Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    269
  • комментариев
    4 419
  • просмотров
    243 220

Записи в этом блоге

С чем поехать на горбушу

Известно, что в наших , европейских северных широтах массовый нерест горбуши случается раз в два года, и в отличие от , например семги, ее лов более доступен и демократичен. В этом году как раз ожидается такой массовый ход . А значит в июне-июле будет паломничество рыбаков на реки, где разрешена ее ловля. Я обратился к традиционным уже Петербургским рыболовным компаниям-оптовикам, что они из своего ассортимента порекомендуют на ловлю этой сильной рыбы. И так к ответственным менедж

кнб

кнб

С ультралайтом на Медное озеро

Старый мой друг Сергей еще ни разу не был у меня в гостях здесь, в Сертолово. Жили мы когда-то в соседних дворах на Петроградке, потом в соседних домах на Комендантском аэродроме, а вот теперь разнесла нас жизнь по Ленобласти. Он в Кузьмолово, я в Сертолово. И он почти всегда работает. Молодой еще, потому что. А тут вдруг совпал его выходной, и я только вернулся с Вуоксы, и оказался без планов на понедельник. Утром меня разбудил его звонок :"Колька, я уже тут!" Ну конечно, он то всегда

кнб

кнб

С ультралайтом "по старым лункам"

Неделю провел без рыбалок, отчасти в карантине, отчасти в каких-то непонятных хлопотах, с неясными целями и перспективами. И, наконец к воскресенью не выдержал, и решил во что бы то ни стало, но хоть половину дня посвятить рыбалке. Да и погода сжалилась наконец, и вместо порывистого ветра, перемежающегося унылым дождем, вдруг выглянуло Солнце. Пока прособирался, на часах уже было почти три часа дня, и ехать куда-то на более-менее интересный водоем уже было поздновато. Особенно учитывая, что

кнб

кнб

С "Гладиатором" на малой реке

С прошлой осени лелеял план пройти на лодке в верховья речки Важинки, впадающей в Свирь в Подпорожском районе Ленобласти. Мой репортаж об этой речке был сделан осенью, о деревне Гришино (Место , где замерло время). Тогда же и родилась мысль, предложить компании, выпускающей лодки под водомет, пройти по речке вверх. Им польза - испытать новые модели лодок, мне интерес - подняться до мест, где еще не был. Осенью идея была обсуждена и в принципе одобрена, а реализация ее отложилась сначала на

кнб

кнб

Рыболовство или рыбоводство. Есть ли конфликт интересов?

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Пригласили на ученый совет в Гос НИОРХ (институт озерного и речного хозяйства), проходило обсуждение поправок в правила рыболовства, честно говоря не сильно затрагивающее рыбаков-любителей, о нем в статье Новое в Правилах Рыболовства для Западного бассейна. Но внезапно второй вопрос, обсуждавшийся на том же Ученом Совете вызвал у меня существенно больший интерес, чем первый. А обсуждалось ни много, ни мало - запрос Комитета по рыбохозяйственному к

кнб

кнб

Рыбалка с Легендой на Шипучке

Обнаружил, что один из опубликованных на канале блогов про личность на ПКР известную  не попал  сюда.  Восполняю пробел. Не понимаю, как могло такое случиться, что здесь этот рассказ не был выложен.... Читая, принимайте во внимание, что  рыбалка происходила в начале мая. Легенда? Ну... пожалуй да!   Несколько лет назад я познакомился с американцем российского происхождения Джеймсом Бочаровым. Первым вопросом, который он мне задал при знакомстве, причем самым утвердительным то

кнб

кнб

Рыбалка в Гришино

Отрывок из блога "Гришино - место, где замерло время" Есть в Ленинградской области маленькая деревня Гришино. Настолько маленькая, что даже не на каждой карте она показана. Правда Гугл и Яндекс конечно ее находят. Да и как не находить, если там расположено одно из немногих экопоселений России. Возможно, что самое маленькое, но, тем не менее, входящее в европейский справочник экопоселений. С Гришино и Гришинцами я познакомился больше 20 лет назад, был период, когда почти каждый год мы с

кнб

кнб

Руководство ГИМС Ленобласти ответило на критику некомпетентностью и искажениями фактов

Получил примерно месяц назад ответ от руководителя ГИМС Ленобласти по поводу совершенного безобразия, творящегося с заменой прав на управление маломерным судном в Ленобласти. Мои приключения по замене были изложены в статье О работе ГИМС на портале Госуслуг. Если кратко: не выполняются сроки ответов на обращение на портале не выставляется счет на оплату госпошлины прием документов осуществляется один день в месяц Привожу ответ руководителя ГИМС Ленобласти полностью:

кнб

кнб

Руководство ГИМС Ленобласти обещает улучшить работу с документами через Госуслуги

Напомню короткую предысторию. В этом году менял я права на управление моторным маломерным плавсредством. И, в общем-то рутинная простая процедура вылилась у меня в более чем двухмесячную эпопею, по результатам которой права были конечно поменяны, но на работу служб Государственной инспекции по маломерным судам пришлось отправить жалобы. Если коротко: документы принимались только один день в месяц, сроки работы с обращениями не исполнялись, работа портала Госуслуг в части ГИМСа по крайней ме

кнб

кнб

Рискованный тест новых лодок на Лосевских порогах

Лосевские пороги - одна из рукотворных достопримечательностей Карельского перешейка. Пробитая в 1857 году перемычка между озерно-речной системой Вуокса и озером Суходольское, образовала бурную порожистую Лосевскую протоку. Своего изначального предназначения - дать коротки водный путь из Финляндии в Ладогу и далее в Неву, протока так и не реализовала, но стала в наши дни излюбленным местом туристов-водников. Пожалуй единственный в Ленинградской области порог с таким мощным водосбросом почти кругл

кнб

кнб

Реалии Закона о Любительском Рыболовстве.

Опубликовано в клубном канале на Яндекс Дзен Как  обещал, следующий блог после Улова для науки, посвящаю анализу  Закона о Любительском Рыболовстве.  Поскольку  очень хорошо помню, "как все начиналось", и чего  мы  ожидали, и что мы подавали, в качестве наших инициативных предложений.  Правда  последние 4 года движения Закона прошли как бы  вне прямого нашего участия, но  вот он на столе, и что? Для тех, кто может быть не сильно в курсе  истории вопроса, пожалуй начну с очень дале

кнб

кнб

Расшифрован сакральный смысл песни

Четыре дня в Маноле на "Корюшке 2019". Четыре дня ловли , посиделок, песен,  танцев у костра. Ураганный ветер 9го числа, заставивший перенести соревнования  на  последний день фестиваля...  И можно написать об этом много... Но  это "много"  уже пишут другие участники  в теме Корюшка 2019 а меня вот в ходе фестиваля накрыла одна гениальная находка, которой и хочу поделиться с вами, друзья...   Небольшое историческое отступление. Я человек пожилой, и многие песни, нравящиеся  мне  пришли из далеки

кнб

кнб

Размышления рыбака над квитанцией транспортного налога.

Опубликовано  в клубном канале Яндекс Дзен   Это конечно не про рыбалку. Тем не менее, времена, когда лодочный мотор был недосягаем и на его обладателей мы смотрели с завистью давно прошли. Мотор или плавсредство с мотором стало обыденностью и доступно миллионам рыбаков. Это если брать в масштабах страны.В масштабах Петербурга и Ленобласти водномоторников сейчас  не один десяток тысяч, а то и за сто  тысяч перевалит,  и большинство является плательщиками налога на водные транспортные с

кнб

кнб

Работает рыбнадзор на выходе из Волхова

Видео беззастенчиво унес из группы ВК. Там его выложили со стонами, что рыбнадзор не выпускает в Ладогу честных рыбаков и корюшка поэтому будет по 1000 за килограмм. Почему  такая цена будет, независимо от  рыбнадзора и рыбаков, я объяснял в предыдущем блоге. Кому на руку выставлять рыбнадзор в негативном свете - понятно, весь судовой ход был перекрыт мережами, брали и корюшку и не корюшку. https://vk.com/video-94076846_456252396   Снято  видео промысловиком. Выложено в

кнб

кнб

Пять фактов о летней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали

Статья продолжает тему статистики любительского рыболовства, начатую в публикациях "О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге" и "Пять фактов о зимней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали" Начну пожалуй с того же, что и в статье о зимней рыбалке, чего и сколько мы ловим? 1. Больше всего на Ладоге ловят плотвы Летняя рыбалка на Ладоге очень четко делится на два периода существенно отличающихся по видам ловли. Начиная с апреля - идет почти стопроце

кнб

кнб

Пять фактов о зимней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали

Недавно провел небольшое статистическое исследование отчетов о рыбалке на Ладоге (о нем статья "О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге") Обобщая статистику получил довольно интересные результаты. Возможно они интересны только потому что никто не ставил задач, посчитать - сколько рыбы ловится любителями, какие у нас приоритеты в рыбалке, как соблюдаются нормы вылова, установленные Правилами. В этой статье привожу всего пять выводов, касающихся зимней рыбалки именно

кнб

кнб

Пя озеро. Первая поездка (часть 2) О рыбе ловимой

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Как обещал, делаю чуть более подробную статью о самой рыбалке и рыбе, описание поездки в статье Пя озеро. Первая поездка (часть 1) Напомню, что эта поездка для меня первая на Пя, но стоит эпизодом в череде ежегодных поездок на Топ озеро, которое является второй половиной Кумского водохранилища. Во многом , собираясь в эту поездку , я опирался на опыт ловли на Топе, и надеялся, что всё будет похоже, как выяснилось, в чем то я оказался пр

кнб

кнб

Пя озеро. Первая поездка (часть 1)

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Дорога Много лет ежегодная большая летняя поездка, к которой готовился чуть ли не с зимы, была на Топ озеро. В этом же году сложилась немного новая компания, и решили поменять место, но по прежнему сохраняя верность Кумскому водохранилищу. И конечным объектом нашего маршрута стала более северная часть водохранилища - Пя озеро. Для тех, кто не в курсе, небольшая историко-географическая справка. Кумское водохранилищ

кнб

кнб

Пугают остановкой лова корюшки на Ладоге. Насколько и для кого это страшно

7 апреля в интернет издании "Фонтанка.ру" появилась статья "Как война рыбаков Новой Ладоги с рыбоохраной поднимет цену на лотках в Петербурге«Лов остановлен, корюшки не будет". В иллюстративном материале к статье идет более чем часовое видео со встречи руководства СЗТУ ФАР с промысловиками юга Ладожского озера.Видео показательное. Статья конечно интересная, но я хочу поглядеть на ситуацию с несколько другой стороны. Сначала краткая суть конфликта. Для тех, кто не очень в теме, проблема

кнб

кнб

Противоправные действия инспекции ГИМС Новой Ладоги или как ГИМС воюет с рыбаками

Опубликовано на  клубном канале Яндекс Дзен 3 мая  на выходе в Ладогу из Новоладожского канала в районе "протоки 7ой километр" катер ГИМС новоладожской инспекции стоял, и разворачивал всех рыбаков назад. Мотивация была простая - навигация еще не открыта, значит и выход в Ладогу запрещен. На видео - как только инспектор заметил съемку он начал говорить максимально тихо. Но тем не менее, рыбаки поехали назад. При этом совершенно спокойно мимо инспекторов следовали ло

кнб

кнб

Промысел предложил легализовать кастинговые сети на водоемах Вологодской области

Небольшой отчет о заседании рабочей группы по правилам рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна 11 апреля в СЗТУ ФАР состоялось очередное заседание рабочей группы по изменению Правил рыболовства. Обычно заседания проходят раз в квартал, два в году посвящены Правилам Северного бассейна, два - Западного. В этот раз состоялось заседание как раз по Северному бассейну, который включает в себя Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую области, Республики Коми и Карелию (кроме Ладожског

кнб

кнб

Промежуточные итоги Ладожского антибрека

Уже несколько лет я встречаю весеннюю открытую воду в южных районах Ладожского озера, в рейдах по борьбе с браконьерством. В этом году были большие сомнения, удастся ли организовать работу Общественного Поста, поскольку известные февральские события подрубили бизнес у многих участников проекта, оказывавших финансовую поддержку. Тем не менее, нашлись неравнодушные люди и фирмы, поддержали проект Питерского Клуба Рыбаков и финансово и техникой, плюс косвенно часть расходов по проекту приняло на се

кнб

кнб

Продолжение темы о запретах и штрафах.

В  развитии темы  открытого обращения к  депутатам Зак Собрания Петербурга по поводу законодательной инициативы об увеличении штрафов за выход на лед в запретный период. 7 февраля состоялась  рабочая встреча с представителями администрации города и депутатов. Сначала приведу  официальный документ, который  получен по результатам этой встречи. Ниже его немного  откомментирую.   Ну  и немного моих комментариев к  сухим строкам документа.   Совещание  состоялось в Комиссии по вопросам правопорядк

кнб

кнб

Пристань на Черной речке. Навеяно Яндексом

Есть у Яндекса сервис сбора отзывов о разных объектах. Причем сервис достаточно назойливый, стоит пройтись по улице, как он тут же подкидывает объекты, даже те, мимо которых ты просто прошел : "Вы были - проходили мимо дома Кукуева? Поделитесь вашим мнением. Ваши отзывы популярны!" Конечно льстят, гады, и раздражает такое пристальное нахождение "под колпаком". Но иногда, что называется, втыкает, и хочется какую-то историю рассказать. Вот и сегодня с утра, докопался до меня Яндекс, " как вам

кнб

кнб

Приложение "Клево гид" от Федерального агентства по рыболовству. Обзор возможностей и ошибок

Как-то мимо прошло официальное появление приложения "Клево Гид", в тестировании двух версий которого я принимал участие. Никакой помпы, просто в перечне приложения на Маркете появилось еще одно. Напомню основную идею приложения: интерактивная карта, на которой можно кликнув на место получить информацию о действующих для данной точки правилах, режимах рыболовства, ограничениях в снастях, рыбе, а также, можно в режиме он-лайн отправить сообщение в органы рыбоохраны о замеченных нарушениях.

кнб

кнб

×
×
  • Создать...