Перейти к публикации

Блог lempaa

• записи
    273
  • комментариев
    13 780
  • просмотра
    595 393

Записи в этом блоге

Прогулка по левому берегу Невы.

17 октября ЕРОФЕЙ-ветровей. Заметки знахаря. Народная статистика копилась веками и как бы её не охаивало Православие обзывая Язычеством старинные приметы совпадают. Например 17 октября называют ЕРОФЕЙ-ветровей и приговаривают: "На Ерофея зима шубу надевает - с Ерофея холода сильнея. Наступил Ерофей - пришли бураны и ветра посильней!" Прогноз Метеоновостей в 2017 году совпал с народной приметой: Таков прогноз был в 2017 году. А вот то что нам в 2021 году обещают

lempaa

lempaa

Информация об уровнях воды в Неве

Мне удалось найти сайт с официальными общедоступными данными. Мне это показалось интересным. Может кому то эта информация тоже будет интересна. Могу публиковать. Информация об уровнях воды. Источник данных - Центр регистра и кадастра.  (на основе общедоступных данных) На 17 октября 2021 г. уровень воды в реке Нева по данным гидропоста, находящегося в ст. Петрокрепость, составляет 409 cм над нулем поста. За прошедшие 24 часа уровень остался прежним Температура воды: 

lempaa

lempaa

Погода и клёв мало кому понравились

9 октября суббота 2021 года. Я на рассвете загрузил велосипед рыболовными снастями и покатил к мосту Александра Невского. На Неву я выехал через мост Петра Великого на Синопскую набережную. На этой набережной я не встретил ни одного рыбака и всю дорогу думал, что наверно все местные рыбаки евреи и им нельзя в этот день работать и рыбачить. А потом пытался вспомнить, о том в какой день нельзя евреям работать: в воскресенье или и в субботу? Ну да я не еврей и мне было можно работать

lempaa

lempaa

Поздравляю всех Сергеев с Именинами!

Поздравляю всех рыбаков Сергеев с Именинами! И не только рыбаков поздравляю. Но... "на Бога надейся а сам не плошай!" Я сейчас выхожу на берег Невы в зимнем костюмчике. Погода +10С и ветер порывами до 9м/сек. Кроме того атмосферное давление падает. Сомневаюсь, что в такую погоду будет клёв, но всё равно еду опробовать новые места указанные пишущим под личиной американца Джеймс  С собой кроме удочек термос с чаем.

lempaa

lempaa

Рекордная плотвица на Неве

2 октября 2021 года я собрался на Неву в 11 часов. Взял червей, опарышей и прикормку. Сначала пристроился у ЛМЗ. За пару часов пара пустых поклёвок. Потом посидел у спуска «к окуням». Там стало сразу клевать. Вытащил пару ершей – отдал чайкам. Они (чайки, а не ерши) обрадовались и стали весело орать. Клёв прекратился. Видимо там я всю рыбу выловил.  Я продвинулся вдоль берега ближе к Арсеналу. В этом месте самое сильное течение на Неве. Река вырывается из-за Смольного поворота и упирается с

lempaa

lempaa

Дебри законов

Долго пробивался своим лохматым лбом сквозь дебри казуистики в правилах и выяснил, что: То ли дело чайкам никто не мешает на Неве ловить рыбу. Для нас в законах написано : "Река Нева: от устья вверх по течению до поселка Рыбацкое. Разрешена у одного гражданина без ограничения по срокам одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова). Разрешён у одного гражданина спиннинг кроме периодов с 15 мая по 15 июня и 1

lempaa

lempaa

ПОКРОВ - Смесь мистики и статистики.

Скоро ПОКРОВ. Язычество? Нет - ФЕНОЛОГИЯ!!! Смесь мистики и статистики.   Первый снег надо ждать с Сергия - 8 октября, а лечь снег может уже на Покров - 14 октября.     Фенология это статистика природных явлений. Читая языческие календари в которых нашими предками даются среднестатистические явления, можно и сегодня  примерно угадывать сроки разных сезонных явлений. Да, да примерно! "Год на год не приходится". И это верно - статистика всё усредняет. Так, что до 8 октя

lempaa

lempaa

Осень. Вздвиженье.

27 сентября люди называли Вздвиженьем. В эти дни как правило начинался массовый пролёт гусей с севера на юг. Если раньше летят - значит на севере уже похолодало и жди ранней зимы. Наоборот не летят гуси - значит на севере ещё тепло и жди поздней зимы. На Вздвиженье медведь отпостившись и испражнившись (чтоб во сне в берлоге не обложиться) забирался на всю зиму спать. Если же зимой потеплеет и мишку в берлоге подтопит то он проснётся, вылезет и шатается по снегу неприкаянным. Как пр

lempaa

lempaa

Осень на юге Ладоги: судак и густера.

У меня выдалось трое суток свободных, и я решил их потратить на рыбалку. Как всегда, все мои рыбалки начинаются с посещения Полюстровского рынка. 20 сентября 2021 года мы с Михалычем в 11 утра пришли к Антону и приобрели у него червей и опарышей (каждый на свой вкус).     Потом было Мурманское шоссе. Михалычу понравилось катить по реконструированному участку трассы. Прибыв в Креницы, мы получили ключи от заранее заказанного кемпера и паспорт от лодки Пелла. После обеда нам оставалось м

lempaa

lempaa

Сокращённый русско-финский (карельский ) перевод

Русско-финский (карельский) перевод   Рыба: Kala   плотва  лещ   густера  окунь   щука  язь  голавль елец  сиг särki     Lahna  lahna    ahven      hauki  ide   turpa      seipi  siika   Водоём: Vedet Озеро   пруд    река    ручей    болото Järvi      lampi    joki     stream     suolla   Рельеф: Helpotus Скала   гора    долина      холм   овраг Rock     Hill      Mountain   Valley   rotko   Еда: Elintarvikkeita Уха

lempaa

lempaa

Вернулись с милого Севера в родной Питер.

Выехали из Питера мы (три рыбака) 5 сентября в 6 часов утра в сторону шоссе Кола и по нему в Карелию. Ехали уверенно: водитель Антон уже бывал на Выгозере и дорогу знал. О том, что въехали в Карелию мы узнали на первой же карельской бензоколонке: в отличие от убогих российских общественных туалетов, здесь стоял рубленый туалет изумительного художественного вида с юморной надписью.  К главной гостинице базы Вожмагора мы приехали к вечеру. Там уже был десяток клиентов. На ночь нас размес

lempaa

lempaa

Собираюсь половить рыбку

Сборы на рыбалку.   Я тоскую по Северу, я мечтою живу. Я его небо серое бирюзовым зову. Я его камни стылые в цвет тайги возвожу! Словно в стёклышко синее на него я гляжу... (Вадим Кузнецов) *** Ласточки стаями улетают на Юг А Соколов свою стаю ведёт  на Север И вот через трое суток моя мечта исполнится – я окажусь севернее Питера на сотни километров. Спиннинги укомплектованы. Спальник, зимний костюм и сменная одёжка упакованы

lempaa

lempaa

Непредвиденная международная встреча.

Очень прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев под этим материалом.   Собираюсь порыбачить на севере. Готовлю снасти. Достал любимое удилище фирмы DAM и вдруг вспомнил ситуацию.   Было это 14 лет назад. Стоял я на пирсе острова Ореховый и ловил рыбу. Клевала плотва, пескари, ельцы, окуни и лещи. На остров привозили туристов. Детвора весёлыми кучками подбегала ко мне.  Взрослые мужики, оставив экскурсовода тоже приходили, с вопросами, кто

lempaa

lempaa

Проблемы лесных пожаров

Очень прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев под этим материалом.           В данном обзоре использована информация с сайта  МЧС www.78.mchs.gov.ru  , из открытых источников в сети Интернет, воспоминания инструкторов туризма доперестроечного Ленинградского клуба туристов. Все фотографии сделана Лембо. · Главное управление МЧС России по Ленинградской области отдел государственного пожарного надзора Приозерского района. Адрес: 188760, Ленинградская

lempaa

lempaa

Ностальгия по ЛМЗ

. Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации. Сегодня 22 августа 2021 года я в 11 до полудня вышел прогуляться. Вышел невзирая на угрозы Метеоновостей. Взял я с собой три удочки и червей. Доехал до границы Свердловской и Арсенальной набережных. Там спустился к воде и попытался общаться с окунями. Окуни прислали мне всего одного и того молчаливого. Потом прилетел  дождь. Мне он был не нужен, и я ему сказал всё что я о нём думаю. Он кровно обиделся и п

lempaa

lempaa

Подзарядка телефона + подсветка в палатке.

. Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации.    При недавней поездке на Вуоксу у меня было ЧП – прокол лодки при спуске её с песчаного слипа. Очевидно битая бутылка или консервная банка. Заметил утечку воздуха я только через километр, а причалиться смог только ещё через километр и то на занятую стоянку. Соседи оказались очень гостеприимные и были не против того что я поставил рядом с ими свою палатку. Более того мы до самой темноты всей компанией пыта

lempaa

lempaa

Воспоминания: Экспедиция на север Ладоги.

Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации.                                                                                                             Серия первая. Продолжение следует СЕРИЯ ПЕРВАЯ Уезжали мы из Питера вечером 14 июля 2014 года. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ - ВЕЧЕР В этом путешествии рыбалка для нас была не самым главным (я имел особое задание от хозяина базы отдыха), но... я основательно запасся снастями, приманками и прикормками. Дл

lempaa

lempaa

Лучшие ароматизаторы для прикормки карповых рыб.

Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации.   10.8.2021г я накатал на велосипеде по Питеру 30 км. Искал Power Bank  (внешний аккумулятор для подзарядки телефона) с встроенным фонариком. Купил чуток покрупнее чем хотел.  Заказал и скоро получу новый аккумулятор размером с мой телефон.   Когда я проезжал по Владимирскому проспекту то в Церковном саду у Храма Владимирской иконы Божьей Матери увидел много народа – заглянул. Там про

lempaa

lempaa

День рыбака на удачной рыбалке

По народному поверью в «Купальную неделю» у трав самая сила. Народ на днях приступил к сенокосу. Знахари собирают лекарственные травы. И мы вчера в 4 утра выехали с другом на берег Невы к самому её истоку (у Драгунского ручья) и заготовили пол пакета чаги. У жены нашего товарища обнаружили онкологию – поможем женщине вылечиться.   Вернулись домой в 7 утра. Я завалился досматривать сны. Снилась зима и снегопад с пургой, .при которой я в палатке ловил корюшку. Проснулся, а на улице пекло

lempaa

lempaa

На Неве с ветерком.

8 июля я приехал на Неву. На Неве молодёжь оккупировала спуски к воде: с визгом и матом сигала в струи Невы. "Купальная неделя" Река терпеливо относилась к нецензурщине, я нет. Поэтому прокатился до Свердловской набережной и там, найдя свободный спуск к воде, расположился на нём. Лёгкий ветерок от Финского залива нёс прохладу. Я приехал   с креслом и рюкзаком коробок с воблерами.   Я развернул складное кресло, собрал спиннинг и стал методично тестировать все воблеры из всех коробо

lempaa

lempaa

"Уха 2021" свершилась!

27 июня весело закончился праздник- фестиваль ПКР "УХА 2021". Организаторы фестиваля выехали на остров заранее и им пришлось ласково уговаривать неорганизованных туристов не занимать выбранный нами остров. Состоялось торжественное открытие фестиваля. Основными мероприятиями фестиваля были рыбалка, конкурсы стряпни. За Рыбалку награждали по множеству номинаций, о чём и было сообщено перед началом мероприятия. . Более подробно и поточнее отчитается СК. Наша председатель вс

lempaa

lempaa

Плавающий мост - ЛАВА

В городе Новая Ладога для переправы через Новоладожский канал функционирует разводной плавающий мост. Не помню где но я видел ещё и другой такой же мост.   Для прохода судов по каналу в отличие от мостов через Неву в Питере лава разводится не по вертикали а по горизонтали. Электродвигателем, наматывая цепь, притягивают лаву к южному берегу. Есть какое то расписание разводки. У моста в домике-дежурке находится разводящий. При необходимости он может развести мост и в неурочное

lempaa

lempaa

Конский волос - паразит. Для людей он не страшен

Конский волос - паразит, но Вы не бойтесь его Когда я с пирса Базы Креницы ловил малявочницей живцов то, вынимая снасть из воды, я был шокирован существом, которое вологодская ребятня называла «конский волос». Я сделал несколько фотографий существа. Меня деревенская ребятня пугала: « Не купайся здесь! Вот залезет тебе в ж…у «конский волос» и вылезет через рот!» Существо имеет два разных конца. Для любопытных публикую фотографии с обоих сторон:  

lempaa

lempaa

ГИМС требуют после 22,00 на Пеллу бортовые огни.

Три года назад я руля Пеллой вошёл в канал Волховец из реки Волхов. Время приближалось к 23 часам. Стояла питерская белая ночь.   Меня остановил катер ГИМС. «Почему вы ходите ночью на судне без бортовых огней?» Я попытался оправдаться: «Месяц май и у нас белые ночи. Всё видно, хоть мотыля на крючок насаживай. Зачем ещё, какие-то огни?!»   Спокойненько предложили: «А Вы попробуйте это объяснить в Питере ГАИшникам. Не получится – оштрафуют. Вас мы знаем и на первый раз штрафова

lempaa

lempaa

Спиннинг в качестве жерлицы.

Володя приехал в Креницы 4.6.2021 порыбачить со мной.   Утречком 5го я вынул из под настила пирса Базы Креницы В ней было две плотвички поперёкладошечного размера. Я, налив в ведро воды из Волховца, опустил туда живцов.  Выехали мы на Пелле в сторону Семирека. Там, предварительно раскидав прикормку по акватории лова, причалили к берегу.     Первым делом я поставил в качестве жерлицы спиннинг,  наживив его плотвичкой. Я это делаю так: 1.       Насаживаю плотвичку: пропуст

lempaa

lempaa

• Создать...