Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записей
    135
  • комментария
    1 932
  • просмотров
    49 016

Записи в этом блоге

"Давай спасём хотя бы этот день"с... или "Время проведённое на рыбалке..."

Вам никогда не снилось, что вы вдруг попали в прошлое? Вот сегодня как раз такой странный день получился. Случайно встречаю старого-старого приятеля, с которым мы вообще начинали спиннинговать..Советскими спиннингами с Орионом, первые ДАМовские вертушки, первая моя большая щука (около 5).... Больше 20 лет не виделись. А узнали друг друга сразу. Зашли ко мне, зацепились языками, вспоминая... Он даже не знал, чем я занимаюсь. Охал-ахал рассматривая мою коллекцию и предложил - а пойдём на рыбалку?

bokoплав

bokoплав

Мифический голавль или День Рыбака по-бокоплавовски

Намеднись вся трезвая страна стоически отмечала День Рыбака. Мы с Денисычем решили вписаться, поскольку мне надо было кой-чего протестировать, а у Дениса никаких очередных марафонов по пересечённой местности не наблюдалось. Сказано-сделано! Единственное, что напарника пришлось немного "утеплить", а то в прошлый раз после двух часов ловли в плавках, он напоминал Карбышева в первые минуты гитлеровских экзекуций. Погодка выдалась неплохая, да и дорога не напрягла.Разобрали снасти, только вот на наш

bokoплав

bokoплав

Цыпа, окунь, трэвел - "полный бульон"с по ходу дела.

Я по жизни многих не понимаю. Не понимаю покупающих прицеп, чтобы возить трехметровую надувнушку. Лень, видите ли надувать.Смеюсь над хранящих в эллингах дорогущие удочки с катушками, не разбирая снасть даже на зиму. Лень перевязывать. Но иногда, есть кое какой цимес в удобстве второстепенных аспектов рыбалки. Сегодня надо было на Петроградку, а Буцефал в реанимации (машина в ремонте). Ну, велик- мой второй "патрокл" по дорожным "трудностям".А ехать через Цыпу.Покопался в стойке и углу - и нашёл

bokoплав

bokoплав

Нарова в июле. Так ли уж всё грустно?

Нарова в июле, действительно грустное зрелище.Особо для джигитов. Русло просто пустое. Честно половину времени, выпавшем мне на любимой реке, посвятил джигитовке.НИ ОДНОЙ ПОКЛЁВКИ! Даже щурят.ну и зону существенно обрезали. Вместо обычных 20км всего 4 (до Вертуна).Омут пустой- оно и понятно.Но это и интереснее -никто не мешает. Погода тоже "подфартила".Половину ловли -дождь и ветер. Кого встречали -почти "нулевые".Местные вообще не ловят у деревни, как обычно..Они просто не знают, что летом щука

bokoплав

bokoплав

Ротан Белых ночей 2024, как парадигма семейного рыболовного праздника

Сегодня в Приморском Парке Победы прошел ежегодный фестиваль «Ротан Белых ночей». А у меня как раз выдался абсолютно беспонтовый день. Пустой. И что-то захотелось... Хотя ротан -явно не моя рыба и не мой стиль рыбалки. Да и ловлю я его максимум раз  году  на очередном «Ротане». Но дефицит общения в стагнирующем рыбспорте сказывается. И я поехал! На самом деле атмосфера «ротанов» действительно празднично-семейная. Без жестких регламентных канонов. И народу там собирается достаточно много. С женам

bokoплав

bokoплав

Лето, ах лето! Июльский голавль

Вот хоть и говорят, что "Июнь на рыбалку плюнь!", но вот как-то не хочется. И в городе жарко и душно. То ли дело на речке. Но и тм не особо весело. Щука попряталась. окунь тоже единичный. Скатались мы с Дениской (KAN_OZERKI) на Оредеж. Очень единичный окунь и Дениска умудрился голавлика забодать.   Вот я и думаю -а почему  целенаправленно на лобастого выехать? Ну, "голому собраться- только...Гопро надеть" Вот Денисыч  именно так и поехал. Я то старый ПУЭРдун -мне в пороге цельный

bokoплав

bokoплав

Нашествие саблезубых лещей.

Я что-то не всегда понимаю природно-ихтиологические казусы. Даже вспомнился ужастик: "Нашествие помидоров-убийц".Сначала на Гороховке на Чемпионате, а теперь и у нас в Цыпе. Щука где-то " в чуриках"..Судак  -запрет. А вот окуня что-то совсем не видно. Отдельные матросики. И белая рыба вконец оборзела. Мужик рядом ловил на поводковую -плотва за плотвой. А у меня  -одни лещи.Причём , в рот с ударом/ оттягом, как положено. А хищника совсем не видно.Спрятался. Видимо пользуясь своими размерами (не п

bokoплав

bokoплав

" Киса, это конгениально!" или Чемпионат Гороховки 2024

Конец весны и отмена нерестового щучьего запрета, как стартовый сигнал не только для любителей спиннингистов, но и спортсменов. Настоящих, коих осталось уже не так много. «Золотой век» питерского спорта канул в Лету. Большинство «ушло в сумрак» платников, «выездных трудностей с элементами рыбной ловли», состязаний электроники и пиписочной ловли. Увы! И бороться с дефрагментацией мозгов в «прогрессивном оПчестве» нет уже ни сил, ни желания. Остались лишь определённые вехи прошлого, коие не хочетс

bokoплав

bokoплав

" К сожаленью...."с или Сообразим на троих ?

Ну не могу точно сказать, к сожаленью ли? Хотя крокодил Гена утверждал... Но после пятидесяти  цифры начинают напрягать. А уж после шестидесяти Хорошо, когда рядом молодые друзья и дни рождений совпадают. Хотя мои "молодые друзья" по кошачьим меркам уже вполне зрелые (3 года), но до сих пор дарят только положительные энзимы. Играют, как котята -потом друг друга вылизывают https://youtu.be/emBAvgOK814 Иногда удивляют неожиданным изменением рациона https://youtu.be/c

bokoплав

bokoплав

Слухи о кончине Москанеллы несколько преждевременны. Неожиданная Фабула

Да, Москанелла несколько притормозила свой бравурный марш абсолютного лидера спиннингостроения. Но на месте не стоит. Эту серию -Фабула танта "рожали " два года. Но, действительно, удивили https://youtu.be/z3bs99qyiTI

bokoплав

bokoплав

Первый шаг к Оскару. Тестирование В Цыпе

Вот уж недолга .  Читать уже мало кто хочет -пришлось податься в видеосъемку. Завёл в Ютубе свой видеоканал "Рыбалка с Бокоплавом" Купил пару гопрошек -вроде бы ничего сложного, ан нет! Особенно в обработке материалов. Это самое первое видео о рыбалке.косяки, безусловно есть -но ..дорогу осилит идущий и не боги горшки обжигают. Безусловно, лучшая машина -машина с водителем  А съемка с оператором, привык уже, что меня снимают, а вот теперь приходится сразу два дела делать. Это самый первый матери

bokoплав

bokoплав

"Рад бы в Ад, да пиар хреноват..." с Весенние зарисовки

Вот не хочет почему-то хищник по весне входить в унисон с рыболовом в этом марте. Кажется, клюй – не хочу! Погодка просто в кайф! Солнышко, ветерок освежающий, плюсик… Скоро девчонки уже раздеваться начнут. Жизнь продолжается… Правда, с той стороны льда и водной плёнки, похоже несколько другое мнение. Но по какой причине? Вспомним хотя бы печально известный Кубок Эко Про 10 марта. Больше половины из 60и участников даже не закрылась за 6 часов 20 окунями, а четверть вообще обнулилась. И это

bokoплав

bokoплав

Жизнь после 8 марта только начинается...На Кубке ECO PRO

Что бы там ни говорили – начало весны вносит некоторый сумбур в душу настоящего рыболова. Особенно День Матриархата. А после него (если деньги остались) начинается нормальная рыболовная жизнь. Сужу по покупкам в рыболовных магазинах. Сам жду начало марта с диссонансом в душе. 4го день рождения у тещи. 7го у тестя и младшей внучки, а уж восьмого … Две дочери, две внучки, мама и … куча около или знакомых противоположного пола. Поэтому восьмого марта решил от проблем «уйти в сумрак»… на рыбалку. И

bokoплав

bokoплав

"....Но выход есть - почаще ликовать..."с

До чего же я люблю понедельники! Это на острове Невезения туземцы грустят в это день. А вот в мегаполисе  лучшего дня для рыбалки не придумаешь. Вся толпа в городе. Кто восстанавливается после «отдыха», кто в голове складывает рабочие пазлы прошлой недели..Суета. А у меня «кайфушки». Особо если погода благоволит. И как раз на моей речке дали маленький плюсик. Просто душа радуется заранее. Хотя получилось всё не так просто, как хотелось. А началось всё на прошлой неделе в офисе ЭКО. Пока сид

bokoплав

bokoплав

Пингвин... Как много в этом звуке... Взгляд изнутри

Ну, щука, щукой, а зима диктует свои законы. Оттепелей почти нет – не сидеть же дома? С одной стороны есть трудности… Лень, возраст.. Но куды деваться бедному рыболову? На самом деле, наиболее интересной для меня является тестовая программа ЭКО, в которой ваш покорный слуга участвует постоянно. Взять, к примеру, зимние приманки. «Изобретает» их Костя Кищенко (Lis). И, кстати, достойно… Голова у этого несколько медлительного парня, работает как надо. Как ни зайдешь в офис – опять новинки.

bokoплав

bokoплав

" Делай то что должен и...будь"с Первая кровь без Рэмбо

Наконец-то её величество погода смилостливилась над несчастным спиннингистом. Нет, пингвиннинг тоже интересно. Но «раззудить плечо» тушка просто требовала. Да и первую щуку в году поймать хотелось. По моей примете. И вот вчера прогноз выдал на речке аж плюс три. Естественно, после минусовой двадцатки такие скачки (плюс давление) не слишком хороший цимес для ловли щуки, но… очень хотелось. И вот мы с Мишаней уже рассекаем предрассветную мглу по дороге к заветному. Да уж! Предварительные снег

bokoплав

bokoплав

"Это был тяжёлый год.." с Послесловие

Опубликовано на клубном канале Дзен Ну что, друзья, подошёл к концу календарный отрезок 2023 года. С одной стороны (ИМХО), я, как православный, не особо понимаю Нового года до Рождества, но супротив оПчества не попрёшь. Поэтому эта веха для меня отмечается последней рыбой в году и, соответственно, первой в наступившем. Вроде бы как успешность следующего сезона от этого зависит. Мои тараканы. Конец года выдался какой-то сумбурный. Готовились командой на Чемпионат СПБ по зимней блесне, но ком

bokoплав

bokoплав

Памяти Александра Лазарева

«Осеннее глухозимье» - странный фразеологизм, но именно сейчас такой настрой. Холодно, лениво, темно… Но надо готовиться к «пингвиньей» ипостаси. Вот сижу, перебираю приманки, перематываю леску, меняю тройники на блёснах… В отдельной коробочке – именные, раритетные. От Технолога, Сейнера, Ланда… Опа, лазаревская! И вдруг внезапно  вспомнился Сашка. Вроде друзьями во времена «золотого века» спортивных баталий не были. А в двоично-форумных баталиях скорее наоборот, оппонентами. Саша, будучи модера

bokoплав

bokoплав

Как бороться со сплином в межсезонье? - Робин Гуд подскажет!

Какой-то тягомотный месяц ноябрь в Питере. Всё чего-то ждешь, а даже не знаешь чего. Ощущаешь себя чем – то вроде призывника на пересыльном пункте. Короче, ни в женский монастырь, ни в Красную армию. Речки заполоводели, на озерах утренняя наледь. Хорошо хоть Цыпа спасает от полной рыболовной деградации. Да и то – отдельные окушки. В конторе тестовые программы уже плавно перешли на зиму. А какая зима-то еще? Хотя все перемотано, разложено, заточено и облизано… В Москанеллу наконе

bokoплав

bokoплав

Межсезонье? Стагнация? Или всё-таки временные трудности...

Опубликовано на клубном канале Дзен Меня временами удивляют осенние эпитафии некоторых рыболовов. "Сегодня закончил сезон окунем (щукой, судаком, отсос петровичем..). Удивляют и одновременно радуют. Нет, я понимаю падаванов Александра Сергеевича ("Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени поспать.."), но смысл отказываться от любимого занятия, когда вода течёт, рыба клюёт.. Календарные рамки? А радуют тем, что никто не мешается на любимых точках. Но по порядку. Конец октября

bokoплав

bokoплав

" Не омрачай приятное полезным!..." или Прощай, жидкая Ладога

Опубликовано на клубном канале Дзен Осень – пора перемен и прощаний. Но, как поётся в песне: «Но зато прощанье – к новой встрече шаг». Люблю я её. Не как Пушкин. Яркость красок не основной аспект для рыболова. Но для щукаря – осень, одно из лучших времён года. Зубастая начинает активно перемещаться, да и аппетит у неё с понижением температуры воды растёт. Только успевай попасть на отдельные погодные «послабухи», в смерче осенних катаклизмов ленинградской осени. Возраст уже не приемлет герои

bokoплав

bokoплав

" Познать настоящее можно только в тишине ума"с Экхарт Толле

Опубликовано на клубном канале Дзен Как-то услышал фразеологизм: «У природы нет тайн, а есть та или иная степень знаний». Сильно! Но это так! Изучая рыболовную семантику нашего существования всё более проникаюсь… Не записываю в книжечку летопись поклёвок/выходов и природных явлений, а учусь понимать природу. В рыбалке без этого никак. Вот и сейчас в перигее осеннего перелома, чаще слушаешь внутренний голос, нежели двоичные рекомендации. Но это время мне нравится! Водоёмы наполняются, вода о

bokoплав

bokoплав

Рыбалка, как парадигма спортивного успеха, или  Хорошему рыболову яйца – не помеха.

Ну, я скажу, неделька у меня выдалась! Напряжно- спортивная. Начну с того, что на прошлых выходных в Юкках проходили межрегиональные соревнования по стрельбе из лука в формате 3D, собирающие под знамёна сильнейших лучников из разных регионов. Для меня - знаковые.  Даже пришлось отменить поездку на «Липовского басса» к Жене Кичеву. Самый для меня интересный старт. Но, наложилось, к сожалению. В двух словах – выступил не очень. Перенервничал в первом туре. Во втором – тетива

bokoплав

bokoплав

Стоит ли спорить с собой, если очень хочется?

Иногда, запараллеливая жизненные эмоции, мне вспоминается ночной диалог в Бельдюжках, героев фильма «О чём говорят мужчины» :« Раньше мне всего хотелось. Потом хотелось хотеть. А вот сейчас мне хочется хотеть, чего-то хотеть!». А ведь действительно так. Ценность вещей с годами мимикрируется. Для жизни всё есть. Но не всегда это радует. Становится чем-то обыденным, привычным. Даже внуки и коты. Отдельные эмоции, которые, к несчастью быстро гаснут. Растворяясь в суете. Поэтому поневоле радуешься к

bokoплав

bokoплав

×
×
  • Создать...