Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 968

Записи в этом блоге

Весенняя атака на плотву.

У нас есть  традиция... Каждый год 31 декабря... Ой, это  не то.  Но традиция каждый  год  есть, только она не зимняя. Как только  сходит лед, проходит Бот Парад ПКР, так мы с друзьями начинаем собираться  "на плотву" В этом мы не одиноки, после зимней рыбалки, после короткого весеннего межсезонья, когда на лед уже не выйти, а на открытую воду еще не пойти, у абсолютного большинства рыбаков, даже у самых заядлых спиннингистов, возникает чудовищный зуд в руках, связанный с острою необходимостью п

кнб

кнб

17 мая Всероссийский День без сетей.

17-18 мая будет проходить первый  Всероссийский День без сетей.  Конечно  абсолютное большинство рыбаков скажет: А остальные то дни как?  Почему  всего  один день? Почему нерестовый период не превращается в  проблему для браконьеров? Почему надо проводить то, что  нужно и понятно всем здравомыслящим людям, как  однодневную акцию?  И  в общем то, те, кто так скажет будут правы. Проблем у нас  много и требуется  ежедневная, постоянная  работа рыбнадзора и  общественности. Если мы будем ждать, что

кнб

кнб

Корюшка. Улов для науки. Итоги.

Вместе с Балтийским Фондом Природы  подвели итоги акции, которую проводили в зимний период.  Акция проходила в рамках крупной Баренц-Балтийской программы «Природа и человек», реализуемой  при поддержке SIDA - Шведского агентства по международному развитию. Программа совместно координируется шведским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF Швеции) и Коалицией Чистая Балтика (Coalition Clean Baltic). Общие итоги  всей программы  и в частности  нашей акции будут представлены 22 мая на заключ

кнб

кнб

Общественный пост рыбнадзора. Развитие событий.

В обсуждениях предыдущего блога прозвучало несколько моментов, которые уже  получили некоторое развитие  в реалиях нашей жизни. Поэтому выношу это в новый небольшой блог. И так сначала ответы на безобидные вопросы  1 Куда девается рыба, покупаемая у рыбаков по 20 - 60 руб за кило? Ответ прост, и лежит совсем в другой плоскости, чем ожидал задающий этот вопрос Сергей. Начну с того, что разрешения на вылов  выдаются в лучшем случае  исходя  из оценки рыбных запасов специалистами ГОСНИОРХ и СЗТУ ФА

кнб

кнб

Общественный Пост Рыбнадзора. Старт работы.

И так с этих выходных началось... Хоть 13 число  не самое счастливое, но что поделать, раз сошел лед в  районах нерестилищ, то пора браться за дело.  Правда  начало кампании было положено заблаговременно. Подготовлены карты районов действий, составлен график для участников выездов, определились с используемой техникой.  В этом году к партнерам проекта присоединилась, кроме уже поддержавших нас в прошлом году  Альтаира и Тоямы, фирма- Флинк, отечественный изготовитель лодок ПВХ и  РИБов.   Наверн

кнб

кнб

Снова Финляндия. Закрытие сезона.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Прошедший зимний сезон я посвятил корюшке, и даже нит разу не выехал ни за щукой, ни за окунем. Нет, вспомнил 30  декабря была попытка съездить за щукой на Нарвское, но чем все кончилось описал Юрий Сергеевич в своем январском блоге http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=1372. Конечно  поездочка получилась памятная, но с точки зрения результата или познавательности она полностью попадает в тему  "безопасность на воде".  Но вот у нас сезон корюш

кнб

кнб

О Правилах и газетных утках.

1 апреля, одно из интернет изданий  опубликовало "новость", что с 1 апреля в связи с нерестом, рыбалка в Санкт-Петербурге  и Ленобласти запрещена.  Казалось бы то ли  шутка, то ли "утка". То ли редакция решила пошутить, то ли  квелый умом  журналист  услышал крохи  инфрмации про весенние запреты, да решил "дать материал" похлестче. Тем не менее,  как водится, в поисках актуальных  новостей, ну интереснее же ничего  нету..., другие агентства, издания, и радио с телевидением подхватили новость  и

кнб

кнб

Общественный Пост Рыбнадзора. Планы на нерестовый сезон 2019

12 марта состоялась подготовительная встреча  по работе  Общественного Поста Рыбнадзора в сезоне 2019 года.   На встрече были вручены благодарности  Северо-Западного территориального управления ФАР  организаторам  и участникам  прошлогодних выездов по  предотвращению браконьерства. И состоялось обсуждение  планов на  этот год.   Особенностью работы в этом году является - более высокое техническое оснащение, в этом году в помощь работе поста будут приданы  1. ПВХ лодка  Альтаир 400 + мотор

кнб

кнб

Расшифрован сакральный смысл песни

Четыре дня в Маноле на "Корюшке 2019". Четыре дня ловли , посиделок, песен,  танцев у костра. Ураганный ветер 9го числа, заставивший перенести соревнования  на  последний день фестиваля...  И можно написать об этом много... Но  это "много"  уже пишут другие участники  в теме Корюшка 2019 а меня вот в ходе фестиваля накрыла одна гениальная находка, которой и хочу поделиться с вами, друзья...   Небольшое историческое отступление. Я человек пожилой, и многие песни, нравящиеся  мне  пришли из далеки

кнб

кнб

Теперь на Флагмане)))

Вот и продал я своего Ротана 420, которого любил, холил и даже где то по большому счету лелеял, допиливая транец и украшая клубной наклейкой.  Но два его свойства - общий вес и габарит в сложенном состоянии, в сочетании с моим не уменьшающимся возрастом вступили в конфликт с моей спиной.  И стал я искать что то полегче, и покомпактнее.  И по прежнему являюсь приверженцем НДНД, это во первых, а во-вторых в какой то степени я стараюсь поддерживать наших питерских производителей. Тем более у Клуба

кнб

кнб

Улов для Науки 3. Сколько нас?

Потихоньку тема развивается,  и отчеты заполняются. Сильно активизировалось заполнение после того, как  наконец открылся сбор статистики на нашем сайте. Хотя, если честно, то это сервис Гугла, просто обработанный нами для этой темы. Но так или  иначе, на сайт  Балтийского фонда  приходило народу чуть меньше, чем у нас  писало  ежедневные  отчеты.   Пока  максимум отчетов приходится на Дамбу. Очень хотелось бы больше отчетов из разных мест. Но, и за  то, что написано - спасибо.   Сегодня, 8 фев

кнб

кнб

Реалии Закона о Любительском Рыболовстве.

Опубликовано в клубном канале на Яндекс Дзен Как  обещал, следующий блог после Улова для науки, посвящаю анализу  Закона о Любительском Рыболовстве.  Поскольку  очень хорошо помню, "как все начиналось", и чего  мы  ожидали, и что мы подавали, в качестве наших инициативных предложений.  Правда  последние 4 года движения Закона прошли как бы  вне прямого нашего участия, но  вот он на столе, и что? Для тех, кто может быть не сильно в курсе  истории вопроса, пожалуй начну с очень дале

кнб

кнб

Улов для науки 2 или кто мне остается должен корюшки?

Пока запустился и раскручивается проект, отосланы анонсы  в  рыболовные журналы, дана информация в клубных аккаунтах  в соцсетях... Пошли первые ltcznrb отчетов  на сайт  Балтийского фонда природы,  пока мы раскачиваемся с нашей анкетой, но процесс идет. И я уже сам в третий раз  отсылаю отчет для науки, и  статистика наводит меня на размышления.   Но о размышлениях и первых  выводах чуть ниже. Пока  хочу все же немного  рассказать о сегодняшней рыбалке.  Прогноз пугал  страшными для этой зимы ц

кнб

кнб

Улов для науки

В 2019 году мы совместно с  Балтийским Фондом природы (БФП) начинаем новый проект  "Улов для науки (Корюшка)"  Короткая предыстория вопроса  Сейчас, когда принят Закон о любительском рыболовстве,  введены  поправки к штрафам за нарушения Правил, все более актуальным становится то, что бы  запреты и правила устанавливались на основе  объективных данных и с учетом интересов  рыбака-любителя. Не секрет, что  официальная наука  опирается на те данные , которые ей  предоставляют государственные о

кнб

кнб

Размышления рыбака над квитанцией транспортного налога.

Опубликовано  в клубном канале Яндекс Дзен   Это конечно не про рыбалку. Тем не менее, времена, когда лодочный мотор был недосягаем и на его обладателей мы смотрели с завистью давно прошли. Мотор или плавсредство с мотором стало обыденностью и доступно миллионам рыбаков. Это если брать в масштабах страны.В масштабах Петербурга и Ленобласти водномоторников сейчас  не один десяток тысяч, а то и за сто  тысяч перевалит,  и большинство является плательщиками налога на водные транспортные с

кнб

кнб

Возвращение лосося.

Этот фильм я увидел на семинаре в Швеции, фильм о деятельности наших белорусских коллег. О нем я  писал  в предыдущем блоге, в самом его  конце.   Повторюсь еще раз. Где Белоруссия, и где  балтийский лосось? Казалось бы  шансов пробраться  у него нету. Но вот подиж ты. И тем ценнее  работа ребят-энтузиастов, тем интереснее их опыт.   И, тем не менее,  у меня после просмотра этого фильма, кроме гордости за людей, делающих такое полезное дело, рождается вполне закономерный вопрос. Вот  восстановя

кнб

кнб

Как помочь лососю. Опыт Швеции.

Опубликован  в клубном канале  на Яндекс Дзен 19-23 ноября  Коалиция Чистая Балтика (Coalition Clean Baltik или далее CCB) проводила семинар для участников и партнеров коалиции, касающийся проблем восстановления естественного хода рек, воспроизводства запасов лососевых рыб в реках, впадающих в Балтийское море. Питерский Клуб  Рыбаков  партнером ССВ не является, но мы принимали участие два года назад в разработке проекта по Вуоксе, который  делал наш  Балтийский фонд  природы (МБОО

кнб

кнб

Джиг. Отводной. Дропшот. Ликбез для чайников

Опубликовано в трех частях на клубном канале Яндекс Дзен  Часть 1      Часть 2   Часть 3 Предисловие Я не считаю себя корифеем джиговой ловли, как впрочем и какой-то другой  ловли вобще. Но рыбалку люблю, и, если больше 30 лет основной моей ловлей был поплавок, то  сейчас  акценты сместились, и последние лет 10 предпочитаю спиннинг, а в спиннинге  нравится  джиговый раздел. И так получилось, что этой осенью  уже несколько человек просили объяснить им основы  джиговых снастей. Оказ

кнб

кнб

Сомы Пасторского озера

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Межсезонье... Сложное состояние для рыбака. И вроде еще нет того льда, на который выйти страшно, и технически еще есть  возможность поехать на открытую воду. Но... межсезонье заползает в душу утренними заморозками, скоротечностью светового дня,  непредсказуемой переменчивостью погоды. И реализуется в ленивости ранних подъемов, перебирании то летних, то зимних снастей долгими вечерами, и в попытках найти возможность необременительной короткой поездк

кнб

кнб

Высоцк. Окунь. Три погоды за день.

Наверное этот блог во многом  повторит  предыдущий, про Вуоксу.  Ну что поделаешь... Тяга к написанию  есть, а  событийный ряд осенних однодневных рыбалок мало чем  отличается от рыбалки к рыбалке.   Тем не менее, в прошедшее воскресенье решили поехать с Женей Чикаго  на день в Высоцк. Была инсайдерская информация, что с прошлого года, согласно заветам ГосНИОРХа, стадо судаков подрасло в среднем  на 600 грамм, и теперь  можно  ловить в проливе Транзунд  вполне нормального судака.  Ну а если суда

кнб

кнб

Топ18. Поездка в режиме импровизации.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен    Сразу, что б название никого не обманывало... Топ 18 это не 18 лучших "что-то тамов". Это  отчет о традиционной поездке на Топозеро  в 2018 году.   Как обычно, подготовка к поездке началась в  январе, чуть ли не на Лунке.  И тут же застопорилась. В прошлом году, завершая путешествие, думали о том, как в следующем пойдем колонной, под флагами Клуба, назло  гаишникам, и на радость  встречным соклубникам. Однако ж идеи и планы так и остал

кнб

кнб

Краски Вуоксы. Осень.

Сложная осень выдалась нынче. То ветра , то дожди, то работа... На рыбалку некогда съездить. Наконец, вроде погода и дела позволили. Едем с Андреем на один день. Долго думали куда. Варианты : Свирь- вроде все ждут Ладожского окуня, который то ли пошел, то ли вот-вот пойдет; Высоцк - мелкий судак, окунь, джиг в толпе таких же "однодневщиков", Вуокса - трудовой троллинг, щука , возможный судак, можно и  джиг покидать...  Муки выбора... Звонки друзьям и знакомым... всеж один день всего, и хочется е

кнб

кнб

Двенадцать дней Чистой Ладоги.

Второго июля стартовал проект постоянных партнеров Клуба, команды Чистой Вуоксы, в этот раз посвященный очистке стоянок Ладожских  шхер от мусора, привезенного туристами  и рыбаками. Это первый масштабный проект ребят, в котором они попробовали создать формат не одно-двухдневной акции, а постоянно  действующего лагеря, в котором можно и поработать с пользой для  окружающего мира, и неплохо отдохнуть, поскольку для многих июль - это время отпусков.  Первые две недели проходили неподалеку от посел

кнб

кнб

Тралы. Конец донной жатвы.

И так... можно сказать "Свершилось". Подошла к закономерному концу эпопея  с запретом траловой ловли на Ладоге. Для тех, кто не в курсе совсем, или не помнит предшествующих материалов, вкратце напомню предысторию вопроса. В блоге Антибрек. "Тралы. Донная жатва"  ставились вопросы о вреде, который наносит  траловый лов запасам Ладоги.  Результатом наших действий явилось обращение  в СЗТУ ФАР с предложением  запретить траловый лов.   По результатам  обращения  инициативная группа была приглашена 

кнб

кнб

Немного о Клубе и анонс Ухи

Как  обещал, еще  один блог, обусловленный отсутствием  возможности поехать на нормальную рыбалку. Был вчера у нашего партнера по Ухе и Детскому фестивалю,  и  они  отсняли вот такое интервью,  и надо сказать неплохо его  оформили))) Спасибо  ребятам из  технической группы "Акары" Те, кто интересуются жизнью клуба, вполне могут его посмотреть. Спасибо всем, кто посмотрел  до конца. Канал не мой. Подписываться вам на него, или нет - исключительно ваше личное дело)))

кнб

кнб

×
×
  • Создать...