рыбки никакого отношения к настоящим бычкам не имеют (хоть и похожи), а относятся к отряду Скорпеновых рода Cottus с множеством семейств, большинство из которых обитают и в северных и в тропических морях. Немало среди них и пресноводных рыб. В реках Ленинградкой области обитает аж 4 вида пресноводных скорпенок. Один вид живет в Ладожском и Онежском озере, относится к другому роду, вырастает довольно крупным и требует для содержания холодной воды. Это четырехрогая рогатка. Остальные три относятся к роду Cottus. Самый распространенный из них, это подкаменщик обыкновенный – Cottus gobio который встречается как на севере Европейской части России, так и на юге. В средней полосе России и в бассейне Ладожского и Онежского озера также можно встретить C.koshewnikowi, который имеет более вытянутое рыло и отсутствие шипиков на жаберной крышке. Третий вид встречается только в Онежском и Ладожском озере. Называется он пестроногий подкаменщик (C.poecilopus), из-за полосатых брюшных плавников (у остальных видов брюшные плавники прозрачные). Все эти виды прекрасно можно содержать в домашнем аквариуме без подогрева.

Я лавливал скорпен в Чёрном море. Там попадались экземпляры до кило весом. У черноморских скорпен ядовитые шипы. Укол их шипов вызывает очень сильное жжение в поражённых руках или ногах и недолгосрочный (до часа) паралич мышц. Вот уха из черноморской скорпены на порядок вкуснее всех еденых мной ранее - по верху миски плавают кружки жира размером с пятаки.

В этот пост кроме авторской информации включены фактические материалы из нескольких постов Википедии.

1

lempaa

Опубликовано в Яндекс Дзен на канале"ДНЕВНИКИ ДЕДУШКИ ЛЕМБО"

Дебют по корюшке 2020/21

7.12.2020го мы с Мишей (моим партнёром электриком) порыбачили на Финском заливе. Невзирая на ветер в 09 утра мы оказались на морской стороне южной Дамбы. Меня удивил вид насыпи: на ней кто-то создал земляные ступени ведущие к бетонному навершию стены. Спасибо человеку!
REl0FHakA0A.jpg?size=607x1080&quality=96
 У бетонной стенки стояли с обоих сторон по деревянной лесенке. На рассвете я спустился к берегу, раскидал камни и установил своё кресло.
  Ещё с вечера я нарезал кусочками филе карпа купленного на Полюстровском рынке. Насадив кусочки карпа на пару мормышек, я забросил снасть своего фидера в воду "Маркизовой лужи".  Чарез пяток минут кончик фидера задёргался, я подсёк и вытащил первую корюшку. Понюхав ароматный трофей, я сказал: "Ну теперь можно и домой! Корюшка поймана! Мечта свершилась!" Корюшка клюёт - значит зима наступила.
  Миша, усевшийся рядом со мной в тридцати метрах, засмеялся. Мы стали таскать рыбу. У него совершенно неожиданно среди корюшек попался красивый мордастый бычок.
HC9RPpRKgEI.jpg?size=754x1080&quality=96  
Кроме нас вдоль всего берега через каждые тридцать метров сидело по два-три рыбака с удилищами. По берегу между нами порхали и разгуливали три нахальные вороны.
eZFBYnmYTt8.jpg?size=1280x788&quality=96
Они лакомились останками карпов и карасей, разрезаемыми рыбаками на приманки для ловли корюшки.   Вдоль камней берега плавала пара уток, выпрашивая кусочки булки и хлеба у рыбаков.
7aquTP3k2oQ.jpg?size=1280x767&quality=96
 Из  прохода над дамбой в Залив величаво проходили различные суда.
X__wxv2-im4.jpg?size=1280x724&quality=96
 На струе стояло 3-4 лодки рыбаков-корюшатников. У нас и с берега ловилось неплохо. Радовала солнечная погода. Ветер хоть и гнал волну сверкавшую бликами, но это не очень сильно мешало нам ловить. Лёгкий морозец покрыл скользким ледовым глянцем прибрежные камни.
qcBw8gq6iRI.jpg?size=1280x640&quality=96
Я старался поменьше ходить чтоб на сломать ноги. Удобное кресло с откидным столиком обеспечивало меня комфортом. В итоге, собираясь домой, я имел кучку корюшек в 30 штук. Миша подарил мне ещё и 2 бычка, пойманные им.
qp2oei7XAaU.jpg?size=1280x717&quality=96
Единственным неприятным явлением было намерзание на тюльпане и первом кольце фидера комков льда. Приходилось раз в час оттаивать фурнитуру рукой. Сам я не мёрз, одетый по зимнему.  Клевало резко. Главное было не прозевать поклёвку.

В общем рыбалка мне понравилась. День прожит не зря!

P/S/

КОРЮШКА ЖАРЕНАЯ ТОЖЕ хороша! Когда чистил выяснил, что 2/3 рыбки самцы.

lempaa

Предзимок и скачки погоды

Собирались завтра половить корюшку с берега Дамбы в Финском заливе. Прогноз обещал потепление до +3С. Потом будет морозец до -4С
Ещё вчера мы и решили что нельзя упускать последний тёплый денёк.
7lMd7yQqLWU.jpg?size=556x1080&quality=96
   Утром выяснилось что уже сегодня над заливом бушует южный ветродуй (вдоль дамбы), и волнует Залив с обоих сторон. По прогнозу ветер не собирается прекращаться всю неделю. При лёгком морозце и приличной влажности завтра на Дамбе будет шибко некомфотно. Ветер будет болтать кончики фидеров. В общем мы раздумали рыбачить.
  Я глянул в более долгосрочный прогноз: через недельку снова потеплеет до +4С. На образование льда надеяться пока нельзя.
gEQxjnooX4A.jpg?size=569x1080&quality=96
  Зато с берега Дамбы и через недельку половить наверно сможем. Нет худа без добра! 
Хотя...все прогнозы по воде вилами писаны.

lempaa

Тюнинг шатра 4

30.11.2020
Сегодня я пару раз заходил и осматривал установленный тент шатра,
а в голове (как всегда) крутились мысли. Одна такая мысль породила вопрос:
 А НУЖЕН ЛИ МНЕ ШАТЁР ТАКОЙ ВЫСОТЫ?. Посчитал.
От моей головы до тента 42 см. Мой рост 170 см. Друзья у меня не выше 190.
Значит 20 см явно лишних.  Вывод короток: не нужна мне такая высота тента. СНИЖУ!  На сколько?

Удалил я из каркасины над спальней 2 штанги (65+65=130см) и получил снижение высоты тента на 60 см до 150 см.

Тоже велико: сидя, от стула до макушки я имею рост верхней половины тела около 90 см. Никто и никогда не сидит у головной спинки кровати. Вставая с постели, человек, как правило, садится от головной стенки почти на расстоянии своей высоты от стула до макушки. Для меня это: 90 см от стенки в 90 см. 

Поскольку потолок над спальней получается наклонным то явно высоту тента в торце можно тоже ещё снизить: до 1 метра.
Сделал пробу: собрал одну стандартную каркасину (3) не из 9 а из 8 штанг , а над спальней в каркасине (4) вместо 7 штанг оставил 6 и померил. Понравилось!
Решено - сделано!   Обрезал все каркасины. Из этого "обрезания" каркасин выявился побочный положительный эффект: боковые стенки ложатся на лёд, и можно будет с одной стороны не пришивать юбку а использовать излишек стены в качестве юбки (предположим внутри шатра)!

Посидел в шатре и померил как всё вышло в натуре.

-wUs178CwZA.jpg?size=981x685&quality=96&
  Общая высота шатра  получилась 1,9 метра.
Высота потолка у торцевой стены спальни 1 метр, в 1 метре от неё высота 1,3 метра.
Шикарно!

После обрезки каркасин выявилось ещё несколько положительных следствий. Но это уже через неделю.

К шатру я привезу швейную машинку, ткани уже привёз, нитки тоже.

lempaa

Тюнинг шатра 3

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Из утренних высказываний "Парковщика":
"Утро вечера мудрёнее.
   Баба девки ядрёнее!"
  Вечером получил удовольствие от проделанной работы: каркасины входят без затираний.
Проверил как будет выглядеть шатёр с опусканием тента над спальней.  Поэкспериментировал и полюбовался шатром с разными вариантами каркаса. Думал: пришью юбки в "тёплый отсек" и потом сошью носовой "ветролом", а может? Пришла крамольная идея... ставить шатёр спальней к ветру!!!
  Ночью много думал и рисовал разные новые мысли... Всё же решил не шиковать,

делая множество отдельных помещений. Придумал как не нарушать заводских 

проклеенных швов и попользоваться почти исходным вариантом:

DuRVxU1IShE.jpg?size=1280x856&quality=96
Спроектировал сделать вот так: . Каркасину №4 укороченную на две штанги ставлю 
на своё место. Ветролом пришью со стороны спальни  к карману каркасины.
Можно будет его при необходимости использовать как кладовочку. Опять же для 
спальни он дополнительная теплозащита.

PE1yWN7KEzM.jpg?size=1280x856&quality=96
Открытую прихожую пока так и оставлю открытой, будет ангаром для санок и ледобуров.
   Ежели в ангаре просверлить лунку то туда можно сходить и по нужде:
                                                                              хоть ветер не будет поддувать и бренчать...

Дверь в тёплый отсек сделаю в два раза уже и, пришивая юбки, сделаю высокий порог.
Над дверью пришью занавесочку свисающую на пол метра для сохранения тепла при 
открывании двери.  
Для рыбальни сделаю съёмный пол с отверстиями для лунок. 
Принял этот вариант (4) к действию.

lempaa

Тюнинг шатра 2

Довести каркас до рабочего состояния оказалось не таким уж и лёгким делом. Шатёр ставится на четыре складных каркасины. Каждая каркасина собирается из 9 стеклопластиковых штанг (65 см) посредством десяти стальных соединительных трубочек (7 см). Стальные трубочки приклеены к стеклопластиковым штангам. Все штанги в каркасине нанизаны (как бусы) на резинку чтоб не потерялись. У стальные трубочек (после того как их отпилили) производители не удосужились снять фаски на образовавшихся острых торцевых рёбрах.
 Слесарный термин - "снять фаски" значит срезать острые кромки.
6l4J_salKsw.jpg?size=523x580&quality=96&
 При постановке шатра надо каркасины вставить в предназначенные для них карманы. Острые торцы каркасин цепляются за ткань карманов и на долго задерживают постановку шатра. Через некоторое количество постановок шатра стальные трубки прорывают ткань карманов. В результате, собирая шатёр в мороз и ветер на льду, Вы, столкнувшись с ЭТИМ, заговорите по русски (в адрес китайцев) выражения из не переводимого русского фольклёра.
  Я, исправляя эту недоработку шатра, вынужден разбирать каркасины. Закруглять острые кромки трубок на штанге нельзя - повреждается целостность штанги и при изгибе штанга сломается. Поэтому приходится снимать трубки со штанг. На конце каркасины в трубке есть узел на резинке который держит всю конструкцию.  Узел я не мудрствуя лукаво просто разрушаю сверлом вращаемым шуруповёртом. Каркасина при этом рассыпается на штанги.  Половина трубок снимается со штанг просто прокручивая их. Четверть трубок снимается после лёгкого постукивания по ним. Оставшаяся четверть приклеена добросовестно и их приходится сдирать в тисках.
  Ну а дальше наступает время нудной однообразной работы: снять 80 фасок напильником... В тиски трубки зажимать нельзя - погнутся. Вот и приходится делать эту работу на весу: в одной руке трубка, в другой напильник. Правой рукой я двигаю напильник по кромке трубки, спиливая металл. В левой руке я держу трубку, вращая её навстречу движению напильника, чтобы трубка оставалась круглой и после обработки.
   При этом надо учесть, что снимая фаску снаружи трубки, нельзя сделать так чтобы внутри трубки образовалась кромка ещё более острая. Новая кромка сможет перерезать соединяющую резинку при складывании каркасины. 
 Это кропотливое и трудоёмкое дело я выполнил за два дня интенсивной работы... руки отваливаются. Радует что сделал это я не зря. Великий норвежский полярник Фритьоф Нансен учил, что: "Дополнительная неделя, затраченная на базе для подготовки снаряжения к экспедиции поможет сохранить минуту которой порой не хватает экспедиции для выживания."

Продолжение следует.

P/S Опробовал улучшенный каркас - горазд!

Теперь нужна машинка с нитками и ткань. Буду достраивать обтекатель!

lempaa

Привезли мне китайский шатёр прямо к воротам моего цеха. 
Я дождался когда все уйдут с работы и принялся распаковывать.
Запакован он оказался капитально: мешок, картонная коробка и его родной чехол.
Мне сразу понравился чехол: материал кондовый - крепкий! 
Потом я взялся в цехе ставить шатёр  и "мотать на ус" недостатки. В описании даны 
размеры и вид шатра: 480х310х210.
Выявленные недостатки:
1) металлические трубки имеют острые грани и поэтому с трудом влезают в карманы 
предназначенные для штанг каркаса - цепляются. Ну этот недостаток имеют все 
виденные мной палатки.
2) Дрянное крепление конечного элемента каркаса к низу палатки. Тоненький штырёк
болтается в металлической трубке и легко выскакивает. Такое безобразное соединение 
я вижу впервые.
3) Дефект шва на крыше в одном месте: портниха "прихватила" ткань. Производственный
брак. Придётся распарывать 3-4 сантиметра и вручную зашивать.
4) Коротко крепление тента к земле. Придётся удлинять поперечный напольный ремень
метровым удлинителем для закрепления ко льду. Заодно в него вшивать новое 
крепление дуги. 
5) В чехле нет утягивающих ремней - будет трудно застёгивать молнию.

Пока обнаружен всего один небольшой производственный брак. А пугали то...

Невзирая на эти конструктивные недостатки данный тент шатра уже можно использовать
для рыбалки более 4х человек( при слабом ветре). 
rrV9fc98hWU.jpg?size=1280x856&quality=96
   На льду в закрывающемся дверью помещении (2,6 метра на 3,35 метра) спокойно
разместятся 4-5 человек с парой лунок на каждого и центральным общим столом. 
В прихожей (без торцевой стенки) можно разместить лишние шмутки (санки, ледобуры). 

На суше тент шатра можно использовать как столовую, кухню или штаб. Тент шатра без, 
навешиваемой в него, палатки и колышков будет весить около 6 кг. 

Для начала я взялся за каркасные  штанги: буду напильником снимать фаски (скруглять
острые кромки).               

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ПО МЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

ПОД ТЕМОЙ "ТЮНИНГ ШАТРА №."