Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотров
    228 800

Записи в этом блоге

Осенние поиски щуки на малом озере. Ищем осенние трофеи.

Было огромное желать поймать трофейную щуку. Рыбалка осенью всегда подразумевает встречу с трофеем, в нашем случае с трофейной щукой. Водоём известен, щуки крупной в достатке, а вот погода осенняя совсем не радует. Дождь чередуется с солнцем, ветер задувает. Рыбу свою нашли хоть и пришлось пробиваться через узенькую протоку между 2 частями озера. Вода за лето упала и что бы перебраться надо было изрядно попотеть. Очень хорошо провели время на воде, хоть погода и не радовала, но щука брала и это

Liber

Liber

Нашли МЕСТО С ТРОФЕЙНОЙ КРАСНОПЁРКОЙ. Жирное завершение сезона. Попали на бешеный клёв краснопёрки.

ОСЕННЯЯ ПОЕЗДКА ЗА КРАСНОПЁРКОЙ. Решили закрыть сезон по краснопёрке в одной найденой на прошлых рыбалках точке. Красноперки там было достаточно много, попали на бешеный клёв, попадались по нашим меркам и трофейные экземпляры. Эмоции и адреналин были на пике. В каждом месте жирная краснопёрка бешено атаковала на каждом забросе. Изредка наглые щуки пытались откусить наши мелкие вертушки и у них это получалось.

Liber

Liber

Злые щуки небольшого озера. В заросшем водоёме щуки сходят сума по поверхностным приманкам. Злые щучьи атаки.

Когда щука вылетает за приманкой из под травы, сердце замирает. Подсечка, тяжесть и уже адреналин попадает в кровь. Очень хотелось посетить данный водоём, когда часть его полностью зарастает травой. Ловить можно только на поверхностные приманки, любые другие приманки даже *незацепляйки* не всегда проходят травку. Озеро небольшое, а вот щуки в нём водятся злые. Злые выходы за поверхностной приманкой это конечно что-то. Получаешь массу адреналина от таких злых атак.  

Liber

Liber

Озеро с кристальной водой. Один день в национальном парке. Рыбалка, ягоды, грибы.

Иногда хочется просто погулять, не спеша половить рыбку, посмотреть грибы, ягоды. Именно в таких местах, как Национальный парк, наслаждаешься в полной мере. Провести один день в Национальном парке огромное удовольствие. Хоть и рыбы крупной, как правило нет, но количество её там огромное. Одной краснопёрки и плотвы просто кишит, а окунь кидается на каждой проводке.  

Liber

Liber

Трофейная щука на утёнка. Год спустя на том же месте.

Чем круче жара, тем здоровее щуки клюют на утёнка. После прошлого года, когда ни на что не брало и я попал на бешеный клёв щуки именно на утёнка, я решил проверить снова. Погода была очень жаркой и щука не реагировала на многие приманки. Потому было решено ловить весь день на утёнка, пока он не склеит ласты. Поклёвки уже начались на первых забросах, щука бешено атаковала утёнка, иной раз было по несколько атак. И в том же месте, где были пойманы  год назад 2 здоровые щуки, произошла поклёвка. Бо

Liber

Liber

Полный отрыв по краснопёрке. Толстая краснопёрка заполонила кувшинки. Поклёвки на каждом забросе.

План был половить окуня утром и при хорошей погоде потом отправиться поискать краснопёрку. Места есть, но как оказалось, все те старые места, где когда то я ловил её были почти пустыми. Но попали в одно место, где в кувшинках её просто было тьма. Кувшинках кишела толстая упитанная красноперка. Брала она бешено и на каждом забросе. Оторвались по полной по отборной красноперки.

Liber

Liber

Открыл сезон по краснопёрке.

Наконец то я добрался и до краснопёрки. Уж очень хотелось поискать снова 1 кг краснопёрку. Вообще изначально поехали за окунем, но окунь не клевал особо, лишь мелкие шнурки клевали исправно. Тогда мы решили пройтись по следам бешеного клёва краснопёрки прошлых лет. Многие места конечно после стройки потеряли актуальность, но на дальних точках краснопёрка стояла и её там было много. Пока светило солнце краснопёрка бешено бросалась на мелкие вертушки, как солнце исчезло, так и краснопёрка ушла вид

Liber

Liber

Трофей друга. Не влезла в подсак. Утка франкенштейн. Это вам не Savage.

Долго думали куда поехать, но всё же выбрали залив. Стартонули рано утром около 4 часа. Дорога хоть была и близкой, но хотелось уже быть на воде с первыми лучами. По прогнозу во второй половине дня должно было быть солнце. Оплыли большую акваторию, но рыбы как будто вся ушла. Было несколько выходом, пару окуней и одна зачётная щука взявшая на утёнка у друга. Помучиться пришлось, сперва она не влезла в подсак, а потом просто разогнула все крюки, как оказалось. Фото, взвешивание и назад в родную

Liber

Liber

Рыбалка С Ночёвкой в НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ. Шикарное место для отдыха.

На это раз мы решили не просто порыбачить, а сходить в рыболовный поход в национальный парк Нууксио. Размеры парка впечатляют, 45 кв. км и огромное количество небольших озёр. Все озёра разные, есть и маленькие, и большие. Вода где то торфяная, а в других можно рассмотреть все камушки на дне. Парк оборудован стоянками , дровами, всем тем, чтобы насладиться пребыванием в нём. Места конечно шикарные и красивые. Всё доступно на общественном транспорте и главное всё чисто и ухожено несмотря на распол

Liber

Liber

Пошёл за краснопёркой а попал на толстого окуня.

До этой рыбалки я решил прогуляться с джерковой снастью по берегу залива, половить щучку и поискать места обитания краснопёрки. Уж очень хотелось найти наконец трофейную краснопёрку. Места были найдены и я решил, что следующую рыбалку посвящу именно ей. Но день, на день не приходиться и когда я приехал во второй раз, то краснопёрки в тех местах уже не было. Зато нашёл точку стайного окуня. Окунь, как сумасшедший, атаковал жадно и почти на каждой проводке. Попадались совсем неплохие окуни. Сопрот

Liber

Liber

Ловля в щучьих гнёздах с ДЖИГИТОМ, такое бывает!? Резина на офсетнике и RAPALA Minnow Spoon решают!

Снова приехал Джигит в гости и решили половить на одно интересном озере. Погода правда подвела, но щука брала исправно. Щука кучкавалась и Лёха прозвал такие места щучьими гнёздами. С точки получалось доставать до 3-4 рыбин. Правда размеры не впечатляли. Лишь 3.5 щука была самой большой в этой рыбалке. Увидел всплеск в траве, подплыли, пару неудачных поклёвок, но мы её взяли. На втором водоёме, где всегда ловили крупных щук полная тишина, лишь изредка поклёвывал мелкий окунь.  

Liber

Liber

Свозил друга на рыбалку мечты. Золотая незацепляцка принесла ему новый рекорд.

Ещё с зимы пообещал другу, что в этот сезон он возьмёт свой трофей. И на первой же рыбалке он побил свой рекорд. Перед этой рыбалкой ездили с другом на Финский залив открывать рыбалку, уж очень хотел друг поймать щуку, но в итоге я открыл сезон, а он нет. Пообещал свозить его на любимую ламбу, пообещав, что побьёт свой рекорд. По прогнозу весь день светило солнце, хоть и были сильные порывы ветра временами. Экспериментировать не стали, а ловили на незацеплейки. Результат был. Озеро как

Liber

Liber

Реванш на ламбе? Поимал щуку НА ЗМЕЮ. Как Щука потаскала на каяке.

Погода встретила сильными порывами ветра и кратковременными дождями. С одной стороны это и хорошо, все же знают, что шука берёт в такую погоду лучше. Но сейчас весна и вода ещё прогрелась не так хорошо, как летом, потому в данном случае наличие солнца было бы только плюсом. Отправился сразу же на вторую половину ламбы, хотелось снова встретиться с крупной щукой. Но рыба молчала, к тому же начался сильный ветер и лодку таскало по всему водоёму, в добавок зацепился за деревья и минут 40 пытался вы

Liber

Liber

Удачное и неудачное открытие сезона на щуку.

Щука уже давно отметала икру и начала активно кормиться на небольших озёрах. Первым сезон открыл я, пока отец доставал камеру она сошла, да и в принципе фоткать там нечего было, грамм 500-700 от силы. Главное первая рыбка сезона. Поклёвка была на профессора от kuusamo. Дал отцу такую же, но с другой расцветкой и в течении часа он поймал 2 щук. А я тем временем слил первый трофей сезона.  Подвела застёжка от bft уже в который раз. Джерк сработал на ура в маленьком размере , в зеленом

Liber

Liber

Отличное закрытие сезона. Щуки чуть не утащили жерлицы под лёд.

Решили закрыть сезон на жерлицы, на любимой ламбе, где всегда попадались отличные щуки щуки. Приехали ещё за темно и успели до рассвета поставить все жерлицы, около 15 штук. Через пол часа начались первые флажки. Первая щука наглым образом утащила сигнализатор поклёвки скандинавской жерлицы в лунку, спасти не удалось. Потом произошёл казус, щука под 3 кг зацепила соседнюю жерлицу, чуть не потеряли палку с катушкой. А потом взяла и королева дня, тащила жадно, адреналина хапнул по полной. В итоге

Liber

Liber

13 лещей за 45 минут. Или как влияет резкий перепад температуры на клёв!?

Дело было так. Стояли морозы, каждый день примерно до -15. Перед выходными пошли вечером прикармливать макаронами леща, захватили с собой удочки, стоит ли на прикормленных лунках. Лещ стоял и брал брал один за другим, в течении 35 минут поймали около 13 лещей. На следующий день погода резко поменялась, произошёл резкий перепад температуры. Как оказалось на следующее утро такой резкий перепад в температуре негативно сказался на леще. Он поклёвывал но не так бешено, как вечером. Но всё таки нам уд

Liber

Liber

Мёртвая рыбка против живого живца.

Так получилось ,что мы спонтанно собрались на рыбалку. Отец предупредил, что живцов нет, тогда мы заехали на Финский залив и буквально за 30 минут наловили живца. Боялись что по пути они помрут, но 250 км они перенесли просто отлично. Опустили в канистре, в майну на озере. Утром на удивление все живцы были живыми, но произошло то чего мы боялись больше всего, по пути к ламбе они всплыли кверху брюхом. Ничего не оставалось делать, как ловить на мертвого. В течении дня подлавливали местного окуньк

Liber

Liber

А макароны снова в деле! Поклёвки одна за другой.

В этом году из-за жаркого лета уровень воды в водоёмах упал значительно. Потому прошлогодние лещёвые тропы не работали. Пришлось искать заново, где обитает лещ. Времени на это ушло достаточно много и вот уже под конец сезона лещ был найден. А благодаря отличной проверенной прикормке лещ теперь держится стабильно. И снова макароны, и макароны снова работают. Утром отец пошёл проверять очередной раз подошёл ли лещ на закормленные лунки и наконец таки попал на действительно бешеный клёв. 1-1.5 часа

Liber

Liber

Безумный окунь на балансир. Рыбалка на Финском заливе.

Очередной выезд на Финский залив за окунем. В этот раз пошли ставить жерлицы на противоположный берег, но в итоге вернулись на проверенные окунёвые точки.Даже ничего не снимали. Окунь как и на прошлой рыбалке брал исправно на балансир, безумно атакуя на каждом подбросе, а иногда проскальзывали сковородочные полосатые.  Очень много было мелкого окуня, весь стоит в 1-5 метрах от камыша. За день нашёл 3 коряги =) 3 обрыва балансиров. Вот угораздила сверлиться под корягами) Всем мир и НХНЧ. Выйдет п

Liber

Liber

Сумасшедшие окуни Финского залива. Первая зимняя рыбалка подписчика. На рыбалку с подписчиком.

Как только лёд на заливе стал более менее нормальным я с подписчиком отправился на поиски щуки. Купив лицензии на жерлицы мы уже предвкушали поимку хорошого трофея. Но как оказалось щуку найти не так было и просто, зато нашли с первого раза вполне хорошее окунёвое место. Окунь клевал, как сумасшедший. После каждого подброса следовала поклёвка. Единственное окунь был мелкий, хотя иногда и проскальзывали вполне неплохие окушки грамм 300-400. Вот так я и съездил на рыбалку с подписчиком. Это была е

Liber

Liber

Рыбалка в глухозимье. А есть ли оно вообще?

Последние рыбалки не приносят желаемого результата. Вы верите в глухозимье? Как вы считаете есть оно вообще или это миф? Отправился я тут на Сайму половить на жерлицы щуку. В итоге за весь день всего 3 флага и 0 реализации =) Зато поклёвывал исправно окунь, иногда проскальзывали 300 граммовые окушки, которые отправились в виде филе на сковородку. =) Хотел фоток в этот раз накидать вам побольше да взял и всё потёр =( Кусочек озера Сайма

Liber

Liber

Поклёвка за поклёвкой. Щучий жор на небольшом озере.

Наконец таки доделал видео. Рождественская рыбалка жерлицами на щуку. Я как я ждал этого момента попасть на любимое озеро и ощутить тяжесть хорошей щуки. Как всегда за день перед рыбалкой я заранее наловил живца, т.к. на самом озере с ним зимой всегда проблемы, хоть и мелочи там очень много. Приехали утром, ещё было темно. Сразу по быстрому стали выставлять жерлицы. Когда ставил 4 жерлицу уже загорелся первый флаг. Щука смотала всю леску, ушла в траву, намотала всё что можно. Но была благополучн

Liber

Liber

Первая зимняя рыбалка на жерлицы по первому льду. Первые щуки. Открытие сезона.

Решили открыть зимнюю рыбалку на домашнем водоёме, на озере Сайма, хотя изначально думали , что поедем на нашу любимую ламбу поискать крупную, трофейную щуку. Решили оставить эту рыбалку на рождество. Погода стояла отвратительная, мороз и ветер, иногда снег. За день было 4 поклёвки и в итоге 2х щучек удалось поднять на лёд. Две другие обглодали живцов. За день до этого выходили проверять леща. Лещ на прикормку не подошёл, но был окунь) Всех с наступающими праздниками, Мир Всем и НХНЧ!

Liber

Liber

Каяк с уключинами от TimeTrial. Рыбалка на щуку с надувного каяка поздней осенью.

Заключительная рыбалка сезона. В этот раз отправились на 2 лодках, а точнее отец с Лёхой на лодке, а я на каяке от. Погода была самая щучья. Решено было разделиться. Отец с Лёхой поплыли в дальнюю часть ламбы, а я остался рядом с домом. Хоть и шли дожди, но воды так и не прибавилось, на многих участках глубина составляла до полу метра. Естественно рыбы ы таких местах, как летом не было совсем. На второй же части дела шли более лучше , чем у меня. Лёха поймал щуку на 2.5 и отец несколько штук. Пр

Liber

Liber

Микро речка. Ультралайт. Окуни. Наглый бобёр. Кошаки накормлены.

Доброе утро рыбачки. Видео будет открыто к просмотру в 16:00. Это такая новая фишка ютуба *Премьеры* Решил попробовать впервый. Завершение 3го дня рыбалки. После ловли щуки решили погонять окуня на микро ручье/речке. Оснастили ультралайтовые палки и погнали. Окунь брал активно, даже бешено. Наловили штук 30 как раз что бы накормить толпу кошаков. Встретили бобра, сидел кушал листья клубники. Кстати кто нибудь слышал что бы бобёр нападал на человека? Вообщем отличное завершение получилось, прекра

Liber

Liber

×
×
  • Создать...