Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    152
  • комментария
    873
  • просмотров
    214 379

Записи в этом блоге

Liber

Первая рыбалка на Финском заливе. А всё начиналось с того, что я хотел переехать поближе к заливу и так получилось, что мечта сбылась. Берег в мин 10-15 на велосипеде. Да и пока нет катера тут, но есть знакомые у которых есть хоть какая то лодка.

Пригласили значит меня знакомые рано утром перед работой порыбачить. Конечно отказываться было глупо. Несколько часов половили, места классные, чувствуется рыба есть и можно взять трофей. В этот раз поймали несколько небольших щучек, что в принципе тоже неплохо. Я ловил на джерки, они на спиннербейты.
Рассказали какой хаос бывает в этим местах, когда прёт судак. 
Скоро видать и видосы с судаком будут =) Ещё и кулинарные по всей видимости ;)

Liber

Снова на воде и в этот раз решил сменить водоём. Ловил на джерки, но потом перешёл на обычную снасть и решил ловить проверенной резиной K.P.Baits. И это было правильно, ещё раз убедился, что резина K.P.Baits не даёт щуки шансов. Вся щука за день брала тока лишь в одном месте. В итоге рыбалка удалась, хоть и не было трофеев. Вечером поехали на наше место и кроме 2 щупаков так и ничего не увидели. Хотя я был уверен, что вечером, когда температура опустить и не будет жары, рыба начнёт активно кормиться, но рыба так и оставалась сидеть в густом тростнике.

Liber

Первый выезд на любимую ламбу в которой щуки по 6-7 совсем не редкость. Многие видели видео с зимы, каких щук мы поднимали. Да и летом в каждую рыбалку удавалось поймать мамку. Опять ловил на джерковую снасть. Самой удачной приманкой был Salmo slider он проходит почти все заросли и именно на него в прошлом году я поймал первую зубастую на этой ламбе. Также открыл для себя новый силикон, который оказался проходимей pig shad на офсетнике, но об этом позже.

Отец всегда ловил тут на rapala minnow spoon и всегда именно на неё брали крупные щуки.
Но жара так и не позволила поймать что то стоящее. Щука била в самом тростнике. Был выезд и поздно вечером, но результат одинаковый, небольшие щучки и всё)

Liber

Через день поехал по тем же местам в поисках крупной щуки. Всё таки жара не для крупной щуки. В тростниках то и дело пировали шнурки, попадались изранены. Крупная щука есть и она ест мелких сородичей, но в жару уходит на более глубокие участки. НО всё равно рыбалка получилась увлекательной.

Liber

Ну вот и состоялось наконец таки открытие щучьего сезона 2018. В первый же выезд решил не брать ничего кроме джерков и крупной резины. КТо смотрит канал уже знает что ловля на джерки привлекла меня в прошлом году. И как обычно сезон открывал на оз. Сайма. Погода стояла очень жаркой, что в следствии повлияло на клёв, но рыбку всё таки поймал и даже в конце немного укрупнился. Вообщем открытие щучьего сезона 2018 состоялось! Ловля на джерки увлекательное занятие!

Приятного просмотра и НХНЧ!

Liber

А пока все уже открыли сезон и ловят на заливах крупных щук, я тока доделал последний видос с закрытия зимней. Ээээх печать)

Последний 3 день. 

После двух провальных дней на озере Сайма, мы решили поехать на небольшое озеро, которое всегда радовало нас большими щуками. И мы не прогадали с местом, где решили закрыть окончательно сезон. Хоть было всего около 5 флажком, но мы подняли двух щук набитых икрой.

Liber

Ловля весной по последнему льду. День второй. Решили сменить места и поискать щуку недалеко от дома. Окунь, как и плотва поклёвывали исправно и даже иногда влетал окушок покрупнее. Взяли одного подлещика грамм на 800 и наверно если бы прикормили, то ближе к вечеру можно было бы поймать ещё. Но в итоге без прикормки решили закончить рыбалку после обеда, т.к. щука так себя и не проявила, лишь одна поклёвка щупака и сход у самой лунки. Где же щука? Решили на следующий день отправиться на ламбу, где всегда были неплохие уловы.

Liber

Вот и наступил последний лёд. Решили половить окуня, плотву, ну и была надежда на крупную щуку. В это время всегда можно ожидать трофей. Но как оказалось не всё так просто. Если плотва клевала исправно и частенько влетал окушок покрупнее, то трофейная щука никак не реагировала на наших живцов. Было несколько флажков на жерлицах, но так и не зацепили ни одной. Погода конечно радовала, хоть и был ветерок, но солнце уже грело по весеннему. Так и прошёл первый день, но у нас ещё оставалось 2 дня в запасе. Как у вас весення рыбалка? Кидайте в комменты ваши уловы, ну и конечно же трофеи, если такие имеются. Всем НХНЧ и с весной!

Liber

И снова зимняя рыбалка на жерлицы. Это рыбалка состоялась в середине марта.В поисках щуки я отправился на озеро Сайма. Рыбачил 2 дня и результат оказался не таким, как ожидал. Была поймана щука на 3-4 кг и всё. Зато бешено брала плотва и иногда влетал окушок. Всё таки глухозимье наверно существует, а может это просто капризы щуки из-за погоды, которая 2 дня стояла адской.

Liber

Ну вот иё одна удачная рыбалка. По приезду сразу начали ловить живцов, но поймали всего около 7 штук. Выставили сколько было.Многие говорили что ловля щуки в глухозимье беспонтовое занятие. Но в итоге, что интересно, работала только 1 лунка. Все щуки были сняты с одного места на 4.2, 4.5 и около 3-3.5 кг. Удачная рыбалка вышла однако. Жаль конечно, что пришлось уезжать в середине дня, т.к. живцы не ловились и осталось всего 3 заряженные жерлицы. Но душу отвели и теперь будем ждать следующего раза.

Liber

Вот и состоялось открытие щучьего сезона на жерлицы.

И с разу в открытие поймал рекордную щуку на 4.8 кг Изначально рыба вообще не проявляла внимания к живцам, может потому что мы ловили на мертвую рыбку. Но как только удалось поймать свежих окуньков, клёв пошёл. Да ещё какой, бешеный клёв на жерлицы. Считаю что открытие щучье сезона на жерлицы состоялось отлично. вторая крупная потянула примерно, на глаз около 4-4.5 кг Не стали взвешивать, отпустили сразу обратно.

Liber

Ну вот и открытие сезона. Наконец то совершилась первая зимняя рыбалка на льду 2018. Лёд ещё не такой хороший лишь у берега можно ловить, дальше начинается опасный лёд. Но главное открылись. Наловили немного плотвы и окушков. Главной задачей было проверить клёв, лёд и обе задачи выполнены. Теперь в выходные можно ехать открываться по щуке.

Liber

Последнее видео из удалённых. Дело было в глухозимье.

За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 950 грамм. На этом клёв и закончился. У отца совсем весело, там где мы ловили живцов, где плотва брала сразу же, лишь 2 ерша. Тут я и задумался это глухозимье или всё таки резкая смена погоды? Но всё равно это результат. Макароны - лучшая прикормка на леща!

Liber

Видео о том, как мы готовим убойные макароны на леща. Уже несколько лет подряд мы в качестве прикормки мы используем обычные макароны. Использование этих убойных макарон даёт нам отличные результаты по лещу уже в течении длительного времени. Прикормка недорогая, готовиться в течении в среднем 10 минут. Ничего особенного, сварил, засыпал в лунку и всё. Желательно в течении недельки прикармливать раза 3 в неделю, если конечно водоём у вас поблизости. Если нет, приехали и сразу сыпанули пол кило. Если лещ рядом есть, он весь подойдёт на макароны. Проверено!

Всем Мир и НХНЧ!

Liber

Решил записать моменты вываживания и поклёвок. Получилось неплохо, ведь попал на утренний клёв. Поймал около 13 рыб. Лещ на макароны прёт тока так. 

Всё таки рыбалка на леща интересное занятие и хоть трофейного леща я не поймал, но получил массу удовольствия, реально бешеный утренний клёв. Ну а лучшая прикормка на леща, как и в прошлом году это всё те же обычные отваренные макароны. Всем приятного просмотра. Мир и НХНЧ! 

Liber

Как то в апреле этого года я удалил видосы и часть не была восстановлена. Решил перезалить их. Одно видео о том, как варить макароны и какими вообще пользоваться. Один нарезанный стрим и полноценная рыбалка. Будем стараться поймать леща на 2 кг в эту зиму и искать трофейную щуку. А новые видосы в планах в январе, главное что бы встал лёд.

В прошлом году самый большой лещ потянул на 1750 грамм, щука трофейная была около 6 кг.
Хотя многие и видели наверно эти видосы, вот и подумал стоит заливать их сюда. Если хоть один человек скажет да, то в скором времени залью)
Всем мир! И НХНЧ!
Хорошего Нового Года и теплого Рождества!

Liber

Первая рыбалка осени 2017. В этот раз поехали на небольшое озеро половить осеннюю щуку. За неделю до этого на том же озере щука 5+ кг оборвало плетёнку. В этот раз на том же месте щука на 3.5 кг была благополучно выловлена. Такое вот начало осени 2017. 3.5 кг конечно не трофей, но будет продолжать искать. Мелкая щука берёт стабильно, в некоторых местах стоят по несколько штук.

Liber

По всей видимости завершающая рыбалка. Жаль конечно, но я так и не нашёл здоровую краснопёрку. Хотяяяя, если будет теплые дни, то всё возможно. Ну а в этом видео полный набор рыбы =)

Всем приятного просмотра! НХНЧ!

Liber

И снова в поисках 1 кг краснопёрки. В этот раз удалось поймать трофейную краснопёрку на 450 грамм. Вот это уже жир. Снова укрупнился, правильно выбрал место. Я на это место уже давно смотрел и всё хотел там половить краснопёрку ан ультралайт и не прогадал, поймал и укрупнился. На точке было видно, как плавают жирненькие краснопёрки. После такой рыбалки ещё больше хочется поймать трофейную краснопёрку на ультралайт, такое удовольствие. Уже осень и я не знаю удасться ли ещё выбраться за ней, как она ведёт себя поздней осенью, но я всё таки попробую найти эту трофейную, 1 кг краснопёрку. А вы не переставайте смотреть и всем НХНЧ!

06B6KCtmwcjd2pZnP605EYBuLajZbZpc.jpg

Liber

Решил выбраться и половить на поплавочную удочку. Как говориться, кот рыбака видит издалека, потому по пути ко мне привязались коты, которых я всегда подкармливаю.

Хоть и погода была не особо приветливой, но всё таки удалось поймать на попловочную удочку немного рыбы. Попадались даже неплохие окуни и плотва. Всё таки поплавочная ловля иногда доставляет удовольствие. Приятно разнообразить спиннинг, поплавочной ловлей, ещё и в такой компании кошаков. Вот такая получилась рыбалка с котами)
Всем мир. Отпускайте рыбку =)

Liber

И снова продолжаю искать 1 кг краснопёрку. В этот раз нашёл несколько новых интересных мест и в награду получил бешеный клёв, даже немножко укрупнился. Краснопёрки брали мелкие приманки бешено и жадно, иногда сорвавшись, догоняли и с нова жадно атаковали приманку. В одном месте была мощная поклёвка, но я упустил, хоть это и не 1 кг краснопёрка, но всё таки вполне неплохая. На следующем забросе сразу же укрупнился и поймал краснопёрку на 300 гр. Вот как то так и прошла рыбалка. Мелкой рыбы очень много и это радует. Всем приятного просмотра и НХНЧ! =)

Liber

В этом ролике по просьбам подписчиков мы коптим щуку, так сказать рецепт копчёной щуки из детства. Ранним утром я выбрался половить окуня, но как оказалось окунь был пассивен. Пришлось переключиться на ловлю щуки на джеркбейты. Вся щука стояла у камыша. Размером рыбка не радовала, попадались шнурки на джерк. Но всё же удалось поймать несколько штук на джерки, одну из которых я закоптил. Рецепт копчёной щуки прост и вы его увидите в этом ролике. Наверно только копчёную щуку я и ем, в других вариантах готовки она мне не интересна.

Liber

Продолжение двухдневной рыбалки на спиннинг. День второй, ловля шуки на спиннинг в лопухах. Наше любимая ламба. Единственной приманкой, которую можно было провести в траве, в этот день стала резина k.p.baits. C самого утра пока солнце не так жарило, было достаточно много поклёвок щуки. Одну из которых на 3.5 кг я всё таки подцепил у самой лодки. Как тока началось пекло, щука перестала реагировать на приманки и беспощадно била малька в лопухах. Уговорить eё нам так и не удалось за целый день.

Приятного просомтра и НХНЧ!

Liber

В этот раз решили с отцом поехать на двухдневную рыбалку с ночёвкой и половить щуку на спиннинг. День первый. Посетили новое озеро. Я ловил как обычно на джерковые приманки, а отец упирался в колебалку, незацепляку rapala. В большой растительности я ловил на уже проверенную резину k.p.baits. На открытой воде джерковые приманки опять проявили себя с лучшей стороны. Но и колебалка, незацепляка rapala не уступала. На одной из проводки промахнулась щука в пределах 4 кг. Итог порадовал. Все щуки были сняты с 2-х точек, остальные места просто молчали. Щука стояла в редком тростнике на мели.

Всем приятного просмотра и НХНЧ! =) Отпускайте рыбку)

Liber

2 года я не посещал этот ручей и в глубине подсознаия я надеялся, что за это время рыбка подросла, но всё оказалось не так, как мечталось =) Рыбки в пятнышках всегда привлекали своей азартностью и ловля форели действительно приносит огромное удовольствие. Ещё более интересна ловля форели именно в такий небольших ручьях. Правда в этот раз столкнулись с проблемой, хоть и лето совсем не жаркой, но вода в ручье спала и вся форель по всей видимости ушла на более глубокие места. А может её съела выдра, которую мы встретили на ручье!? Как вы думаете? Ловили на обычные блесна колебалки и на ямах пытались заинтересовать форель воблерами. Самое интересное что за всё время, когда раньше ездил туда, я поймал несколько окуней и щуренка. Сейчас прооооосто огромное скопление окуня. Откуда он приплыл для меня загадка. Вообщем печаль с ручьём произошла. Может осенью, когда будет воды побольше всё придёт в норму!?