Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    152
  • комментария
    873
  • просмотра
    214 362

Записи в этом блоге

Liber

Ну вот и настало глухозимье по всей видимости. Отправился половить щуку на жерлицы на точку, на которой ещё в этом году не ловил. В этом месте постоянно щука присутствовала покрупнее. Да и судя по одному местному, который ставит там сети зимой каждый год и по его уловам, щуки и судаки там влетают зачётные. В итоге за весь день одна щука около 1-1.5 кг Окунь молчал, места где поклёвывал окушок грамм 300-400 полностью пустые. Неужели всё таки глухозимье существует? Я вот особо в это не верю. Всё таки погоду крутит наверное, такие перепады в температуре, от того и такой результат.

Liber

За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 950 грамм. На этом клёв и закончился. У отца совсем весело, там где мы ловили живцов, где плотва брала сразу же, лишь 2 ерша. Тут я и задумался это глухозимье или всё таки резкая смена погоды? Но всё равно это результат и главное прикормка работает, всё таки макароны - лучшая прикормка на леща. Только вот сейчас думаю, уже 2 года кормим ими, а летом я леща не ловлю на поплавочную. Этим летом думаю исправлю ситуацию.

Всем приятного просмотра! =)

Liber

Утром было свободное время и я решил прогуляться до лунок, и проверить стоит ли лещ. Перед этим, поздно вечером я высыпал полную пачку отваренных макарон. Лещ стоял, но результат вышел не столь впечатляющим. Половив часа 3, я поднял 2 некрупных рыбин и было 3 холостые поклёвки, после холостых подсечек рыба перестала клевать. Потом была поймана плотвичка, а это показатель того, что леща нет. Статистика однако =) В принципе это тоже результат, лещ кушает прикормку и не уходит от лунок.

Поклёвки, как и раньше были на подъем. Странно, но сами всё увидите. 

Liber

А вот и видео. Ссылки на удилища, кто интересовался находятся в описании.

На щучих удилищах стояла леска леска SUFIX SUPER 21 040 MM. На донках 0.14 и 2 мормышки (не вольфрам).

Сразу скажу , что для такой зимней щучей снасти лучше подходят мультипликаторы.

Liber

Лещёвые выходные.

2 дня искал щуку на жерлицы и всего 2 штуки :-( Вообще не активна. В первый лендь зацепил подлещика, а вот во торой день с утра отрыв был, самый большой почти 1.8 Завтра завершающий поход на пару часиков с утра, целенаправленно на леща. Видос попозжа будет. :-):

32087791960_2ac7cdd0ab_c.jpg

Решил в этом году поменять подход к жерлицам. Сниму потом видео, расскажу и покажу что к чему. Но скажу сразу ... удовольствия намного больше при вываживание, чем когда тянешь руками просто за леску.

31654225573_9ac4ffe032_c.jpg

32465976285_1fac060994_c.jpg

Ну и вот результат, почти 1.8 кг

32465979325_3004ecbf60_c.jpg

Liber

Уже даже и не помню когда было закрытие то ли в конце октября, то ли в начале ноября, но не суть! Видео состряпал хотя и не собирался, потому что закрытие оказалось тухленьким.

Решили закрыть сезон на той ламбе, что в предыдущем видео поймал щучку на 4.1 кг. Вообще изначально надеялся на хорошую рыбу, но как оказалось температура опустилась и щука ушла вся от берега в ямы, ну почти ушла вся, тот берег, что прогревался, дал всю рыбу дня. Щука грелась и яростно била малька. И как назло на первой ламбе весь противоположный берег, который обогревало солнце был застроен дачами, грусть печаль. Лишь только на второй ламбе начал поклёвывать средний щупак . При чём стояли они по несколько штук у самого берега в камышах. Вообщем закрылись не очень, может первый лёд порадует!? Приятного просмотра видео. Всем мир и отпускайте рыбку друзья! -)

Вроде зима пришла и всё растаяло. Придется первый лёд ждать чувствую до НГ а то и после .... ээээх  а так хочется уже и щуку, и леща половить.

В прошлом году как раз только после НГ открыли сезон .... буквально за пару ночей сковало всё озеро.

Правда не долго холода были. Как только начало теплеть попёр подлещик. Открыл для себя прикормку, убойную. =) Обычные макароны отваренные .... кидаешь упаковку вечером, по утру ещё одну и всё, лещ прёт, как из пулемёта.

Liber

Последний раз мы были тут 31 августа. В наличие имелось 3 котейки. И тут приезжаем, БАЦ, 8 котят. Вот так сюрприз. И как назло погода не предвещала ничего хорошего. Ветер с-св, самый мёртвый ветер и холод. Кое как вымучили около 6-8 щучек. Всё котятам .... даже как то не возник вопрос, отпускать или нет.

Liber

Сезон идёт к концу. Осень, время щуки. Не так давно посетили одну ламбу, весь сезон не могли всё никак на неё собраться. В прошлом году неплохо так отрывались там по щуке, правда щука была вся мерная до килограмма, парочку может было в пределах 2 килограмм. Правда, когда я попал совсем случайно туда первый раз, удалось зацепить зубастую около 6-7 килограмм, там самым ламба меня сразу заинтересовала, как место, где есть достойные трофеи. Погода встретила нас не очень радужно. Пока ехали светило солнце, когды выходили из машины часы дали сигнал *штормовое предупреждение*, хм, тучки то есть, неужели погода совсем испортилась!? Через пол часа полил ливень. Но перед этим, как мы укрылись пол ёлкой я успел зацепить неплохую зубастую на 4,1 килограмма. Неплохое такое начало. Сначала и не понял вес добычи, думал килошная, но когда щука показалась во всей красе понял что это 3-ка не меньше. Свечи, отчаянные рывки, но всё тщетно и щука на берегу.

30169266995_05c8f10203_c.jpg

Далее были поклёвки, выходы, но щучка была уже совсем другого размера. Одна на 2.3.

29540548764_103fa4fdb2_c.jpg

Ещё одна чуть больше килограмма, упитанная, наверно лягушку съела.

30134630536_a1c95cf4cc_c.jpg

29540525624_e8234cf390_c.jpg

В общей сложности поймали около 20 штук на 3-х.

30169168735_bb3ec7523e_c.jpg

29540493204_72902ea705_c.jpg

Если сравнивать с прошлой осенью, то жиденько. В прошлом году на 2-х было более 40 штук, но все до 1 килограмма, отрыв по полной. Чувствовалось нестабильность погоды. Перед самым уже завершением рыбалки часы повторно оповестили о надвигающемся шторме и буквально в течении 30 минут полил опять ливень и сильный ветер.

30169224395_908b5b7ae3_c.jpg

30084850101_101a06fd26_c.jpg

29540365213_fe41b5849f_c.jpg

29540496634_50f15a2920_c.jpg

Думаю ещё разок стоит посетить её перед ледоставом . Очередной раз проверял резину K.P.Baits ..... работала на ура, отец с другом пахали водную гладь на колебло, колебло явно отставало.

Всем мир! Отпускайте рыбку.

Liber

Всегда предпочитал колебло. Финская классика (Kuusamo Professor & Rsanen) всегда давала отменные результаты, но в один прекрасный день я задался вопросом, чем можно заменить финские незацепляйки!? Ответ искал не долго, ну конечно же РЕЗИНА! 

Liber

Давно не постил отчёты, эээээх. Буду исправляться чередой постов, пусть и запоздалых. Из серии *Запоздалые отчёты*. До этого выезда отец неоднократно посещал ламбу. Ламба домашняя, потому ехать недалеко, в пределах 30 мин. И каждый выезд приносил ему хороших зубастых до 5-6 килограмма. Ждал я этого момента, когда появится время и рвануть на поиски своего трофея. Погода в этот день радовала, ветра практически нет, солнце .... всё для отличной рыбалки. Изначально думал пойти по проверенному пути колебло, колебло и ещё раз колебло. Но в последние время как то плавно перешёл на резину. Решено было колебло не доставать. Вообще в Финляндии с резиной дела обстоят как то неважнецки. Есть Relax, Berkley и прочая хрень. Конечно если у тебя джерковая палка до грамм 140, то можно с успехом использовать крупную резину от Abu. Как то недавно я открыл для себя резину от k.p.baits и на удивления она оказалась просто бомбой. Щука стояла вся как обычно в лопухах. Старые точки не работали, зато в местах, где раньше не было ни поклёвки щука проявляла активность, что не могло не радовать. Итог дня шнурки до киллограмма + более менее щуки у бати 2.1, 5.6, и у меня 3,5 кг. Как то так ... ещё пару раз успеем выехать на неё до ноября .... всё таки надеюсь на трофей хотя бы в 7-8 кг Видео позже :uch_tiv:

29440489793_3307353d21_c.jpg

29440499073_124500c6df_c.jpg

29440494253_229ddb8018_c.jpg

29984198531_f6b02199df_c.jpg

30067402555_33e81fd367_c.jpg

29439731734_2556de68dd_c.jpg

29439729554_741ca3ae24_c.jpg

29954039042_68bc00c0fa_c.jpg

Всем мир. Отпускайте рыбку.

Liber

Немного окушка в видео. =) 

Это экспериментальное видео. Смотрите в 1440, у кого есть возможность смотрите в 4K. GoPro хоть и передаёт неплохо цвета, но далеко не идеально. Решил всё снять в protune и позаниматься цветокоррекцией.

Liber

В продолжении к посту - http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=330

Второй выход. После первого раза уже имел какое то представление о этой рыбке. В этот раз рыбки было больше в разы, но размер оставлял снова желать лучшего.

Liber
27663812950_531f7484d6_c.jpg

Последние пару рыбалок переключился на окуня из-за нестабильной погоды, щука наотрез отказывается кушать. Окунь есть и много. Удары шальные, самый крупный тока на 590 грамм правда, пару сходов у лодки что то в районе 600-700, но взять закилошного шанс очень большой.  По приманкам фаворит резина k.p.baits lazy shad 3 в зелёном цвете, впрочем это и не удивительно + воблер *Волга* от А.Смирного достойно показал себя в деле.
Весь окунь стоит в тростниковых островках посреди воды, жадно гоняя малька по поверхности. И это даже не паровой, представляю что будет , когда он пойдёт.
Что интересно, здешний окунь имеет вытянутую форму, даже большой, какой то был длинный.
Напрягают сеточники, которые ставят сети посреди этих островков, но что поделаешь, легально всё. Правда пока ловили заметили, что в сети влетело не так и много рыбки, при нас сняли с десяток окуней и самый крупный наверно был, как у нас маленький.

27663885310_bb552035c0_c.jpg

27663797630_dfc6321d46_c.jpg

27330403954_0c2882be59_c.jpg

27329757653_0ff17cdd08_c.jpg

27942650365_728d36c70f_c.jpg

Liber

Когда собирался светило солнце, но буквально в течении получаса погода изменилась. Ветер, дождь но тем не менее всё же удалось соблазнить зубастых. Были даже вполне неплохие рыбки для такой погоды. А в катиски у местного залетели подлещики и здоровый линь, вообщем ужин у кошаков знатный вышел.

Liber

Встреча с бассом состоялась. Это был первый опыт. Не зная ни мест, ни его повадок, а лишь изучив его по зарубежным видео, всё таки я его поймал. Он осторожен в выборе приманки, он не всё жрёт, он вальяжно плавает перед тобой, давая понять, что издевается над тобой. И такое количество свечек я ещё не видел ни у одной рыбы!
Размер конечно мелковат, но это была первая рыбалка. Ловил всего в пару мест, т.к не знал, где вообще его ловить, упирался в одно озерцо, где плавали по поверхности крупные особи, а на самом деле надо было ловить совсем в другом озере. И тока под вечер я сменил место. Будет ещё одна серия и там будет уже рыбка покрупнее. 
Приятного просмотра! Подписывайтесь на канал.
Всем мир. Отпускайте рыбку.

Liber

Ох уж эта Сайма. Ещё раз убеждаюсь, что жить у самого озера это мечта. Но мечта сбывается на половину, если у озера живут родители и можно в любое время приехать и насладиться рыбалкой. 

Решили с отцом прокатиться на Сайме, посмотреть новые места, половить щукарей, да окушков.

Было намечено пару точек. Щука в принципе была активной, но, что интересно напрочь игнорировала классику, редкие поклёвки не в счёт. Зато яростно атаковала резину. Не часто я ловлю на резину, но сегодня подводя итог и некие финансовые подсчёты, решил в ближайшие выезды сделать упор именно на неё, напрочь исключить колебло и другие приманки.

Вся щука была либо в камышах, либо на границе. Поймали .... около 15-20 голов.

Ну и как обычно фото:

26724858074_264223c24d_c.jpg

26724866684_8ff9b755b2_c.jpg

27057050890_15fc6c705c_c.jpg

26724873924_829ca4d05e_c.jpg

Liber

Весна. Балтика. В этот день кумжа объявила забастовку, как сказали местные погода не та, утром минус был ... густой туман. Погуляли, подышали морским воздухом и накормили лебедей!
Отпускайте рыбку и берегите братьев меньших. Всем мир и приятного просмотра! =)

Liber

После первой встречи с бассом я уже заранее знал, я снова поеду за ним. И через несколько дней это произошло. Позавтракав утром в отеле мы отправились на жд станцию. В этот раз дорога заняла намного меньше времени, уже знали куда, где пересадки и прочие. 

Решено было идти на новые места, где в прошлый раз не успели половить. Сразу встретили одного спиннингиста, я глянул на приманку, резина. Далее нахлыстовик, интересно однако басса нахлыстом. 

В итоге я разворачиваюсь и иду обратно, обгоняя спиннингиста, хммммм начну со старых точек пока не разогнали всё.

Но на старых почти тишина. Продвигаюсь дальше. И тут .... тут новые точки .... и басс .... да ещё и неплохой такой попадается. Коряги, канавы, трава ... рай. Басса много, ловить интересно, ловлю на неогруженную резину и на тиогу с джиг головкой в 1.5 грамма. 

За этот день оторвался, штук 35-40. Опять видел басса под 1.5 но так и не смог его соблазнить. Наверно на следующий раз озеро мне приберегло такой трофей. Рассказывать особого смысла нет, в скором времени смонтирую видео.

Очень остался доволен рыбалкой за эти дни. Получил огромное удовольствие, открыл новый для себя вид рыбы.

Жди озеро в следующем году приеду во все оружия!

Ну и как всегда фото =)

27175499481_454121f8c8_c.jpg

26639063623_e393bfe9dd_c.jpg

27210498746_825a525f27_c.jpg

26639088613_a92cb9a5ce_c.jpg

26969458200_33641abeef_c.jpg

26969463290_d46343742c_c.jpg

26969446350_0a3a04ddb6_c.jpg

27210508426_30536af258_c.jpg

27245864005_68962b28fc_c.jpg

27149275012_2ac163a60a_c.jpg

27212093766_7e48482932_c.jpg

все фото тут - https://www.flickr.com/photos/aleksipellya/albums/72157668529635771

Liber
Всегда мечтал его поймать, этого окуня. Отправляясь в Испанию, я и не надеялся, что встречусь с ним. Упор был поставлен на морскую рыбалку в свободные от пляжа дни. Но, как оказалось морская рыбалка не так проста, как кажется. Насмотревшись крымского рокфишинга, я получил жирную фигу, ну не фигу, а како то пучеглазого ерша за целый день!wndnQx0SDAg.jpg

Мдааааа ....неожиданно. Хотя в порту плавает и кефаль, и прочая рыбка по метру. Так вальяжно. 
Я как увидел, сразу азарт взял вверх несмотря на таблички! Заброс, второй и мне вежливо объяснили * тут ловить нельзя* :/ Ну каааааак так то?
Ну да ладно.
Басс. Было меня одно озерцо на примете. Правда ехать 60-70 км надо было ...2-3 пересадки на общественном. поезда, автобусы .... но я не выдержал и рванул.
Он интересен, он умён, он хитрый и он сцука не жрёт и плавает прям под ногами, издеваясь над тобой.
Но я всё таки переломил ход событий. И вуаля, мои первые бассы , пусть и маленькие, но какие желанные.
Видел сазанов по 8 кг. Басса около 1.5 ...после басса ноги тряслись в коленках :-) 
Вот такая первая рыбалка на басса. 

Ну и фото, а видео уж потом  :a_g_a: ooc4yRNlnMc.jpg

rYfmb-aLrz0.jpg

L6dV_6GJVFo.jpg

6kvUusR6eaQ.jpg

lzYbKdpswMY.jpg

_q2VNs5rXPI.jpg
Liber

В этом году открытие сезона затянулось, как минимум на 1.5 недели. Было несколько выездов, но все были безуспешными из-за аномально холодной весны. Было 2 поклёвки, одна реализована у меня и сход у отца. В прошлом году открыл счёт именно на этом же водоёме и с этого же места, но намного раньше по срокам.
Щука была жёваная, ещё одно подтверждение, что начала активно питаться.
Приятного просмотра.Всем мир и отпускайте рыбку.

Liber

Итог последующих двух дней. Поклёвки всё так же с 9 до 12. Погода то мороз, то потепление. Наверно поэтому лещ и отказывался хорошо брать, но всё таки свою рыбу мы поймали.

Всем мир. Отпускайте рыбку =)

Liber

Немного с опозданием выкладываю видео о ловле весеннего леща. Ловили 3 дня по 3-4 часа, все поклёвки утром с 9 до 11\12, потом уходили домой. Как обычно прикорм макарошки, насадка опарыш. Лещ клевал довольно бойко.

Первое видео - первый дня. День самый удачный в плане хороших экземпляров, в последующих 2 днях лещ мельчал, сказывалась погода, то таяло со скоростью всё, то подмораживало.

Всем приятного просмотра. Отпускайте рыбку =)

Liber

Завершающая рыбалка. Ловили 2 дня по 3-4 часа, до обеда. После потепления щука активизировалась. Брала очень резво, но только мелочь. Правда в один из двух дней влетела икряная мамка. А так мелкие шнурки трепали постоянно плотвичку.

Не забывайте отпускать рыбку. Всем мир.