Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотра
    43 252

Записи в этом блоге

Эти ближние, светлые воды.

Опубликовано на клубном канале Дзен - Когда же ты наконец поймаешь? Я жрать хочу! Только поймай помельче... Да на близких водоёмах тоже можно, и даже необходимо практиковать. Особенно если уловы вожделенные. Зато потом, уже в обожаемых автотуристами отдаленных живописных местах, отработав непревзойдённое мастерство подбора нужной снасти, ты завсегда одурачишь соудочника. Я например не сомневаюсь. Если рыбак умеет ловить в Неве то уж в Якутии без рыбы не останется. Год на год не п

Джеймс

Джеймс

Щука в зубах рыболова

Лодка опять сильно качнулась - это Алексей Маркович Хренин свирепо зашвырнул воблер куда-то подальше. За действиями рыболова внимательно наблюдал фотогораф - Лев Мусик, которого Алексей Маркович нанял для создания из себя знаменитого ловца. Мусик лениво зевал, изредко подергивая рукой толстую леску с полудохлым живцом  - подсуденышком. Упорство Хренина начинало переходить в ярость, так как уже три часа кончик дорогой палки при подтягивании приманок ощущал противную легкость. "выловили всю сетями

Джеймс

Джеймс

Шипучка.Итоги как бы соревнований снастей и мои итоги.

Сезон Окунематок  ещё не завершен. Ещё покатаюсь за ними  на речку. Но если количество поклёвок полосатых у рыбаков увеличилось в разы, размеры подрыбков приходится брать задницей. По рыбе  на этой речке резюме таково. Самый крупняк (как и у щуки) заходит  на нерест первым. Теперь о снастях. Первое место на Шыпуге безусловно занимает 7 метровый выпихиватель с кивком и мормышкой. Ловят снастью в точности так-же как я описывал свой прикол, породивший тогда кучу коментов.  Выпихивателями ловят

Джеймс

Джеймс

Умение ловить рыбу. Кто это определит?

Всм нам рыбакам часто приходилось слышать определение - Да он рыбу ловить не умеет!!!  Это если о ком то. А если о тебе? Тогда многие справедливо с этим не соглашаются. И пошло..... Иногда даже до драки доходит. Особенно после использования ароматной жидкости, которую в прикормки рыбам не добавляют. Но в самом деле как выходить из споров в таких ситуациях даже "чешуи не оцарапав"?  Я думаю не сложно. Избавившись на чуток от собственных амбиций моментально распознаёшь интеллектуальный уровень соб

Джеймс

Джеймс

Ужасно тоскливый сезон.

Опубликовано на клубном канале Дзен Выбрал специально наиболее уединённое местечко, что бы уж наверняка. А до этого был Окунь и ловился он отвратительно. Дома в России я один практически не бываю. И следовательно в одиночестве не страдаю. Но в этом сезоне страдал. Уж больно за зиму соскучился по самкам от которых тонкая леска пищит. В прошлогодним весеннем уединении такие прелести доминировали. А нынче от меня отвернулись. Впрочем как и от других специалистов моего класса тоже. Клёв Окуня н

Джеймс

Джеймс

Удочка всегда прокормит.

Опубликовано на клубном канале Дзен Когда я среди нашей многообразной рыбацкой братии пропагандирую рыбалки на "палки" многие удивляются. Ты как ребёнок ей-богу. Сетями надо ловить. Если хочеш заработать. Разве удочкой прокормишься? Но посли их сетеловств я им уловы свои показываю. И что толку. Увиденное во очи порождает недоверие. Ты либо концы припрятал либо чужую снасть опустошил следует заключение. даже необъечеинность подрыбков не убеждает. Нет у таких дебилов творческого подхода к дох

Джеймс

Джеймс

Прошлонедельные воспоминания ещё молоденького рыбака-изыскателя и воздыхателя.

Морскую и океаничную рыбалку я никогда терпеть не мог. Из-за жаркого прибывания на судах теплого времени года. И вот вдруг недавно поуши влюбился в тресколовье.   Датская акватория на первых парах отображала моё посное отсутствия опыта рыбалок на морской манер. Зато днями спустя я преобразил привычные методики консервативных местных знатоков. Треся на глубине приманками в новом вкусе мне удалось переманивать Треску моментально, стабильно и с пониманием. Что говорить. Дурная рыба, но вкусны после

Джеймс

Джеймс

Прикормка виновата

Опубликовано на клубном канале Дзен То что рыбу при ловли необходимо прикармливать известно испокон веков. Правда есть ситуации, когда более эффективно и быстрее. нащупать её ход пробросами а не приманить,. Но так или иначе против факта эффективности ловли с подкормкой не попрёшь.  Вот тут-то и начинаются ожесточённые споры между рыбаками, по поводу подкормочных ингредиентов содержимого. Запах:    Со времен введения в моду готовое покупной необходимки как грибы повылезали на рынок десятки

Джеймс

Джеймс

Прибыльная демагогия о законах законоголосователей.

При случаях поучаствовать в политических дебатах я заверяю просителя, Да разбираюсь! Да знаю! Да готов! Хотя в действительности зачастую даже понятие не имею, о чём пойдет речь.Мастерство демагога высоко оплачиваемое везде. А конкретика служит лишь заголовкам к последующей лапше на ухи. Главное вовремя выбрать мало избитую тему для её развития. И вот как раз рыбалка может и стать временной кормушкой для прикорманивания ВЫДЕЛЯЕМЫХ государственных средств на Борьбу(((((. Средства выделяются в осно

Джеймс

Джеймс

Прелесть отдалённых рыбалок

Если-бы кто понимал, как я обожаю вкушать прелесть дальних рыбалок. Когда прежде чем распутываешь удочки и вдаришь по воде эхолотами (пока разжигается мангал) необходимо добраться до *заповедных* мест предполагаемого клёва, изрядно помесив сапогами глинистую почву, что-бы чуть позже оказаться возле лесных чащёб и начать продирание. И вот наконец река. Соудачники почти отсутствуют.  И ты с затаенным дыханием делаешь первый заброс, разумеется с опаской. Вдруг не клюнет. После дня Победы, д

Джеймс

Джеймс

Правильно мы чистим рыбу. Утюжное подрезание

О себе могу сказать, что грамотно и профессионально обезчешуивать хвостатых никогда толком не умел. Вечно это занятие окружалось грязью, недобезчешуйством подрыбков и матерщиной окружающих. Как-то сидя у камина дома, за бутылкой доброй Рома мне привалила в голову идея. Идея воплотилась в реальность, и мир ознакомился с новым приспособлением позволяющим облегчать труд уборки обезчешуевателям. Большинство рыбаков быстро овладели (предложенной МНОЮ) техникой очистки рыбы МОЕЙ инновацией. Но лично я

Джеймс

Джеймс

Почему за уловами надо куда то ехать?

Мои вполне осуществимые планы в путешествиях заранее всегда сводятся к  желаниям.  Хоть на короткое время поселиться в густонаселённом месте, для безсмартфонных общений с людьми. С неотдалённым сытном пищевым магазином, для поддержания штанов. Желательно под боком иметь как можно больше "артерий" разностороннего муниципального транспорта. Какой нибудь ночной  БАР ДЕЛЬфин для ускоренных знакомств с необходимыми людьми. Но главное иметь под носом хоть какую нибудь лужу с рыбами любых весовых катег

Джеймс

Джеймс

Почему будут покупать маломерные надувнушки.

Опубликовано на клубном канале Дзен Попробую сегодня поделиться опытом с теми рыбаками для которых на рыбалках основное удовольствие это беспрерывный клёв, а не воспоминание о КОГДА-ТО. Я как приверженец близких рыбалок часто использую слово Нева. Великолепный полигон всесезонья и рыбного всеядия. Ловят и с берега и с лодок практически любую Российскую рыбу. Кроме того река изобилует так называемыми аквариумами. Местами где  рыба всех видов, по разным причинам собирается  в кучу на небольшо

Джеймс

Джеймс

Потрясающие изобретения увиденные мной на форуме.

Уважаемые Господа рыбаки. Воизбежание извечных вопросов ко мне, относттельно моей технической несостоятельности грамотно оформлять блоги, пока я прозебаю в Балтиморе решил подитожить впечатления от увиденных нами всеми нововведений в рыбалке. Обидно когда явная, полезная новизна проскакивает без интереса. Замыливается уступая место моде пропоганды чего-то бсполезного и малозначимого. Вот я и решил сконцентрировать ваше внимание на конкретных новинках увиденных у вас и с блеском применяемых тепер

Джеймс

Джеймс

Пособие к сотворению идиального рыболовного рассказа.

Рыбацкий, захватывающий рвссказ. Лёд уже образовался для вполне безопосного выезда на зимнюю рыбалку, и мы с Сидором Петровичем  решили в выходные съездить на Корюшку. До выезда тщательно подготовились. Перемотали зимние удочки. Купили и нарезали мелкими кубиками мясо Карася. Приготовели и преспособления для преготовления горячей пищи, т.к. без горячечего на льду ни как не обойтись. И вот каконец (ещё затемно) прибыли на лёд в Комарово. Погода стояла  нормальная и мы двинулись в путь. По ль

Джеймс

Джеймс

Посмотрите на право. Посмотрите на лево. Выставка СПБ весьма продуктивна.

Опубликовано на клубном канале Дзен Выставочный павильон экспо форума завораживал взгляды подъезжающих ещё издали. Дааа ... Поистине грандиозные планы посещаемости публичных мероприятий были задуманы изначально при строительстве подобного сооружения в соть отдалённом от Питера месте! Нарушил я тишину среднем голосом. Автобусные попутчики (в количестве трех человек) оторвались на мгновение от своих лепешек поглядев по сторонам, и ничего не промямля загрузились в виртуальный мир поновой. Так

Джеймс

Джеймс

Поплавок-кормушка.

Отдыхать и рыболовствовать мы приехали втроём в полдень. Пока выбрали место, разложили палатки, выпили, перекусили и т.д. прошло ещё несколько часов. Давай искупаемся!- предложил кто-то. Искупались, крякнули только тогда как-бы вспомнили и обратили внимание на рыболовные снасти. Сегодня клёва не будет - заговорил, расчехляясь Артур Хвощ. Нет, будет - утвердительно потряс огромным мелко-ячеистым подсачником кучерявый Лёня Пудель. А как же ты с такой миножьей ячейки сопли леща отстирыв

Джеймс

Джеймс

Повышенный клёв. Или пустоведёрничество?

Да. основная ошибка "пустоведёрников"- это  длительная подготовка к отдалённой рыбалке ещё загодя. Чем дальше рыбак собирается удалиться в незнакомые до сель места тем больше у него шансов не половить рыбу от души, для души, фоток и воспоминаний. Но ведь человек старается очутиться на повышенном клёве,  на конкретном водоёме как правило не от "балды." Кто то подсказал, где-то подсмотрел и вперёд. А в результате? Деньги потрачены, Намучались (как правело хвастаются что отдохнули). Да и клёвом осо

Джеймс

Джеймс

План рыболовных вылазок

Именно так я озаглавил свою чистую тетрадь предстоящего рыболовного сезона. Записи я веду не в дневниковом смысле. Случайная новизна методик. Новая снасть. Непредсказуемое поведение хвостатых. Вот что фиксируется на бумаге. И здесь место ловли имеет отнюдь не маловажное значение. Максимально используя временное творческое безделье я без удочки прошелся по былым местам повышенного клева. Соудочников пока не обнаружил. А без толпы я практически не рыбачу. Но Нева и ещё кое что для моих рыбалок пра

Джеймс

Джеймс

Первомайский сюрприз или санки отмучились

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Ослику ИА не везло по Пятницам. Мне по праздникам,  Да! Именно в эти бравурные дни любимые женщины (разгоряченные наливками) напутственно посылали меня.....На рыбалку. Воспользовавшись однажды советами мудрого пола  я так и поступил. И что вы думаете? Восполнил своё упадническое настроение жирным уловом. С тех пор это стало традицией. Как праздник так на рыбалку. И там (приуроченному к дате мне) почему-то постоянно везёт. Самый большой улов ещё в К

Джеймс

Джеймс

Отчеты самому себе

На весенних рыбалках со мной как правило ассистентки не присутствуют Холодрыга, скучно, сложные забросы забросы и проводки. Так что пару фоток не Семеновского качества впечатлений не создадут. Куда приятнее поведать о рыбалках.И так. В первый день разведки я определил что рыба пошла, и будучи не превзайдённым речным проводочником настроил снасти и к утру уже там. Говоря к утру я подразумеваю 10 часов. Я и зимой выползаю не рано, что-бы увидев кучу народа (уже начавших килограмствовать) примкнусь

Джеймс

Джеймс

Открыли шлюзы или лапухнулся в Четверг.

Я Прибыл на шипучку часам к двум по полудню. И сразу протиснулся на на любимое место. Многие рыбаки (сидящие с 7 утра) похвастались полным безклёвием.В сравнении со Средой сильно поднялась вода  (показывали мне. Как будто я и сам не понял. Открыли шлюзы. Я обожаю большую воду в этих местах, и знаю что надо делать. Ну давай Джеймс! Покажи класс!- Поприветствовали меня несвалившие до сих пор с клёвого места *пустоведерники*. Я сделал первый заброс, затем второй, третий. Зная что мелочь у меня прак

Джеймс

Джеймс

Обучать соудочниц рыбалке можно и на суше.

Опубликовано на клубном канале Дзен Многие сочтут за нелепость. Ну как это рыбалке и на суше? Смотря чему учить?. Особенно женщин. Искусству ужения я обучаю всех желающих. Но это не всегда бескорыстно. Напарники парни очутившись со мной на воде не всегда остаются предсказуемы. Отрицательные эмоции,  максимализм, врождённая зависть, токсины. алкоголь частенько делают своё дело. Вместо педагогического восхищения учитель сталкивается с откровенным жлобством учащихся. Другое дело обучить р

Джеймс

Джеймс

×
×
  • Создать...