Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    153
  • комментариев
    880
  • просмотра
    214 383

Записи в этом блоге

Liber

Снова приехал Джигит в гости и решили половить на одно интересном озере. Погода правда подвела, но щука брала исправно. Щука кучкавалась и Лёха прозвал такие места щучьими гнёздами. С точки получалось доставать до 3-4 рыбин. Правда размеры не впечатляли. Лишь 3.5 щука была самой большой в этой рыбалке. Увидел всплеск в траве, подплыли, пару неудачных поклёвок, но мы её взяли. На втором водоёме, где всегда ловили крупных щук полная тишина, лишь изредка поклёвывал мелкий окунь.

IMG02169.jpg

IMG02168.jpg

IMG02148.jpg

IMG02159.jpg

Liber

Ещё с зимы пообещал другу, что в этот сезон он возьмёт свой трофей. И на первой же рыбалке он побил свой рекорд.

Перед этой рыбалкой ездили с другом на Финский залив открывать рыбалку, уж очень хотел друг поймать щуку, но в итоге я открыл сезон, а он нет. Пообещал свозить его на любимую ламбу, пообещав, что побьёт свой рекорд.
По прогнозу весь день светило солнце, хоть и были сильные порывы ветра временами.
Экспериментировать не стали, а ловили на незацеплейки. Результат был. Озеро как знало, что надо другу дать оторваться и он оторвался.
В итоге я поймал всего одну, а он 5. Новичкам везёт. =) Эмоций получил массу, ну а я остался рад что он отловился так на первой де рыбалке.
Всем МИО и НХНЧ.

IMG02143.jpg

IMG02142.jpg

IMG02133.jpg

IMG02129.jpg

Liber

Погода встретила сильными порывами ветра и кратковременными дождями. С одной стороны это и хорошо, все же знают, что шука берёт в такую погоду лучше. Но сейчас весна и вода ещё прогрелась не так хорошо, как летом, потому в данном случае наличие солнца было бы только плюсом. Отправился сразу же на вторую половину ламбы, хотелось снова встретиться с крупной щукой. Но рыба молчала, к тому же начался сильный ветер и лодку таскало по всему водоёму, в добавок зацепился за деревья и минут 40 пытался вытащить груз. Кстати это были не деревья, а груз провалился в торф. В итоге вымучил первую щуку на джерк от Fladen и вторую от AbuGarcia. Уже на выходе с одной части ламбы в другую зацепил первого шнурка на змею. Вот как то так и закончилась рыбалка. От нуля ушёл и это уже хорошо.

Liber

Щука уже давно отметала икру и начала активно кормиться на небольших озёрах.

Tls5JVKeDk0z4LV4t5uSH8UMCE8u2vuV.jpg

Первым сезон открыл я, пока отец доставал камеру она сошла, да и в принципе фоткать там нечего было, грамм 500-700 от силы. Главное первая рыбка сезона. Поклёвка была на профессора от kuusamo. Дал отцу такую же, но с другой расцветкой и в течении часа он поймал 2 щук. А я тем временем слил первый трофей сезона. 

RqnaOzUHN3erSwTNlTydGai2RGVcXiSO.jpg

oJrDoIobUgqNV56Ly6Wqbhcy88g6BcaZ.jpg

Подвела застёжка от bft уже в который раз. Джерк сработал на ура в маленьком размере , в зеленом цвете.  Решил продолжить ловлю на него, но размером больше и в другом цвете. Результат, щучка на 3,3 кг. Сезон теперь точно открыт. Осталось распечатать Сайму. Вем мир и НХНЧ!

RW1ASLPv6Q5aB0f56JXNRRzuwHZydtu4.jpg

Liber

Решили закрыть сезон на жерлицы, на любимой ламбе, где всегда попадались отличные щуки щуки. Приехали ещё за темно и успели до рассвета поставить все жерлицы, около 15 штук. Через пол часа начались первые флажки. Первая щука наглым образом утащила сигнализатор поклёвки скандинавской жерлицы в лунку, спасти не удалось. Потом произошёл казус, щука под 3 кг зацепила соседнюю жерлицу, чуть не потеряли палку с катушкой. А потом взяла и королева дня, тащила жадно, адреналина хапнул по полной. В итоге самые большие потянули на 2.9 и 4.7 кг.

Приятного просмотра! Всем мир и НХНЧ

Немного фотографий 2.9 кг

MqoqWxNJ7hY.jpg

EjIXFUIn17c.jpg

4.7 кг 

LrXH8GVWBgU.jpg

Великая и могучая наша ламба)

TmdasiiZwBI.jpg

Liber

Дело было так. Стояли морозы, каждый день примерно до -15. Перед выходными пошли вечером прикармливать макаронами леща, захватили с собой удочки, стоит ли на прикормленных лунках. Лещ стоял и брал брал один за другим, в течении 35 минут поймали около 13 лещей. На следующий день погода резко поменялась, произошёл резкий перепад температуры. Как оказалось на следующее утро такой резкий перепад в температуре негативно сказался на леще. Он поклёвывал но не так бешено, как вечером. Но всё таки нам удалось поймать несколько штук.

Как вы думаете, а действительно ли перепад температуры влияет на клёв?

Liber

Так получилось ,что мы спонтанно собрались на рыбалку. Отец предупредил, что живцов нет, тогда мы заехали на Финский залив и буквально за 30 минут наловили живца. Боялись что по пути они помрут, но 250 км они перенесли просто отлично. Опустили в канистре, в майну на озере. Утром на удивление все живцы были живыми, но произошло то чего мы боялись больше всего, по пути к ламбе они всплыли кверху брюхом. Ничего не оставалось делать, как ловить на мертвого. В течении дня подлавливали местного окунька и меняли. Щука брала лихо, как на живого, так и мёртвого, НО , брала она очень осторожно. Как будто чувствовала, что живец не живой и у неё пропадал охотничий инстинкт.
Какой у вас опыт ловли на мёртвую рыбку зимой? Очень хотелось бы услышать.

Liber

В этом году из-за жаркого лета уровень воды в водоёмах упал значительно. Потому прошлогодние лещёвые тропы не работали. Пришлось искать заново, где обитает лещ. Времени на это ушло достаточно много и вот уже под конец сезона лещ был найден. А благодаря отличной проверенной прикормке лещ теперь держится стабильно. И снова макароны, и макароны снова работают. Утром отец пошёл проверять очередной раз подошёл ли лещ на закормленные лунки и наконец таки попал на действительно бешеный клёв. 1-1.5 часа ловли и более 20 голов отличных лещей до 1-1.2 кг Что бы кто не говорил, лещ действительно любит макароны. Уже несколько лет это основная прикормка на леща.

Liber

Очередной выезд на Финский залив за окунем. В этот раз пошли ставить жерлицы на противоположный берег, но в итоге вернулись на проверенные окунёвые точки.Даже ничего не снимали.
Окунь как и на прошлой рыбалке брал исправно на балансир, безумно атакуя на каждом подбросе, а иногда проскальзывали сковородочные полосатые. 
Очень много было мелкого окуня, весь стоит в 1-5 метрах от камыша. За день нашёл 3 коряги =) 3 обрыва балансиров. Вот угораздила сверлиться под корягами)

Всем мир и НХНЧ. Выйдет пару видосов ещё и потом будет перерыв скорей всего. Пора менять формат. =)

Liber

Как только лёд на заливе стал более менее нормальным я с подписчиком отправился на поиски щуки. Купив лицензии на жерлицы мы уже предвкушали поимку хорошого трофея. Но как оказалось щуку найти не так было и просто, зато нашли с первого раза вполне хорошее окунёвое место. Окунь клевал, как сумасшедший. После каждого подброса следовала поклёвка. Единственное окунь был мелкий, хотя иногда и проскальзывали вполне неплохие окушки грамм 300-400. Вот так я и съездил на рыбалку с подписчиком. Это была его первая рыбалка по льду.

Liber

Последние рыбалки не приносят желаемого результата. Вы верите в глухозимье? Как вы считаете есть оно вообще или это миф? Отправился я тут на Сайму половить на жерлицы щуку. В итоге за весь день всего 3 флага и 0 реализации =) Зато поклёвывал исправно окунь, иногда проскальзывали 300 граммовые окушки, которые отправились в виде филе на сковородку. =)

Хотел фоток в этот раз накидать вам побольше да взял и всё потёр =(

Кусочек озера Сайма
YJcvflu2HJeyscEla5Fa5DB4pPvunFAm.jpg

Liber

Наконец таки доделал видео. Рождественская рыбалка жерлицами на щуку.
Я как я ждал этого момента попасть на любимое озеро и ощутить тяжесть хорошей щуки. Как всегда за день перед рыбалкой я заранее наловил живца, т.к. на самом озере с ним зимой всегда проблемы, хоть и мелочи там очень много.
Приехали утром, ещё было темно. Сразу по быстрому стали выставлять жерлицы. Когда ставил 4 жерлицу уже загорелся первый флаг. Щука смотала всю леску, ушла в траву, намотала всё что можно. Но была благополучно поднята. Первая щука и сразу на 3.1 кг. Результат поднял настроение, значит сегодня будет весело, так быстро ещё поклёвок никогда не было.

sGdGoH7Qnm6styrF6NNo7uHAhEcUQtai.jpg

Ну а дальше понеслось. Флаг, за флагом. Вот так реально не было ещё. 1-1.5 часа бегал от лунки к лунке. 
Взяли и на 4.1 кг .... долго упиралась, но я вышел победителем в этой схватки. 

p5JD2k1WScZx92j0csLenQoCqgjmWm1l.jpg

Эта рыбалка целый подарок на Рождество)
Всем спасибо за просмотр. Всем МИР и НХНЧ.

P.S. В ближайшее время сниму небольшой видос по жерлицам.

xM1EDkjXGnlyx2Zs3iLK0VaGN8Gbb5kI.jpg

Liber

Решили открыть зимнюю рыбалку на домашнем водоёме, на озере Сайма, хотя изначально думали , что поедем на нашу любимую ламбу поискать крупную, трофейную щуку. Решили оставить эту рыбалку на рождество.

Погода стояла отвратительная, мороз и ветер, иногда снег. За день было 4 поклёвки и в итоге 2х щучек удалось поднять на лёд. Две другие обглодали живцов. 

За день до этого выходили проверять леща. Лещ на прикормку не подошёл, но был окунь)

Всех с наступающими праздниками, Мир Всем и НХНЧ!

JilwB0VAyDE.jpg

Liber

Заключительная рыбалка сезона. В этот раз отправились на 2 лодках, а точнее отец с Лёхой на лодке, а я на каяке от. Погода была самая щучья. Решено было разделиться. Отец с Лёхой поплыли в дальнюю часть ламбы, а я остался рядом с домом. Хоть и шли дожди, но воды так и не прибавилось, на многих участках глубина составляла до полу метра. Естественно рыбы ы таких местах, как летом не было совсем. На второй же части дела шли более лучше , чем у меня. Лёха поймал щуку на 2.5 и отец несколько штук. Правда в одном месте я попал на небольшое собрание карандашей. 5 щук на небольшом участке, две были около килограмма, может чуть больше. Всем приятного просмотра и НХНЧ. 

Liber

Доброе утро рыбачки. Видео будет открыто к просмотру в 16:00. Это такая новая фишка ютуба *Премьеры* Решил попробовать впервый.

Завершение 3го дня рыбалки. После ловли щуки решили погонять окуня на микро ручье/речке. Оснастили ультралайтовые палки и погнали. Окунь брал активно, даже бешено. Наловили штук 30 как раз что бы накормить толпу кошаков. Встретили бобра, сидел кушал листья клубники. Кстати кто нибудь слышал что бы бобёр нападал на человека? Вообщем отличное завершение получилось, прекрасный вечер на лайтовой рыбалке. Всем мир и НХНЧ!

Liber

Предпоследний день рыбалки. Решили поехать на тоже озеро, где ловили вечером судака. По состоянию воды как оказалось там не всё так плохо, как на предыдущем. Ловили на колебло, резину и конечно же на утёнка, которые опять показал себя во всей красе. Поклёвки жадные, красочные. Адреналина получаешь выше крыши. Ждали конечно трофейную щуку, но результат лишь щучки до 2кг. Может чуть больше, не взвешивали, сразу отпускали подрастать.

Всем мир и НХНЧ!

Liber

Второй день нашей рыбалки нон - стоп. Из-за смены погоды решено было отправиться на небольшой водоём поискать щуку. Погода была отличная, для рыбака, но никак не для щуку. Хоть и было поймано несколько штук, но клёв был очень вялый. Опять ситуацию спасла ловля на утёнка, на резину было несколько поклёвок и всё. Многие спрашивали работает ли утёнок осенью. Да, щука жрёт его и осенью. Что интересно после того, как облавливал резиной и ставил утку, начинались выходы. Видать поверхностные приманки интересовали щуку больше, чем обычная резина. А вечером просто решили по лайту прокатиться по второму озеру и немного подорожить. Поймали несколько судачков, которые были отпущены подрастать. Всем мир и НХНЧ!

Liber

Решили выйти на воду уже вечером. В планах было половить окуня и посмотреть стоянки щуки. Изначально хотели остаться с ночёвкой, но из-за погоды приняли решение на следующий день отправиться с ночёвкой на другой водоём, где ловим обычно щук. Погода менялась постоянно. То дождь, то полный штиль, а уже через 5 мин ветер. Окунь брал исправно, но не на всех точках. Попадалась щука, но размер был не самый желанный. Но всё таки ушли от нуля и неплохо провели вечер на водоёме.

Liber

Вечерний выезд на пару часиков за окунем. Этой осенью окунь неплохо проявлял себя в вечерние и утренние часы. Иногда попадали на неплохой клёв. Что интересно ловля на поппер приносила больше результата, чем на другие приманки. Но в отдельных местах резина проявляла вполне неплохо. Ловился окунь на лудах и на границе тростника. Часто крупных удавалось поймать на всплеск, вода начинала кипеть. Заброс и окунь не заставлял себя долго ждать.

Ну и конечно жареный окунь, это не щука. Филе в панировочке - пальчики оближешь!

YT7zP0jZoXLeZVkmzOO89SRSBaqerFbp.jpg

Liber

Это небольшое озеро мы посещаем 1-2 раза в году. В прошлых годах мы неплохо ловили щук как летом, так и осенью. В этот раз я ловил с надувного рыболовного каяка. Очень было интересно половить в тех местах откуда раньше не могли добросить с берега. Щука была активна и её было много и она была голодной. Бросалась жадно на поверхностные приманки. Местами были неплохие всплёски крупной щуки, но в этот раз самая крупная потянула около 2.5 кг. 
Взял резину и коробку под названием *зоопарк* Полный набор: утки, крыса, угри. Всё бы хорошо, но угри отпали сразу ... вода этим летом на всех водоёмах упала очень сильно. Метр точно, а то и больше. В итоге тяжёлые приманки рыли ил, а вот поверхностные проявили себя неплохо. Опробовал крысу, щуке понравилось, правда на 2 щуки она съела хвост =) Расходные материал однако. Самую крупную поймал на силиконовую утку, в этот раз крючки остались на месте)

c2R5XLyx5ppXCnjuBNkLIq7bcyaYGKuT.jpg

Liber

Снова небольшое озеро и снова поиски крупной щуки. Ещё раз убедились, что подсадка твистера на блесну увеличивает её эффективность. И не важно оригинальная она или с AliExpress. На данном водоёме ловили и на оригинальную Rapala MinnowSpoon и на копии, результат был всегда. Так же и с простым колеблом, надо только немного её преобразить и всё.

Liber

Снова пришли солнечные дни и снова я отправился ловить краснопёрку на ультралайт. Поиски крупной краснопёрки продолжились на уже давно известных мне местах. Рыбы было много, но кушать приманку она никак не хотела. Ловля вприглядку довольно интересное занятие, ты видишь рыбу и зачастую она видит тебя, это ещё больше придаёт азарта, ведь не так просто её соблазнить приманкой. Хоть в этот раз и не удалось поймать много рыбы, но несколько достойных рыбок удалось изловить. Плюс половил на поплавок. На поплавочную снасть рыба садилась сразу, но вот жаль размер был совсем не трофейный.

Liber

Во второй день решил повторить ловлю на утёнка. Хоть в первый день щуки растерзали утёнка, зажигалка и старый силикон помогли его ненадолго реанимировать. Как всегда красочные выходы, поклёвки и море эмоций. Но всё таки к концу рыбалки утёнок пришёл в полную негодность. Заметил особенность, с лапками или без приманка ныряет из стороны в сторону, стоило щуке откусить одну лапку, как утёнок стал заваливаться на один бок . Вроде бы и лапки из тонкого силикона, но отсутствие одной напрочь меняет игру. 

Liber

На улице за 30. Большинство видов рыбы находятся в каком то коматозе. Но краснопёрка всё не перестаёт жрать в такие солнечные дни.

Что интересно теперь каждую рыбалку удаётся поймать леща на ультралайт. Стоит подкинуть ему перед носом вертушку и пару раз подыграть, как тут же он с радостью кушает. Как и обычно краснопёрка активно питается, когда светит солнце. Как только солнце скрывается она перестаёт бить мошку с поверхности и уходит в другие места. Вообщем продолжаем искать 1 кг краснопёрку. Клёв как обычно бешеный, с точки удаётся поймать несколько штук, пока не распугаешь. А по поводу леща пришла мысль половить его в приглядку. Думаю будет интересно.

abBsTtjQ4Yu9CRYkvk45aD3G29KhcLam.jpg

Liber

Отправляясь в такую жару я не совсем рассчитывал на хороший результат. Были взяты джерки, обычная резина и утёнок. Весь день на джерки и резину 1 щупак и выход. Как только поставил утёнка жука начала жрать, как будто попал на жор. Такого бешеного клёва я не ожидал. Я и раньше видел, что щуки едят утят, но как от обходил эту приманку стороной, потому что ещё до этого момента с попперами у меня как-то не заладилось. Ловля оказалась очень интересной, жадные выходы щуки заставляли замирать сердце. Щука атаковала по несколько раз, пытаясь съесть этого утёнка. И зачастую заглатывала целиком.