Перейти к публикации

Блог eugene l.

  • записей
    60
  • комментариев
    676
  • просмотров
    90 609

Записи в этом блоге

Новое сердце. ДДТ

Небо звёздное, путь на Вологду, Тихо музыка льется из плеера. Дочитать не могу ещё с молодуСказку зимнюю русского севера.Я смотрю на лёд, там где мы втроёмЛовим тихо, красиво да правильноМы из тех, кому время нет на сонВыходные без льда - неправедны.Мы по белому, ведра полные Буры топят лёд живьём пламени. Окунь мал, а вокруг все огромное, И плевать на тех, кто у знамени.Небо звёздное предрассветноеЯ в рыбалке найду утешение Покаяние, всепрощение Бесконечную лунку заветную.Небо звёздное. Поле бе

eugene l.

eugene l.

Черные птицы зимней блеcны

Рыбалка? Рыбалка — страшная сила. А чем лучше рыбалка, тем он сильнее. Она засасывает. Только сильный может выкарабкаться. Да и то…

eugene l.

eugene l.

Робинзонада

24 дня февраля месяца 2016 года от рождества Христова наш корабль на пути к острову Мале налетел на рифы и потерпел крушение в районе 4 градусов и 10 мин. с.ш. и 73 градусов и 30 мин. в.д. Бог был ко мне милостив, и я не утонул - волна выкинула меня на маленький остров посреди Индийского океана. Клочок суши размером в 5 шагов от берега до берега и вокруг ничего кроме песка. О, как печально мне представлялось мое будущее. За какие мои грехи Господь наслал на меня такую кару? Если суждено б

eugene l.

eugene l.

Рождественское чудо

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Вчера у меня была лучшая рыбалка! Я поймал двух окуней. «Подумаешь, - скажет иной рыболов, - Я тоже, бывало, ловил двух окуней. И трех ловил. И пять. А бывало даже, что и вообще поклевки не видел». Однако, два окуня двум окуням - рознь. Нет, окуни были обычными, полосатыми, весом в 100-140 гр, что было обычным весом для того дня и того места на Ладоге, где состоялась моя рыбалка. Дело тут в другом. В ту Рождественскую рыбалку Бог явил мне себя в ви

eugene l.

eugene l.

О разных способах отметить 36

День рожденья можно отметить по-разному. По-разному можно провести выходной день. Вот несколько готовых рецептов от меня. Можно снять ресторан в гостинице Pomegranate в Греции и приехать туда толпой друзей и подруг. Особенно это легко сделать людям с птичьими фамилиями. Если вы человек попроще, то можете снять коттедж загородом или в скандинавском зарубежье, приготовить гостям шашлык, налить вина, а утром пойти всем вместе гулять по зимнему лесу или кататься со склона на лыжах. Вот вариант для м

eugene l.

eugene l.

Первый лед был самым стрёмным.

Первый лед был самым стрёмным. Самый первый лед был самым стрёмным. Я стоял на нем, стараясь не дышать. (почти Сплин) Мужчины любят быть первыми. Наверно, это какие-то первобытные инстинкты. Отдельная тема для изучения методами психоанализа. Первым сделать дырку в девственно чистом льду. Знать, что до тебя тут никого не было. Страшно пошевелиться. Ты стараешься быть осторожным. Одно неловкое движение и можно преждевременно вымокнуть. И все ради нее. Ради поклевки!

eugene l.

eugene l.

Чпок. Трейлер к сезону зимней блесны

Трейлер к сезону ЗБ 2017 Ну что, господа спиннингисты? Темные силы уже проснулись. Чувствуете затылком влажное дыхание их отмороженных легких? Они уже лезут из холодных щелей и подвалов. Из карманов их ватников торчат наждаки и паяльники. Они уже тянут к вашим тонким шеям мозолистые пальцы, обтянутые черной обмороженной кожей. Их пенопластовые кобылки дворовым войском выстроились в изоляции для труб и канцелярских тубусах. Что ваши аристократические графитовые лидеры в дайвавских треногах против

eugene l.

eugene l.

Рыболовный скетч в осенних тонах.

Не нравится мне слово «рыбалка». Есть в нем что-то пошлое, отсылающее нас то ли к рыбе, то ли к алко. А ведь рыбалка – это не про рыбу и не про алко. Рыбалка – это про друзей. Про лучи утреннего солнца, щекочущие твои торчащие из палатки пятки. Про попытку разгадать тайны подводной жизни. Про восходы и закаты. Про удачу и интуицию. Про логику и холодный расчет. Про лопающиеся в ракете шишки и меня, сидящего с друзьями на лавочке и вдыхающего балтийскую октябрьскую ночь полными легкими. В ночной

eugene l.

eugene l.

Кемпинг по-фински

Как-то так повелось, что наши соотечественники, во всяком случае и я, и все мои знакомые, предпочитают для отдыха в Финляндии снимать коттеджи. Несомненно, отдых в коттедже имеет много преимуществ. Коттедж – это, как правило просторный дом, где легко может разместиться 2 семьи, т.е. затраты уже можно поделить на 2, есть своя сауна, свой пляж, лодка. А семейную идиллию хорошо украсят камин и удобная кухня со всем необходимым оборудованием для того, чтобы порадовать домочадцев кулинарными изысками

eugene l.

eugene l.

Как вкусно закоптить форель?

Конечно, все что мы делаем в Greenvaldе - мы делаем для рыбалки и для рыбаков. Конечно, форель - это прежде всего отличная спортивная рыба. Сильная рыба, ведущая борьбу до самого подсачека и даже после, требующая от рыболова умение грамотного вываживания и правильных снастей. Умная рыба, быстро привыкающая к приманкам и требующая постоянного поиска нового "ключика". Благородная рыба, имеющая в своих ближайших родственниках лососей. Но не будем лукавить: форель - это еще и вкусная рыба. И больше

eugene l.

eugene l.

Рыбалка - это музыка

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Рыбалка – это музыка. Как и музыка, она разная – попсовая и драйвовая, минорная и мажорная, сыгранная по нотам и сымпровизированная. Давайте посмотрим на рыбалку так: Спиннинг – это rock’n’roll. Это влетающий в жабовник Axl Rose с криками “Welcome to the jungle”. Это стоящий на ПВХшки с расставленными от борта к борту ногами James Hetfield. “Rover, wanderer, nomad, vagabond, сall me what you will” Это надежный напарник, as a friend, as a frie

eugene l.

eugene l.

Рыба вчера клевала!

Видит Бог, хотел половить плотву. Ловить ее не умею, Снастей не имею, Последний раз ловил на поплавок в 2005 году. Звоню корешу. Он известный производитель прикормки. Спортсмен. «Игорек, возьмешь на рыбалку?» «В воскресенье без проблем!» В субботу от него звонок: «Поехать не могу, Юдж, прости. У меня трабла. Ценный груз для прикормки должен был сегодня прийти, А придет завтра». Теперь уже я говорю: «Конечно. Без проблем». А про себя думаю: «Твоей прикормкой, наверняка бы, заинтересовалась ФСКН»

eugene l.

eugene l.

Марафон "Невский трофей" 2015

15.11.2015 11:20. Через пять минут истекает время ловли. 28-грамм свинца. От удара в грунте остается вмятина. Еще одна вмятина. В миллиметре от еще одной такой же. Вся донная поверхность испещрена воронками от свинцовых снарядов. Не знаю, кто мог остаться в живых в этом вердене. Северное небо плюется мне в лицо своим ноябрьским полудождем-полуснегом. Hey, hey. I saved the world today. Everybody’s happy now… слышу голос Анни Ленокс где-то за спиной. Говном плюясь, зашуршали шины, унося с собой Ле

eugene l.

eugene l.

Мужское счастье

Что такое женское счастье, знают все, кто помнит безумство попсы 90х. А вот о мужском счастье известно немного. Мужское счастье незамысловато, как куриное крылышко и пластиковый стаканчик "за приезд". Руки об траву или о брюки. Плюс на плюс, минус на минус. Качаем. Правая рука в тисках друга, левой по спине. Все в порядке. Просто искренняя радость встречи. Мужское счастье грубо и неотесано, как отлить в кусты, запрыгнуть в лодку, отчалить. И снова рука за руку и рукой по спине. И снова стаканчи

eugene l.

eugene l.

Как измерить победу? Чемпионат СПб 2017 по зимней блесне

Можно измерить длину блесны, толщину лески, расстояние до клевой точки, вес улова. Но как измерить победу? В каких системных или несистемных единицах? Команда Редбор представляет свои 2 измерительные системы победы. Первая система основывается на оценке степени чистоты дымоходов соперников. Автором этой измерительной системы является Александр Чурилкин. Александр засовывает палец в трубу и с видом начальника трубочистной бригады визуальным и обонятельным путем определяет степень чистоты дымохода

eugene l.

eugene l.

Золотая «Веточка». Кубок Москвы по зимней блесне 2017.

Золотая «Веточка».  Кубок Москвы по зимней блесне 2017. (отчет Александра Чурилкина) На Кубок Москвы наша команда Redbor отправилась с заменой одного участника Юджина Ланды на Родина Владимира, Женька не смог из-за неотложных дел. Володя согласился после недолгих раздумий. В замене я был уверен на 100%, потому как Rodd ловит очень здорово, и мы с ним несколько лет играли в одной команде. Соревнования должны быть интересными. Состав команд очень сильный. Акватория знакома по предыдущим соревнова

eugene l.

eugene l.

Чемпионат России по зимней блесне 2017

Отчет от команды Redbor, #этопитердетка. Часть 1ая. Тренировки. Техника. - Ну что? Яйца? Соски? Может дымоход? - Ладно, стойте. Не надо. - Давай яйца! Герой Брюса Уиллиса увеличил пламя горелки. Саша Чурилкин смотрел фильм про бывшего супер секретного агента ЦРУ, я играл в шахматы с каким-то американцем, Олег Корнев приводил в боевую готовность последнюю удочку. Все что можно было сделать - мы уже сделали. Завтра нужно будет просто выйти на лед и поймать немножко рыбы. Сколько? Тут мнени

eugene l.

eugene l.

Тактика в рыболовном спорте. Команда.

В словосочетании «рыболовный спорт» слово «рыболовный» может многих ввести в заблуждение. «Рыболовный» - это значит, речь пойдет о рекреационном рыболовстве, хобби, развлечении, отдыхе. «Рыболовный» - это значит, речь пойдет о противостоянии человека и рыбы. «Рыболовный» - это значит, речь пойдет о везении и удаче. Впрочем, представление об удачной рыбалке, как о случайном везении, уже давно изжило себя в сознании современного рыболова и осталось лишь в восприятии обывателя, имеющего самое посре

eugene l.

eugene l.

Лети, лети лепесток

Лети, лети лепесток  на струю и в затишок,  под корягу и траву  и в бобровую нору,  лишь коснешься ты воды,  будь по-моему вели... Вели, чтобы рыба клюнула.  И лепесток летел, стаскивая прозрачный поводок и ноль вторую плетенку. И лепесток летел, через молодую неокрепшую в своем цвете зелень. И лепесток летел, возвращая солнцу одну мириадную брошенного им на землю света. И лепесток летел, заставляя забыть о раннем пробуждении, о кожаном сиденье, несущемся через поля, о лесных тропинках, исхожен

eugene l.

eugene l.

Ловля пеструшки в Ямбургском уезде Петербургской губернии

На реке форелевой, в северной губернии… (И. Северянин)  ПредисловиеПожалуй, только человеку, искушенному спортивным ужением рыбы, известна вся палитра чувств, которую испытывает истинный рыболов от этого увлекательнейшего из занятий. И эти счастливейшие мгновенья, когда рыба у соперника сходит с крючка, а тот, дубина стоеросовая, застыл безмолвным истуканом, не в силах выразить всю боль отчаяния. И эта радость, когда рыба у соседа-помещика не была засчитана судьей в силу ее малых размеров. И это

eugene l.

eugene l.

Очередное сосалово на Вуоксе. 2013.

'Jek-Spb', 04 Jul 2013 - 15:22, написал:а разве это* какой-то Водоем?)))лужа какая-то по-моему с мусором и кучей сетей)* - Вуокса Выходные в Лосево в рыболовном плане выдались скучными и до отвращения обыденными. А что собственно еще ожидать от грязной лужи с кучей сетей?Был, правда, окунек на 1кг 200 гр., но моя жена таких стайных ловит, а тут всего один.Нет, ну ни то, чтобы совсем один, просто второй до килограмма чутка не дотянул, а значит и упомянуть о нем можно только для статистики. 2 щуки

eugene l.

eugene l.

Хорошо ловится рыбка-бананка.

Прямо на другой берег. Человек 20 туда пошло, не меньше. И Короблевы, и Поленовский;. А ведь они хорошо потренировались.    Опять же, идти близко. И мой друг Даня говорил, что на дальнем берегу окушок чуть покрупнее. Почему же я не иду за ними?   Еще не поздно…    «Еще не поздно, нас уже двое, За дверью воет, мы еще целы…». Мы еще целы! Впереди 5 часов ловли. С большим количеством «тынцев». «Главное в рыбалке – это «тынц», - кажется, так говорил один мой знакомый рыболов. Скорей бы начать ловить

eugene l.

eugene l.

Чемпионат СПб по зимней блесне 2016

Заранее прошу прощения за большой текст. Если вы не любитель много читать, можете ограничиться предисловием или выбрать интересующую главу.  Предисловие  Пороли сидя. Пороли стоя. Пороли по 100 с лунки. Пороли по 180 с лунки.  По 30 с лунки пороли те, кто сосал.  Справа пи*ц как пороли.  По центру пороли "пи*ц тем, кто справа".  Слева пороли "пи*ц тем, кто по центру".  Пороли окуня по 15 гр, по 30 гр, по 100 гр и даже по 400 гр.  Пороли ерша стограммового.  Пороли с двумя дергами, с одним дергом

eugene l.

eugene l.

Спиннинг - это, с***, сложно.

Так вышло, что в прошедшие выходные со мной в лодке в разное время оказывались 2 взрослых мужика, 1 девушка и 1 шестилетний ребенок – моя дочь. Каждому из этой четверки я давал уроки спиннинга. Забегая вперед, не без гордости, отмечу, что самым способным учеником оказался моя дочь, которая не только научилась забрасывать легкий джиг аж на целых 10 метров, но и поймала свою первую спиннинговую рыбу.Когда я давал людям в руки спиннинг, я полагал, что сейчас быстренько они научатся забрасывать прим

eugene l.

eugene l.

×
×
  • Создать...