Перейти к публикации

Блог Grek

  • запись
    21
  • комментариев
    508
  • просмотров
    61 370

Записи в этом блоге

Мамихлапинатапай, или Как я провёл этим летом

Посвящается 20-летию ПКР. Точнее первым его 10 годам, когда деревья и рыбы были большими, когда мы ловили рыбу, ловили кайф, писали и читали отчеты, были искренни и широки душой. И когда не было рекламных блогов. И модераторов. Потому что не нужно было ничего рекламировать. И никого модерировать. С благодарностью к моим друзьям, которые скрасили мой отдых, и к остальным негодяям, которые вдохновили меня об этом написать.   Я люблю «негодяев». И хоть ни одного из них он-лайн не знаю,

Grek

Grek

Спасибо за рыбалку!

Осенью мне всегда хочется на север. Вообще-то на север мне хочется и весной, и летом, но осенью хочется особенно. Потому что туристов становится гораздо меньше, а рыба оживает от летней (в этом году особенно) жары и начинает брать. К тому же со времени последней поездки прошло два месяца, а для меня, как для старого наркомана, подсевшего на иглу под названием «Север», это большой перерыв - началась ломка. Но одного желания, как оказалось, было мало, потому как, перефразируя одного небезызвест

Grek

Grek

Великое стояние на Кольском

Я люблю свою печень. Я даже разговариваю с ней иногда. Бывает, я ей говорю:  - Ну, давай, голуба, не подведи! Я рассчитываю на тебя - ты уж постарайся, родная!  И, как правило, она не подводит. Только иногда, когда уж совсем припрёт, она требует отдыха. Она говорит:  - Всё. Я устала. Сегодня я выходная. И, может, даже завтра. Уж извини.  Я ее понимаю. Иногда я взваливаю на нее слишком много работы. И она заранее предупреждает, что может не справиться. При этом никаких забастовок или стач

Grek

Grek

Что сказал Филеас Фогг и во что это вылилось

Все мы когда-то в детстве (говорю про свое поколение) смотрели мультфильм «80 дней вокруг света». В отличие от многих других этот мультик был просто напичкан фразами, которые молниеносно проникли в нашу жизнь и стали цитироваться по поводу и без. - Есть ли у вас план, мистер Фикс? - задавали мы друг другу вопрос, когда неожиданно назначали внеплановую контрольную по математике. - Не страшны тому несчастья, кто предвидел все напасти, - ехидно ухмылялись мы, демонстрируя соседу шпаргалку. -

Grek

Grek

Отмороженные на Кольском.

От создателей (и постоянных участников!) "Вдрыбадана", Вдрыбадана-2 и 3, а также Вдрыбадана на Кольском"! Триллер с элементами мистики!   "На сей раз без Вдрыбадана" или "Отмороженные на Кольском"   Эпиграф Мои друзья любят апельсиновый сок, А я люблю яблочный. Но когда мы собираемся вместе на рыбалку, Мы пьем водку.   Нас было восемь. И в нас уже фигову тучу времени зрело желание снова поехать на Север и устроить очередной грандиозный Вдрыбадан. Почему? Сложно объяс

Grek

Grek

Кольско-карельская автономка

Как-то в комментариях к одному из моих отчетов Мудрый и Великий Моделист сказал, что (цитирую) "Замечательно читать летние отчеты, когда на улице бр-р-р". Я глянул на улицу - на улице было бр-р-р, было по-питерски серо и уныло. К тому же был понедельник. К тому же не просто понедельник, а пятый день без Виталикиных блогов. И бог знает какой без ЮЭсовских. Скушно одним словом. И я подумал, а почему бы и нет. Это как мой день рождения - я считаю, что он очень офигенно случился именно в тот день, в

Grek

Grek

С внучонкой на Вуоксу

Наконец сбылась мечта и удалось вывезти внучонку на Вуоксу. Хотя, конечно, одного меня с ней наотрез отказались отпускать - пришлось в качестве балласта брать еще супругу. В общем, если считать Жулю, то у меня получился выезд с девчонками. На удивление все дефки и шмурдяк влезли в моего Викинга Про-350 и пятнашка всё это поставила на глиссер. Хотя, конечно, для семейных выездов больше подходят вот такие пароходы Но в плане покататься - медленн

Grek

Grek

Про свинство

Говорят, что Человек произошел от Бога. Хочется, конечно, верить в это. Хочется, но, к сожалению, реальность говорит о том, что очень многие ведут свою родословную от обезьяны. Ну или от свиньи. Иначе как объяснить вот это, снятое мною в разных местах? И потом мы удивляемся природным катаклизмам - да просто человек уже так достал и засрал природу, что она уже начинает жалеть, что создала его и потихоньку начинает давать ей отпор. Опомнитесь, люди! Вспомните, что вы люди! Ведите себя как люди!

Grek

Grek

Про бортовые номера

Расскажу про свой опыт - маленький, так сказать, экскурс в историю вопроса. В конце девяностых, когда я начинал свою водномоторную практику и пэвэхашки были еще в диковинку, вопрос про бортовые номера не стоял - не то чтобы все вертели закон на одном органе - просто ГИМСа никто в глаза не видел, а на нет, как говорится, и суда нет. В начале двухтысячных вопрос встал. Я тогда работал в рекламном агентстве и за пять минут обзавелся двумя пластиковыми табличками с приклеенными номерами, вырезанн

Grek

Grek

Шатер-автомат для эгоиста. Часть 2.

Часть 1 смотреть тут. Подошло открытие сезона и наконец-таки запытал свой новый девайс в полевых условиях. Как раз дул офигенныйс северяк - шатер реально помог, ибо без него околел бы на этом ветродуе. Теперь осталось только дождик запытать, но и тут, думаю, всё будет тики-так.

Grek

Grek

Шатер-автомат для эгоиста

Посетила меня тут мысль по поводу апгрейда своей снаряги. А если конкретно, то по поводу тента-шатра для одного. Вещь, согласитесь, полезная - и от дождика укрыться, и шмотки сложить, и кухоньку устроить. Можно, конечно, и стационар замутить - опыта такого хватает, но вот каков его итог - это вопрос. Да и за пять минут такое не соорудишь. Можно и обыкновенный тент натянуть - но это время плюс деревья нужны, да и ни от дождика косого не спасешься, ни от ветра. В принципе, шатер у меня есть. 3х

Grek

Grek

На этот раз без Вдрыбаданов или Песня про зайца

Не то чтоб я устал от Вдрыбаданов, но захотелось вдруг на то самое Озеро, с которого и началось мое знакомство с Карелией и которое всегда было ко мне добрым и ласковым, каждый раз даря незабываемые минуты единения с природой. И так уж получилось, что на сей раз компаньоном выступал тока один, но самый преданный друг. Друг, с которым в силу его жизнерадостного характера никогда не скучно и который одним тока движением хвостика как-то умеет поднять пребывающее до этого на нуле настроение. В

Grek

Grek

Без названия

Начало тут. Ну, в общем, жаловаться, конечно, не буду, тем более что в многочисленных комментариях меня предупреждали. Обидно только за мечту: так и не удалось вывезти маленькую внучку на Вуоксу. И не объяснишь, дескать, ничего не поделаешь, Аля - есть такие люди, которые и не люди вовсе, а как бы это... Вот это обидно, а труда своего даже не жалко - делал все в охотку, а я принадлежу к той категории людей, которым нравится строить и созидать, а не

Grek

Grek

Хорошо иметь домик в деревьях

Ну, в общем, началось все с того, что у меня зачесались руки. Чего они зачесались, не знаю – абсолютно вся снаряга для обустройства лагеря у меня была: и палатка, и шатер, и тенты всякие, и стулья, и стол и проч. Но хотелось чего-то если не капитального, то менее чего-то сиюминутного и более что ли монументального. Чтоб если стоять, то стоять насмерть. И в дождь стоять, и в ураган. И не бояцца точки росы. С друзьями стоять, с семьею, благо внучка подрастает и даже отличает щуку от судака на кар

Grek

Grek

Вдрыбадан на Кольском! Июнь 2013 года.

От создателей (и постоянных участников!) "Вдрыбадана" и "Вдрыбадана-2 и 3"! "Вдрыбадан на Кольском! или "Шестеро в лодках и собака"  или "24 литра за шесть дней" или "Прикольская рыбалка"Эпиграф- Ты теплые вещи взял? - Да, двенадцать бутылок.Есть в нас что-то от уток. Или от гусей. Точно не знаю от кого, но летом нас: меня и моих хороших друзей-рыбаков – так же как и этих пернатых, тянет на север. Прочь от комфорта, от южного тепла и насиженных мест к сопкам, карликовым березам и бесчисл

Grek

Grek

Северная Карелия. Июль 2011 года.

Один мой тутошний хороший знакомый не так давно сказал, что, однажды посадив меня на этот наркотик под названием Карелия, он виноват в том, что я стал заядлым наркоманом.Да, Славка, ты прав. Тянет меня сюда. И рыба тянет, которая клюет так, что лески рвутся и крючки разгибаются. И природа. И тишина, от которой нам городским оглохнуть можно. Но давай уж по порядку…Очередной наш выезд был запланирован еще год назад, сразу после предыдущего, отчет о котором я уже писал. На этот раз мы собирались пр

Grek

Grek

Северная Карелия. Июль 2010 года.

Мне всегда везло на хороших людей. В школе, в армии, на работе. И, конечно, на рыбалке. Что, собственно, понятно – если человек увлечен таким делом, значит, однозначно, человек хороший.Вот и в этот раз компания у нас собралась просто супер. А получилось все достаточно спонтанно: я хоть и планировал эту поездку давно, но с экипажем определился чуть ли ни за пару недель до нее, да и другой народ как-то на эти даты поотваливался. В общем, вырисовывалась хоть и не пугающая меня, но все же не самая в

Grek

Grek

Октябрь 2010. Финка.

Признаться, изначально рыбалка в Финляндии меня привлекала не особо. Во-первых, потому что только что вернулся из Северной Карелии, где оттянулся по полной и по рыбе, и по отдыху в хорошей компании. Во-вторых, заранее посмотрев на фотки коттеджа и его интерьера, я понял, что в этой поездке мне придется предпринимать титанические усилия, чтобы вытащить моих компаньонов из дома на воду, и, в-третьих, мне обычно на рыбалке нужно некое уединение с природой, а тут центр цивилизованной страны, до посе

Grek

Grek

Вдрыбадан

Северная Карелия Если вы ожидаете почерпнуть из этого опуса какие-нибудь сведения о рыбах в тамошних краях, то хочу вас огорчить. Наши уловы свидетельствовали о том, что мы сами о ней ничего не знаем, хотя мое путешествие на это Озеро было уже пятым. Рыбалка получилась вполне заурядной – ничего супер-пупер мы не поймали. Объяснение этого факта лежит в двух плоскостях: одну озвучил мне один мой хороший приятель и удачливый рыболов (Андрюха, привет, если читаешь!), сказав, что только такие б

Grek

Grek

Особенности национальной рыбалки в Северной Карелии

Сначала я подумал, что не буду писать отчет. Потому что, если бы не рыбалка, он выглядел бы весьма лаконично: Первый день: бухали. Второй день: утром опохмелялись, потом бухали. Третий день: бухали снова. И так далее. А потом подумал, что если Рогожкину удалось снять об этом самом целых три фильма, ставших классикой российского кинематографа, то почему бы и нам не замахнуться на, как там говорят, Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира… Итак, поехали. Предисловие &#

Grek

Grek

×
×
  • Создать...