Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    22
  • комментария
    834
  • просмотра
    34 822

О блоге

Возможно, он вернется.

Записи в этом блоге

Айвен

Не буду ни на кого показывать пальцем с грязным ногтем, только что побывавшем в гландах запрещенного леща, но, кажется, планы на рыбалку у нормального человека в мае с учетом прогнозов синоптиков (в чем я, конечно, тоже не Пифагор, но умею не только копировать страницу с одного ресурса), и природных наблюдений должны выглядеть так:

1. Успеть застать ход синца. В настоящий момент синец еще не отметался, но уже в берегу. Счет идет на считанные дни, чтобы застать его не отнерестившегося.

image.thumb.png.13a1ba22c7e079035ca1822d3bd8a3fb.png

2. Съездить несколько раз на сырть. Время еще есть, но учитывая проходное поведение, надо вовремя попасть. Здесь я секретов публично не скажу, так как считаю рыбу деликатесной. Искать информацию, места и наиболее удачные методы ловли лучше самим. Кто ловит впроводку, кто фидером, кто просто квасит под донки, но если хочется половить хорошо, придется постараться.

image.thumb.png.a6673ce10a97b5ea38801e8a7d4f3b13.png

3. Ельца не ловлю, как-то не сложилось, но он уже и отходит в местах традиционной ловли - Черная/Бурная.
4. Кто-то ловит весеннего язя. Мест не знаю, но было бы здорово попасть на ход. Сильная и красивая рыба.
5. Плотва. Опять же, с ее целенаправленной ловлей не складывалось, но ощущение, что пока что отнерестилась только часть в Ладоге, и всё только начинается в заливе. Потепление вызовет массовый бурный и единовременный нерест в озере, придет метаться сразу всё, что не отметалось. И возможно этот период будет кратким.

6. Чехонь уже вполне себе клюет. Вяленая хороша (только что опробовал недавно пойманную). Кто-то ловит на Волхове, кто-то на заливе. Мне проще доехать до Волхова. Выглядит как "Ракета" на подводных крыльях, симпатичная. На нее время будет еще всю весну и раннее лето. Зимняя ее ловля понравилась. Освоим летнюю.

image.thumb.png.b05d23cf991708321b73f569c33de378.pngimage.thumb.png.98d078b6dbfed8f2acb9c416b28e2e81.png

7. Красноперка. Конец мая, окрестности Кронштадта, ловля взабродку на ультралайт в окнах. Чумовая рыбалка, когда видишь, как на плюх приманки приносится и атакует крупная рыбка. Очень красивая, золотая рыбка наших краев. Планировал со знакомым матерым нахлыстовиком сходить, полюбоваться на его работу со снастью и перенять опыт.

image.thumb.png.b5eab173ee7cf24f1962e87216aa500e.pngimage.thumb.png.ae50727be6b789b0a0664ad3531b808c.png

Ну а дальше будет лето, там уже будут свои планы и мечтания голавль, язь, хариус, в меньшей степени щука и окунь, может, судак, и поездки на север за кумжей .... 

image.thumb.png.bcf5ba0a023705e34a2dd42ba1e737de.png

С кем-то, возможно, пересечемся на водоемах, но на рыбалке не пью, за исключением дальних поездок, так что встречу можно отметить чаем. :) Всем ни хвоста, ни чешуи!

И помните, что варварское отношение к природе пробивает огромную дыру в вашей карме.
Возможно, неустранимую, ибо все мы дети одной планеты.
Любите природу.

Айвен

Буду краток.

Если убрать длительные и витиеватые нецензурные обороты в адрес функционеров, то информация такова:

21 октября 2020 года были утверждены, а 03 марта 2021 года зарегистрированы в Минюсте новые правила рыболовства для Западного бассейна. 
Они вступят в силу 01 сентября 2021 года. 

image.thumb.png.54ea38008336a4e0a75f70bb7a6c7b6b.png

Ссылка на правила: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103030037?index=9&rangeSize=1

Новая редакция правил полностью запрещает троллинг и даже дорожку на всех водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за исключением Финского залива.

Ладога:
image.thumb.png.7516cb3ee5db292c0d21228e9982282d.png

Остальные водоемы Ленинградской области:

image.thumb.png.da16ac740228e8b91928a81fb8c6ef68.png

На Финском заливе троллинг/дорожка разрешены с применением 2 приманок.

image.thumb.png.942b9fc8eb388c689be9d5ce920d6951.png

В правилах оставлены все спорные формулировки, касающиеся "распаления льда".
В правилах по-прежнему осталось несовпадение срока нерестового запрета и выхода на моторе для Ладоги (15 июня и 20 июня, соответственно).

Планируется, что введенная редакция правил будет действовать до 2027 года.
В общем, мои поздравления, сограждане. Слов нет. 

И подозреваю, что это еще не все сюрпризы, которые я успел обнаружить в новых правилах...

Обновление: 
Теоретически возможна вероятность, что формулировку "способом на дорожку (троллинг)" в разделах 26 (Ладога) и 28 (остальные водоемы Ленинградской области) следует читать согласно разделу 25 (Финский залив), а именно "с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство" за счет того, что в после этих слов добавлено "(далее - способом на дорожку (троллинг))". 

С точки зрения как рядового рыбака, так и инспектора, это представляет собой нонсенс, потому что положения одного раздела не должны обосновываться формулировками из других разделов, находящихся в одинаковом ранге. Если бы разделам предшествовали некие общие формулировки  - это бы еще куда ни шло. Почему рыбаки на Ладоге/Вуоксе или в любом другом месте, кроме Финского залива, должны дискутировать с инспекцией, основываясь положениями по Финскому заливу, неясно. В данный момент закон выглядит как полностью запрещающий троллинг и дорожку везде, кроме ФЗ.

По своим каналам я запросил информацию у людей, приближенных к ФАР. Посмотрим, что ответят оттуда. 

Айвен

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Добрый день всем! 

Исключительно с целью более широкого распространения важной информации размещаю пост, так как обещал держать общественность в курсе развития событий.
Хотя по сути вся работа по взаимодействию с ведомствами проделана не мной, а Ксенией @tristana , которую, к слову, сегодня можно поздравить с днем рождения и отдельно поблагодарить за труды :) .

Итак, Ксения получила ответ уже из Минсельхоза. Напомню, ранее был получен ответ из СЗТУ ФАР. 
Теперь и Минсельхоз подтвердил, что всё не так плохо, и что в разных разделах правил, начиная с 25-го, под запрещенным способом ловли подразумевается "добыча (вылов) водных биологических ресурсов на дорожку (троллинг) с применением судна, оснащенного парусом и(или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство".

Можно сделать прямой вывод, что остальные варианты троллинга/ловли на дорожку не запрещены. Осталось теперь добиться подтверждения от СЗТУ ФАР, что они, подчиняясь именно такому толкованию приказа, не станут штрафовать любителей за разрешенные варианты троллинга или дорожки. 

Также Министерством даны пояснения, обосновывающие ограничения троллинга вообще. 
image.thumb.png.6647a8dc696c0e45ddc7ed0a6fc85ae2.png
image.thumb.png.29ed849b1de24ec3b9b4f055d4f3ed37.png

Айвен

Всем привет! 

С разрешения @tristana привожу официальный ответ Росрыболовства, полученный ею в ответ на запросы о формулировках в новых правилах рыболовства для Западного бассейна о возможном полном запрете троллинга и дорожки на Ладоге, а также водоемах Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской областей.

Если вкратце, в Агентстве подтвердили, что в 25-м разделе, посвященном Финскому заливу, приводится определение способа ловли, а именно

«с применением судна, оснащённого парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство (далее - способом на дорожку (троллинг))».

которое в дальнейшем используется в разделах 26-30.

Таким образом, получен первый официальный ответ о том, что под запретом будет не троллинг и дорожка полностью, а только варианты, выходящие за рамки приведенного в 25 разделе определения.

Норма, таким образом, должна остаться прежней для всех водоемов - 2 приманки на судно. Первый ответ - обнадеживающий. Посмотрим, какие еще ответы поступят (ожидается еще ответ Минсельхоза), и как будут развиваться события дальше.

image.thumb.png.b17f244ffdce009ba01bc1553e35875d.png

image.thumb.png.c3606eb5a40a7fc5f3a7bcc4876d4f31.png

image.thumb.png.994ad5bdb4865c3e40d264ca24434b5f.png

Айвен
Всем привет.
Сразу хочу предупредить - я не являюсь юристом, но у меня было желание собрать воедино информацию о запретах на выход на лед для того, чтобы проинформировать рыбаков и дать им основание для отстаивания своих прав в случае возможных конфликтов с законом. Часть информации почерпнута из раздела нашего сайта, посвященного рыболовному праву.

По всем рыбацким сообществам разнеслась весть, что вчера, 15.01, Беглов подписал постановление о продлении запрета выхода на лед водоемов Санкт-Петербурга.

Это действительно так, срок запрета продлен аж до 15 апреля 2021 года. 

Какими санкциями для отдыхающих и рыбаков грозит этот запрет?

Формально запрет действует на всех водоемах, находящихся на территории города. Важно понимать, что за чертой города, соответственно, он не действует.
За нарушение запрета законом "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", статья 43_6, предусмотрено предупреждение или штраф от 1000 до 5000 рублей (еще два года назад штраф составлял от 1 до 2 тысяч рублей, но, "спасибо" губернатору, увеличил).

Как следствие решений, принимаемых на бумаге, за выход на лед городского пруда с 20-сантиметровым льдом можно огрести кучу неприятностей.
Это абсурдно, но хуже другое - попытки властей настричь штрафов с населения за выход на лед Финского залива. А учитывая количество зимних рыбаков и существенную популяризацию ловли корюшки в последние годы, речь идет о сотнях и тысячах любителей, потенциально становящихся мишенью этого запрета и штрафов.

Напоминаю снова важный нюанс, что за территорией города запрет не действует. И ключевым моментом является то, что практически вся акватория Финского залива, являющегося федеральным водоемом, находится вне территории города. Это закреплено действующей редакцией закона "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга", включающего точное описание границ районов Санкт-Петербурга с графическими иллюстрациями. Приложение 3 к данному закону содержит рисунки всех районов с точными их границами, ниже пример изображения Курортного района СПб, которое удачно включает почти всю интересующую нас акваторию ФЗ. Дамба, кстати, является частью Кронштадтского района.

Фактически попытки вменить административное правонарушение рыбакам, находящимся за границами города, являются противозаконными.

В случае, если вам пытаются выписать протокол об административном правонарушении на льду Финского залива, и словами отделаться не удается, вносите в подписываемый протокол, что вы не согласны с вменяемым правонарушением, и что в соответствии с законом о территориальном устройстве Санкт-Петербурга вы ничего не нарушаете, находясь за границами города. При разборе инцидента на административной комиссии также упирайте на то, что находясь на льду ФЗ, вы находитесь вне зоны действия запретного постановления губернатора.
Обратите внимание, что граница районов Санкт-Петербурга в большинстве случаев проходит по урезу воды. Перешли на лед - и вы вне города, запрет к вам не применим. Обоснованность этого запрета - отдельная тема, но на данный момент особо остро стоит вопрос о применимости запрета вообще к рыбакам на льду ФЗ.
Учтите, что это работает не везде. Например, гавани, устья каналов (в том числе Дудергофского), территории потенциального намыва на Васильевском острове также включены в состав города и граница проходит уже не по урезу воды, а по воде на некотором расстоянии от берега. И также Нева, несмотря на то, что она является водоемом федерального значения, поделена между районами города "по центральной оси" и включена в состав районов, и потому выход на ее лед является запретным.

Если интересуют конкретные районы и схемы, то следует заглянуть в Приложение 3 к закону "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга" от 25 июля 2005 года N 411-68 - доступно на сайте правительства города по ссылке:
https://www.gov.spb.ru/law/?nd=8414528&prevdoc=8414528&point=mark=00000000000000000000000000000000000000000000000003GAAKUM
После перехода по ссылке надо ткнуть в таблице на конкретный район. При нажатии загрузится jpg-файл с рисунком границ выбранного района.

Кроме того, есть надежды на оптимизацию этих запретов вообще.
В частности, в данный момент (на сайте Смольного установлен срок 15-29 января) на антикоррупционной экспертизе находится проект этого же постановления, в котором вместо тотального запрета конкретизируются районы и водоемы - реки и каналы.

Если этот проект будет подписан Бегловым, о запрете на выход на лед Финского залива можно будет забыть.
Также в юридической практике существуют более логичные и грамотные по своей природе запреты на выход на лед. Например, в Республике Татарстан в закон об административных правонарушениях запрет на выход на лед включен в виде конкретной нормы: 

Таким образом, в законе напрямую приведено обоснование, касающееся безопасности льда. Следует отметить, что запреты и сопутствующие штрафы связаны именно с соображениями безопасности. Однако почему-то в Санкт-Петербурге не считают необходимым обосновывать запрет, обоснования или каких-то определяющих критериев нет ни в законе "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", ни в соответствующих запрещающих постановлениях правительства.
Хотелось бы, чтобы и руководство нашего города, стоящего на воде, все-таки повернулось лицом к гражданам и не устанавливало абсурдные запреты тогда, когда льда нет вообще или тогда, когда он достигает абсолютно безопасной толщины.
Надеюсь, что руководство Клуба сможет сформулировать соответствующее обращение к властям и привлечь внимание к ситуации с абсурдностью, неприменимостью и необоснованностью таких запретов.
Знайте и защищайте свои права.
И берегите себя сами при выходе на любой лед, помните о мерах предосторожности и безопасности. Рыба и азарт не стоят жизни.

Айвен
Пока господин Ланда, известный на ПКР как @eugene l., п........л (полировал, разумеется) текст к нашумевшей записи в блогах, я вынашивал идею рассказа о том, как провел 3 января.

1-го числа ближе к вечеру мой друган Дима радостно сообщил: 
"У нас там 3 января чемпионат СПБ и Ло по окуню. Есть карта глубин Волоярви? и не хочешь ли вписаться?"
На мой резонный вопрос "у кого это у нас?" Дима прямо сообщил - ФРС. 
Для меня сам факт причастности Димки к Федерации рыболовного спорта был крайне внезапной новостью, а для первого января это носило и вовсе ошеломительный эффект. Собрав в кулак всю свою волю и стараясь не огорчать Диму раньше времени, я высказал робкий довод, что приехать без опыта на соревнования - это гарантированный отсос.
Дима был непреклонен - мы едем, чтоб посмотреть, а че это!.. Такая уверенность в намерении поехать не могла не впечатлить и не увлечь за собой.
20 минут спустя мы уже решали, пропускать ли на первое место Юджина, обнаруженного в списке участников, а также нескольких других именитых спортсменов, или пусть они довольствуются тем, что смогут без наших поддавков.
Не останавливало даже то, что мы еще не читали положения о соревновании.
Кубок назывался "Трезвый окунь". Сказано - сделано, и вот мы уже вчетвером в списке участников. Зазывая на это мероприятие еще и своего друга Пашку, пришлось объяснять, что придется честно ловить рыбу, потому что мы не сможем сдать друг друга на взвешивании, даже если мы нататуируем окуня во всё тело, поскольку этот окунь должен быть по определению трезвый.

Дима, говорю, нам обязательно надо маропедок. Дима уверен не был. Пришлось объяснять, что такое маропедка. Вне всякого сомнения, мои объяснения серьезно повысили наши шансы на безоговорочный триумф. Темной лошадкой и потенциальным "слабым звеном" оставался кореш Димы Саша, поскольку мне казалось, что именно он-таки держал блеснилку в руках больше 2 раз, а потому не мог считаться новичком, которым всегда везет. Наша ставка могла и не сыграть. Тем более, что на "Трезвого окуня" к вечеру второго числа нацелилось больше 80 человек.
В общем, всё шло к тому, что мы должны были жеребьевкой определять между собой места на пьедестале, как вдруг внезапно произошла подстава. Дима трагически заявил, что у него нет спасалок. И что они с Сашей объездили пять магазинов, а спасалок, требуемых согласно положению о проведении кубка, так и не нашли. И потому они завтра едут ловить щуку жерлицами на протоку Широкую в Рощино. 

Я был вне себя от печали. Весь накопленный к соревнованиям адреналин уходил в трубу, а освобожденное место на призовой полке среди футбольных кубков грозило остаться незанятым. Затея "ради хохмы" поехать веселой компанией на "Трезвого окуня" накрылась, как железная труба инеем в мороз. И какая разница, что это красиво, если ты примерз к ней языком... 
В общем, полночи я не спал, а наутро мы вчетвером махнули в Рощино.
Широкая имеет для меня особое значение, но связано это больше с воспоминаниями подросткового периода, когда вместе с малыми летними экспедициями экологической лаборатории "Эфа" из ГДТЮ мы останавливались на ее берегу. А еще на ее берегу на рассвете в конце июня в 2007 я сделал предложение своей жене, и это, разумеется, совершенно особый, незабываемый момент. Но это лирика и воспоминания, и лишь с точки зрения рыбалки это место не вызывало у меня особого восторга. Тем не менее, окунь-то должен был быть, может, и не такой трезвый, как на Волоярви, но все же!..

В городе было довольно тепло и сыро, впрочем, как нередко бывает в последние годы в номинально зимний период. Но тем не менее, "за городом зима, зима, зима", и вскоре после съезда с КАД началась метелица, а лес приобрел очертания настоящей зимней сказки. 
Предрассветные ели вдоль лесной дороги смотрелись темными стражами, но их белые шапки придавали им нарядное, праздничное настроение. Казалось, если вдруг выбегут волки, то наряжены они будут в красные шапочки, и побегут нас сопровождать к реке, виляя хвостами и улыбаясь во все клыки.

Мы поспешили на лед. Дима рассказывал, что вот там слева мужик показывал фотки щуки на четыре, поэтому, разумеется, мы все пошли вправо. Саша с Димой ставить жерлицы, мы с Пашкой пытаться поймать нетрезвого окуня. Окунь был придавлен злым похмельем и ни на что не реагировал. Исполосовав лунками прибрежную и плесовую часть и перемакав большую часть нашего арсенала, мы не получили ни одной поклевки. Я был уверен, что это было кармическим ответом рыбацких богов за "смену коней на переправе". Странно, правда, почему боги мстили нам, а не Димке, все же сумевшему уговорить одного полосатика на "чертика".

Примерно к 2 часам дня была осознана бесперспективность нахождения на водоеме, парни остались караулить жерлицы (на которых, как рассказывали, видели в итоге только один флажок), Пашка ретировался домой, а я решил, что надо сменить водоем. Времени оставалось негусто, и я прикинул, что самым ближайшим и с моей точки зрения перспективным местом будет Затейливое. Уж что-что, а окунь там должен быть в достатке, в отличие от Широкой. 
Сказано - сделано, до Затейливого по нафигатору было около 25 минут. Я спешил по свежевыпавшему на остывающую дорогу снегу, насколько это было возможно, но не забывал любоваться красотами природы. Попытался для блогов сфотографировать расплывчатый дорожный знак, чтобы быть в тренде, но знака всё не было...

Карма словно издевалась надо мной до конца. В районе Затейливого из-за ремонта трассы я оказался на встречке, отгороженной бетонными отбойниками, и, разумеется, на это озеро не попал. Импровизируя на ходу, я в итоге оказался там, куда не собирался вовсе, причем без какой-либо информационной разведки и возможности прикинуть, что к чему. Немного в сторону, немного по лесной дороге вдоль высоковольтки, немного в лес, немного сдать обратно задом, когда стало ясно, что дальше лучше не соваться, бур, корыто, скорым пешочком.... Ура! Вот оно, озеро Подгорское! Какая шикарная троста!

И тут ходили люди!!! Наверняка - за рыбой! А какие красивые сосны на берегу! 

Озеро манило меня и будило восторг, пока я не начал бурить лунки. У тросты оказалось 40 см глубины. В 20 метрах от тросты - 50 сантиметров. В 50 метрах - 60.  И далее через всё озеро метров 500 в поперечнике - 70 см. Нигде не было хотя бы метра. Не было и поклевок. Следы приводили к двум сиротливым лункам со следами прикормки. Больше достопримечательностей на Подгорском я не обнаружил, но увез с озера и обратной дороги несколько красивых зимних фотографий.

А "Трезвый окунь" прошел без нас, и, разумеется, в наше отсутствие мужики на пьедестале свободно вздохнули.
Мало ли, какого еще шороху навели бы там Дмитрий Владимирович и Иван Анатольевич... 

Айвен
Я исполнен глубокой печали, господа.
Не так виделся нам раздел блогов, когда мы его открывали на сайте. Сейчас он состоит из годного контента на 10 -15 %. Остальное - крайне слабое. Рубрики есть, а материалов нет, чтиво есть, а читать нечего. Я зарекался публиковаться среди раскрутки ютуб-каналов и графоманских пустословых, а зачастую оскорбительных для других пользователей публикаций, был момент, когда я удалил все свои записи из-за несогласия с местной политикой, но обсуждение геморроя и справления нужды на Невском одним из авторов меня добило. Никогда еще я не видел тут такой деградации.
Может, конечно, это ничего и не изменит, но я хочу напомнить, ради каких записей раздел на сайте ПКР затевался.
===

Рыбалка, несмотря на мое увлечение ею с детства, до сих пор остается непочатым краем возможностей для развития, роста и познания нового.

По крайней мере, лично мне всегда интересно попробовать что-то еще не опробованное и получить какие-то новые эмоции.
А когда это новое получается, то приходит еще и удовольствие от того, что оно получилось. Ты по капельке растешь как рыбак, ты притачиваешь руки к новых способам ловли, новым рыбам, изучаешь особенности их поведения и новых для тебя методик ловли.

Не всегда первый опыт бывает успешным. К зимней рыбалке я шел долго.
Мне, во-первых, всегда было холодно, а во-вторых, первый опыт зимней рыбалки оказывался не очень удачным.
Плотвички размером в палец, не без труда доставаемые в мороз из лунок в Английском парке в Петергофе, никак не могли компенсировать детские сопли до колен и отваливающиеся ледяные руки.
Не очень поначалу вышло с корюшкой в 90-х. Все воспоминания состояли из двух раз. Первый я плохо помню, разве что меня поразило что выловленная корюшка шла на наживку. А второй раз на весеннем солнце в Лебяжьем мы с братом сгорели до состояния свеклы, но с рыбалкой тогда не задалось - не хватило длины лесок на наших с отцом удочках... 
С ловлей окуня на мормышку в начале 2000-х тоже как-то не вышло. Было мало и очень холодно )
К идее вообще вернуться к подледной рыбалке я пришел только года три назад. Экипировался, и внезапно оказалось, что в правильной одежде от рыбалки остается одно удовольствие.
Соответственно, горизонты возможных познаний и развлечений расширились на все зимние методы ловли. Начинал я с корюшки, а год назад планировал приступить к освоению блеснения с целью поймать окуня. Получил от дяди набор старых времен, изучил его, вздохнул и вывалил это добро сюда, на сайт, мол, подскажите, есть что толковое? Подсказали, а Антон Тулос предложил поменяться несколькими блесенками, ему что-то приглянулось в коллекцию. Удилку взял выпускаемую Балачевцевым, и так у меня образовались снасти.

Вчера я первый раз в жизни пробовал ловить окуня на блесну.

Немало проведя времени на сайтах (у того же Балачевцева) и в ютубе, я был готов к тому, что первый блин будет опять же комом. Однако всё вышло лучше, чем я ожидал. По совету (спасибо, @Леха85 !) выбрал озерцо с надежным льдом и отправился предлагать местным окушкам железки. Тулосовскими решил по первости не рисковать, поставил старенькую впаечку "лыжу", а накануне вечером я избранные блесенки наполировал, наточил им крючки и капнул красным лаком, сделав стершуюся от времени "точку атаки".
Озеро встретило легким снегопадом, тишиной и следами пары санок, уходившими от берега по свежей пороше. Значит, ходят и ловят. Лед показал уверенные 11-12 см. 

И удивительное дело, на паузе после третьего же взмаха рукой снизу по леске передали прямо в руку - ТУНЬК!
Это было бы настоящим "тынцем", если бы вытащенный окунек состоял из чего-то еще, кроме глаз и хвоста. Радость, конечно, была неописуемая. Целый окунище! На впайку! Сам! Словил! Ну, да, размер.... Но начало было положено.

За следующие 2 с небольшим часа я набурился лунок, надышался воздухом, надергался удилкой и... поймал целых 18 окушков! Штук до 3 с лунки, и работала далеко не каждая, окунь был размазан по акватории. 

Все полосатые были почти так же невелики, как первый, и, разумеется, были отпущены обратно, но домой я ехал в очень приподнятом настроении.
Очередной первый опыт удался! И руки, вроде, откуда надо. Блесны я правда не менял, ловил на одну и ту же, но если получилось одной, то, значит, по крайней мере с ней я всё сделал правильно.

Осталось дождаться появления льда на более серьезных водоемах и половить окуней позначительнее. 
Спасибо за прочтение, рыбаки, и приятного вам настроения. Призываю вас по возможности вернуть сайту его рыболовную сущность. Если не своими личными страницами и рассказами, так хоть комментариями.