Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    152
  • комментария
    873
  • просмотров
    214 376

Записи в этом блоге

Liber

Дождь в перемешку со снегом, ветер и температура ближе к нулю ставили под сомнение нашу рыбалку. Но мы решились на эту авантюру. Решили порыбачить пару часиков и домой. Холодно, но кувшинки ещё не опустились, было решено ловить на незацепляйку. По идее надо было искать щуку на глубине, но первая поклёвка произошла именно на мелководном участке. Было решено так и ловить, а там будь, что будет. В итоге на одной точке что то повисло, я не ожидал такой поклёвки, сначала даже подумал, что это трава, но нет, вот она, заключительная щука сезона. Как было приятно поймать в такую погоду, такую красавицу. Закрыл сезон по полной, спасибо щуке, подняла настроение в такую снежную погоду.

IMG02502-2.jpg

Liber

Давненько я не доставал из коробки крупный силикон, потому решил посвятить этот день ловли на него. Крупная силиконовая приманка на офсетном крючке идеально подходит на большую щуку в заросших местах. День был интересный, ни одного шнурка ... если щука и брала, то хорошая. Удовольствия получили, свежим воздухом надышались, что может быть лучше в это сложное время!?

Как относитесь к таким крупным приманкам 50 гр + ?

IMG02629.thumb.jpg.67386d49e05ce34e334f96a0bafee4cb.jpgIMG02631.thumb.jpg.ef83378a4ebcee3077ee21819911a3c8.jpgIMG02635.thumb.jpg.7d236f0f844ee37df038af3eb9693e9a.jpgIMG02644.thumb.jpg.c709c6ca8deff1e671b34bb289d4fa0e.jpg

Liber

Всегда предпочитал колебло. Финская классика (Kuusamo Professor & Rsanen) всегда давала отменные результаты, но в один прекрасный день я задался вопросом, чем можно заменить финские незацепляйки!? Ответ искал не долго, ну конечно же РЕЗИНА! 

Liber

Во второй день решил повторить ловлю на утёнка. Хоть в первый день щуки растерзали утёнка, зажигалка и старый силикон помогли его ненадолго реанимировать. Как всегда красочные выходы, поклёвки и море эмоций. Но всё таки к концу рыбалки утёнок пришёл в полную негодность. Заметил особенность, с лапками или без приманка ныряет из стороны в сторону, стоило щуке откусить одну лапку, как утёнок стал заваливаться на один бок . Вроде бы и лапки из тонкого силикона, но отсутствие одной напрочь меняет игру. 

Liber

Отправляясь в такую жару я не совсем рассчитывал на хороший результат. Были взяты джерки, обычная резина и утёнок. Весь день на джерки и резину 1 щупак и выход. Как только поставил утёнка жука начала жрать, как будто попал на жор. Такого бешеного клёва я не ожидал. Я и раньше видел, что щуки едят утят, но как от обходил эту приманку стороной, потому что ещё до этого момента с попперами у меня как-то не заладилось. Ловля оказалась очень интересной, жадные выходы щуки заставляли замирать сердце. Щука атаковала по несколько раз, пытаясь съесть этого утёнка. И зачастую заглатывала целиком.

Liber

Вот и состоялось открытие щучьего сезона на жерлицы.

И с разу в открытие поймал рекордную щуку на 4.8 кг Изначально рыба вообще не проявляла внимания к живцам, может потому что мы ловили на мертвую рыбку. Но как только удалось поймать свежих окуньков, клёв пошёл. Да ещё какой, бешеный клёв на жерлицы. Считаю что открытие щучье сезона на жерлицы состоялось отлично. вторая крупная потянула примерно, на глаз около 4-4.5 кг Не стали взвешивать, отпустили сразу обратно.

Liber

Ну вот иё одна удачная рыбалка. По приезду сразу начали ловить живцов, но поймали всего около 7 штук. Выставили сколько было.Многие говорили что ловля щуки в глухозимье беспонтовое занятие. Но в итоге, что интересно, работала только 1 лунка. Все щуки были сняты с одного места на 4.2, 4.5 и около 3-3.5 кг. Удачная рыбалка вышла однако. Жаль конечно, что пришлось уезжать в середине дня, т.к. живцы не ловились и осталось всего 3 заряженные жерлицы. Но душу отвели и теперь будем ждать следующего раза.

Liber

pzfkr9sx0wzlWgG3KRJSbLueMURzKmpa.jpgОчередной выезд на ламбу в поисках крупной щуки. В водоёмах с повышенной растительностью джерковая снасть оказалась бесполезной. Зато на обычную снасть с помощью незацепляки rapala minnow spoon отец взял двух неплохих щучек

l0WnMnAClNat3HXHNGJBjyH18bt2KSS6.jpg

Liber

Вроде нерест у щуки прошёл, а вроде и нет. Были взяты джерки, обычная резина и колебло и другие приманки. Весь день на джерки и колебло 1 щупак и пару ударов. Как только оснастил змеёй щука начала проявлять активность. Я и раньше видел, что щуки атакуют разных грызунов, змей, лягушек. Щука атаковала змею и когда она плыла по поверхности, и когда заныривала на сантиметров 10-20. Заглатывала жадно, даже мелкие шнурки чуть больше змеи заглатывали её от души. Щука не брезгует ни змеёй, ни утёнком, как показал прошлый год.

IMG_2096.thumb.jpg.99ddac3dce659d523f887421a9624bad.jpgIMG02591.thumb.jpg.e510ea6c605b17df0feed664eb83a6af.jpgIMG02583.thumb.jpg.e2eaf49308b61c71ef80526bfb38d7c1.jpg

Liber

Не часто на обычной рыбалки попадаются и крупный окунь, и хорошая трофейная щука. Когда так происходит получаешь от рыбалки неимоверное количество адреналина при вываживании. 
В этот раз думал как можно быстрее наловить живцов и перейти на балансир. Что интересно на мормышку отзывался окунь неохотно, а вот на балансир даже мелкий окунь садился без проблем.  Конечно может это потому что на тройник я подсаживал глаз, мы так раньше делали в Карелии на небольших ламбах Поймал окуня на мотыля и подсаживаешь на вертикалку, на подвеску глаз, клёв был , как на белых камнях.
Раньше когда ловил ан скандинавские жерлицы, то леска 0.35 была вполне нормальной, вываживание происходило палкой и катушкой, а тут руками .... ручки режет трофейная щука.606490f6b6eb2_.thumb.jpg.5eb458a3b19202616f31c1f604014fa0.jpgDJI_0022.thumb.jpg.71b39bd5178e22f2425b005a806e4530.jpgDJI_0026.thumb.jpg.445c5bfb7c8aef985ab42be10cf6d325.jpgDJI_0032.thumb.jpg.b30a07c6922668015a6b600bc2bdbb76.jpgDJI_0033.thumb.jpg.d27a8833ea842be4afda00b21d789644.jpgDJI_0034.thumb.jpg.5df935704817086824ce06618074d58a.jpgDJI_0038.thumb.jpg.f171f6fceb7ddbc1f336d006a1acc732.jpgDJI_0041.thumb.jpg.353b1f8964a12d6126a3ebf49469d94a.jpg

Liber

Одним вечером выбрался поискать щуку надеясь на начало её жора. До этого ездили пару раз в эти же места и вся щука стояла в камышах на мелководье, на глубине не превышающей 1-1.5 метра. Погода радовала, светило солнце, почти не было ветра и была надежда, что при такой погоде щука активно будет кормиться. Буквально с одного места поймал около 3 штук. Одна была на 2.6 кг и вторую я не взвеси, но на глазах тоже около 2 кг. Щука потихоньку приходит в себя, но пока держится на мелководных прогретых участках. Всем мир, приятного просмотра и НХНЧ! Отпускайте рыбку =)

Liber

Продолжение двухдневной рыбалки на спиннинг. День второй, ловля шуки на спиннинг в лопухах. Наше любимая ламба. Единственной приманкой, которую можно было провести в траве, в этот день стала резина k.p.baits. C самого утра пока солнце не так жарило, было достаточно много поклёвок щуки. Одну из которых на 3.5 кг я всё таки подцепил у самой лодки. Как тока началось пекло, щука перестала реагировать на приманки и беспощадно била малька в лопухах. Уговорить eё нам так и не удалось за целый день.

Приятного просомтра и НХНЧ!

Liber

Первая рыбалка осени 2017. В этот раз поехали на небольшое озеро половить осеннюю щуку. За неделю до этого на том же озере щука 5+ кг оборвало плетёнку. В этот раз на том же месте щука на 3.5 кг была благополучно выловлена. Такое вот начало осени 2017. 3.5 кг конечно не трофей, но будет продолжать искать. Мелкая щука берёт стабильно, в некоторых местах стоят по несколько штук.

Liber

И снова зимняя рыбалка на жерлицы. Это рыбалка состоялась в середине марта.В поисках щуки я отправился на озеро Сайма. Рыбачил 2 дня и результат оказался не таким, как ожидал. Была поймана щука на 3-4 кг и всё. Зато бешено брала плотва и иногда влетал окушок. Всё таки глухозимье наверно существует, а может это просто капризы щуки из-за погоды, которая 2 дня стояла адской.

Liber

Ну вот и долгожданное открытие зимнего сезона на жерлицы. Первый лёд 2020. Особо выбора не было куда ехать и было решено открыть именно ловлей на жерлицы, на небольшом водоёме. Поехали без опарыша и живцов, были только черви. С живцами были проблемы, но стоило только поймать и насадить на жерлицу, и щука не заставляла долго ждать. Первый лёд также принёс и сюрприз. Рыбалкой остались довольны довольны. Всем НХНЧ. А вы же открыли сезон?

Извиняюсь, что нет фото, батя не особо умеет фотографировать. С горе пополам снял видео =)

Liber

Хотел я вернуться на этот водоём и половить чёрного окуня на балансир, да и щуку на жерлицы тоже неплохо половить, попасться то тут может и трофейная щука, как на прошлой рыбалке. Лёд толстый уже давно и можно подойти к ручью, а рыба там всегда больше, чем в обычных местах. 
И именно у ручья была поймана вся рыба. На балансир окунь отзывался охотней, чем на мормышку. Да и щукарь раз позарилась на балансир, когда я подымал его со дна.

6044dab8cec46_.thumb.jpg.8eae9ebe22568c282a418f79ca02508c.jpgDJI_0567.thumb.jpg.82fff0912a7a11b7d6d63a22add66459.jpgDJI_0566.thumb.jpg.6967a3692fe075e3c2f862173b5da8de.jpgDJI_0553.thumb.jpg.6b78054caba9e3558cf5190f6dcd8e8c.jpgDJI_0547.thumb.jpg.16c1fdd2463d3ac8e0353b6c5e531147.jpgDJI_0560.thumb.jpg.5eb00e86c9ca979d75157791397b21bc.jpg

Liber

Новые озёра это всегда интересно. Никогда не знаешь какой трофей может оказаться на крючке.
Решили обойти по кругу одно небольшое озеро в первую очередь в поисках крупной щуки.
Водоем интересен своим рельефом, торфяное дно плюс коряжник.

IMG02817-1.jpg

IMG02828-1.jpg

IMG02820-1.jpg

Liber

Очередной выезд на озеро Сайма в поисках щуки. Погода была конечно совсем не очень, еле добрался до заливчика, там и проловил всё время. Щука активна, но не на столько. Ловил на джеркбейты финской фирмы Jesse. Жаль что упустил конечно неплохую зубастую и ещё одна промахнулась у лодки. Будем продолжать ловить и искать свой трофей)

Всем мир, приятного просмотра и НХНЧ!

Liber

Зимой мы здесь ещё никогда не ловили. Щуки водятся тут трофейные и мы решили попробовать половить на жерлицы и параллельно поискать крупного окуня. Окунь попадался вполне съедобного размера, но не для жерлиц в виде живца. Сумели поставить тока 4 жерлицы на маленьких окуньков. За весь день так и не поднялся ни один флаг, но как оказалось лунки моментально замерзали и попросту леска вмерзала в лунку. А щуки были и даже попалась одна трофейная на котлеты. Вполне не плохой результат за короткий зимний день. Думаю если бы пробивал лёд у жерлиц, то результат был бы ещё лучшею. Не ленитесь проверяйте жерлицы чаще =)

IMG03062.thumb.jpg.e28570842af26fff17dc461da3116256.jpgIMG03071.thumb.jpg.5b3c8b6f77965b7e6f6a782d92e77e06.jpgIMG03070.thumb.jpg.4e16866f6550938af919a4615cc70acd.jpgIMG03067.thumb.jpg.700f6996f2389586b38822b77469fe7f.jpgIMG03064.thumb.jpg.db7cd3c24e8c053a4aced47a1755c790.jpg

Liber

Утром было свободное время и я решил прогуляться до лунок, и проверить стоит ли лещ. Перед этим, поздно вечером я высыпал полную пачку отваренных макарон. Лещ стоял, но результат вышел не столь впечатляющим. Половив часа 3, я поднял 2 некрупных рыбин и было 3 холостые поклёвки, после холостых подсечек рыба перестала клевать. Потом была поймана плотвичка, а это показатель того, что леща нет. Статистика однако =) В принципе это тоже результат, лещ кушает прикормку и не уходит от лунок.

Поклёвки, как и раньше были на подъем. Странно, но сами всё увидите. 

Liber

Из серии странные и необычные приманки на щуку. Иногда непонятная приманка в виде мочалки может показать отличный результат. Отправляясь в этот день на рыбалку, я хотел протестировать одну приманку, тем более у нас было в планах посетить 4 озера, из которых 2 были для нас совершенно новыми. Приманка интересная, в виде мыши, мы же прозвали её мохнаткой. Казалось бы что примечательного в этой приманке, но щуке она пришлась по вкусу. Даже мелкие щупаки так и порывались сожрать эту толи мохнатку, толи мочалку xD. Не знаю почему так манит она зубастую хищницу, но это факт - она ловит и ловит успешно. На сколько выдержит мех пока сложно сказать, отловился всего пару рыбалок в конце сезона. С хвостом проблем не будет можно нацепить вообще любой, хоть виброхвост. У меня был маленький размер в 60 граммов, но есть и просто гигантские размеры. Приманка вообщем интересная, хоть и есть один существенный минус.

IMG02873.thumb.jpg.d525c43c405051cc6115f90a2aeddd92.jpgIMG02875.thumb.jpg.4d685ed8e757f21f3f4a3461e3bd673b.jpgIMG02879.thumb.jpg.a4676944c5c09d51b06017c5da6808fd.jpg

Liber

Щука уже давно отметала икру и начала активно кормиться на небольших озёрах.

Tls5JVKeDk0z4LV4t5uSH8UMCE8u2vuV.jpg

Первым сезон открыл я, пока отец доставал камеру она сошла, да и в принципе фоткать там нечего было, грамм 500-700 от силы. Главное первая рыбка сезона. Поклёвка была на профессора от kuusamo. Дал отцу такую же, но с другой расцветкой и в течении часа он поймал 2 щук. А я тем временем слил первый трофей сезона. 

RqnaOzUHN3erSwTNlTydGai2RGVcXiSO.jpg

oJrDoIobUgqNV56Ly6Wqbhcy88g6BcaZ.jpg

Подвела застёжка от bft уже в который раз. Джерк сработал на ура в маленьком размере , в зеленом цвете.  Решил продолжить ловлю на него, но размером больше и в другом цвете. Результат, щучка на 3,3 кг. Сезон теперь точно открыт. Осталось распечатать Сайму. Вем мир и НХНЧ!

RW1ASLPv6Q5aB0f56JXNRRzuwHZydtu4.jpg

Liber

Видео о том, как мы готовим убойные макароны на леща. Уже несколько лет подряд мы в качестве прикормки мы используем обычные макароны. Использование этих убойных макарон даёт нам отличные результаты по лещу уже в течении длительного времени. Прикормка недорогая, готовиться в течении в среднем 10 минут. Ничего особенного, сварил, засыпал в лунку и всё. Желательно в течении недельки прикармливать раза 3 в неделю, если конечно водоём у вас поблизости. Если нет, приехали и сразу сыпанули пол кило. Если лещ рядом есть, он весь подойдёт на макароны. Проверено!

Всем Мир и НХНЧ!