Перейти к публикации

Блог кнб

• записей
    167
  • комментариев
    3 358
  • просмотра
    207 482

Записи в этом блоге

Попытка рыбалки на Медном озере

В относительной близости к моему дому находятся два озера Меднозаводской разлив (или чаще Медное) и Сарженское. Водоемы небольшие, но мне стало интересно, а что происходит в "шаговой доступности". Сначала я попробовал достичь Сарженского озера, маршрут по Яндекс карте показывал около пяти километров по прямой лесом. Как оказалось , подходы к озеру со стороны Сертолово очень заболочены, и реализовать маршрут мне не удалось. И вот вчера, снова посмотрев на карту, я решил отправиться боле

кнб

кнб

Топозеро 2021 Часть 5 И это всё о нем, и немного о погоде

Ровесники мои наверное вспомнят, что так в шутку в 70-х годах называли программу "Время", которая начиналась с реляций о "дорогом Леониде Ильиче", упоминала о нем, если не в каждом сюжете, то через сюжет, и в конце под оркестр Поля Мориа шел прогноз погоды. Я же, после 4 частей рассказа о Топозере, я все равно возвращаюсь к этому лету, карельским елям и соснам, островам и бухтам, и тому, что в них происходило, именно в аспекте погоды. За шесть сезонов поездок на Топозеро выработался ус

кнб

кнб

Топозеро 2021 Часть 4 Секретные испытания

Приехав за 1000 с лишним километров от дома, хочется отдавать любимому занятию как можно больше времени. И я, например, несмотря на относительную бесперспективность дневной рыбалки, чаще всего ухожу на озеро на весь день, как только высплюсь и позавтракаю. Иногда этому препятствует погода, иногда необходимость например заготовки дров, или копчения улова. А в этот раз мы один из дней посвятили испытаниям выигранного Лехой на Ухе портативного эхолота. Смотрится он как непонятный сувенирн

кнб

кнб

Топозеро 2021 Часть 3 Хариусы Топозера

Конечно север нас манит тем, что у нас, по крайней мере в Ленобласти, является экзотикой. В первые поездки на Топозеро мне хотелось обязательно поймать кумжу. Но со временем пришло понимание, что многочасовой троллинг ради одной поклевки - это не мое. Я не троллингист. Мне интересен постоянный живой контакт со снастью. И это или поплавок или спиннинг. Последнее время спиннинг больше, чем поплавок. А рыба , которая позволяет совмещать и то и другое, и к тому же интересна и в ловле и на столе

кнб

кнб

Топозеро 2021 Часть 2 Окуни Топозера

Продолжение рассказа об июльской поездке на Топозеро. (Начало - Дорога на север) Еще в Питере разворачивались дебаты о стоянке. Где встать? На проверенном временем Нергасе с песчаным пляжем и укрытием от большинства ветров, или пойти на новую стоянку, с перспективами по рыбалке, но менее защищенную от ветра. Я был за новую. Спутники мои ратовали за старую, при условии, конечно, если она свободна. Место известное, популярное, и, хоть Топозеро и не набито рыбаками, как Южный берег Ладоги

кнб

кнб

Топозеро 2021 Часть1 Дорога на север

Топозерские поездки уже много лет составляют изюмину моего лета. Правда а позапрошлом году не удалось поехать на север в принципе, а в прошлом году вместо Топозера получилось Пяозеро, о котором я рассказывал в очерках на сайте ПКР и на Дзен канале. В этом году хотелось именно на Топозеро. Причем изначально были планы немного изменить традиционные сроки и поехать на посленерестовый жор хариуса, если обычно мы ездим во второй половине июля-начале августа, то хотелось приехать в конце июня. Но

кнб

кнб

Руководство ГИМС Ленобласти обещает улучшить работу с документами через Госуслуги

Напомню короткую предысторию. В этом году менял я права на управление моторным маломерным плавсредством. И, в общем-то рутинная простая процедура вылилась у меня в более чем двухмесячную эпопею, по результатам которой права были конечно поменяны, но на работу служб Государственной инспекции по маломерным судам пришлось отправить жалобы. Если коротко: документы принимались только один день в месяц, сроки работы с обращениями не исполнялись, работа портала Госуслуг в части ГИМСа по крайней ме

кнб

кнб

Выступление на Северо-Западном бассейновом научно-промысловом совете

17 августа в Санкт-Петербурге проходило очередное заседание научно-промыслового совета северо-западного рыбохозяйственного бассейна. Мне было предложено выступить с сообщением, посвященным вопросам любительского рыболовства в Ленобласти. Не часто удается попасть на уровень таких высоких собраний, и поэтому я наверное несколько переборщил и со временем выступления, и с перечнем затронутых тем. В результате в официальный протокол вошло совсем немного из того о чем я говорил, поэтому выкладыва

кнб

кнб

Руководство ГИМС Ленобласти ответило на критику некомпетентностью и искажениями фактов

Получил примерно месяц назад ответ от руководителя ГИМС Ленобласти по поводу совершенного безобразия, творящегося с заменой прав на управление маломерным судном в Ленобласти. Мои приключения по замене были изложены в статье О работе ГИМС на портале Госуслуг. Если кратко: не выполняются сроки ответов на обращение на портале не выставляется счет на оплату госпошлины прием документов осуществляется один день в месяц Привожу ответ руководителя ГИМС Ленобласти полностью:

кнб

кнб

Чего ждут рыбаки от приложения "Правила рыболовства"? Обзор результатов опроса ПКР

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен По просьбе заместителя руководителя Федерального Агентства по Рыболовству, Питерский Клуб Рыбаков в июне проводил опрос рыбаков-пользователей клубного сайта об отношении к возможному созданию Агентством мобильного приложения "Правила рыболовства", в котором можно было бы оперативно уточнять действующие правила, в привязке к текущей геолокации и периоду года. Цель проводимого опроса - определение востребованности подобного приложения и определе

кнб

кнб

Новые правила рыболовства разрешили лов балтийского лосося? Или снова "индейская национальная изба"?

Снова возвращаюсь к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Не тем, которые действуют сейчас, а тем, которые своим безграмотным запретом троллинга наделали достаточно много шума в апреле-мае. Сейчас, когда уже состоялась интернет встреча с заместителем руководителя ФАР на которой были разъяснены вопросы появления и применения этой нормы, и уже прорабатывается вопрос изменения формулировок, можно перейти и к другим пунктам Правил, которые вызывают недоумение. В ч

кнб

кнб

Общественное мнение рыбаков о тюленях и сетях

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен В рамках проекта МБОО "Биологи за охрану природы" (Балтийского Фонда Природы) "Как подружить сети с морем а рыбаков с тюленем" зимой и весной проводился опрос рыбаков об их отношении к сетям и тюленям на Финском заливе. Цель опроса - выяснить общественное мнение о роли популяции балтийской кольчатой нерпы в экосистеме, влиянии ее на рыбные запасы, а также отношение рыбаков-любителей к сетевому лову, и прояснить гражданскую позицию респондентов

кнб

кнб

Пара советов как быстро поменять права на водную технику или два добрых слова сотрудницам Петербуржского ГИМСа

Ранее был опубликован материал "О работе ГИМС на портале Госуслуг" в котором я описывал мытарства по подаче документов на замену прав на управление маломерным судном. Вчера пошел в ГИМС Санкт-Петербурга сдавать документы. Был очень приятно удивлен контрастом работы исполнителей "на местах" с работой на сайте Госуслуг. По порядку. Время для подачи документов на замену прав понедельник и среда с 10 до 12 часов. Это конечно серьезный минус, предполагающий что работающий человек

кнб

кнб

О работе ГИМС на портале госуслуг

Мое мнение о ГИМСе все хуже и хуже. Пожалуй единственное ведомство, в котором самые косные взгляды на работу с посетителями, по сути с теми людьми ДЛЯ КОТОРЫХ они должны работать. И так суть вопроса: у меня закончился срок действия водительского удостоверения на право управления маломерным судном. По прошлым годам знал, что процедура вообще яйца выеденного не стоит. Приносишь в ГИМС документы - главный из которых медсправка, старое удостоверение, карточку судоводителя и фото, оплачивае

кнб

кнб

Небольшой отчет о пятом сезоне работы общественного патруля на Ладоге

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Хоть работа группы волонтеров на Ладоге закончилась  фактически 20 мая, но отчет писать я не спешил.  Причины понятны. Поскольку  нерестовые запреты еще  не закончились, говорить  о том, что уменьшился надзор за акваторией  не стоило. Конечно, те, кто постоянно нарушает, узнали о прекращении постоянной работы поста и так. Но были еще  контрольные поездки, которые помогли  оценить долговременный результат. И так, начну с  сухих цифр. За

кнб

кнб

Петровский гребной марафон глазами сопровождающего

Вот опять Бот Парада не было, второй год уже наши водномоторные колонны не бороздят акваторию Питера к открытию навигации. А гребцы, придумавшие себе массовую акцию прохождения почти всей Невы умудряются преодолеть и препоны бюрократические, и барьеры противовирусные, и вопрос со слипом решить. Ну что тут скажешь? Молодцы да и только! И даты они подбирают не по принципу "что б никому не мешать" , а по своей нацеленности на красивое мероприятие, в удобное для участников время. Традиционно к

кнб

кнб

Сети-призраки

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен О вреде браконьерства написано много. И о самом распространенном его виде - ловле сетями, тем более. Но есть один термин, который особенно неприятен и рыбакам и рыбе, и другим водным и околоводным животным. Это "сети-призраки". Те сети, которых как бы и нет. Они не интересуют своих бывших хозяев, они никому не принесут улова, поскольку давно брошены и только тихо и бесполезно губят все в них попавшее. Как образуются подобные сети? В

кнб

кнб

Поход со спиннингом по Гороховке или кубок ПКР по ловле спиннингом с берега. Репортаж "чайника"

Относительно недавно делал статью о Гороховке в рубрике моего блога "места рыбалки" (Места рыбалки. 80-е. Речка Гороховка (Сумма) И вот повороты жизни привели на эту речку снова. Не скажу, что внезапно. Когда узнал,что ПКР будет проводить кубок по ловле на спиннинг с берега на реке Гороховка, конечно внутри засвербило, и появилось острое желание не то что всенепременно победить, нет, просто пройтись по местам, которые будят воспоминания. Но конечно и мысль о возможных призах не отпуска

кнб

кнб

Один рейд общественного патруля с рыбоохраной

Понемногу начинаю отходить от работы в Ладоге и осваивать материалы , накопленные за две недели рейдов. Правда есть ощущение, что за прошедшие пять лет общественной работы на Ладоге уже особо не о чем писать, не повторяясь. Но вопросы остаются, от самых общих "как?" и "зачем?", до конкретных "что делаете?". Вот небольшая зарисовка одного, не самого показательного дня работы. В этот день сложилось несколько обстоятельств. Во-первых на Ладоге разыгрался северный ветер, при котором н

кнб

кнб

Леща у нас много... пока!

Короткая зарисовка из рейда общественного патруля рыбоохраны, совместно с инспекцией. Место - юг Ладожского озера близ Новой Ладоги. Координаты по совершенно понятным причинам не сообщаю. Район в котором сегодняшними Правилами рыболовства запрет на лов леща наступает с 16 мая. Пять лет мы наблюдаем за этими местами. Ни разу лещ не нерестился после 15го, всегда раньше. Вот и в этом году как только ударило большое серьезное тепло, так он и пошел в берег. Какое удовольствие виде

кнб

кнб

Узаконенное браконьерство

Эта статья - естественное продолжение рассказов о работе в составе Общественного патруля на Ладоге, и размышлений о том насколько законен и кому важен промысел на наших внутренних водоемах. Напомню, что в сюжете "Два пенсионера против браконьеров или третий раз Всероссийский день без сетей" я рассказывал о том, что самый большой "улов" сетей обеспечил нам нарушитель-промысловик, один только ряд сетей которого был длинной в 700 метров. Приведу еще раз "картинку", которой завершил предыдущее повес

кнб

кнб

Два пенсионера против браконьеров или третий раз Всероссийский день без сетей

Третий раз принимаю участие в акции "Всероссийский день без сетей", и в третий раз вижу, что механизм, запускаемый подобными акциями ни разу не рабочий, и рабочим быть не может. Недавно писал статью о том, что работа рыбнадзора на Ладоге в этом году принципиально усилилась (Браконьерство подорожало ), но даже при нормальной повседневной работе, министерство продолжает генерировать инициативы "сверху". К таким относится идея устраивать раз в году тотальный геноцид незаконным рыболовным сетям

кнб

кнб

Браконьерство подорожало

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Недавно писал о том, что на Ладоге существенно усилилась работа Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству (СЗТУ ФАР). В первую очередь коснулось это промысла корюшки, да так коснулось, что даже в некоторых СМИ началась кампания о том, что "промысел зарубается на корню". Однако как оказалось - требования по выполнению норм и правил лова промысловикам вполне по силам, и сейчас корюшиная путина набирает обороты

кнб

кнб

Вечер с удочкой в Креницах

Вчера открыл летний сезон поплавочной удочки. Ну как открыл...? Постоянные читатели блога наверное заметили, что число моих публикаций, посвященных межсезонью упало. Время съела подготовка к выезду общественного поста ПКР в Новую Ладогу, Надеялся, что с началом его работы станет чуть больше времени для блога, но увы. В этом году работается хорошо, а вот пишется плохо. И вроде есть о чем написать. И красота озера, которое встретило нас забитыми тростником протоками и первая в

кнб

кнб

Кольчатая Нерпа Финского залива

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Относительно недавно на сайте Питерского Клуба Рыбаков в рубрике "Рыболовное право" возникла дискуссия на тему, кто больше вреда наносит рыбным запасам - браконьеры любители, незаконный промысел или нерпа? Так совпало, что почти одновременно с этим я принял участие в проекте Балтийского Фонда Природы ”Как подружить сети с морем, а рыбака-с тюленем” , получившем поддержку Фонда Президентских грантов. (Старту проекта была посвящена статья "О сетях, т

кнб

кнб

• Создать...