Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 379

Записи в этом блоге

О разных подходах к рыбалке.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен  Рыболовная  составляющая этого выезда описана давно, Юрой Лемпой, я же немного смещу акценты на очень ярко различавшиеся в этой поездке подходы участников  к  рыбалке. Отчасти  эта поездка  напомнила  мне  детство с его  непредсказуемостью рыбалок и ожиданием чуда. Самогонщик  меня звал в гости  давно, еще  с перволедья, Лемпа приглашает  в компанию к выезду тоже довольно часто , и так получается, что  удалось  оба предложения  совместить  в

кнб

кнб

Закон о любительском рыболовстве - чего ждать?

В зимнюю сессию ГосДумы обещают наконец рассмотреть многострадальный Закон о Любительском рыболовстве. Изначально он назывался О любительском и спортивном рыболовстве, но постепенно депутаты догадались, что это где-то одно и то же и название подсократили. Но положения о спортивном рыболовстве в проект закона вошли, и как и многие другие моменты оказались довольно слабо проработаны. Хотя в первом чтении проект закона был принят уже достаточно давно и был отправлен на доработку правительству.  Н

кнб

кнб

Полемические заметки о правах рыбака-любителя.

Допускаю, что по результатам  этой заметки в меня полетят тапки и негодующие возгласы. Типа - он призывает к платной рыбалке!!!  Надеюсь, что большинство думающих  читателей и ответственных  рыбаков поймет, что это не совсем так.  Это всего лишь результат  размышлений, возникших по итогам взаимодействия в течении  нескольких лет с представителями органов рыбохраны, природопользования, местными администрациями, ну и конечно же общения между нами, рыбаками.  Если коротко, то в настоящее время из 

кнб

кнб

Осень, виды Вуоксы в разную погоду...

Компания соклубников, сплоченная участием  в "Чистой Вуоксе" хотела в выходные закрыть осенний сезон выездом  в знакомые по летней уборке места. Так получилось, что  пока собирались, кто-то заболел, кто-то отпал по семейным обстоятельствам, а кто то  и просто испугался потенциальной ночевки  в лесу"на морозе".  И в результате  компания минимизировалась до трех экспедиционеров  на двух лодках.  Конечно  хотелось романтики и звездного неба над головой, но тем  не менее  возраст диктовал свои поже

кнб

кнб

Хищник 2016. Отчет и впечатления. День третий.. и последующие.

Да... именно так... Вовсе не кончился для меня Хищник  воскресным  днем...  Но, конечно же по порядку.   Третий день фестиваля  всегда начинается  с легкой грустинки... С  чувством, что  "вот уже собственно  и всё..." и  промежуток между  завтраком и обедом  заполняется у многих сборами и отъездом, а кто-то  наоборот, пытается ухватить за хвост удачу, отвернувшуюся  на соревнованиях, и с утра  отправляется  рыбачить не для "протокола", а для себя, проверяя точки и снасти о которых узнал буквальн

кнб

кнб

Хищник 2016. Отчет и впечатления. День второй.

День второй.  Собственно второй день любого фестиваля, особенно  на базе, начинается одинаково... с пустых мест  в столовой...  Ну, любит народ... потренироваться перед рыбалкой... А кашу на завтрак  не  все  любят... А прекрасеная половина человечества  и вовсе, страшно сказать, любит поспать...  Но так или  иначе , на пристани  к  девяти утра уже был аншлаг, причем вовсе не из-за конкурса, объявленного  от имени  "Московской пивоваренной  компании", а просто потому, что многие приехали  на

кнб

кнб

Хищник 2016. Отчет и впечатления. День первый.

День первый. Почти до последнего дня  отъезда, я гадал брать с собой лодку  или  не  брать.  И наконец в четверг договорился,  что  еду налегке, в пятницу рыбачу с Андреем, так сказать проводим тренировку  и пристрелку, а рыбачу в субботу с Лесорубом.  Как всегда  планы   планами, а реалии реалиями. Приезд в  Высоцк и поиск места  для слипа привели нас  не на самую  удачную  поляну, где стояло странное судно  и одинокий рыбак, несмотря на погоду пытался кого то словить  с камней.  Погод

кнб

кнб

Уха , как много в этом звуке для сердца фишера слилось...

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Вот и  ни разу не юбилейная, а просто 17-ая клубная Уха пронеслась мимолетным  видением  белых ночей, дневных рыбалок. дружеских застолий, посиделок, объятий, суеты вокруг котлов, костров... И как всегда  оставила после себя  чувство иллюзорности повседневного бытия...   Для меня в этот раз Уха началась задолго  до  общего  выезда. И причем  даже не в среду, когда мы с  Андреем отправились в Приозерск занимать поляны,  утрясать с  Ву

кнб

кнб

Ярвисюдан... Фиг... Янисъярви...

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   В этот  раз поездка  в привычное место как то  не складывалась. Долго определялся с  финскими  партнерами, смогут ли они принять нас в праздники 10-12 июня. По ходу сборов менялась компания, менялись планы, отпадали участники... И, наконец, когда  все  стало понятно  с поездкой... осталось  понять  кто же еще поедет ,кроме меня... Впрочем  один из экспедиционеров  оказался верен  своим намерениям,  и практически  так сложилось,что  поехали

кнб

кнб

Чистая Вуокса . Третий сезон.

Питерский Клуб рыбаков с самого  начала волонтерского движения "Чистая Вуокса" поддерживал его.  Вот  и в этом году первый выезд "ЧВ" сопровождался нашей водномоторной группой.  Традиционно "ПКР" проводит и свои субботники, но выезды Чистой Вуоксы всегда масштабнее. Вот и сейчас, несмотря на  прогноз сулящий сплошной дождь в субботу, мы собрались компанией из четырнадцати водномоторов,  с тем, что бы  вывезти сначала волонтеров  на  места уборки, а потои  мусор с убранных стоянок  к большой барж

кнб

кнб

Особенности национального браконьерства в весенний период.

Несмотря  на  использование  в заголовке  концепции знаменитых комедий Рогожкина, речь пойдет о серьезных вещах. А именно о тех  аспектах браконьерства и противодействия ему, которые обнаружились в этом году  в ходе прошедших рейдов "ПКР+"  Давно зрела идея  не распыляться по разным  районам, а попробовать в  каком-то  отдельном наладить взаимодействие на постоянной основе с представителями  рыбоохраны, равно как  и других органов, поддерживающих порядок на водоемах.  Первоначально  я , как чело

кнб

кнб

Ярвисюдан Майские праздники. часть III

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен День третий. Восьмое мая. План был прост. Зная, что  щука стоит  у тростника,  мы решили с утра пойти вправо  от базы,  в более мелководную часть близлежащей Саймы.  Солнечный день казался повторением  вчерашнего.  Чуть раньше нас вставший Миша  уже приманивал своим  мощным торсом  потенциальных мисс Суоми, притворяясь простым русским  любителем фидера.   Надо сказать, что в прошлом году в этом месте  наряду с плотвой, покл

кнб

кнб

Ярвисюдан Майские праздники. часть II

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Возвращение на базу  было приятным.  Викинги  и  Моделисты не теряли даром времени, и нас ожидало их радушие и шикарный плов. Пока мы утоляли голод и немного жажду,  между Витей и Мариной  развернулось рыболовное соревнование "Поплавок" Витя с нордической основательностью подошел к процессу подсачек, пиво, кресло  и олимпийское спокойствие... Удочка в общем то лишняя деталь...    Марина  подошла  к процессу   существенно  более

кнб

кнб

Ярвисюдан Майские праздники.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Весна, открытая вода так и манит сесть на лодку,  завести мотор  и... Нет.. Нельзя. нерестовый запрет... Пока написано письмо в ФАР  с уточнением перечня водоемов, на которых он распространяется, и четкого ответа нет, собираемся небольшой компанией, и едем в страну  наличия рыбы и отсутствия весенних запретов. Благо это наш ближний сосед - Финляндия. Обстоятельства сложились так, что едет  даже 2 наших клубных компании - Викинги-Моделисты  и Катя

кнб

кнб

Корюшку считают "хвостами".

Блог опубликован на клубном канале Яндекс Дзен Это нехитрое правило я усвоил  еще в  советские времена, от моих первых корюшинных  учителей.  Не в килограммах, не в штуках, не  в головах,  а именно в  хвостах  измеряет питерский рыбак количество пойманной  корюшки.  Почему? Есть  наверное  разные  объяснения.  Но, наверное самое постое - такая  традиция.  Были  времена. когда со становлением  льда  практически каждый  выходной  мы  компанией устремлялись за корюшкой. Электрички в Репин

кнб

кнб

Секреты маленького озера, или "Лещ клюет до 12-ти"

Опубликовано в клубном канале Яндекс Дзен  Это  озеро соклубникам известно. Поэтому я не буду его называть. Что б не увеличивать пресс на водоем и так  не очень богатый. Но для тех, кому интересно  не набить  мешки рыбой, а подобрать  ключик к рыбе непростой, избалованной вниманием рыбаков, либо для тех кто  хочет просто  в удовольствие провести  время на водоеме и поймать что то интереснее  вездесущего "спортивного" окушка, это озеро  может дать радость  неожиданного  интересного улова.

кнб

кнб

Почти "За спичками", или тепло финской зимы.

Опубликовано в трех частях на клубном канале Яндекс Дзен часть 1 часть 2 часть 3 Воодушевленные  результатами прошлого года, и приглашениями нынешнего , мы готовились к этой  поездке  уже чуть ли  не с декабря. Правда так  получилось, что состав  участников экспедиции практически до предпоследнего дня менялся, колебался, да и даты  внезапно чуть перенеслись.  В результате после всех переговоров, треволнений и сборов, в шесть утра шестого марта компания из шести человек стар

кнб

кнб

×
×
  • Создать...