Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 583

Записи в этом блоге

" Апрельские тезисы" или ЛикБез по - питерски

Опубликовано на клубном канале Дзен  Вторая половина апреля радует  и огорчает одновременно. Огорчает стагнация рыбы. Радуют бесчисленные юбилеи . Помимо 4х моих друзей и знакомых дни рождения празднуют и исторические личности. Сталин и Гитлер, КК и Лабутен...  А в Питере установилась практически летняя погода. После зимы кажется чуть ли ни жарой. Солнышко, слабенький ветерок - немного нестандартно для апреля в городе промозглых революций. Только вот с рыбой сложновато. Щуку ловить не

bokoплав

bokoплав

MANIC X - продолжение легенды

Опубликовано на клубном канале Дзен   У каждого есть рациональные спиннинги и…любимые. Моя беда, что за более чем 20-летний стаж экспертной работы, у меня одних любимых скопилось - штук 20. Я уже не говорю о раритетности или цене. Просто любимые для определённых ситуаций, когда совмещается приятное с полезным. Согласитесь, что неприятное с бесполезным - это для мазохистов. Но эксперт – всегда эксперт. Частенько приходиться осваивать и тестировать новинки, которые ..ни уму, ни сер

bokoплав

bokoплав

Рыболовный спорт, его производные и составляющие. Или маленький Ликбез

До чего же довлеет в мозгах моих сограждан подмена понятий. Я уже молчу про политически-глобальные, типа Родина/государство… Современная молодежь даже не видит различие между терминами мораль и нравственность. Или просто не знает что это такое. Я же хочу поговорить о спорте. Опять же, не касаясь верхних позиций, когда задачи международного спорта, калечат и делают инвалидов из молодых ребят, ради политических целей. Выжимают и отворачиваются. Я говорю о нормальном общедоступном спорте, с которым

bokoплав

bokoплав

Ave блёсны ECO PRO! Иже с ними Кубок и Чемпионат….

«Нам нечего доверить, кроме…Чуда..»с Начну с того, что ортодоксальным «пингвином» точно себя не считаю, хотя и выступлений на соревнованиях, и организованных – толмуд издать можно. А лет 5 назад, вообще завязал с подлёдным ловом, накатавшись на льдине и накупавшись в полынье. Но, «никогда не говори никогда»! Волею судеб, пришлось вернуться. И хотя всё свое зимнее «оборудование» раздал, на одно, как-то рука не поднялась. Коробочка со спортивными блёснами Лазарева, Крутова, Технолога, Ла

bokoплав

bokoплав

Катушки Black Side - иллюзия или реальность?

«Всё течёт, всё меняется»(греч. «πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει»), — античный фразеологизм, с которым постоянно сталкиваешься и оспорить никак не получается. Безусловно, время, рекламным дятлом фрезерующее наши мозги, вносит лепту, но тем не менее некоторые аспекты время от времени пересматриваешь. В рыбалке тем паче. И аргументы, типа, «технологический прорыв» или «современный уровень», с кучей англоязычных неологизмов, скорее  отторгают интерес, своим лицемерием. Гвоздь самым современным компом не

bokoплав

bokoплав

"Православная" щука или Новый Год по фэн - шую

Опубликовано на клубном канале Дзен    «Горох не ешь перед рыбалкой, чтоб рыбу всю не распугать» с Поляков До чего меня забавляет фантазийный фатализм нашего брата рыболова. Чего только не придумают, чтобы объяснить, почему не поймали рыбу. И фазы луны, и вспышки на солнце и яйца с рыбой для перекуса. Ну, я ещё пойму, отчасти, растущее давление и слом погоды, но даже они просто минимизируют активность, не влияя полностью на конечный результат. А чаще всего пустые мешки – это

bokoплав

bokoплав

  Вуайеризм, пони и Alaskan… или Кубок Федерации ЛО по мормышке

Опубликовано на клубном канале Дзен                                                       Девиация современности напрягает лицемерностью подмены приоритетов. Уводя сознание социума в сторону опций, иногда полностью исключая или уничижая основу. Хорошо об этом сказал Женя Матвеев (Хави): «Люди перестали ловить рыбу или даже любить женщин. Им интереснее СМОТРЕТЬ, как делается и то и другое»с И…. форумные баталии о тех или иных роликах, лайки, антилайки, инфаркты… А с чего? Набо

bokoплав

bokoплав

"Нет времени на медленные танцы"с или Предновогодняя эклектика

Опубликовано на клубном канале Дзен Мне сложно сформулировать своё отношение к Новому году. Ну, во-первых, мне, как православному, не понять, как Новый год может наступить до Рождества? Во-вторых, душу уже давно не греют ни пепел в бокале шампанского, под патетические поздравления президента, ни заоконная канонада, ни всероссийская борьба с печенью. Так что у меня с 31 на 1  - просто календарная дата. И стараюсь минимизировать отрицалово ранним отбоем. Но есть 2 вещи, которые я стараюсь (по

bokoплав

bokoплав

"Возвращение блудного попугая" или "Maximus" на Чемпионате СПБ по зимней блесне

Опубликовано на клубном канале Дзен Начну с того, что несколько лет назад я завязал с подлёдным ловом. Так провалился и искупался, что желания рисковать ради какого-то окуня, напрочь стерлись  из подкорки. Тем паче, что мою зимнюю спиннинговую щуку никто не отменял. Превратился в констататора и компьютерного наблюдателя подлёдных баталий. Раздал всё зимнее «оборудование»…Но, «неисповедимы пути….». Во-первых, волею судеб я стал тренером команды Maximus. А разряды и опыт куются не тольк

bokoплав

bokoплав

"Делай добро и бросай его в воду"с или Аукцион постскриптум

Опубликовано на клубном канале Дзен С годами всё чаще задумываешься – где та тонкая грань между добром и злом? Что хорошо, а что плохо? В детстве точно знал (ну, Маршака все читали), а сейчас поневоле задумываешься, лавируя между нравственностью, нынешней моралью и бытиём. Вроде делаешь доброе дело, а на поверку оказываешься вредителем. Или все начинают благодарить за откровенное фарисейство. «В чём правда, брат?». Наверное, ближе всего цитата Якобины фон Мюнхаузен из гениального захар

bokoплав

bokoплав

Карельско-ладожский эндшпиль лодочного сезона...или "Всё проходит..."

Опубликовано на клубном канале Дзен Любим мы банальные тривиальности, отмахиваясь ими от реальности бытия. Частенько слышу: «Время проходит (уходит)». Нифига подобного!  Время вечно и неизменно. Проходим мы. Финальным колокольчиком ипподрома, отмечая очередной Новый год, день рождения, юбилей… По молодости подводим итоги этапа, а с возрастом ужасаемся цифрам, попутно теряя дорогих и близких попутчиков… Вот и мне середина ноября стала всё настойчивей сигнализировать, что лодочный сезон

bokoплав

bokoплав

"...О, как сладко фигнёй заниматься.."с или Ёжик в тумане на Лопастном заливе

Опубликовано на клубном канале Дзен   «Классно отдохнул!» - как часто я слышу эту расхожую идиому. А что же для нормального человека хорошо отдохнуть? Литрушка спиртосодержащей жидкости под телик на диване, опосля пятидневки в шахте? Может быть! А кому-то – полазить по горам, после недели в офисе. Как вариант. Главное - это положительные эмоции,  на заряде которых мы двигаемся дальше. Хотя, как я заметил, всё упирается во внутренний мир и  приоритеты. «Двоичные персонажи», даже с

bokoплав

bokoплав

" Ну оторви недвижимость от стула!..."с или Один нелогичный день

Опубликовано на клубном канале Дзен Эх-х! Не умеем мы ценить прелесть настоящего! Сиюминутного! Растворяться в моменте! Жить и находить прекрасное, среди прозаичной бытовухи. А враг выигрывает и выигрывает отрезки нашей жизни. Ведь по Экхарту Толле, у человека два врага. Время и ум, наполняющий нас эмоциями либо прошлого, либо будущего. А настоящее проходит мимо. До чего умнейший человек Толле! Его книгу невозможно осознать, прочитав запоем. Вот и я пытаюсь найти гармонию в себе, как

bokoплав

bokoплав

"Липовской басс-2022" или "Рыбанутый" спорт ближайшей ленинградчины

Опубликовано на клубном канале Дзен По жизни частенько вспоминаю слова Лёши Дьяченко: «Драться интересно с более сильным соперником. Накрайняк - с равным». Достойная канва для любого вида соперничества. Я часто вывожу в моралите антитезу знаний и информации. Ну что делать? Я так считаю! Класс, опыт, уровень – это внутренние накопления, в отличие от сиюминутного сбора из хранилищ гугла или других источников. Засыхают сии растения и плодов, чаще всего, от них не дождёшься. В нужный моме

bokoплав

bokoплав

Кубок на Большой Неве, или… Питерский спорт – ремиссия или реинкарнация?

Опубликовано на клубном канале Дзен   «…Страна моя идёт ко дну Со мною заодно И мне обидно за страну И боязно за дно…»с Иртенев Мне грех жаловаться. Я прожил интересную и насыщенную жизнь. А что касается рыболовного спорта, то весь «золотой век», был если не в центре, то в первых рядах. И отнюдь не зрительских. Многое повидал и всё понимаю с полувзгляда. И мне действительно жаль питерский рыболовный спорт, вернее того, во что он сейчас превратился. «Телепузики

bokoплав

bokoплав

Ох уж этот Сонар! или Рэм..., нет, "Чехонь". Первая кровь

Опубликовано на клубном канале Дзен Я очень люблю творческих людей! Хотя с ними бывает трудно и   невыносимо, но я  их понимаю..Сам такой.  Нет, системные люди тоже нужны. Они убедительны, конкретны и бесспорны. Они умеют копить и всё у них рассчитано и прогнозируемо. «Складывать в стопочку, записывать в книжечку.. До пенсии разучивать Чижика-Пыжика..»с   А у творческих все нестандартно и в социуме они чаще выглядят «белыми воронами». «Не от мира сего..»с   Хотя, с

bokoплав

bokoплав

К - значит Карелия!...или хроника неожиданного "импортозамещения"

Опубликовано на клубном канале Дзен Диалектика современности, своей абсурдностью, чаще удручает, нежели вдохновляет. Хотя пионерский задор неологизмов, несущийся со всех сторон, отдаёт если не лицемерием, то полным непониманием бытия. Взять, к примеру, термин «импортозамещение». Какое замещение в полностью разваленной промышленности, образовании (в т.ч. профтех) т п?  Чем замещать и кем? Да в послевоенные годы проще было построить на духе энтузиазма и вере. Ужель сами не понимаем? Хот

bokoплав

bokoплав

Кубок СПБ-2022 на Раковых озерах… Ностальгический Return или перспективы развития? (Эпилог)

Опубликовано на клубном канале Дзен                    «Всё можно, оснастившись Тазом, «признать нецелесообразным»с Я не зря вывел в заключительную часть триптиха о соревновании на Раковых озёрах, это двустишие Вишневского. Да, лучше уже не будет. А вот будет или не будет спиннинговый спорт – решать нам. Может частично и мне. С одно стороны, если я снова займусь организацией соревнований –мне уже будет полегче. Каспер поможет, взяв на себя оформительскую часть. Но и с этим се

bokoплав

bokoплав

Кубок СПБ-2022 на Раковых озерах… Ностальгический Return или перспективы развития?

Опубликовано на клубном канале Дзен                    «Пионер – ты в ответе за всё!»с школьный лозунг Прозвучал старт 1го этапа и моя организаторско-судейская ответственность, стала плавно переходить в рыболовный азарт. Лодочка, правда, нам с Мишаней досталась не очень кузявая. Каждый метр против ветра грёбся с напрягом. А мимо проплывали такие заманчивые островки. Камышовые. Тростниковые. Но изначальна стратегия нашей ловли была построена на …уроках прошлого. Впрочем,

bokoплав

bokoплав

Кубок СПБ-2022 на Раковых озерах… Ностальгический Return или перспективы развития? (Пролог)

Опубликовано на клубном канале Дзен                                             «Как прохудился наш с тобою мир…»с С течением времени может измениться многое. Впрочем, оно и меняется. И отнюдь не в лучшую сторону. К сожалению, мы понимаем это либо слишком поздно, либо для возврата нужно найти максимум сил и…единомышленников. А с возрастом и того и другого становится все меньше и меньше. И любая девиация привычного курса вызывает раздражение. Не могу точно ответить, что сподви

bokoплав

bokoплав

Вы УХУ-2022 ели?... или Взгляд через Линзу Френеля

До смерти не люблю слово «мероприятие». Какое-то оно сухо-чиновничье, даже лингвистически. А может за время организации всяческих  соревнований/покидушек/ и тп., постоянно сталкивался с бюрократическими препонами. В той же Цыпе, стоит собраться, сразу интересуются :«А у вас мероприятие? Тогда пройдите в администрацию».Ну а администрацию тут же объяснит, что подать заявку надо за 2 недели и стОит это… Поэтому совсем не хочется называть УХУ-2022 этим термином, хотя возможно в анналах отчетности её

bokoплав

bokoплав

Вы УХУ-2022 ели? ... или Взгляд через линзу Френеля (пролог)

Опубликовано на клубном канале Дзен   Заранее извиняюсь перед  чувствительной аудиторией за несколько фиривольно-социолектическую идиому, введённую мною в название материала. Просто магнитик на холодильнике навеял. А для понимания другой части заголовка – линза Френеля – это устройство на зеркальных фотоаппаратах, позволяющая вручную наводить резкость. Так что вторая часть заголовка – это скорее определение моей цели нахождения на ежегодном празднике ПКР – УХА-2022. Я

bokoплав

bokoплав

Ротан Белых Ночей, или To each his own!

Опубликовано на клубном канале Дзен   По стойке «смирно» всем стоять! А впрочем?… Стой на своём и этим будешь прочен..»с Со временем, взгляды на приоритеты  частенько рассеиваются….расслаиваются, а иногда и просто пересматриваются. Нет, никоим образом  не покушаюсь на каноны морали, этики и нравственности, но спектр моего взгляда на многое, уже существенно отличен от моего же, но десятилетней давности. А уже двадцати-тридцати и не говорю. Это в юности я точно знал, что такое

bokoплав

bokoплав

Жив ещё, курилка, питерский спорт?... Регресс прогресса или Назад в Будущее?

Опубликовано на клубном Дзен-канале Год от года окружающая действительность всё сильнее меня удручает. Восторженные вопли о широких шагах прогресса и «объяснялки» о «мировых стандартах»…А в финале – «танцы на костях» и ностальгические вздохи о том «как хорошо всё было!». А вернуться назад вариантов немного. Вот взять спорт (любой), к примеру, футбол. Мальчишки уже не гоняют мяч во дворах, а девочки не болеют за своих избранных. А играют купленные «варяги», да и наши-то земляки ма

bokoплав

bokoплав

"Боюсь, что я с тобою просто счастлив..."с, или хроника одного вечера в Цыпе

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен С возрастом ценность вещей нивелируется в нижний сегмент восприятия. Проще – становится всё менее значимой. Есть и есть. Сломалось/порвалось  -купил недостающее. Но без эмоционального подтекста. Может это из той оперы противоречия между Янь и Инь? Ну, помните, когда женщина и мужчина говорят: «Мне нечего надеть!» Женщина – когда нет ничего нового, а мужчина, когда нет ничего чистого… Естественно, это не касается предметов увлечения, кото

bokoплав

bokoплав

×
×
  • Создать...