Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 588

Записи в этом блоге

17 мая Всероссийский День без сетей.

17-18 мая будет проходить первый  Всероссийский День без сетей.  Конечно  абсолютное большинство рыбаков скажет: А остальные то дни как?  Почему  всего  один день? Почему нерестовый период не превращается в  проблему для браконьеров? Почему надо проводить то, что  нужно и понятно всем здравомыслящим людям, как  однодневную акцию?  И  в общем то, те, кто так скажет будут правы. Проблем у нас  много и требуется  ежедневная, постоянная  работа рыбнадзора и  общественности. Если мы будем ждать, что

кнб

кнб

Возвращение лосося.

Этот фильм я увидел на семинаре в Швеции, фильм о деятельности наших белорусских коллег. О нем я  писал  в предыдущем блоге, в самом его  конце.   Повторюсь еще раз. Где Белоруссия, и где  балтийский лосось? Казалось бы  шансов пробраться  у него нету. Но вот подиж ты. И тем ценнее  работа ребят-энтузиастов, тем интереснее их опыт.   И, тем не менее,  у меня после просмотра этого фильма, кроме гордости за людей, делающих такое полезное дело, рождается вполне закономерный вопрос. Вот  восстановя

кнб

кнб

Закрытие зимнего сезона 2018

Пишу немного с задержкой, относительно событий, что б  не смущать кого-то надеждой, что вот-вот еще можно вылезти на последний лед. Хотя  по марту месяцу было  можно предположить, что половинку апреля еще половим со льда. Давно  не было такого правильного марта. Ночью мороз минус десять, днем  лепота и солнышко, и прогревы  местами до плюс 10. В общем март  позволял  надеяться  на апрель. И мы относительно небольшой клубной компанией решили поехать "отоварить" призовые сертификаты гостевого дома

кнб

кнб

Особенности национального браконьерства в весенний период.

Несмотря  на  использование  в заголовке  концепции знаменитых комедий Рогожкина, речь пойдет о серьезных вещах. А именно о тех  аспектах браконьерства и противодействия ему, которые обнаружились в этом году  в ходе прошедших рейдов "ПКР+"  Давно зрела идея  не распыляться по разным  районам, а попробовать в  каком-то  отдельном наладить взаимодействие на постоянной основе с представителями  рыбоохраны, равно как  и других органов, поддерживающих порядок на водоемах.  Первоначально  я , как чело

кнб

кнб

Чистая Вуокса . Третий сезон.

Питерский Клуб рыбаков с самого  начала волонтерского движения "Чистая Вуокса" поддерживал его.  Вот  и в этом году первый выезд "ЧВ" сопровождался нашей водномоторной группой.  Традиционно "ПКР" проводит и свои субботники, но выезды Чистой Вуоксы всегда масштабнее. Вот и сейчас, несмотря на  прогноз сулящий сплошной дождь в субботу, мы собрались компанией из четырнадцати водномоторов,  с тем, что бы  вывезти сначала волонтеров  на  места уборки, а потои  мусор с убранных стоянок  к большой барж

кнб

кнб

С "Гладиатором" на малой реке

С прошлой осени лелеял план пройти на лодке в верховья речки Важинки, впадающей в Свирь в Подпорожском районе Ленобласти. Мой репортаж об этой речке был сделан осенью, о деревне Гришино (Место , где замерло время). Тогда же и родилась мысль, предложить компании, выпускающей лодки под водомет, пройти по речке вверх. Им польза - испытать новые модели лодок, мне интерес - подняться до мест, где еще не был. Осенью идея была обсуждена и в принципе одобрена, а реализация ее отложилась сначала на

кнб

кнб

5-й!!!! Таки пятый Бот Парад ПКР!

Именно так. Идея живет уже  шестой год, а волны  режем пятый раз подряд. И второй раз проходим каналами и малыми реками. Не знаю,  почему все говорят о четвертом ...   Дважды мы выходили с территории маленького яхт клуба на Васильевском, потом его закрыли из-за  строительства  Диаметра, потом  два раза  с Крестовского  острова, там сейчас реконструкция  набережных и парка к Мондиалю, и вот аккурат сейчас  с территории Яхт-Клуба профсоюзов-Детской спортивной школы по водным видам спорта.  Пятый,

кнб

кнб

Общественный пост. Итоги мая.

Продолжается работа  Общественного Поста рыбоохраны в Новой Ладоге Начну с сухих цифр.  В мае общественники  отработали 92  человеко-дня. По сравнению с апрелем, стопроцентного   ежедневного  охвата акватории, увы  не получилось. В апреле работали с 13 числа, и за это  время выходов было 96. Видимо немного подкосили праздники, обилие выходных и начало рыболовного сезона.  Тем не менее, постоянное присутствие в Волховском районе чувствовалось. За май снято 214  незаконных орудий лова - 204 сети о

кнб

кнб

Все о форелевых платниках 2

Сразу предупреждаю, что никакой полезной информации относительно форелевой рыбалки не подчерпнете. Просто мне понравилось название у Толика, и я решил сделать ремейк, или по русски дубль) что и обозначил цифрой 2. Кстати, репликуемый блог был посвящен рыболовному спорту, поэтому в тэгах тут тоже есть рыболовный спорт. На самом же деле тут будет идеология ловли на платниках, но такого тэга нет. И фото нашего соклубника (да простит он мне такое вольное трактование этого святого понятия), ставлю с

кнб

кнб

Общественный пост рыбнадзора. Сезон 2018. С почином.

Непросто в этом году складывается работа общественного поста в Новой Ладоге, но наконец позади организационные сложности, пост укомплектован лодкой и мотором, благодаря нашим партнерам, поддерживающим этот проект : фирме "Альтаир -Про" и группе компаний "Вальд" - дистрибьютеров моторов Тояма . И с 10 мая началась штатная работа поста. Напомню, что  в задачи Поста входит  - мониторинг  юга Ладожского озера  с целью выявления нарушений Правил рыболовства, - помощь сотрудникам рыбоохраны в пресечен

кнб

кнб

Улов для науки

В 2019 году мы совместно с  Балтийским Фондом природы (БФП) начинаем новый проект  "Улов для науки (Корюшка)"  Короткая предыстория вопроса  Сейчас, когда принят Закон о любительском рыболовстве,  введены  поправки к штрафам за нарушения Правил, все более актуальным становится то, что бы  запреты и правила устанавливались на основе  объективных данных и с учетом интересов  рыбака-любителя. Не секрет, что  официальная наука  опирается на те данные , которые ей  предоставляют государственные о

кнб

кнб

Еще раз о платниках.

Так получилось, что в это воскресенье  мы собрались компанией отметить День Рождения  нашей соклубницы  Томы. Ее заботливый муж. и не менее известный в Клубе человек , Прораб Леха, начал готовить праздник жене загодя, и  идея была  его. Идея вполне себе  майско-рыболовная. Отметить ДР не просто  едой-питьем, но и провести  его на рыбалке, желательно  с интересной и разрешенной к вылову рыбой.  Поэтому  было предложено  концессионерам съездить на платник. Так сказать и культурный досуг, и относит

кнб

кнб

Еще раз о понимании суточных норм вылова (комментарий Росрыболовства)

Совсем недавно на своем канале  писал по просьбе одного из подписчиков статью о трактовке понятия суточная норма вылова. В принципе вопрос стоял о том, как понимать нормы, когда они приведены в таблице правил : как каждую строчку в отдельности, или при выполнении нормы по одной из позиций прекращать рыбалку. То есть, как говорят математики трактовка по "и" или по "или". Этот же подписчик обратился и в росрыболовство, и получил ответ от "управления науки и аквакультуры". Документ п

кнб

кнб

Улов для науки 2 или кто мне остается должен корюшки?

Пока запустился и раскручивается проект, отосланы анонсы  в  рыболовные журналы, дана информация в клубных аккаунтах  в соцсетях... Пошли первые ltcznrb отчетов  на сайт  Балтийского фонда природы,  пока мы раскачиваемся с нашей анкетой, но процесс идет. И я уже сам в третий раз  отсылаю отчет для науки, и  статистика наводит меня на размышления.   Но о размышлениях и первых  выводах чуть ниже. Пока  хочу все же немного  рассказать о сегодняшней рыбалке.  Прогноз пугал  страшными для этой зимы ц

кнб

кнб

Одна осенняя прогулка.

Очень хочется в Пурувеси. Просто сил нет, как хочется... небрежно выбрасывать за борт лодки  полкилушных  окуней,  говорить "кыш!" метровым щукам, и запасаться безменами  с верхней планкой за 10 кило...   Но, ничего  не поделать. Виза закончилась  еще в августе, делать новую визу надо  в новый паспорт, это  требует в свою очередь не только чудовищной финансовой мобилизации, но и элементарного отрыва  тушки от дивана для сбора кучи лежалых бумажек нужных для оформления  документа. Поэтому Пурувес

кнб

кнб

Хищник 2016. Отчет и впечатления. День первый.

День первый. Почти до последнего дня  отъезда, я гадал брать с собой лодку  или  не  брать.  И наконец в четверг договорился,  что  еду налегке, в пятницу рыбачу с Андреем, так сказать проводим тренировку  и пристрелку, а рыбачу в субботу с Лесорубом.  Как всегда  планы   планами, а реалии реалиями. Приезд в  Высоцк и поиск места  для слипа привели нас  не на самую  удачную  поляну, где стояло странное судно  и одинокий рыбак, несмотря на погоду пытался кого то словить  с камней.  Погод

кнб

кнб

Секреты нумерации офсетных крючков.

В прошлом году, то ли на Ухе, то  ли  на Хищнике  был у нас спонсором  один  оптовый магазин. И в призах я выиграл несколько пачек различных  крючков офсетников. Сейчас, копаясь в запасниках, и раскладывая  крючки по коробочкам, в ходе подготовки к спиннинговому сезону, начал сравнивать их  нумерацию с  другими, имеющимися  у меня,  и пришел к неутешительному выводу, что я ничего не понимаю в нумерации офсетных крючков.  Первые два пакетика - крючки, обозначенные как 3/0, дальше 5/0, и самый п

кнб

кнб

Немного о Клубе и анонс Ухи

Как  обещал, еще  один блог, обусловленный отсутствием  возможности поехать на нормальную рыбалку. Был вчера у нашего партнера по Ухе и Детскому фестивалю,  и  они  отсняли вот такое интервью,  и надо сказать неплохо его  оформили))) Спасибо  ребятам из  технической группы "Акары" Те, кто интересуются жизнью клуба, вполне могут его посмотреть. Спасибо всем, кто посмотрел  до конца. Канал не мой. Подписываться вам на него, или нет - исключительно ваше личное дело)))

кнб

кнб

Хищник 2016. Отчет и впечатления. День второй.

День второй.  Собственно второй день любого фестиваля, особенно  на базе, начинается одинаково... с пустых мест  в столовой...  Ну, любит народ... потренироваться перед рыбалкой... А кашу на завтрак  не  все  любят... А прекрасеная половина человечества  и вовсе, страшно сказать, любит поспать...  Но так или  иначе , на пристани  к  девяти утра уже был аншлаг, причем вовсе не из-за конкурса, объявленного  от имени  "Московской пивоваренной  компании", а просто потому, что многие приехали  на

кнб

кнб

Хищник 2016. Отчет и впечатления. День третий.. и последующие.

Да... именно так... Вовсе не кончился для меня Хищник  воскресным  днем...  Но, конечно же по порядку.   Третий день фестиваля  всегда начинается  с легкой грустинки... С  чувством, что  "вот уже собственно  и всё..." и  промежуток между  завтраком и обедом  заполняется у многих сборами и отъездом, а кто-то  наоборот, пытается ухватить за хвост удачу, отвернувшуюся  на соревнованиях, и с утра  отправляется  рыбачить не для "протокола", а для себя, проверяя точки и снасти о которых узнал буквальн

кнб

кнб

Тралы. Конец донной жатвы.

И так... можно сказать "Свершилось". Подошла к закономерному концу эпопея  с запретом траловой ловли на Ладоге. Для тех, кто не в курсе совсем, или не помнит предшествующих материалов, вкратце напомню предысторию вопроса. В блоге Антибрек. "Тралы. Донная жатва"  ставились вопросы о вреде, который наносит  траловый лов запасам Ладоги.  Результатом наших действий явилось обращение  в СЗТУ ФАР с предложением  запретить траловый лов.   По результатам  обращения  инициативная группа была приглашена 

кнб

кнб

Улов для Науки 3. Сколько нас?

Потихоньку тема развивается,  и отчеты заполняются. Сильно активизировалось заполнение после того, как  наконец открылся сбор статистики на нашем сайте. Хотя, если честно, то это сервис Гугла, просто обработанный нами для этой темы. Но так или  иначе, на сайт  Балтийского фонда  приходило народу чуть меньше, чем у нас  писало  ежедневные  отчеты.   Пока  максимум отчетов приходится на Дамбу. Очень хотелось бы больше отчетов из разных мест. Но, и за  то, что написано - спасибо.   Сегодня, 8 фев

кнб

кнб

Осень, виды Вуоксы в разную погоду...

Компания соклубников, сплоченная участием  в "Чистой Вуоксе" хотела в выходные закрыть осенний сезон выездом  в знакомые по летней уборке места. Так получилось, что  пока собирались, кто-то заболел, кто-то отпал по семейным обстоятельствам, а кто то  и просто испугался потенциальной ночевки  в лесу"на морозе".  И в результате  компания минимизировалась до трех экспедиционеров  на двух лодках.  Конечно  хотелось романтики и звездного неба над головой, но тем  не менее  возраст диктовал свои поже

кнб

кнб

Полемические заметки о правах рыбака-любителя.

Допускаю, что по результатам  этой заметки в меня полетят тапки и негодующие возгласы. Типа - он призывает к платной рыбалке!!!  Надеюсь, что большинство думающих  читателей и ответственных  рыбаков поймет, что это не совсем так.  Это всего лишь результат  размышлений, возникших по итогам взаимодействия в течении  нескольких лет с представителями органов рыбохраны, природопользования, местными администрациями, ну и конечно же общения между нами, рыбаками.  Если коротко, то в настоящее время из 

кнб

кнб

Теперь на Флагмане)))

Вот и продал я своего Ротана 420, которого любил, холил и даже где то по большому счету лелеял, допиливая транец и украшая клубной наклейкой.  Но два его свойства - общий вес и габарит в сложенном состоянии, в сочетании с моим не уменьшающимся возрастом вступили в конфликт с моей спиной.  И стал я искать что то полегче, и покомпактнее.  И по прежнему являюсь приверженцем НДНД, это во первых, а во-вторых в какой то степени я стараюсь поддерживать наших питерских производителей. Тем более у Клуба

кнб

кнб

×
×
  • Создать...