Перейти к публикации

Блог bokoплав

• записей
    60
  • комментариев
    1 135
  • просмотра
    29 053

Записи в этом блоге

Книксен дяде Юре ( lempaa)

Прочитал предыдущий блог и что-то захотелось пройтись по финской теме..Коротенько, без моих привычных экслибрисов...Понимаю- непривычно.Но уж терпите.. Есть у меня старый приятель. Много лет назад он переехал на ПМЖ в Финляндию, купив себе домик на берегу прекрасного озерца, вдали от основных трасс. В глубинке. Рыбу ловить любит, но в основном на удочку. Кто-то скажет – ну, Финляндия! С одной стороны, в отличие от «ленинградчины» - Эльдорадо. С другой – и там рыба не вешается сама на крючок

bokoплав

bokoплав

Спиннинговый спорт через тренерскую призму

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Золотой век» спортивного спиннинга, увы, канул в Лету… Не то, чтобы совсем почил, но пока  то ли в коме, то ли в анабиозе. Отброшенный лет на 20 с гаком назад. В прошлое тысячелетие, когда я впервые попал на спиннинговые соревнования. С той разницей, что государство (тогда) не ставило препонов по развитию, с сонмом согласований и «обязанностью свято соблюдать параграф и букву..». Впрочем, и тогда денег не давало. Так… «чтобы Бобик не сдох». И

bokoплав

bokoплав

"Ах вы ручки мои, шаловливые" или Титаново-поводочная парадигма

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Лень – двигатель прогресса!». Кто из нас не ссылался на эту расхожую идиому? А так ли это? Скорее наоборот. Именно тот «прогресс», который нас сейчас окружает и развивает грех, который мы не хотим замечать. А любимые артисты со всех экранов только убеждают нас в этом. А зачем напрягаться? Нажми кнопочку и вот оно- «щасье». «Быстрые» доставщики прямо домой занесут. «Щедрые» банки там же одобрят и переведут необходимые «бабосики», а проценты в

bokoплав

bokoплав

Спич про твич, или I'LL BE BACK!!!

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен      «… Я поделился истиной простой, но молодёжь мне крикнула – ОТСТОЙ!...»с Один мой хороший приятель, недавно вошедший в спиннинговый электорат, частенько жаловался мне: «Слава, я не понимаю что, мне пытаются сказать продавцы в магазинах или на том же Ютубе! Куча непонятной англоязычной терминологии, не отражающей ни семантики применения, ни даже привязки к ловле! И как заказывать в том же интернет магазине?» Ну, да

bokoплав

bokoплав

"Случилось что-то в городе моём.." или Твичевые покидушки

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Случилось что-то в городе моём Бульвары встрепенулись, словно крылья А просто скука, смытая дождём Была, как оказалось, только пылью» Любимый Константин Никольский (Воскресенье), как всегда вовремя внёс в душу нотку лирического подъёма, когда сегодня поутру я загружал в машину  скарб для покидушек. Ну да – дождь. Не такой уж и сильный (временами), тепло, город красив… А вот с людьми действительно что-то происходит. Может самоизолировали

bokoплав

bokoплав

" ВЫзывали?.."- выглЯнуло Солнце... или ладожский стоп-кадр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Частенько стал ловить себя на мысли, что почти разучился радоваться окружающим плюсам, ставя себе узконаправленную цель. Может, старею, а может это издержки экспертной работы, когда совмещаешь любимое занятие с попытками понять и осознать новое. Хотя…?  Тут зависимость от приоритетов. Опыт он довлеет над желаниями, ненавязчиво рекомендуя вектор движения, а любую попытку девиации классифицирует чуть ли ни «подрасстрельной статьёй». А та

bokoплав

bokoплав

ПКРовская УХА - это не круто...Это ОТВЕСНО! ЭПИЛОГ

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен                                   " А я за то, чтоб нравиться друг другу"с   Меня жутко раздражают восторженные титры ТВ программ или надписи на афишах: «Только у нас ЖИВАЯ МУЗЫКА!»… А какая она ещё должна быть? Или в России уже стало нормой, что нас потчуют лишь суррогатами и подделками? Причём в любой области, включая даже рыболовную тематику. Всё бы ничего: обоняние, осязание, вкус и даже ум, ещё можно ввести в заблуждение, а

bokoплав

bokoплав

ПКРовская УХА - это не круто...Это ОТВЕСНО!

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Прекрасна та деревня, в которой господствует любовь. Если при выборе места мы не будем селиться там, где царит любовь, то откуда можем набраться ума?» Конфуций Не хочется высокопарных панегириков, как, впрочем, и низкопробного препарирования нюансов, чем часто грешит современное информационное пространство. Мы все такие разные, что происходящее и восприятие одного и того же, частенько нивелируем с разных колоколен, стоящих на, очень отл

bokoплав

bokoплав

ПКРовская УХА - это не круто...Это ОТВЕСНО! Пролог

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Частенько задумываюсь (может возрастное?), что значит время в нашем бренном существовании и мировосприятии. Ведь с его течением мы и думаем и ощущаем окружающий мир по-разному. Но всё равно приходим к единому знаменателю в начале и конце пути (стар и млад). От засилья ума к чувствам. В юности и зрелости стремимся объять необъятное: суетимся, спешим, накапливаем. Но эманации души ярче проявляются лишь когда начинаешь понимать, что «там»

bokoплав

bokoплав

Satori... Первая кровь

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Да всё нормально, если не считать…»с Меня часто обвиняют в ангажированности. А я и не спорю. И чего спорить, если это так? Только мой ангажемент экспертной деятельности не на строке ведомости по зарплате или «дольке малой» от продаж, а в оригинальных идеях, их воплощении и неординарности подхода знающих, образованных и творческих людей. Жаль что в нашем мире имитаций, подделок и маркетинговых ходов, таковых осталось… совсем немного. А т

bokoплав

bokoплав

"Г...но вопрос - был Гамлету ответ!" или "Буратины" против футбола

Вечно халявщики пытаются сесть на хвост. А я, добрая душа, иже со мною, страдают. В эту субботу, планомерно готовясь к воблерным покидушкам, мне и в голову не приходили мысли о кознях. Как положено, разогнал облака, договорился о солнышке на время занятий, так на тебе! УЕФА, видимо прослышавшая о моих «верхних» связях, объявила на этот день какой-то там футбольный матч с датчанами. Что такое Дания? Тьфу! Клякса на карте. Может, только  Гамлета иногда вспоминают. Но кто такой Гамлет супротив Боко

bokoплав

bokoплав

Кубок ПКР "PIKE OPEN-2021" под созвездием Близнецов

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен В компьютерном сленге существует такой термин– «конфликт версий». Это когда одна программа вступает в противоречие с другой, тормозя весь процесс, а то и полностью деморализуя компьютер или гаджет. В жизни  современного двоичного поколения такое сплошь и рядом. Думают только в рамках заложенной программы. Другое дело мы – «ламповое поколение» Советского Союза. Понимание и вхождение в трудности напарника у нас в крови. Даже если приходится чем

bokoплав

bokoплав

Реквием по Сабанееву, или Эклектика современности

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Люблю с кикиморой и лешим                                 поговорить о наболевшем…»с Любят в наших рыболовных диспутах ссылаться на Сабанева. С одной стороны вроде не подкопаешься – авторитет! А с другой – задумайтесь, когда был написан незабвенный фолиант? 1885 год! Только - только изобретён фонограф, шприц, джинсы и педали для велосипеда… А до первого полёта братьев Райт еще 3 десятка лет. И бесконечные современные ссыл

bokoплав

bokoплав

"Каждый выбирает для себя", или Первомайские покидушки

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен \   Странный народ - современные рыбаки… С одной стороны готовы до… коликов спорить о родословной лейбла на приманке, и  в каком городе сидит незабвенный китаец, наклеивший его. С другой – минимальная активность, когда дело касается основ – развития и нормального общения. Может «время такое»? Матрица всё глубже «разделяет и властвует», виртуозно играя на самых низменных чувствах, развивая комплексы и фарисейски диктуя – «Всё сам, только н

bokoплав

bokoплав

Про снег , весну и чужие лестницы

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Весна – время чувств, как бы ни «черствело» внутреннее пространство с годами. Душа как птица Феникс возрождается с увеличением света, солнца и тепла. Начинаешь тоньше чувствовать окружающие и внутренние нюансы. Хотя с возрастом среди них находятся не только приятные. Как говорится, «Я не одна», - потупилась Беда…». И всё же весна – олицетворение надежды, и всё остальное отступает. 2021 год стартовал как-то «подзабыто-правильно». Настояща

bokoплав

bokoплав

Январская перемотка, или Как пережить глухозимье

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо, значит, это ещё не конец.» (Пауло Коэльо)  «Глухозимье» - самый труднопереносимый период в календаре спиннингиста. Особенно «щукаря». И особенно в Питере. Солнца нет. Утренние сумерки плавно переходят в вечерние. Сплошная «серость». И это в культурной столице страны! Первый месяц 2021 года вообще ушёл в минус. Я – о температуре. Хотя…зима вроде. Положено… Но как жить

bokoплав

bokoплав

О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   «Земную жизнь пройдя до половины…», как говаривал Данте Алигьери, зачастую начинаешь задумываться, что помогает выбираться из наступающего болота серости, меркантильности, тщеславия и лицемерия? И что останется после нас? На самом деле, наблюдать окружающую действительность год от года становится всё грустнее. Ведь ценность человека не в квартирах, купленных для хранения денег, или виллах на Майорке, забитых раритетами, а в том сле

bokoплав

bokoплав

Новый год в снежных пампасах, Или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен У знакового персонажа новогодней рязановской комедии Жени Лукашина была незыблемая традиция… Хорошо это? Насчёт Жени – не уверен. Если традиции пересекаются с алкоголем, не поймёшь, кто кого имеет. Ты – традицию или она – тебя. Но фильм нравится, и у большинства наших сограждан под Новый год стал обязательным атрибутом наряду с ёлкой, шампусиком, речью президента и салатом «оливье». Как я отношусь к Новому году? Как к обычной календарной

bokoплав

bokoплав

О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен «Время собирать камни, а время разбрасывать…Так кажется у Экклезиаста?» –  блистал теологической эрудицией во времена моей молодости (тогда еще чёрно-белый) советский разведчик Штирлиц в полемике с пастором Шлагом. Ну что ж, Библия на то и великая книга, что может ответить на любой вопрос нашего Бытия. Прям как Википедия. Только с тем сакральным различием, что Библию надо уметь воспринимать всем естеством. Душой, если хотите. А Википедия – про

bokoплав

bokoплав

О новом и чистом, или Синус выбирает FOOTSIE

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Часть 1 и Часть 2   А это даже неплохо, что женский Инь занимает свою долю в подкорке настоящего мыслящего рыболова. Ведь что имеют ввиду мужчины и женщины, заявляя: «Мне нечего надеть»? Прекрасная половина хочет сказать, что в шкафу нет ничего нового. Более противный фрагмент человечества прагматично констатирует, что нет ничего чистого. А что имеет ввиду рыболов под «мне нечего надеть»? Разумеется, что у него нет приманки… «новой» (то

bokoплав

bokoплав

Как зарядить нимб, или О Ладоге с любовью.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   До чего же я люблю русский эпос! Как тонко фольклорные мотивы подчёркивают непредсказуемые коллизии нашего существования. «Не было счастья, да несчастье помогло», - в этом суть русской души, для которой резкие перемены не являются чем-то трагичным. Попривыкли, даже если перемены не к лучшему. Но если рулетка судьбы вдруг крутанулась в обратном направлении, мы тоже готовы, воспринимая удачу с долей иронии: «Не было ни гроша, да вдруг ал

bokoплав

bokoплав

Городская рыбалка – «опиум для народа» или «народные университеты»?

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Кое-кто считает, что двигателем прогресса является лень. Однако как-то наткнулся я на слова учёной дамы-антрополога Маргарет Мид, которая сказала, что для неё фактологической датой начала цивилизации стала сросшаяся берцовая кость древнего человека. В мире животных такая особь не смогла бы двигаться и выжить. Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась - это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остат

bokoплав

bokoплав

От «копыта» до модной «пятки», или В защиту знаний от информации. Часть 2

«Полная история пластиковых червей для рыбалки» начинается так: «1949 год стал знаковым для рыболовов-бассятников. Советский Союз испытывал свою первую ядерную бомбу, Китай становился коммунистическим, на рынке появилась первые Полароиды (фотокамеры), а в скромном жилище в городке Акрон штата Огайо Ник и Козма Крим лили из винила с масляными и пигментными присадками первую искусственную имитацию живого червяка, чтобы ловить бассов». Нет, это были не первые приманки из мягкой резины. Первые

bokoплав

bokoплав

От «копыта» до модной «пятки», или В защиту знаний от информации. Часть 1

"«До того, как что-нибудь было, ничего не было... " Так начинается спектакль «Божественная комедия» кукольного театра Образцова (С).   Не то, чтобы точное описание джигового «силикона» четверть века назад, но если смотреть из нашего сегодня, то близко по смыслу. Если вернуться чуток в прошлое…. Рыбы было больше, а конкуренции на воде – меньше. Все эти катера, водные мотоциклы и прочая техника, переворачивающая в речках всё вверх дном, «рыболовные гиды», выискивающие рыбу куче

bokoплав

bokoплав

Какой цвет у счастья? или Аперитив #439

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Однажды дочка поставила меня в тупик вопросом: «Папа, а счастье, оно какого цвета?» Причём недвусмысленно поглядывая на куклу с платьем павлиньих расцветок. Я пытался объяснять, что колер счастья связан с.. уже не помню аргументов. Но она была явно уверена в своём ощущении цвета для счастья на тот момент. И для этого ей не надо вспоминать предыдущий жизненный опыт (свой и чужой), пытаться рассчитать будущий результат, в общем заниматься всем

bokoплав

bokoплав

• Создать...