Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотров
    228 855

Записи в этом блоге

Злые осенние щуки безлюдного озера. Встретили подранка.

Осень время трофеев. Есть у нас одно озеро безлюдное в плане рыбалки, хотя дачи стоят, но ни разу не видели рыбаков. Щуки там чёрные, торфяные, злые. Коряжника уйма, как и кувшинок. Самое интересное, что когда было мало воды в один из год, было видно на небольшой глубине дыры в торфе, так сказать двойное дно, двойная глубина!? Я такое встречал дома в Карелии. Или у нас в детстве было понятие *плывун* - плывучий остров. Некоторые острова при сильном ветре отделялись и их уносило.Ходить местами по

Liber

Liber

Щука на краснопёрку. На мормышку с каяка. Поиски 1 кг краснопёрки продолжаются.

К сожалению сегодня без красочных фотографий =( И всё таки солнце и краснопёрки две связанные вещи. Есть солнце краснопёрка стаями ходит в кувшинках и вдоль тростника ища что съесть. Хотя может это только так у нас? Вообщем выезжал, светило солнце, знал что поймаю в такую погоду, хоть и уже осень. Щупаков было много, гадкие, так и норовили или съесть окуня\краснопёрку или откусить опарика. Вообщем отличный вечер на водоёме и главное рыба поклёвывает.    

Liber

Liber

Много щуки в кувшинках . Ветрюга зверский . Сбор белых грибов на зиму.

Долго думали, а стоит ли в такой шквальный втер выезжать на рыбалку. В итоге решили сначала сходить посмотреть, есть ли ещё грибы, а уж потом на рыбалку. Хоть ветер так и не угомонился, но мы всё равно выехали. Щука кушала, что интересно, у отца больше всего было поклёвок под самой лодкой на маленький виброхвост. Отец его называет мальком. Попадались и окуни, пару было даде вполне себе нормального размера.

Liber

Liber

Белые, волнушки и окуни безлюдного места. Ловлю на мормышку и собираю грибы на зиму.

Одни из любимых рыбалок это выбраться в безлюдное место, походить со спиннингом в поисках окуня и конечно же пособирать грибы. Я очень редко встречал волнушки у нас, но тут попал в их царство. Целый день в лесу, в нетронутом месте, лучшее что может быть в свой выходной. Да и зимой теперь будем кушать солёненькие грибочки. На выходных снова за волнушками. Солю по простому, может у кого-нибудь есть какой нибудь вкуснейший рецепт засолки?  

Liber

Liber

Много щучих поклёвок. Поверхностные приманки на щуку работают отлично, но есть одно НО!

Сегодня без фотографий уж простите.Хотя нет, парочку кое как сделал. Одному в лодке сложно с фотографией. Щучий беспредел, не иначе. Поклёвок много, давно столько не было, да и щуки покрупнее выходят поглядеть, что за диковинную приманку подаёт рыболов. На поверхностную приманку ещё и дух захватывает. А сколько нервов знаете? Тот кто ловил на всякого рода поверхностные будь то хорватское яйцо, лягушка или утёнок меня поймут. Эмоций масса, но есть одно НО .. .

Liber

Liber

Утром за щукой, вечером по грибы. Много белых в сухом лесу. В отпуске.

Очередной отпуск, как всегда можно провести в лесу, хотя очень хотелось на море  но в этом году опять не судьба по причине какого-то вируса Рыбалка, грибы что может быть лучше? Уже вроде и лето заканчивается, а жара толком не хочет отступать. Решил опят попытать удачу на крупную щуку. Ну и грибы пошли, решил проверить очень интересное место на наличие белых. Как оказалось с грибами в этом году всё в порядке.  

Liber

Liber

Толстые краснопёрки на ультралайт. Мормышинг. Снова Ищу трофейную.

Давно я смотрел это место, но всё никак не доходили руки его проверить, да и на катере там не очень было бы. А зря, краснопёрки там оказалось очень много и какие размеры! Эти жадные поклёвки теперь не дают покоя.Очень хочется скорей вернуться и половить её снова. Мормышинг теперь потеснил полностью микровертушки. Да ещё и лещ там обитает и одного я поймал. Удовольствия получил массу, жаль так и не нашёл килограммовую, но поиски продолжаются, есть ещё лето и время поймать трофей. Единственное н

Liber

Liber

Мормышинг в микро-ручье. Окунь и плотва отлично ловятся в жару.

Не помню когда стояла такая жара столь продолжительное время и большинство видов рыб напрочь отказываются питаться. Но выход есть и это МОРМЫШИНГ.  На мелкие приманки можно поймать и хищника, и бель. Вообщем настоящая находка для меня в этом году по такой погоде. Раньше только смотрел видео других рыбаков, а теперь и сам увлекся этим занятием, пока на улице +30. А вот осенью уже с большими приманками за щукой. Потому продолжаю пробовать мормышинг. На это раз микро ручей между двумя озерцами

Liber

Liber

Щука и окунь на утёнка. Рыбалка в аномальную жару.

В такую аномальную жару я ещё не ловил. Обычно при температуре + 21-24 щука отвлекается на поверхностные приманки великолепно, но этим летом термометр зашкаливает за + 30. На борт взял лишь один тип приманок *УТЁНОК* , было несколько расцветок и 2 размера. Решил проверить, как щука поведет себя в такую жаркую погоду. Почему именно поверхностная приманка? Адреналин через край, когда видишь все яростные атаки щуки, особенно если эта рыбка далеко не 1 кг, а 5 и больше. Но сегодня у меня новые услов

Liber

Liber

Мормышинг. Начало. Окунь, щука, краснопёрка и плотва на мормышку в национальном парке.

Мормышинг. Начало. В этом году решил попробовать новый вид ловли, мормышинг или ловля спиннингом на мормышку. Очень интересно было смотреть видео, как другие рыбаки на тоненькой лесочки с миниатюрными приманками таскают рыбу. Выбрал для первого раза национальный парк, рыбы там достаточно и скучать точно не придётся. Окунь, плотва, краснопёрка и щука присутствуют там в достатке. Ловля получилась интересно. Мормышинг затягивает. Дальше будет больше. Конечно после джеркинга было забавно к

Liber

Liber

Весенние щуки проснулись. Крупная резина выручила. Посиделки у костра.

В первую очередь хотелось бы уточнить, что место ловли находится на территории Финляндии, дабы избежать вопросов по поводу запрета. Его тут нет, нет совсем. Все ловят без проблем. Кто-то отпускает, а кто-то забирает домой. Это дело каждого - забирать или отпускать. И вот что интересно, запрета нет, а рыба есть и в достатке. Естественно для ловли нужна лицензия, которая имеется у каждого рыбака. После зимы очень хотелось наконец таки открыть сезон ловли на спиннинг. Спонтанно собрались и поех

Liber

Liber

Лещ на мормышку в конце сезона. Последний лёд 2021.

В этом году почти середина апреля, а ещё есть лёд на некоторых водоёмах. Морозная зима была однако, в прошлом году в это время во всю на спиннинг уже ловил с лодки, а тут закрытие сезона ещё тока. Но идёт потепление и решили закрыть зимний сезон, ловлей подлещика/леща на мормышку. Да и плотва поклёвывать начала в последние время, чувствует весну. Как обычно перед этим прикормили чудо прикормкой под названием макароны. Подлещики тоже подходили. Но была одна печаль, это силитёр в одном из лещей. У

Liber

Liber

Щука под 5 кг и хорошие окуни на балансир.

Не часто на обычной рыбалки попадаются и крупный окунь, и хорошая трофейная щука. Когда так происходит получаешь от рыбалки неимоверное количество адреналина при вываживании.  В этот раз думал как можно быстрее наловить живцов и перейти на балансир. Что интересно на мормышку отзывался окунь неохотно, а вот на балансир даже мелкий окунь садился без проблем.  Конечно может это потому что на тройник я подсаживал глаз, мы так раньше делали в Карелии на небольших ламбах Поймал окуня на мотыля и под

Liber

Liber

Ловля леща на мормышку.Макаронный закорм удерживает леща даже в плохую погоду.

Ещё раз убеждаюсь в эффективности макарон в качестве прикормки. Зачем люди бахают килограммы покупной прикормки, когда можно купить пачку макарон за 20 рублей!? Накануне вечером мы сделали очередной закорм макаронами дабы удержать леща на точке. Всё бы ничего но весення погода непредсказуема. Вроде весна, а погода аномальная и резкое похолодание сменилось резким теплом. Но всё равно решили пойти и попробовать поймать леща утром. Сразу на эхолоте было видно, что лещ стоит под лунками, но первые

Liber

Liber

Поставил жерлицы у дома и оставил на ночь без присмотра.

Когда живёшь рядом с водоёмом это определённо большой плюс. Можно выйти с подъезда, пройти 300 метров, поставить жерлицы и проверять каждое утро. Вт и я решил в первый раз поставить жерлицы и оставить без присмотра на ночь. А будет ли рыба? Какой сюрприз нас будет ожидать утром?

Liber

Liber

Попали на лещёвую тропу. Лещ прёт, наконец то! Контрольный закорм макаронами.

До этой рыбалки мы 2 дня подряд ходили прикармливать леща макаронами. И как оказалось, удачно, попали на лещёвую тропу. После первого же закорма на следующий день первый лещ, не стали пугать остальных, закормили ещё в надежде на то что утром лещ попрёт. Утро мороз за 20, а по ощущениям все 30. Вообщем хватило нас ненадолго xD Но как говорится, чем хуже погода, тем лучше клёв. Всем НХНЧ! МИР!

Liber

Liber

Чернющие окуни на балансир. Щука срезала любимый балансир.

Хотел я вернуться на этот водоём и половить чёрного окуня на балансир, да и щуку на жерлицы тоже неплохо половить, попасться то тут может и трофейная щука, как на прошлой рыбалке. Лёд толстый уже давно и можно подойти к ручью, а рыба там всегда больше, чем в обычных местах.  И именно у ручья была поймана вся рыба. На балансир окунь отзывался охотней, чем на мормышку. Да и щукарь раз позарилась на балансир, когда я подымал его со дна.

Liber

Liber

БАТИН ОСТРОВ. Прекрасная финская природа. Рыбалка в глухозимье. Щука на жерлицы.

Вы часто задумываетесь, что для вас рыбалка? Количество рыбы или может быть выпить у костра с товарищами, или просто посидеть согреваясь только что сваренным чаем? Один рыболовный день в прекрасном месте. Какая же красивая природа зимой. В этом году зима по-настоящему пришла в наши края. Солнце, мороз, ёлки в снегу и инее. И не важно есть рыба или нет, на рыбалке в первую очередь мы отдыхаем от городской суеты, проблем. Ну а рыба это уже, как бонус. ps. сегодня без фото, потому что на рыбал

Liber

Liber

Флаги не горели, а щуки висели. ‼️ ПРОВЕРЯЙТЕ ЖЕРЛИЦЫ чаще в мороз. Щука на жерлицы.

Зимой мы здесь ещё никогда не ловили. Щуки водятся тут трофейные и мы решили попробовать половить на жерлицы и параллельно поискать крупного окуня. Окунь попадался вполне съедобного размера, но не для жерлиц в виде живца. Сумели поставить тока 4 жерлицы на маленьких окуньков. За весь день так и не поднялся ни один флаг, но как оказалось лунки моментально замерзали и попросту леска вмерзала в лунку. А щуки были и даже попалась одна трофейная на котлеты. Вполне не плохой результат за короткий зимн

Liber

Liber

Ох уж и погоняли щуки нас. Хитрая щука небольшого залива.

И сразу вопрос: может на двойники перейти и через рот? Кто трйники использует на жерлицах, кто двойники? Снова поехали проверить заливчик большого озера на наличии щуки и окушка. С утра на удивление быстро наловили живчика и расставили жерлицы. И тут началось. Щука хитрая тут и поймать её не так то и просто. Вообщем погоняла нас щука, зато не замёрзли.  Как думаете почему так? 

Liber

Liber

Трофеи перволёдья. Крутое открытие зимнего сезона 2021.

Парни мы не берём мелкую щуку и крупную, потому трофеи были отпущены обратно. Если отец и берёт то 1.5-2 килограммовых. Я её вообще не ем, всегда в морозилке филе окуня и судака есть. Обычно первый лёд мы открываем ловлей щуки на жерлицы. Так и в этот раз моя первая рыбалка состоялась ловлей на жерлицы. Отец уже открыл до этого свой сезон пришла и моя очередь. Щуки трофейные тут не редкость и была надежда на хороший трофейчик. Живцов не было если не считать 5 окуньков с мизинец, хоть что-то пост

Liber

Liber

Поставил жерлицы на новом месте и вот что попалось. Ловля хищника на жерлицы.

Пока работа не отпускает на рыбалку, батя продолжает открывать сезон. Этот водоём посещали уже пару раз, но жерлицы на нём никогда не ставили. Есть и окунь хороший и подлещик/лещ, и конечно же крупная щука, которая заходит с ещё более крупного озера. Отец решил поставить в этот раз жерлицы, Глубины там неплохие, уже у берега идёт резкая глубина. Несколько жерлиц отец всё же поставил по форватеру.  

Liber

Liber

Щедрый ПЕРВЫЙ ЛЁД 2020 . Окунь с сапог на жерлицы. Щука на жерлицы.

Ну вот и долгожданное открытие зимнего сезона на жерлицы. Первый лёд 2020. Особо выбора не было куда ехать и было решено открыть именно ловлей на жерлицы, на небольшом водоёме. Поехали без опарыша и живцов, были только черви. С живцами были проблемы, но стоило только поймать и насадить на жерлицу, и щука не заставляла долго ждать. Первый лёд также принёс и сюрприз. Рыбалкой остались довольны довольны. Всем НХНЧ. А вы же открыли сезон? Извиняюсь, что нет фото, батя не особо умеет фотографиро

Liber

Liber

Уловистая мохнатка на щуку! Работает! 4 озера за день. По новым местам.

Из серии странные и необычные приманки на щуку. Иногда непонятная приманка в виде мочалки может показать отличный результат. Отправляясь в этот день на рыбалку, я хотел протестировать одну приманку, тем более у нас было в планах посетить 4 озера, из которых 2 были для нас совершенно новыми. Приманка интересная, в виде мыши, мы же прозвали её мохнаткой. Казалось бы что примечательного в этой приманке, но щуке она пришлась по вкусу. Даже мелкие щупаки так и порывались сожрать эту толи мохнатку, то

Liber

Liber

Почти Настоящая ЛЯГУШКА Для Щуки. Ловля Щуки На Лягушку.

Какие только приманки не придумают для ловли щуки. Скинули мне одну очень реалистичную лягушку, нашёл на просторах интернет магазинов и заказал. Лягушка действительно реалистично сделана. Имеет лопасть и шарнирные лапки. Взял самый большой размер на крупную щуку. Раньше я ловил щуку тока на поверхностные попперы в виде лягушки, а тут прям живая почти. Щука реагировала, даже несмотря на её размер, мелкие щупаки пытались её проглотить. Ну и на большую лягушку были поклёвки больших щук. Приманка

Liber

Liber

×
×
  • Создать...