Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 515

Записи в этом блоге

Вы УХУ-2022 ели?... или Взгляд через Линзу Френеля

До смерти не люблю слово «мероприятие». Какое-то оно сухо-чиновничье, даже лингвистически. А может за время организации всяческих  соревнований/покидушек/ и тп., постоянно сталкивался с бюрократическими препонами. В той же Цыпе, стоит собраться, сразу интересуются :«А у вас мероприятие? Тогда пройдите в администрацию».Ну а администрацию тут же объяснит, что подать заявку надо за 2 недели и стОит это… Поэтому совсем не хочется называть УХУ-2022 этим термином, хотя возможно в анналах отчетности её

bokoплав

bokoплав

Вы УХУ-2022 ели? ... или Взгляд через линзу Френеля (пролог)

Опубликовано на клубном канале Дзен   Заранее извиняюсь перед  чувствительной аудиторией за несколько фиривольно-социолектическую идиому, введённую мною в название материала. Просто магнитик на холодильнике навеял. А для понимания другой части заголовка – линза Френеля – это устройство на зеркальных фотоаппаратах, позволяющая вручную наводить резкость. Так что вторая часть заголовка – это скорее определение моей цели нахождения на ежегодном празднике ПКР – УХА-2022. Я

bokoплав

bokoплав

Вопреки Фрейду – 2, или Бенефис мелкого «силикона»

Все мы живем в плену своих иллюзий. Нет, мы считаем их непререкаемыми истинами, оспариваем, доказываем… Эдакая «инверсия разума» с реальностью. Причём чем старше становишься, тем всё яснее понимаешь, что в мире нет стандартных догм, отвечающих на все вопросы. В начале жизненного пути всё просто и ясно. Это хорошо – это плохо. Красные молодцы – белые подлецы. Папа самый сильный, мама самая красивая. Но с годами контрастная чёрно-белая жизненная позиция как-то размывается, уступая место полутонам.

bokoплав

bokoплав

Взгляд через тренерскую призму -2, или Размышления межсезонья

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Человеческая память субтильно избирательна. Как, впрочем, и народная. Даже история в фолиантах частенько напоминает эпосы с былинным оттенком. Особенно если это касается спорта. Мы помним героев, чемпионов, рекордсменов, а часто ли мы вспоминаем тех, кто привёл их к вершинам пьедесталов? А стал бы Геракл (кстати, чемпион Олимпийских игр) героем мифов без наставлений кентавра Хирона? Кстати, и Ахилла он тренировал. Да и Валерий Харламов, без А

bokoплав

bokoплав

Взаимозаменяемость : методы и шансы

Чем руководствуется опытный футбольный тренер, заменяя ведущего игрока, на котором держится вся схема игры? Обычно опытом, который подсказывает, что игра уже «сделана» или форварда нужно поберечь для более важной игры. На поле выходит игрок, возможно, менее именитый, но при правильном изменении схемы взаимодействий вполне работоспособный и полезный. А почему бы не выпустить, к примеру, загримированного под «звезду» статиста? Зрителям будет приятно видеть любимца, а оставшиеся десять игроков как-

bokoплав

bokoплав

Векторы противоречий или Разведвыезд на Нарову

опубликовано на клубном канале Дзен Как забавно порой меняются жизненные коллизии. И понятия «хорошо» или «плохо» рокируются между собой. Но обо всём по порядку. Есть такая река – Нарова. Река пограничная. С того берега уже враждебные натовские эстонцы. Но река очень рыбная и одна из моих любимых. В принципе на ней я и стал Бокоплавом в 2001 году, выиграв Кубок Соколовых, поймав на бокоплава самую большую рыбу соревнований в борьбе с сильнейшими московскими и питерскими спортсменами. Позже

bokoплав

bokoплав

Адажио Раковых озёр на Кубке СПБ по ловле спиннингом с лодок

Опубликовано на клубном канале Дзен Раковые, Раковые… Уж сколько лет провожу соревнования на этом озере и интерес не меркнет. Правда, не у всех. Исторически и практически, весь бомонд питерского спорта прошёл через них. Да, рыба мельчает. Зимой безбожно выбивается жерлицами. Но она есть и поэтому Раковые есть и будут одним из самых интересных стартов в году. Для настоящих спиннингистов, где уровень выступления не завязан на технических или электронных преимуществах. В

bokoплав

bokoплав

Satori... Первая кровь

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Да всё нормально, если не считать…»с Меня часто обвиняют в ангажированности. А я и не спорю. И чего спорить, если это так? Только мой ангажемент экспертной деятельности не на строке ведомости по зарплате или «дольке малой» от продаж, а в оригинальных идеях, их воплощении и неординарности подхода знающих, образованных и творческих людей. Жаль что в нашем мире имитаций, подделок и маркетинговых ходов, таковых осталось… совсем немного. А т

bokoплав

bokoплав

Satori blues, или Обыкновенное питерское чудо

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Помните замечательную фразу, сказанную Волшебником Медведю в блестящей горинско-захаровском фильме – притче «Обыкновенное чудо»? « А ты знаешь, что всего только раз в жизни выпадает влюбленным день, когда все им удается…»с Не знаю почему, но именно эта фраза вертелась в моей голове 3 дня назад, когда вроде все факторы были против меня и любимого занятия. Никоим образом не провожу параллели между любовью к рыбалке и женщине. Тут

bokoплав

bokoплав

SATORI - дубль two

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Как-то затормозился наш  с вами мир. Не то, чтобы совсем, но очень. Есть, безусловно, отмазы – политическая (экономическая) нестабильность, пандемия, выборы и тп. Но мне кажется, что профессор Преображенский, как всегда, прав. «Разруха не в клозетах…»с А веры все меньше и меньше. Маркетинговая монархия всё настойчивее загоняет нас в резервацию между аллюзорным прошлым и иллюзорным будущим. А так хочется настоящего!!! Нового и светлого!

bokoплав

bokoплав

MANIC X - продолжение легенды

Опубликовано на клубном канале Дзен   У каждого есть рациональные спиннинги и…любимые. Моя беда, что за более чем 20-летний стаж экспертной работы, у меня одних любимых скопилось - штук 20. Я уже не говорю о раритетности или цене. Просто любимые для определённых ситуаций, когда совмещается приятное с полезным. Согласитесь, что неприятное с бесполезным - это для мазохистов. Но эксперт – всегда эксперт. Частенько приходиться осваивать и тестировать новинки, которые ..ни уму, ни сер

bokoплав

bokoплав

GAD CHAISER ,как бюджетный универсал

Сегодня плотно протестировал предсерийку GAD CHAISER CRS662MMHF 10,5-35 10-20 ib fast.. Скажем так-повезли на незнакомую речку -узкоспециализированных спиннингов брать не хотелось-поскольку условия ловли были непонятны.. Несмотря не ТТХ спиннинга (в сравнении с серийками) он казался ...нестандартным.. Достаточно тонкий комель для такого развеса и "на потрях" казался максимум 7-21 с очень живой вершинкой .На взгляд комель тонкий-(думал)-скорее всего бескомельная конструкция нестанд

bokoплав

bokoплав

BIG Brazzers, Maximus и... подводная лодка

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     В своё время «предсказамус» Технолог выдал историческую фразу: « Будущее за фестивалями!». К сожалению, в большинстве своем так и получилось. Без центрального  «стержня», федерации СПБ и ЛО  узкоспециализировались на своих направлениях и основные спортивные дисциплины (спиннинг и зимняя блесна), немного «ушли в тень», а централизованных программ этих направлений нет. А жаль! Есть еще «юноши со взглядом горящим», жаждущие дока

bokoплав

bokoплав

Ave блёсны ECO PRO! Иже с ними Кубок и Чемпионат….

«Нам нечего доверить, кроме…Чуда..»с Начну с того, что ортодоксальным «пингвином» точно себя не считаю, хотя и выступлений на соревнованиях, и организованных – толмуд издать можно. А лет 5 назад, вообще завязал с подлёдным ловом, накатавшись на льдине и накупавшись в полынье. Но, «никогда не говори никогда»! Волею судеб, пришлось вернуться. И хотя всё свое зимнее «оборудование» раздал, на одно, как-то рука не поднялась. Коробочка со спортивными блёснами Лазарева, Крутова, Технолога, Ла

bokoплав

bokoплав

«Долго будет Карелия сниться…», или шхерный вопрос

Я не зря ввел в название статьи строки из популярной советской песни. Любая поездка в край суровых скал надолго остается в памяти, как красотою впечатлений, так и непредсказуемостью регонсцировки (или наличия) моего зубастого оппонента. На крайняк - звездно-полосатого. Последнего, так или иначе, поймать не проблема. Этот ребус я решил еще 2 года назад. Дело в размере. Совсем не хочется ублажать свое рыболовное самолюбие, таская стограммовых окунишек, когда есть возможность побороться с реальным

bokoплав

bokoплав

«GAD против Хищника», или Ступени конструктива "

Меня жутко удручает полная деградация творческой мысли нашего «высокотехнологичного» века. Взять, к примеру, западный кинематограф. Истощив сюжетную канву множеством римейков, сценаристы уж не знают, как попаразитировать на прошлом. «Чужой против Хищника», «Фредди против Джейсона»... и т.д. и т.п. Сталкивают несчастных убивцев лбами, абсолютно бесталанно. Но с множеством дорогущих спецэффектов. Столкнулся с этим, выбирая игрушку на день рождения внучки. Куклы - смотреть страшно (реально - синюшн

bokoплав

bokoплав

«-Тону! – Да ну?!» или Satori – Мерседес или Бентли?

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Я не случайно начал заголовок с нетленки Вишневского, сумевшего точно и ёмко воплотить в восемь букв, самую короткую поэму в истории. Кстати, официальный факт, номинируемый автору. Но именно эта восьмибуквенная поэма целый день вертелась у меня на языке в четверг 10го февраля, когда мы… Но обо всём по порядку. Охота пуще неволи, а уж рыбалка и подавно… И мы с Мишаней (зять), в череде безрадостных холодных серых будней, несколько заскоруз

bokoплав

bokoплав

"Это был тяжёлый год.." с Послесловие

Опубликовано на клубном канале Дзен Ну что, друзья, подошёл к концу календарный отрезок 2023 года. С одной стороны (ИМХО), я, как православный, не особо понимаю Нового года до Рождества, но супротив оПчества не попрёшь. Поэтому эта веха для меня отмечается последней рыбой в году и, соответственно, первой в наступившем. Вроде бы как успешность следующего сезона от этого зависит. Мои тараканы. Конец года выдался какой-то сумбурный. Готовились командой на Чемпионат СПБ по зимней блесне, но ком

bokoплав

bokoплав

"Случилось что-то в городе моём.." или Твичевые покидушки

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Случилось что-то в городе моём Бульвары встрепенулись, словно крылья А просто скука, смытая дождём Была, как оказалось, только пылью» Любимый Константин Никольский (Воскресенье), как всегда вовремя внёс в душу нотку лирического подъёма, когда сегодня поутру я загружал в машину  скарб для покидушек. Ну да – дождь. Не такой уж и сильный (временами), тепло, город красив… А вот с людьми действительно что-то происходит. Может самоизолировали

bokoплав

bokoплав

"Рад бы в Ад, да пиар хреноват..." с Весенние зарисовки

Вот не хочет почему-то хищник по весне входить в унисон с рыболовом в этом марте. Кажется, клюй – не хочу! Погодка просто в кайф! Солнышко, ветерок освежающий, плюсик… Скоро девчонки уже раздеваться начнут. Жизнь продолжается… Правда, с той стороны льда и водной плёнки, похоже несколько другое мнение. Но по какой причине? Вспомним хотя бы печально известный Кубок Эко Про 10 марта. Больше половины из 60и участников даже не закрылась за 6 часов 20 окунями, а четверть вообще обнулилась. И это

bokoплав

bokoплав

"Пушкинизм" в двоичном формате

Ненавижу "пушкинистов"!!! Нет, не поклонников стихов великого поэта, а именно "пушкинистов",обитающих в институтах, музеях, сообществах, сидящих на шее государства (считай, на наших шеях), которые прикрываясь именем Александра Сергеевича, занимаются невесть чем. Общеизвестно, что «Пушкин - это наше всё». Для вышеупомянутых «пушкинистов» это особенно верно, ведь они только и делают, что изучают.., а, собственно, что они изучают? Творчество? Кто-то из них, конечно, этим и

bokoплав

bokoплав

"Православная" щука или Новый Год по фэн - шую

Опубликовано на клубном канале Дзен    «Горох не ешь перед рыбалкой, чтоб рыбу всю не распугать» с Поляков До чего меня забавляет фантазийный фатализм нашего брата рыболова. Чего только не придумают, чтобы объяснить, почему не поймали рыбу. И фазы луны, и вспышки на солнце и яйца с рыбой для перекуса. Ну, я ещё пойму, отчасти, растущее давление и слом погоды, но даже они просто минимизируют активность, не влияя полностью на конечный результат. А чаще всего пустые мешки – это

bokoплав

bokoплав

"О как внезапно кончился ... диван"с Зарисовка осенней речки

Лето как-то внезапно кончилось. Вот три дня назад было и вдруг… Как мёд у Винни Пуха. Хотя, песня Винни (как я позже понял) мудрая. И не про мёд совсем, а про деньги. А вот с летом траблы. Это я понял, позавчера собравшись на свою речку. Не Бокоплавовку –туда ещё рано, а сюда, хоть и вода малая – попробовать можно. Засвербило, значит надо ехать. И хорошо, что (на всякий) кинул в машину курточку. Привык, чуть ли не топлесс ловить. Встал в половину четвёртого, чтобы подойти к реке в предрассветных

bokoплав

bokoплав

"Нет времени на медленные танцы"с или Предновогодняя эклектика

Опубликовано на клубном канале Дзен Мне сложно сформулировать своё отношение к Новому году. Ну, во-первых, мне, как православному, не понять, как Новый год может наступить до Рождества? Во-вторых, душу уже давно не греют ни пепел в бокале шампанского, под патетические поздравления президента, ни заоконная канонада, ни всероссийская борьба с печенью. Так что у меня с 31 на 1  - просто календарная дата. И стараюсь минимизировать отрицалово ранним отбоем. Но есть 2 вещи, которые я стараюсь (по

bokoплав

bokoплав

"Липовской басс-2022" или "Рыбанутый" спорт ближайшей ленинградчины

Опубликовано на клубном канале Дзен По жизни частенько вспоминаю слова Лёши Дьяченко: «Драться интересно с более сильным соперником. Накрайняк - с равным». Достойная канва для любого вида соперничества. Я часто вывожу в моралите антитезу знаний и информации. Ну что делать? Я так считаю! Класс, опыт, уровень – это внутренние накопления, в отличие от сиюминутного сбора из хранилищ гугла или других источников. Засыхают сии растения и плодов, чаще всего, от них не дождёшься. В нужный моме

bokoплав

bokoплав

×
×
  • Создать...