Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 599

Записи в этом блоге

Места рыбалки. Ладожские шхеры в восьмидесятых

Продолжаю ностальгическую тему о поездках на рыбалку во времена СССР. Вторая половина восьмидесятых для меня и моих друзей ознаменовалась приобретениями первых надувных лодок. И соответственно расширением географии наших поездок. Хотелось диких и недоступных мест, и крупных рыб. И, одним из таких мест, находящихся в довольно трудной, но доступности, и стали Ладожские шхеры, в районе Приозерска, и в частности внутренняя бухта острова Кильпола. Хоть на самом деле эта бухта образована тремя кр

кнб

кнб

Год участия в рабочей группе по изменениям правил рыболовства. Почему мы ничего быстро не поменяем в Правилах

Если говорить строго, то , как представитель ПКР я вхожу в рабочую группу уже второй, если не третий год, но только в 2020 году группа собиралась три раза, несмотря на карантины, пандемии и прочую чехарду. В предыдущие года работа в составе группы в основном сводилась к тому, что мы, как Клуб объясняли чего мы хотим, а нам - почему не будут этого делать. В 2020 году, в связи со сменой руководства Северо-Западного теруправления, казалось, что дело с мертвой точки сдвинется  

кнб

кнб

Закон о любительском рыболовстве в силе год. Что он дал нам?

Прошедший год помимо всего прочего, еще и первый год, который мы прожили в реалиях принятого и действующего закона о любительском рыболовстве. Думаю, что абсолютное большинство рыбаков-любителей не заметило разницы. Что Закон декларирует свободную и бесплатную рыбалку, что нет , по крайней мере у нас в Ленобласти, в подходах властей к проблемам и нуждам рыбаков любителей ничего не поменялось. Тема которую хочу затронуть на самом деле далеко не простая. Если посмотреть не формально, то 

кнб

кнб

Еще один рассказ о морском бычке ... и шахматах

Вчера рассказывал о бычках на Азовском море , а сегодня вспомнилась история о рыбалке на Черном. Правда не моей, а моих друзей. И не в ближайшем прошлом а в далеких советских восьмидесятых. Годах сейчас называемых то "застойными", то предперестроечными, ну а я соотношу это время с самыми продуктивными и яркими годами моей жизни, наполненными интересной работой, любимой семьей, молодыми друзьями и конечно же яркими рыбалками. Но если быть точным, то рассказываемая история относится к периоду

кнб

кнб

Щука по фински на костре

Рецепт этот у меня связан с воспоминаниями об одном давишнем путешествии, причем отнюдь не в Финляндию, а в Вологодскую область на одно из озер Вепсской возвышенности. Было это в году наверное 2006, когда трава была существенно зеленее, рыба крупнее, леса гуще... ну а мы с другом моим Леонидом существенно моложе. И хватало у меня и него задора пускаться в путешествия по карте, да еще и по дороге, которую он сам нарисовал по памяти из своего детства. В те далекие уже времена еще не было

кнб

кнб

Сколько весит силикон. Тест приманок для легких и средних спиннингов.

Многие рыбаки при различных видах джиговой ловли, сопоставляя тест спиннинга с весом приманки, привыкли ориентироваться на вес груза или джигголовки, пренебрегая весом силиконовой приманки. Понятно, что по сравнению с весом свинцовой головки, чебурашки или дропшотовой палочки, вес самого силикона кажется пренебрежительно малым. Но вопрос - на сколько малым, и действительно ли "пренебрежительно". Пока лед не встал, я взялся перебрать летние запасы, и взвесить основные, употребляемые мно

кнб

кнб

Ловля карпа в Ленинграде. Ностальгия по 70-м

Межсезонье. Время, когда поездки на рыбалку редкие, а сидеть на диване, уставившись в телевизор - скучно. (Особенно если телевизора нет). Зато время повспоминать прошлое, и рассказать по-пенсионерски, о том, "как было раньше". Вот и я подумал написать несколько небольших историй про рыбалку в СССР , а именно в Ленинграде. Этому уже был посвящен рассказ "Места стритфишинга 70-х", а здесь я хочу рассказать чуть подробнее о том, как что происходило, вспомнить истории со мной и моими друзьями.

кнб

кнб

Сбежала рыба, чья она?

Несколько лет не ездил на это озеро, а на прошедшей неделе все таки решил заглянуть, и был неприятно поражен аншлагами на берегу: "Озеро является рыбоводным участком, любая рыбная ловля только с ведома арендатора" Речь идет об озере Высокинском в Ленинградской области, на Карельском перешейке. Несколько лет назад Питерский Клуб Рыбаков проводил на этом озере традиционное осеннее мероприятие - "Великая Налимья Экспедиция". Налимов тогда поймано не было, но какая-то рыба поклевывала, и ни о каком

кнб

кнб

Сомы Пасторского озера

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Межсезонье... Сложное состояние для рыбака. И вроде еще нет того льда, на который выйти страшно, и технически еще есть  возможность поехать на открытую воду. Но... межсезонье заползает в душу утренними заморозками, скоротечностью светового дня,  непредсказуемой переменчивостью погоды. И реализуется в ленивости ранних подъемов, перебирании то летних, то зимних снастей долгими вечерами, и в попытках найти возможность необременительной короткой поездк

кнб

кнб

Глемпинг по-русски

В последнее время в туристическом сервисе появился термин "глемпинг", означающий предоставление услуг на природе, чуть выше по уровню чем кемпинг, но, условно пониже, чем база или гостиница со стационарными постройками. В самом же простом варианте это предоставление услуг проката уже расположенного на месте туристического инвентаря. Чем отличается от базы - база постоянна, владелец или администрация обладает правами на территорию, и сооружения даже временные имеют строго определенные места.

кнб

кнб

Какие ожидаются изменения в Правилах Северного рыбохозяйственного бассейна

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен В рабочей группе северо-западного территориального управления по рыболовству обсуждается пакет изменений в Правила. Инициаторы изменений в основном государственные органы надзора и администрации республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и областей , входящих в Северный рыбохозяйственный бассейн (Архангельская, Вологодская, Кировская, Мурманская) Не буду перечислять все предложения, поскольку часть из них связана с формальным

кнб

кнб

Начинающему спортсмену рыбаку. Или сложный путь выбора.

Рыболовный спорт сегодня далеко не то же самое, что сто или даже тридцать лет назад. Если смотреть в корень термина "спортсмен" то это человек чем-то азартно увлеченный. И изначально понятие "рыболов-спортсмен" было именно синонимом бескорыстного увлечения ловлей рыбы. Сегодня же эволюция этого термина такова, что далеко не каждый человек, активно и азартно увлекающийся рыбалкой может назвать себя "спортсменом". Сейчас спорт, это в первую очередь соревнования, проводимые по определенным пра

кнб

кнб

Инфляция, рыбалка и ... склероз

Так получилось, что подбирая материалы к статье о рыбалке в Шлюзе Гремучем наткнулся на отчеты 2000 года. Прошло всего двадцать лет, или целых двадцать лет. И меня поразили цены на услуги баз, которые мои коллеги рыбаки приводили в отчетах. фото базы на которой и я бывал в 2000ном, из инета, естественно Честно говоря для меня они явились шоком, не ожидал, что склероз так услужливо стер уровень цен тех лет. Да, конечно после денежной метели девяностых, когда у некоторых миллионы н

кнб

кнб

Остался ли хариус в Вуоксе?

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Многим этот вопрос покажется бессмысленным, поскольку о поимках хариуса на Вуоксе и не слышали. Тем не менее, достаточно давно популяция хариуса в Вуоксе была, Как и популяция кумжи, да и ладожский лосось заходил нереститься в Вуоксу и притоки. Вопросами сохранности ценных видов рыбы занимаются государственные институты, управления по рыболовству, однако реальных исследований по состоянию рыбных запасов той же Вуоксы в ближайшие года

кнб

кнб

Уха , как много в этом звуке для сердца фишера слилось...

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Вот и  ни разу не юбилейная, а просто 17-ая клубная Уха пронеслась мимолетным  видением  белых ночей, дневных рыбалок. дружеских застолий, посиделок, объятий, суеты вокруг котлов, костров... И как всегда  оставила после себя  чувство иллюзорности повседневного бытия...   Для меня в этот раз Уха началась задолго  до  общего  выезда. И причем  даже не в среду, когда мы с  Андреем отправились в Приозерск занимать поляны,  утрясать с  Ву

кнб

кнб

Топ18. Поездка в режиме импровизации.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен    Сразу, что б название никого не обманывало... Топ 18 это не 18 лучших "что-то тамов". Это  отчет о традиционной поездке на Топозеро  в 2018 году.   Как обычно, подготовка к поездке началась в  январе, чуть ли не на Лунке.  И тут же застопорилась. В прошлом году, завершая путешествие, думали о том, как в следующем пойдем колонной, под флагами Клуба, назло  гаишникам, и на радость  встречным соклубникам. Однако ж идеи и планы так и остал

кнб

кнб

Тринадцать окуней августовского воскресенья.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Нынешнее лето очень нестабильно по погоде и постоянно напрягает нас ветрами. Поэтому  чаще приходится ловить не рыбу, а погоду. Можно конечно поехать  куда то в лес, на относительно тихую речку, но хочется просторов, перемещений и крупной рыбы. А получается... получается как обычно. Выкраиваешь полдня, и едешь туда, куда можно поехать в соответствии с погодой и транспортными  возможностями.  Вот и в прошедшее воскресенье,  глядя на прогноз, бы

кнб

кнб

Места стритфишинга 70-х

Как любой пенсионер, я склонен к ностальгированию. Или проще - к пережевыванию мысли, что раньше трава была зеленее, вода чище, рыбы толще, девки... впрочем, о чем это я ? Понятие "стритфишинг" по крайней мере у нас в Питере появилось в десятых годах этого, двадцать первого века. Активно вводил его в обиход один из наших Питерских неугомонных рыбаков-экспертов Виталий Шиндин. Он даже проводил по нему междугородние интернет турниры. Но... слово это заграничное, как впрочем многие понимают -

кнб

кнб

Пя озеро. Первая поездка (часть 2) О рыбе ловимой

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Как обещал, делаю чуть более подробную статью о самой рыбалке и рыбе, описание поездки в статье Пя озеро. Первая поездка (часть 1) Напомню, что эта поездка для меня первая на Пя, но стоит эпизодом в череде ежегодных поездок на Топ озеро, которое является второй половиной Кумского водохранилища. Во многом , собираясь в эту поездку , я опирался на опыт ловли на Топе, и надеялся, что всё будет похоже, как выяснилось, в чем то я оказался пр

кнб

кнб

Пя озеро. Первая поездка (часть 1)

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Дорога Много лет ежегодная большая летняя поездка, к которой готовился чуть ли не с зимы, была на Топ озеро. В этом же году сложилась немного новая компания, и решили поменять место, но по прежнему сохраняя верность Кумскому водохранилищу. И конечным объектом нашего маршрута стала более северная часть водохранилища - Пя озеро. Для тех, кто не в курсе, небольшая историко-географическая справка. Кумское водохранилищ

кнб

кнб

Изменение сроков весенних нерестовых запретов и другие поправки в правила рыболовства Северо-Запада

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   3 июля состоялось очередное , второе в этом году, заседание рабочей группы по подготовке изменений Правил при Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. Оно должно было состояться еще в апреле, но обстановка, связанная с противодействием инфекции внесла свои коррективы, и рабочая встреча состоялась именно сейчас. Тем не менее, впустую подготовительный период не прошел, в Правила для Западного бассейна было пре

кнб

кнб

Тест спиннербейта на Вуоксе

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Два года в моем арсенале пролежали без дела несколько приманок, купленных на благотворительном аукционе ПКР. Так называемые спиннербейты. Вид приманок как минимум вызывал сомнение в том, что на них можно успешно ловить рыбу, ведь не секрет, что многие приманки делают не для ловли, а для того, что б заинтересовать ими рыбака в магазине. Тем не менее, рассказы о том, что ими успешно ловят публиковались и у нас на сайте, и на канале Дзен, и я решил од

кнб

кнб

Особенности проезда на рыбалку в Мурманскую область.

Давно собирался съездить  на  известное соклубникам  Ловозеро. И даже для себя планировал реализовать это набившись в компанию к известному нашему форумчанину Сергею "Северянину" Но так получилось, что  моя поездка не сложилась, я сидел уже молча завидовал, и вдруг  узнаю, что  он тоже не  едет, а вместо  Мурманской  области планирует  поездку в Карелию.   (фото  из интернета с ресурса lovozerotur.ru)  На вопрос почему, он  ответил - очень сложно оформить пропуск. И прислал  неск

кнб

кнб

Кама с утра.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   Никакой  эротики. Просто судьба  забросила меня  в  июне в город Чистополь, что на реке Кама. И поскольку семинары мои проходили вечером, а пригласивший меня тамошний президент федерации ушу тоже заядлый рыбак,  то естественно, что  утро мы с ним встречали на Каме.  Надо сказать, что Владислав звал меня к себе давно, систематически присылая заманчивые фотки, то с пятикилограммовым судаком, то  с "некрупным" сомиком, или и вовсе, с  обы

кнб

кнб

Ярвисюдан... Фиг... Янисъярви...

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   В этот  раз поездка  в привычное место как то  не складывалась. Долго определялся с  финскими  партнерами, смогут ли они принять нас в праздники 10-12 июня. По ходу сборов менялась компания, менялись планы, отпадали участники... И, наконец, когда  все  стало понятно  с поездкой... осталось  понять  кто же еще поедет ,кроме меня... Впрочем  один из экспедиционеров  оказался верен  своим намерениям,  и практически  так сложилось,что  поехали

кнб

кнб

×
×
  • Создать...