Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    152
  • комментария
    873
  • просмотра
    214 374

Записи в этом блоге

Liber

Ну вот и открытие сезона. Наконец то совершилась первая зимняя рыбалка на льду 2018. Лёд ещё не такой хороший лишь у берега можно ловить, дальше начинается опасный лёд. Но главное открылись. Наловили немного плотвы и окушков. Главной задачей было проверить клёв, лёд и обе задачи выполнены. Теперь в выходные можно ехать открываться по щуке.

Liber

Отправляясь в такую жару я не совсем рассчитывал на хороший результат. Были взяты джерки, обычная резина и утёнок. Весь день на джерки и резину 1 щупак и выход. Как только поставил утёнка жука начала жрать, как будто попал на жор. Такого бешеного клёва я не ожидал. Я и раньше видел, что щуки едят утят, но как от обходил эту приманку стороной, потому что ещё до этого момента с попперами у меня как-то не заладилось. Ловля оказалась очень интересной, жадные выходы щуки заставляли замирать сердце. Щука атаковала по несколько раз, пытаясь съесть этого утёнка. И зачастую заглатывала целиком.

Liber

А вот и видео. Ссылки на удилища, кто интересовался находятся в описании.

На щучих удилищах стояла леска леска SUFIX SUPER 21 040 MM. На донках 0.14 и 2 мормышки (не вольфрам).

Сразу скажу , что для такой зимней щучей снасти лучше подходят мультипликаторы.

Liber

Решил записать моменты вываживания и поклёвок. Получилось неплохо, ведь попал на утренний клёв. Поймал около 13 рыб. Лещ на макароны прёт тока так. 

Всё таки рыбалка на леща интересное занятие и хоть трофейного леща я не поймал, но получил массу удовольствия, реально бешеный утренний клёв. Ну а лучшая прикормка на леща, как и в прошлом году это всё те же обычные отваренные макароны. Всем приятного просмотра. Мир и НХНЧ! 

Liber

Вот и состоялось открытие щучьего сезона на жерлицы.

И с разу в открытие поймал рекордную щуку на 4.8 кг Изначально рыба вообще не проявляла внимания к живцам, может потому что мы ловили на мертвую рыбку. Но как только удалось поймать свежих окуньков, клёв пошёл. Да ещё какой, бешеный клёв на жерлицы. Считаю что открытие щучье сезона на жерлицы состоялось отлично. вторая крупная потянула примерно, на глаз около 4-4.5 кг Не стали взвешивать, отпустили сразу обратно.

Liber

pzfkr9sx0wzlWgG3KRJSbLueMURzKmpa.jpgОчередной выезд на ламбу в поисках крупной щуки. В водоёмах с повышенной растительностью джерковая снасть оказалась бесполезной. Зато на обычную снасть с помощью незацепляки rapala minnow spoon отец взял двух неплохих щучек

l0WnMnAClNat3HXHNGJBjyH18bt2KSS6.jpg

Liber
27663812950_531f7484d6_c.jpg

Последние пару рыбалок переключился на окуня из-за нестабильной погоды, щука наотрез отказывается кушать. Окунь есть и много. Удары шальные, самый крупный тока на 590 грамм правда, пару сходов у лодки что то в районе 600-700, но взять закилошного шанс очень большой.  По приманкам фаворит резина k.p.baits lazy shad 3 в зелёном цвете, впрочем это и не удивительно + воблер *Волга* от А.Смирного достойно показал себя в деле.
Весь окунь стоит в тростниковых островках посреди воды, жадно гоняя малька по поверхности. И это даже не паровой, представляю что будет , когда он пойдёт.
Что интересно, здешний окунь имеет вытянутую форму, даже большой, какой то был длинный.
Напрягают сеточники, которые ставят сети посреди этих островков, но что поделаешь, легально всё. Правда пока ловили заметили, что в сети влетело не так и много рыбки, при нас сняли с десяток окуней и самый крупный наверно был, как у нас маленький.

27663885310_bb552035c0_c.jpg

27663797630_dfc6321d46_c.jpg

27330403954_0c2882be59_c.jpg

27329757653_0ff17cdd08_c.jpg

27942650365_728d36c70f_c.jpg

Liber

Наконец таки доделал видео. Рождественская рыбалка жерлицами на щуку.
Я как я ждал этого момента попасть на любимое озеро и ощутить тяжесть хорошей щуки. Как всегда за день перед рыбалкой я заранее наловил живца, т.к. на самом озере с ним зимой всегда проблемы, хоть и мелочи там очень много.
Приехали утром, ещё было темно. Сразу по быстрому стали выставлять жерлицы. Когда ставил 4 жерлицу уже загорелся первый флаг. Щука смотала всю леску, ушла в траву, намотала всё что можно. Но была благополучно поднята. Первая щука и сразу на 3.1 кг. Результат поднял настроение, значит сегодня будет весело, так быстро ещё поклёвок никогда не было.

sGdGoH7Qnm6styrF6NNo7uHAhEcUQtai.jpg

Ну а дальше понеслось. Флаг, за флагом. Вот так реально не было ещё. 1-1.5 часа бегал от лунки к лунке. 
Взяли и на 4.1 кг .... долго упиралась, но я вышел победителем в этой схватки. 

p5JD2k1WScZx92j0csLenQoCqgjmWm1l.jpg

Эта рыбалка целый подарок на Рождество)
Всем спасибо за просмотр. Всем МИР и НХНЧ.

P.S. В ближайшее время сниму небольшой видос по жерлицам.

xM1EDkjXGnlyx2Zs3iLK0VaGN8Gbb5kI.jpg

Liber
Друзья у нас нет запрета это инфа для любителей сходу писать *фу брек*

Ну вот наконец таки и открыли сезон по щуке. Этой весной погоду крутило по жести. Были и дожди, и морозы и выпадал снег. Решили попытать счастье и отправились на свою домашнюю ламбу, где закрывали зимний сезон и как оказалось не прогадали. За пол дня было 4 поклёвки и 2 реализации. Ожидали попасть на жор, но к сожалению щука ещё совсем вялая.
В выходные попробуем выйти на большой водоём.
Всем приятного просмотра и НХНЧ!

Liber

В этом году из-за жаркого лета уровень воды в водоёмах упал значительно. Потому прошлогодние лещёвые тропы не работали. Пришлось искать заново, где обитает лещ. Времени на это ушло достаточно много и вот уже под конец сезона лещ был найден. А благодаря отличной проверенной прикормке лещ теперь держится стабильно. И снова макароны, и макароны снова работают. Утром отец пошёл проверять очередной раз подошёл ли лещ на закормленные лунки и наконец таки попал на действительно бешеный клёв. 1-1.5 часа ловли и более 20 голов отличных лещей до 1-1.2 кг Что бы кто не говорил, лещ действительно любит макароны. Уже несколько лет это основная прикормка на леща.

Liber

Во второй день решил повторить ловлю на утёнка. Хоть в первый день щуки растерзали утёнка, зажигалка и старый силикон помогли его ненадолго реанимировать. Как всегда красочные выходы, поклёвки и море эмоций. Но всё таки к концу рыбалки утёнок пришёл в полную негодность. Заметил особенность, с лапками или без приманка ныряет из стороны в сторону, стоило щуке откусить одну лапку, как утёнок стал заваливаться на один бок . Вроде бы и лапки из тонкого силикона, но отсутствие одной напрочь меняет игру. 

Liber

За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 950 грамм. На этом клёв и закончился. У отца совсем весело, там где мы ловили живцов, где плотва брала сразу же, лишь 2 ерша. Тут я и задумался это глухозимье или всё таки резкая смена погоды? Но всё равно это результат и главное прикормка работает, всё таки макароны - лучшая прикормка на леща. Только вот сейчас думаю, уже 2 года кормим ими, а летом я леща не ловлю на поплавочную. Этим летом думаю исправлю ситуацию.

Всем приятного просмотра! =)

Liber

Изначально планировал поехать за щукой, но погода не позволила добраться до точек. Был взят ультралайт и я решил половить краснопёрку, а заодно и разбавить видео. Итог даже очень хороший, если учесть, что я не готовился к этой ловле. Ловить её приятно, она отчаянно сопротивляется. Правда мешал пух на воде, но через 4-5 забросов просто спускал его вниз и продолжал ловлю. Одна большая сорвалась, думаю где то грамм 500, а может чуть больше.

Теперь сижу и думаю, а не прикормить ли пару лещёвых точек и половить его на ул. В прошлом году ловил плотву и уклейку на маленькие вертушки и частенько в перемешу с красноперкой влетали подлещики.

ZhBnPEiSWcZysgh4NBrNTihGtffFHbnG.jpg

8T4i9D4fqiQh4oXoK0IJpnEa364U6dVf.jpg

Я вообще по бели не спец, потому подскажите что это за рыба, не подлещик же!? Густера? Или кто?

EXXeMWev0DttyiuUBq193SUYF94EPlMu.jpg

Liber

Ох уж эта Сайма. Ещё раз убеждаюсь, что жить у самого озера это мечта. Но мечта сбывается на половину, если у озера живут родители и можно в любое время приехать и насладиться рыбалкой. 

Решили с отцом прокатиться на Сайме, посмотреть новые места, половить щукарей, да окушков.

Было намечено пару точек. Щука в принципе была активной, но, что интересно напрочь игнорировала классику, редкие поклёвки не в счёт. Зато яростно атаковала резину. Не часто я ловлю на резину, но сегодня подводя итог и некие финансовые подсчёты, решил в ближайшие выезды сделать упор именно на неё, напрочь исключить колебло и другие приманки.

Вся щука была либо в камышах, либо на границе. Поймали .... около 15-20 голов.

Ну и как обычно фото:

26724858074_264223c24d_c.jpg

26724866684_8ff9b755b2_c.jpg

27057050890_15fc6c705c_c.jpg

26724873924_829ca4d05e_c.jpg

Liber

Ну вот иё одна удачная рыбалка. По приезду сразу начали ловить живцов, но поймали всего около 7 штук. Выставили сколько было.Многие говорили что ловля щуки в глухозимье беспонтовое занятие. Но в итоге, что интересно, работала только 1 лунка. Все щуки были сняты с одного места на 4.2, 4.5 и около 3-3.5 кг. Удачная рыбалка вышла однако. Жаль конечно, что пришлось уезжать в середине дня, т.к. живцы не ловились и осталось всего 3 заряженные жерлицы. Но душу отвели и теперь будем ждать следующего раза.

Liber

Это небольшое озеро мы посещаем 1-2 раза в году. В прошлых годах мы неплохо ловили щук как летом, так и осенью. В этот раз я ловил с надувного рыболовного каяка. Очень было интересно половить в тех местах откуда раньше не могли добросить с берега. Щука была активна и её было много и она была голодной. Бросалась жадно на поверхностные приманки. Местами были неплохие всплёски крупной щуки, но в этот раз самая крупная потянула около 2.5 кг. 
Взял резину и коробку под названием *зоопарк* Полный набор: утки, крыса, угри. Всё бы хорошо, но угри отпали сразу ... вода этим летом на всех водоёмах упала очень сильно. Метр точно, а то и больше. В итоге тяжёлые приманки рыли ил, а вот поверхностные проявили себя неплохо. Опробовал крысу, щуке понравилось, правда на 2 щуки она съела хвост =) Расходные материал однако. Самую крупную поймал на силиконовую утку, в этот раз крючки остались на месте)

c2R5XLyx5ppXCnjuBNkLIq7bcyaYGKuT.jpg

Liber

Щука уже давно отметала икру и начала активно кормиться на небольших озёрах.

Tls5JVKeDk0z4LV4t5uSH8UMCE8u2vuV.jpg

Первым сезон открыл я, пока отец доставал камеру она сошла, да и в принципе фоткать там нечего было, грамм 500-700 от силы. Главное первая рыбка сезона. Поклёвка была на профессора от kuusamo. Дал отцу такую же, но с другой расцветкой и в течении часа он поймал 2 щук. А я тем временем слил первый трофей сезона. 

RqnaOzUHN3erSwTNlTydGai2RGVcXiSO.jpg

oJrDoIobUgqNV56Ly6Wqbhcy88g6BcaZ.jpg

Подвела застёжка от bft уже в который раз. Джерк сработал на ура в маленьком размере , в зеленом цвете.  Решил продолжить ловлю на него, но размером больше и в другом цвете. Результат, щучка на 3,3 кг. Сезон теперь точно открыт. Осталось распечатать Сайму. Вем мир и НХНЧ!

RW1ASLPv6Q5aB0f56JXNRRzuwHZydtu4.jpg

Liber

Решили закрыть сезон на жерлицы, на любимой ламбе, где всегда попадались отличные щуки щуки. Приехали ещё за темно и успели до рассвета поставить все жерлицы, около 15 штук. Через пол часа начались первые флажки. Первая щука наглым образом утащила сигнализатор поклёвки скандинавской жерлицы в лунку, спасти не удалось. Потом произошёл казус, щука под 3 кг зацепила соседнюю жерлицу, чуть не потеряли палку с катушкой. А потом взяла и королева дня, тащила жадно, адреналина хапнул по полной. В итоге самые большие потянули на 2.9 и 4.7 кг.

Приятного просмотра! Всем мир и НХНЧ

Немного фотографий 2.9 кг

MqoqWxNJ7hY.jpg

EjIXFUIn17c.jpg

4.7 кг 

LrXH8GVWBgU.jpg

Великая и могучая наша ламба)

TmdasiiZwBI.jpg

Liber

Решили в выходные открыть сезон весенней ловли щуки на большом озере. За 2 дня до этого ещё падал снег. А в выходные как раз погодка наладилась и выглянуло солнце, но температура всё равно не поднималась выше 5. Ждали отличного клёва, думали начнёт жрать всё и выйдут хорошие трофеи после нереста, но не тут то было. За день около 6 поклёвок и 3 реализации, щука вся мелкая, пожёванная и в пиявках, что говорит о её полной не активности. Вся щука а камышах на мелководье, глубина примерно 1-1.5 метра. Была одна более менее хорошая поклёвка на джерк, но я её слил. Остальное поймано на резину K.P.Baits Особо не снимали, камеру включали, только если рыба сидела уже на крючке. Теперь будем ждать тёплую погоду и надеяться попасть на жор. Всем приятного просмотра и НХНЧ!

Liber

Когда собирался светило солнце, но буквально в течении получаса погода изменилась. Ветер, дождь но тем не менее всё же удалось соблазнить зубастых. Были даже вполне неплохие рыбки для такой погоды. А в катиски у местного залетели подлещики и здоровый линь, вообщем ужин у кошаков знатный вышел.

Liber

Утром было свободное время и я решил прогуляться до лунок, и проверить стоит ли лещ. Перед этим, поздно вечером я высыпал полную пачку отваренных макарон. Лещ стоял, но результат вышел не столь впечатляющим. Половив часа 3, я поднял 2 некрупных рыбин и было 3 холостые поклёвки, после холостых подсечек рыба перестала клевать. Потом была поймана плотвичка, а это показатель того, что леща нет. Статистика однако =) В принципе это тоже результат, лещ кушает прикормку и не уходит от лунок.

Поклёвки, как и раньше были на подъем. Странно, но сами всё увидите. 

Liber

Как только лёд на заливе стал более менее нормальным я с подписчиком отправился на поиски щуки. Купив лицензии на жерлицы мы уже предвкушали поимку хорошого трофея. Но как оказалось щуку найти не так было и просто, зато нашли с первого раза вполне хорошее окунёвое место. Окунь клевал, как сумасшедший. После каждого подброса следовала поклёвка. Единственное окунь был мелкий, хотя иногда и проскальзывали вполне неплохие окушки грамм 300-400. Вот так я и съездил на рыбалку с подписчиком. Это была его первая рыбалка по льду.

Liber

Последние рыбалки не приносят желаемого результата. Вы верите в глухозимье? Как вы считаете есть оно вообще или это миф? Отправился я тут на Сайму половить на жерлицы щуку. В итоге за весь день всего 3 флага и 0 реализации =) Зато поклёвывал исправно окунь, иногда проскальзывали 300 граммовые окушки, которые отправились в виде филе на сковородку. =)

Хотел фоток в этот раз накидать вам побольше да взял и всё потёр =(

Кусочек озера Сайма
YJcvflu2HJeyscEla5Fa5DB4pPvunFAm.jpg

Liber

Первая рыбалка осени 2017. В этот раз поехали на небольшое озеро половить осеннюю щуку. За неделю до этого на том же озере щука 5+ кг оборвало плетёнку. В этот раз на том же месте щука на 3.5 кг была благополучно выловлена. Такое вот начало осени 2017. 3.5 кг конечно не трофей, но будет продолжать искать. Мелкая щука берёт стабильно, в некоторых местах стоят по несколько штук.

Liber

Видео о том, как мы готовим убойные макароны на леща. Уже несколько лет подряд мы в качестве прикормки мы используем обычные макароны. Использование этих убойных макарон даёт нам отличные результаты по лещу уже в течении длительного времени. Прикормка недорогая, готовиться в течении в среднем 10 минут. Ничего особенного, сварил, засыпал в лунку и всё. Желательно в течении недельки прикармливать раза 3 в неделю, если конечно водоём у вас поблизости. Если нет, приехали и сразу сыпанули пол кило. Если лещ рядом есть, он весь подойдёт на макароны. Проверено!

Всем Мир и НХНЧ!