Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 402

Записи в этом блоге

Реквием по Сабанееву, или Эклектика современности

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Люблю с кикиморой и лешим                                 поговорить о наболевшем…»с Любят в наших рыболовных диспутах ссылаться на Сабанева. С одной стороны вроде не подкопаешься – авторитет! А с другой – задумайтесь, когда был написан незабвенный фолиант? 1885 год! Только - только изобретён фонограф, шприц, джинсы и педали для велосипеда… А до первого полёта братьев Райт еще 3 десятка лет. И бесконечные современные ссыл

bokoплав

bokoплав

"Каждый выбирает для себя", или Первомайские покидушки

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен \   Странный народ - современные рыбаки… С одной стороны готовы до… коликов спорить о родословной лейбла на приманке, и  в каком городе сидит незабвенный китаец, наклеивший его. С другой – минимальная активность, когда дело касается основ – развития и нормального общения. Может «время такое»? Матрица всё глубже «разделяет и властвует», виртуозно играя на самых низменных чувствах, развивая комплексы и фарисейски диктуя – «Всё сам, только н

bokoплав

bokoплав

Про снег , весну и чужие лестницы

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Весна – время чувств, как бы ни «черствело» внутреннее пространство с годами. Душа как птица Феникс возрождается с увеличением света, солнца и тепла. Начинаешь тоньше чувствовать окружающие и внутренние нюансы. Хотя с возрастом среди них находятся не только приятные. Как говорится, «Я не одна», - потупилась Беда…». И всё же весна – олицетворение надежды, и всё остальное отступает. 2021 год стартовал как-то «подзабыто-правильно». Настояща

bokoплав

bokoплав

Январская перемотка, или Как пережить глухозимье

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо, значит, это ещё не конец.» (Пауло Коэльо)  «Глухозимье» - самый труднопереносимый период в календаре спиннингиста. Особенно «щукаря». И особенно в Питере. Солнца нет. Утренние сумерки плавно переходят в вечерние. Сплошная «серость». И это в культурной столице страны! Первый месяц 2021 года вообще ушёл в минус. Я – о температуре. Хотя…зима вроде. Положено… Но как жить

bokoплав

bokoплав

О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   «Земную жизнь пройдя до половины…», как говаривал Данте Алигьери, зачастую начинаешь задумываться, что помогает выбираться из наступающего болота серости, меркантильности, тщеславия и лицемерия? И что останется после нас? На самом деле, наблюдать окружающую действительность год от года становится всё грустнее. Ведь ценность человека не в квартирах, купленных для хранения денег, или виллах на Майорке, забитых раритетами, а в том сле

bokoплав

bokoплав

Новый год в снежных пампасах, Или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен У знакового персонажа новогодней рязановской комедии Жени Лукашина была незыблемая традиция… Хорошо это? Насчёт Жени – не уверен. Если традиции пересекаются с алкоголем, не поймёшь, кто кого имеет. Ты – традицию или она – тебя. Но фильм нравится, и у большинства наших сограждан под Новый год стал обязательным атрибутом наряду с ёлкой, шампусиком, речью президента и салатом «оливье». Как я отношусь к Новому году? Как к обычной календарной

bokoплав

bokoплав

О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Время собирать камни, а время разбрасывать…Так кажется у Экклезиаста?» –  блистал теологической эрудицией во времена моей молодости (тогда еще чёрно-белый) советский разведчик Штирлиц в полемике с пастором Шлагом. Ну что ж, Библия на то и великая книга, что может ответить на любой вопрос нашего Бытия. Прям как Википедия. Только с тем сакральным различием, что Библию надо уметь воспринимать всем естеством. Душой, если хотите. А Википедия – про

bokoплав

bokoплав

О новом и чистом, или Синус выбирает FOOTSIE

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Часть 1 и Часть 2   А это даже неплохо, что женский Инь занимает свою долю в подкорке настоящего мыслящего рыболова. Ведь что имеют ввиду мужчины и женщины, заявляя: «Мне нечего надеть»? Прекрасная половина хочет сказать, что в шкафу нет ничего нового. Более противный фрагмент человечества прагматично констатирует, что нет ничего чистого. А что имеет ввиду рыболов под «мне нечего надеть»? Разумеется, что у него нет приманки… «новой» (то

bokoплав

bokoплав

Как зарядить нимб, или О Ладоге с любовью.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   До чего же я люблю русский эпос! Как тонко фольклорные мотивы подчёркивают непредсказуемые коллизии нашего существования. «Не было счастья, да несчастье помогло», - в этом суть русской души, для которой резкие перемены не являются чем-то трагичным. Попривыкли, даже если перемены не к лучшему. Но если рулетка судьбы вдруг крутанулась в обратном направлении, мы тоже готовы, воспринимая удачу с долей иронии: «Не было ни гроша, да вдруг ал

bokoплав

bokoплав

Городская рыбалка – «опиум для народа» или «народные университеты»?

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Кое-кто считает, что двигателем прогресса является лень. Однако как-то наткнулся я на слова учёной дамы-антрополога Маргарет Мид, которая сказала, что для неё фактологической датой начала цивилизации стала сросшаяся берцовая кость древнего человека. В мире животных такая особь не смогла бы двигаться и выжить. Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась - это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остат

bokoплав

bokoплав

От «копыта» до модной «пятки», или В защиту знаний от информации. Часть 2

«Полная история пластиковых червей для рыбалки» начинается так: «1949 год стал знаковым для рыболовов-бассятников. Советский Союз испытывал свою первую ядерную бомбу, Китай становился коммунистическим, на рынке появилась первые Полароиды (фотокамеры), а в скромном жилище в городке Акрон штата Огайо Ник и Козма Крим лили из винила с масляными и пигментными присадками первую искусственную имитацию живого червяка, чтобы ловить бассов». Нет, это были не первые приманки из мягкой резины. Первые

bokoплав

bokoплав

От «копыта» до модной «пятки», или В защиту знаний от информации. Часть 1

"«До того, как что-нибудь было, ничего не было... " Так начинается спектакль «Божественная комедия» кукольного театра Образцова (С).   Не то, чтобы точное описание джигового «силикона» четверть века назад, но если смотреть из нашего сегодня, то близко по смыслу. Если вернуться чуток в прошлое…. Рыбы было больше, а конкуренции на воде – меньше. Все эти катера, водные мотоциклы и прочая техника, переворачивающая в речках всё вверх дном, «рыболовные гиды», выискивающие рыбу куче

bokoплав

bokoплав

Какой цвет у счастья? или Аперитив #439

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Однажды дочка поставила меня в тупик вопросом: «Папа, а счастье, оно какого цвета?» Причём недвусмысленно поглядывая на куклу с платьем павлиньих расцветок. Я пытался объяснять, что колер счастья связан с.. уже не помню аргументов. Но она была явно уверена в своём ощущении цвета для счастья на тот момент. И для этого ей не надо вспоминать предыдущий жизненный опыт (свой и чужой), пытаться рассчитать будущий результат, в общем заниматься всем

bokoплав

bokoплав

Взаимозаменяемость : методы и шансы

Чем руководствуется опытный футбольный тренер, заменяя ведущего игрока, на котором держится вся схема игры? Обычно опытом, который подсказывает, что игра уже «сделана» или форварда нужно поберечь для более важной игры. На поле выходит игрок, возможно, менее именитый, но при правильном изменении схемы взаимодействий вполне работоспособный и полезный. А почему бы не выпустить, к примеру, загримированного под «звезду» статиста? Зрителям будет приятно видеть любимца, а оставшиеся десять игроков как-

bokoплав

bokoплав

Нео против..или покидушки по питерски

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен.       Матрица всё назойливее и плотнее захватывает господство над нашими помыслами. Старый политический девиз: «разделяй и властвуй» постепенно превратился в социально-интерактивный. Мне грустно. Грустно видеть школьников, не бегающих и дерущихся на переменах (даже девчонок за косички не дёргают), а уткнувшихся в свои гаджеты, только время от времени показывая соседям: «смотри – прикольно!». Чувства подменяются инстинктами. Тв

bokoплав

bokoплав

Вопреки Фрейду – 2, или Бенефис мелкого «силикона»

Все мы живем в плену своих иллюзий. Нет, мы считаем их непререкаемыми истинами, оспариваем, доказываем… Эдакая «инверсия разума» с реальностью. Причём чем старше становишься, тем всё яснее понимаешь, что в мире нет стандартных догм, отвечающих на все вопросы. В начале жизненного пути всё просто и ясно. Это хорошо – это плохо. Красные молодцы – белые подлецы. Папа самый сильный, мама самая красивая. Но с годами контрастная чёрно-белая жизненная позиция как-то размывается, уступая место полутонам.

bokoплав

bokoплав

Февральский антидепрессант в спортивной упаковке

Я по жизни завидую медведям. Залёг себе в берлогу на всю зиму – и абсолютно до фонаря и отсутствие витамина Д, и погодные катаклизмы, и нашествие короновирусов. А что из радостей кулинарии только лапу пососать – так у нас полстраны сейчас на подобной диете. Особенно вгоняет в стагнацию февральское глухозимье. Да было бы хоть оно нормально-снежное, так ведь ни погоды, ни положительных известий. Особенно с рыболовного фронта. Пусть сам я и «завязал» с подлёдным ловом, но даже порадоваться за колле

bokoплав

bokoплав

Собака лаяла на дядю с Файером,или философия выбора

Апрельская солнечно-тепловая отдушина поневоле вливает в измученные серые будни питерского спиннингиста энергетическую подпитку будущих чаяний. Ловить пока еще нельзя (запрет), но будущие перспективы уже начинают обретать контуры. Вода кое-где уже вскрылась. Можно потестировать новоприобритённое. Пообщаться с коллегами. Двоичное пространство в этот период уже начинает коллапсировать половодьем информации. И хотя церковь объявила интернет «пространством дьявола», рыболовный Люцифер на основной те

bokoплав

bokoплав

Народные средства против «антибиотиков», или Как отгонять двоичную нежить.

В своё время молодой Михайло Ломоносов, в одном теологическом споре, контраргументировал оппоненту: «Ты веришь или ты знаешь?». «Молодец! Различаешь эти понятия!», - был ответ. Мне горько наблюдать как в современном мире «ниагары» ненужной (а порой и вредной) информации льются на наши головы, зачастую просто отучая людей думать и развиваться как творчески, так и технически. Пятиклассники не могут умножить в уме 5 на 5. А зачем? Нажал кнопочку – вот и ответ. Логика побоку – Гугль есть. А что буде

bokoплав

bokoплав

Горизонты «паркинга» зимне-весенний щуки, или что взять на вскрывающуюся речку

Весна. Капель. Стаи «пингвинов» толпами оккупируют весенний утоньшающийся лёд, навевая всё усиливающееся желание, наконец, «раззудить плечо» сопротивлением хорошего хищника со спиннингом в руках. Речки в нашем регионе вскрываются по-разному и независимо... Бывает, одна река уже давно вскрыта, а рядом, более быстрая, ещё полностью отдыхает подо льдом, поэтому поиск весной частенько продуктивно «выстреливает» вскрытыми участками, на коих вполне возможна активная спиннинговая ловля. Скаже

bokoплав

bokoплав

Сначала была ИДЕЯ

С самого начала поясню, что данная статья - не мой индивидуальный материал, а плод совместного творчества и информации как конструктора , так и исполнителя, как говорится "из первых рук". Статья была опубликована в журнале Рыбачьте с нами в №2 /2016 Думаю, что статья очень полезна для осознания как идеи, так и процесса изготовления, поскольку строящиеся на домыслах и фантазиях споры в этой теме уже порядком поднадоели и чтобы в очередной раз не объяснять очевидное -вэлкам:  

bokoплав

bokoплав

Размер имеет значение??! Или вопреки Фрейду

Анализируя многолетние наблюдения за броуновским метанием приоритетов многоуважаемого рыболовного конгломерата, так и тянет вспомнить философскую дилемму Иосифа Бродского: «Истины бывают ясные и глубокие. Ясной истине противостоит ложь. Глубокой – другая глубокая истина». А противоречие применимости данного опуса к рыбалке в том, что ясных истин в ловле рыбы просто не бывает. Одни глубокие. За исключением, может быть, абсолютного примитивизма. На любую теорию всегда найдется другая, не менее обо

bokoплав

bokoплав

Харукико Мураками против "грибного косоглазия" часть 3

Мы все живём эмоциями. Яркие воспоминания прошлого греют душу. Хорошие – позволяют относиться к пройденному отрезку субстанции под названием жизнь, с удовлетворением. Плохие заставляют задуматься о правильности дороги. Системные люди вспоминают покупки и карьеру. Творческие – победы и достижения. Правда с годами палитра эмоций становится всё менее красочной. Всё вроде уже пройдено. Радость победы и горечь поражений. Подъём творчества и кризисные «зависы». Запах новой квартиры и сопение первенца,

bokoплав

bokoплав

Харукико Мураками против "грибного косоглазия" часть 2

Я целенаправленно опустил вторую часть предыдущего заглавия, поскольку в Питере вдруг стало не так уж плохо. Ураганные ветра улетели куда-то на восток, а оставшиеся 4–6 м/с казались уже «легким освежающим ветерком» – как говорил герой Паоло Вилладжо в фильме «Синьор Робинзон», когда островной бог Магду, отгонял его от похотливых посягательств на честь весьма симпатичной Пятницы. Тем более ночные заморозки. Теплолюбивые коллеги попрятались по норам. Двухдневная мегаполисная акклиматизац

bokoплав

bokoплав

Харукико Мураками против "грибного косоглазия", или что делать ежели всё плохо

Осень – время, когда, либо все хорошо, либо все плохо. И если в данный момент по-жизни особых трудностей не наблюдается, судьба обязательно отыграется на увлечении или на чем-нибудь еще. На «раздачи», анонсируемые знакомыми, я не езжу. Как сказал Марк Твен: «Терпеть не могу стоять в очереди», но как выдается свободный денек – стараюсь уехать на водоем… Но прогноз опять выдал какие-то немыслимые ветровые нагрузки – значит, путь на большие открытые водоемы заказан. И я, плюнув на обычные

bokoплав

bokoплав

×
×
  • Создать...