Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 208

Записи в этом блоге

Первый весенний рейд с рыбинспекцией. Рекогносцировка

Опубликовано на  клубном канале Яндекс Дзен   Как уже писал в предыдущем материале  на ЯД "Оказывается весенний нерестовый запрет уже начался" , после выяснения сроков нерестового запрета, получил приглашение поехать в совместный рейд с оперативной группой СЗТУ ФАР, даже скорее не в рейд, а на рекогносцировку . Целью поездки была проверка информации о том, что из-за необычайно ранней весны уже начался промысловый лов на Ладоге. Собственно сразу у переезда через канал в Новой

кнб

кнб

О разных подходах к рыбалке.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен  Рыболовная  составляющая этого выезда описана давно, Юрой Лемпой, я же немного смещу акценты на очень ярко различавшиеся в этой поездке подходы участников  к  рыбалке. Отчасти  эта поездка  напомнила  мне  детство с его  непредсказуемостью рыбалок и ожиданием чуда. Самогонщик  меня звал в гости  давно, еще  с перволедья, Лемпа приглашает  в компанию к выезду тоже довольно часто , и так получается, что  удалось  оба предложения  совместить  в

кнб

кнб

Кама с утра.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   Никакой  эротики. Просто судьба  забросила меня  в  июне в город Чистополь, что на реке Кама. И поскольку семинары мои проходили вечером, а пригласивший меня тамошний президент федерации ушу тоже заядлый рыбак,  то естественно, что  утро мы с ним встречали на Каме.  Надо сказать, что Владислав звал меня к себе давно, систематически присылая заманчивые фотки, то с пятикилограммовым судаком, то  с "некрупным" сомиком, или и вовсе, с  обы

кнб

кнб

Запрет ловли корюшки на Финском заливе - очередная бестолковость СМИ

Днями на телеканале Санкт-Петербург (26 ноября 2021 года) вышел сюжет с названием "Ловлю корюшки на Финском заливе запретили до 31 декабря" "Новость " подана официально и одиозно. Мол информация распространена Северо-Западным территориальным управлением федерального агентства по рыболовству. И подкреплена приказами Минсельхоза России. Сам текст приказов горе-журналисты не посмотрели. А там четко сказано о том, что данный запрет распространяется на промышленный лов. Для тех,

кнб

кнб

Промежуточные итоги Ладожского антибрека

Уже несколько лет я встречаю весеннюю открытую воду в южных районах Ладожского озера, в рейдах по борьбе с браконьерством. В этом году были большие сомнения, удастся ли организовать работу Общественного Поста, поскольку известные февральские события подрубили бизнес у многих участников проекта, оказывавших финансовую поддержку. Тем не менее, нашлись неравнодушные люди и фирмы, поддержали проект Питерского Клуба Рыбаков и финансово и техникой, плюс косвенно часть расходов по проекту приняло на се

кнб

кнб

Работает рыбнадзор на выходе из Волхова

Видео беззастенчиво унес из группы ВК. Там его выложили со стонами, что рыбнадзор не выпускает в Ладогу честных рыбаков и корюшка поэтому будет по 1000 за килограмм. Почему  такая цена будет, независимо от  рыбнадзора и рыбаков, я объяснял в предыдущем блоге. Кому на руку выставлять рыбнадзор в негативном свете - понятно, весь судовой ход был перекрыт мережами, брали и корюшку и не корюшку. https://vk.com/video-94076846_456252396   Снято  видео промысловиком. Выложено в

кнб

кнб

Две рыбалки на незнакомом озере

Получилось так, что последнюю рыбалку года уходящего и первую рыбалку нового года, я провел на новом для себя водоеме - Нахимовском озере. На самом деле, однажды я все же на нем уже был, но это было давно, лет восемь назад, в рамках проводимого Питерским Клубом Рыбаков ежегодного фестиваля "Лунка". Но тогдашняя поездка запомнилась не рыбалкой, а температурой минус двадцать на улице и плюс пять в номерах турбазы на которой мы тогда останавливались. По рыбалке же отложилось в голове, что рыба в оз

кнб

кнб

О Правилах и газетных утках.

1 апреля, одно из интернет изданий  опубликовало "новость", что с 1 апреля в связи с нерестом, рыбалка в Санкт-Петербурге  и Ленобласти запрещена.  Казалось бы то ли  шутка, то ли "утка". То ли редакция решила пошутить, то ли  квелый умом  журналист  услышал крохи  инфрмации про весенние запреты, да решил "дать материал" похлестче. Тем не менее,  как водится, в поисках актуальных  новостей, ну интереснее же ничего  нету..., другие агентства, издания, и радио с телевидением подхватили новость  и

кнб

кнб

Эхолот LUCKY-168D Честные характеристики

Давно хотел приобрести себе эхолот для зимней рыбалки. В принципе задач у него меньше, чему летнего, поскольку по большому счету от него требуется не столько картинка глубины, сколько возможность обнаружить рыбу, стоящую в толще воды, что б определить горизонт ловли. Особенно актуально это на двух самых популярных у меня зимних видах рыбалки - ловле корюшки и окуня. В первую очередь конечно посмотрел в сторону отечественных производителей. "Практик" все хвалят, плюс внятный сервис. Но... по

кнб

кнб

Елец пошел, ажиотажная рыбалка

Недавно совсем в комментариях к статье о ловле язя, меня просили рассказать о ловле ельца. Я стараюсь писать то, о чем знаю по собственному опыту, а весенняя ловля ельца у меня уже чуть подзабылась. Последние разы я целенаправленно за ельцом ездил лет двадцать назад. Однако обновить опыт, к тому же практически в том же месте, удалось как раз в эту поездку. На Черную речку в этом сезоне я уже ездил несколько раз, был пойман "дежурный" язь, и даже парочка внеплановых и внезапных карасей.

кнб

кнб

Закрытие зимнего сезона 2018

Пишу немного с задержкой, относительно событий, что б  не смущать кого-то надеждой, что вот-вот еще можно вылезти на последний лед. Хотя  по марту месяцу было  можно предположить, что половинку апреля еще половим со льда. Давно  не было такого правильного марта. Ночью мороз минус десять, днем  лепота и солнышко, и прогревы  местами до плюс 10. В общем март  позволял  надеяться  на апрель. И мы относительно небольшой клубной компанией решили поехать "отоварить" призовые сертификаты гостевого дома

кнб

кнб

"Ы" - озеро. Четвертый сезон, новые находки. Часть 2.

РЫБАЛКА (продолжение)  С точки зрения  рыбалки нашу компанию можно было разделить на  три части.  Первая - это те, кто уже имел опыт ловли тут, имел свои пристрастия и  понимание мест и снастей. Самыми яркими  представителями этого направления были Викинги. У нас даже термин есть - тропа  Викингов, то есть трасса гарантированного  дорожечного улова, по которой в основном они ходили. Хотя конечно  и  они  не чурались экспериментов и поисков.  И конечно   именно их опыт стал основой изобилия на

кнб

кнб

Общественный пост. Итоги мая.

Продолжается работа  Общественного Поста рыбоохраны в Новой Ладоге Начну с сухих цифр.  В мае общественники  отработали 92  человеко-дня. По сравнению с апрелем, стопроцентного   ежедневного  охвата акватории, увы  не получилось. В апреле работали с 13 числа, и за это  время выходов было 96. Видимо немного подкосили праздники, обилие выходных и начало рыболовного сезона.  Тем не менее, постоянное присутствие в Волховском районе чувствовалось. За май снято 214  незаконных орудий лова - 204 сети о

кнб

кнб

Еще раз о платниках.

Так получилось, что в это воскресенье  мы собрались компанией отметить День Рождения  нашей соклубницы  Томы. Ее заботливый муж. и не менее известный в Клубе человек , Прораб Леха, начал готовить праздник жене загодя, и  идея была  его. Идея вполне себе  майско-рыболовная. Отметить ДР не просто  едой-питьем, но и провести  его на рыбалке, желательно  с интересной и разрешенной к вылову рыбой.  Поэтому  было предложено  концессионерам съездить на платник. Так сказать и культурный досуг, и относит

кнб

кнб

Пять фактов о летней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали

Статья продолжает тему статистики любительского рыболовства, начатую в публикациях "О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге" и "Пять фактов о зимней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали" Начну пожалуй с того же, что и в статье о зимней рыбалке, чего и сколько мы ловим? 1. Больше всего на Ладоге ловят плотвы Летняя рыбалка на Ладоге очень четко делится на два периода существенно отличающихся по видам ловли. Начиная с апреля - идет почти стопроце

кнб

кнб

Расшифрован сакральный смысл песни

Четыре дня в Маноле на "Корюшке 2019". Четыре дня ловли , посиделок, песен,  танцев у костра. Ураганный ветер 9го числа, заставивший перенести соревнования  на  последний день фестиваля...  И можно написать об этом много... Но  это "много"  уже пишут другие участники  в теме Корюшка 2019 а меня вот в ходе фестиваля накрыла одна гениальная находка, которой и хочу поделиться с вами, друзья...   Небольшое историческое отступление. Я человек пожилой, и многие песни, нравящиеся  мне  пришли из далеки

кнб

кнб

Секреты маленького озера, или "Лещ клюет до 12-ти"

Опубликовано в клубном канале Яндекс Дзен  Это  озеро соклубникам известно. Поэтому я не буду его называть. Что б не увеличивать пресс на водоем и так  не очень богатый. Но для тех, кому интересно  не набить  мешки рыбой, а подобрать  ключик к рыбе непростой, избалованной вниманием рыбаков, либо для тех кто  хочет просто  в удовольствие провести  время на водоеме и поймать что то интереснее  вездесущего "спортивного" окушка, это озеро  может дать радость  неожиданного  интересного улова.

кнб

кнб

Браконьерство в режиме самоизоляции.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен. В двух частях. Часть 1.                              Часть 2 Блог продолжает отчеты о работе общественного поста рыбоохраны Питерского Клуба Рыбаков в Новой Ладоге. Заканчивается  вторая неделя работы Общественного поста. Ежедневные рейды по акватории Ладожского озера, работа с инспекторами рыбоохраны, разъяснение правил одиночным рыбакам-любителям. Рутина... Казалось бы, угроза короновируса, введ

кнб

кнб

Двенадцать дней Чистой Ладоги.

Второго июля стартовал проект постоянных партнеров Клуба, команды Чистой Вуоксы, в этот раз посвященный очистке стоянок Ладожских  шхер от мусора, привезенного туристами  и рыбаками. Это первый масштабный проект ребят, в котором они попробовали создать формат не одно-двухдневной акции, а постоянно  действующего лагеря, в котором можно и поработать с пользой для  окружающего мира, и неплохо отдохнуть, поскольку для многих июль - это время отпусков.  Первые две недели проходили неподалеку от посел

кнб

кнб

Корюшку считают "хвостами".

Блог опубликован на клубном канале Яндекс Дзен Это нехитрое правило я усвоил  еще в  советские времена, от моих первых корюшинных  учителей.  Не в килограммах, не в штуках, не  в головах,  а именно в  хвостах  измеряет питерский рыбак количество пойманной  корюшки.  Почему? Есть  наверное  разные  объяснения.  Но, наверное самое постое - такая  традиция.  Были  времена. когда со становлением  льда  практически каждый  выходной  мы  компанией устремлялись за корюшкой. Электрички в Репин

кнб

кнб

Самый сложный браконьер (о работе общественного поста рыбоохраны ПКР)

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Продолжаем наши хроники Общественного Поста Рыбоохраны в Новой Ладоге) Пожалуй одним из самых трудоемких по задержанию является браконьер -кольщик, любитель охотиться на рыбу с острогой. Почему? Как правило это охота ночная, на мелководьи, в условиях трудной доступности, когда браконьер хорошо знает местность своей охоты, а те, кто его пытается поймать вынуждены приближаться с максимальной скрытностью. К нам поступили сигналы, что в район

кнб

кнб

Противоправные действия инспекции ГИМС Новой Ладоги или как ГИМС воюет с рыбаками

Опубликовано на  клубном канале Яндекс Дзен 3 мая  на выходе в Ладогу из Новоладожского канала в районе "протоки 7ой километр" катер ГИМС новоладожской инспекции стоял, и разворачивал всех рыбаков назад. Мотивация была простая - навигация еще не открыта, значит и выход в Ладогу запрещен. На видео - как только инспектор заметил съемку он начал говорить максимально тихо. Но тем не менее, рыбаки поехали назад. При этом совершенно спокойно мимо инспекторов следовали ло

кнб

кнб

Улов для Науки 3. Сколько нас?

Потихоньку тема развивается,  и отчеты заполняются. Сильно активизировалось заполнение после того, как  наконец открылся сбор статистики на нашем сайте. Хотя, если честно, то это сервис Гугла, просто обработанный нами для этой темы. Но так или  иначе, на сайт  Балтийского фонда  приходило народу чуть меньше, чем у нас  писало  ежедневные  отчеты.   Пока  максимум отчетов приходится на Дамбу. Очень хотелось бы больше отчетов из разных мест. Но, и за  то, что написано - спасибо.   Сегодня, 8 фев

кнб

кнб

Чистая Вуокса и Общественный Пост Рыбнадзора

С 1 по 14 июля проходила очередная Чистая Вуокса.  В этом году , как и в прошлом, частичное финансирование проекта проходило  с помощью средств Фонда Президентских Грантов. Что в принципе позволяло главному организатору и вдохновителю проекта, Мстиславу Жиляеву, обойтись  и своими  силами. Но тем не менее традиционую помощь Питерский Клуб  Рыбаков оказал.  Правда помощь началась задолго до официального выезда. Началась она с того, что еще в мае более 10 экипажей клуба выехали на разведку на

кнб

кнб

Топозеро 2021 Часть 3 Хариусы Топозера

Конечно север нас манит тем, что у нас, по крайней мере в Ленобласти, является экзотикой. В первые поездки на Топозеро мне хотелось обязательно поймать кумжу. Но со временем пришло понимание, что многочасовой троллинг ради одной поклевки - это не мое. Я не троллингист. Мне интересен постоянный живой контакт со снастью. И это или поплавок или спиннинг. Последнее время спиннинг больше, чем поплавок. А рыба , которая позволяет совмещать и то и другое, и к тому же интересна и в ловле и на столе

кнб

кнб

×
×
  • Создать...