Перейти к публикации

Блог Finzaliv

  • записи
    23
  • комментариев
    168
  • просмотров
    25 711

Записи в этом блоге

Рыбалка на Кольском | часть 3

Третий день начинаем добираясь на дальнюю мелководную часть озера в надежде половить в заброс. Максимальная скорость Викинга 320 с мотором Яма 4Т 4-силы и двумя хомяками, максимум 9 км/ч. Глиссером естественно и не пахнет. Идем до места на троллинговой скорости 5 км/ч и заодно будоражим полосатых воблерами. Заплываем в небольшой заливчик с абсолютно прозрачной водой. Глубина здесь минимальная, дно состоит из ила который содрогается от каждого гребка веслами. Поверхность дна абсолютно ровная и це

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка на Кольском | часть 2

Часть 2 Воодушевленные тем, что кумжа хоть и не рекордных размеров, но поклевывает идем до вчерашних прибрежных точек. Погода пасмурная, но хоть без дождя, ветра и то ладно. Оставляем ямы в покое и ищем каменистое дно вглядываясь в воду. Леска и шнуры после вчерашнего троллинга вертушками пребывают не в лучшем состоянии, постоянно закручиваясь на соседних приманках. Так, что постоянно режем бороду с узлами и с тревогой смотрим на жалкие остатки оставшегося шнура. Во время хода замечае

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка на Кольском | часть 1

Часть 1 B августе 2017 года я первый раз попал на озера Кольского полуострова. С тех пор моя обязательная рыболовная программа включает в себя поездку в эти места. Этот год тоже не стал исключением, хоть и пощекотал немного нервы. Первые проблемы с выездом начались у меня естественно при попытке свалить в отпуск. Отпуск конечно я не получил, но пяток дней удалось отбить прямо накануне выезда. Поздно вечером побросав все, что удалось найти в баул выхожу из дома, запихиваюсь с вещами в подьеха

Finzaliv

Finzaliv

На выходных на Умбу и обратно

История с горбушей началась в нашем коллективе в 2019 году. Тогда два года назад мы первый раз отправились на Умбу. О горбуше мы знали только то, что она идет на нерест в реки раз в два года. На этом знания заканчивались. Ездили мы так сказать на легке, без лодки и морозильной камеры. Тогда поездка на закате хода рыбы ознаменовалась поимкой всего двух горбуш. Дорога из Санкт-Петербурга до Умбы занимает порядка 16 часов. Полярный день помогает водителю в ночное время. Закат и восход сл

Finzaliv

Finzaliv

Зимняя рыбалка на Онежском озере 2021| Налимы

Однодневный выезд на Онегу из Санкт-Петербурга нужно сказать то- еще приключение. Старт из города ночью с пятницы на субботу, световой день на Онеге и в районе 19.00 в обратный путь. В 2019 году я уже проделывал такой трюк, и он мне запомнился нехилым превозмоганием. Кстати, вторя поездка на Онегу в этом году у нас и не планировалась, ввиду неудачного первого в марте этого года. Но время лечит и вот через две недели опять собран рыболовный скарб и перед глазами уходит в ночную темноту Мурманская

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка на озере Араминлампи

ВВЕДЕНИЕ Время в последний день года летит с удвоенной силой. Все это потому, что впереди пять дней, которые пройдут в Республике Карелия. Проселочная дорога по которой мчит автомобиль на удивление радует своей гладкостью. В отличии от города все вокруг укутано белыми сугробами и новогодним настроением. Температура -1, снег хлопьями погода нам благоговит. Нехотя с дороги уступая путь гостям уходят в лес два лося. На шкале радиоприёмника слышится только финская речь. Придорожные сугроб

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Мурманской области | река Лотта | ВТВ

Не знаю, зачем мы решили дернуть с Юля-Аккaярви! Кумжинка слабенько, но поклевывала. Озеро полностью нами не обследовано. Рядом такое же, с еще большими глубинами. Скарб и палатка расставлена, все на своих местах. Но, видимо пошли на «поводу» тех кому уже оно порядком надоело. Собираемся, убираем мусор в мешки, наводим порядок в домике (сараюшке) и стартуем в Приречный. Уезжать совсем не жалко, так как по задумкам едем мы на давно знакомое нам, уже ставшее родным озеро, расположенное неподалеку.

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Мурманской области | Паий-Аккъяур и Юля-Аккаярви | Кумжа

Будь оно все проклято, Ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – Счастья для всех, даром, И пусть никто не уйдет обиженный. (Брать Стругацкие «Пикник на обочине») Глава 1. Февраль 2020 года до Covida 19 Кабак, отмечаем Дни рождения членов нашей рыбацкой команды. На столе классический набор для мужской компании, за столом идет дискуссия по своему накалу и темпераменту, напоминает сбор викингов и обсуждение летних набегов, куда устремятся в текущем году ладьи?! Чтобы

Finzaliv

Finzaliv

Ода последнему льду.

Взглянув на погодный информер показывающий погоду зимы 2020 года приходишь в полное уныние. Вездесущий «плюс» отмечает своим присутствием каждый зимний месяц. Именно эта зима лишила нас Онежского налима и корюшки на Финском заливе. Для восполнения этих потерь было решено поставить жерлицы и прогуляться по последнему льду реки Вуокса. И так, температура -3, легкий ветерок, солнце. Идем практически в тросте пытаясь не приближаться к вездесущим полыньям, коварно вылезающим из—подо льда.

Finzaliv

Finzaliv

За гигантскими щуками | часть третья

В прошлой серии один из членов команды благополучно утопил подсак и в качестве оружия у нас остался лишь липгрип и маленький самодельный подсак из теннисной ракетки. Тем не менее, достойные трофеи и в этот день посетили наше рыболовецкое судно. Дополнительными эмоциями нас наградили мероприятия по вытаскиванию трофейной рыбы липгрипом и его злоключения. Утро. Пообтесавшись на природе, на третий день пропадает щенячий восторг от долгожданной рыбалки и начинается самое интересное. У Ант

Finzaliv

Finzaliv

За гигантскими щуками | часть вторая

Вторая серия нашей рыбалки на озерах в Мурманской области. Этот день у нас начался с жесткого подъёма. Наверное, повлияло северное сияние . Собрав силу воли в кулак или, куда там ее собирают, собираемся и выходим на воду. По сравнению с предыдущим днем стало ветренее. На воде появляются барашки и мы уходим под берег. Сильнее всего согревают мысли, что сейчас только второй день рыбалки. Вездесущий окунь своими поклевками тоже не дает замерзнуть. На второй день наконец-то разбираемся с картплоттер

Finzaliv

Finzaliv

За гигантскими щуками | часть первая

Каждый год скрестив пальцы за себя и товарищей взываешь ко всем рыболовным богам о том, чтоб выезд осуществился и все благополучно окунулись в мир северной природы. 1600 км дороги пролетают быстро, и ты уже качаешь лодку на берегу вожделенного водоема. Это мой третий год в этом месте, у некоторых из команды четвертый. Вполне возможно в следующем году поедем открывать для себя новые места и сюда не вернемся. Вероятно, почувствовав это природа не скупилась на трофеи в

Finzaliv

Finzaliv

По налимьим тропам

Онега для меня с недавнего времени является синонимом слова налим. Именно на ней я воочию убедился в существовании нормальных «упитанных» представителей этого вида. Второй год подряд в самом начале весны мы совершаем паломничество с надеждой изловить рекордный экземпляр родного брата трески. Так в 2018 году, открывшему нам Онегу, рекордные для нас экземпляры сыпались на нас каждый день нашего пребывания на водоеме. 2019 год, к сожалению противоположность предыдущему, но по порядку. В конце февра

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка на Кольском полуострове 2018| 2 серия

Морская рыбалка не стояла обязательным пунктом нашего выезда. Просто сложилось. К тому же, жалко было упускать такую возможность. Закончив «пресноводную» рыбалку вечером, в двенадцать ночи мы уже двигались по извилистой дороге с постоянными подъемами и спусками к селу Ура-Губа. Самая западная сторона Кольского прощаясь с нами устроила в небе салют из северного сияния, которое как неуловимое НЛО, никак не хотело фиксироваться на камеру телефона. Зато в мыслях четко фиксировались картинки с огромн

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка на Кольском полуострове 2018| 1 серия

Дорога это уже половина рыбалки. Преодоление расстояния к вожделенному водоему заставляет радоваться поездке еще сильнее. Тем более если это расстояние длинной 1600 км в один конец и путь пролегает по редко нами посещаемым территориям Карелии и Мурманской области. Именно с ними связаны самые яркие впечатления от поимки действительно редкого трофея, а то и новой для нас рыболовов Ленинградской области рыбы. Наблюдая как меняется природа из окна машины ты чувствуешь себя Христофором Колумбом откры

Finzaliv

Finzaliv

Зимняя рыбалка на Онежском озере | Налимы часть 2

Этим видео мы закрываем страницу зимней рыбалки 2017 - 2018 года. Онега подарила нам много незабываемых впечатлений и в будущем мы планируем наведаться сюда уже в более теплое время года. В отличие от Финского и Ладоги, лед в середине апреля присутствует и местами очень даже толстый, что позволяет безопасно находиться на озере. Цель нашего выезда как вы поняли, был налим, а так еще неплохо берет килец. В общем смотрите и сами все увидете.

Finzaliv

Finzaliv

Налимы Онеги.

Данное видео посвящено нашему небольшому путешествию на Онежское озеро для изучения вопроса поимки местных налимов. Рыбалка проходила в первые выходные марта 2018 года. Отмечу, что на Онеге мы были впервые, отдельную лепту вносили крайне низкие температуры (-22). Тем не менее, нам удалось изъять пяток налимов (самый крупный на 5.100) и три рипуса. Описывать рыбалку не буду, так как максимально попытался изложить все в видеоматериале.

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Кольском районе Мурманской области | часть 6

Это крайнее видео о нашей поездке в Кольский район Мурманской области. После этой поездки мое мнение о рыбалке сильно изменилось. Новые виды рыб, их размер, приманки которые раньше не использовались, дают пищу для размышления. Мотивировочная часть участвующая в принятии решения пуститься во все тяжкие, теперь так же сильна, как у некоторых политических деятелей в отношении определенных фильмов. Поездка на расстояние в 150 км теперь воспринимается, как в соседний магазин. В общем, не сомневайтесь

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Кольском районе Мурманской области | часть 5

Пожалуй самый интересный день всей рыбалки. День предпоследний и в связи с окончанием выезда мы по максимуму пытались воспользоваться возможностями водоема. В этот день произошла рокировка в лодках, что привело к возможности быстро добраться до дальних уголков водоема. Нашли несколько точек, где крупный окунь брал сразу на все спиннинги. Я окончательно спрятал воблеры и ловил только на вертушки. Именно на неё мне удалось зацепить окунька весом 1.250 кг (в видео мы окуней называем - Гриша :). По

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Кольском районе Мурманской области | часть 4

Представляется для ознакомления видеозарисовка четвертого дня рыбалки в Кольском районе Мурманской области. В этот день ловил в одиночку по причине общей усталости остальных участников вечернего заседания у костра. Возлагал большую надежду на то, что комплект лодки ПВХ 3 метра и мотор 4 л.с. в одного ездока сможет выйти на глиссер (рассматриваю такой комплект эгоиста для себя). Но увы, 11-12 км/ч не более. Игра в развесовку эффекта тоже не дала. И так, по рыбалке. В этот день ходил над каменными

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Кольском районе Мурманской области | часть 3

В этом эпизоде рекордных экземпляров поймано не было. Безмерно буйствовал окунь который клевал через каждые пять минут, чем мешал ловить другую более интересную рыбу. Самыми уловистыми были Мепсовские вертушки 3го номера. При попытке поставить 2й номер количество поклевок окуня сильно увеличивалось. До этой рыбалки вертушками, как то не увлекался, хоть они у меня и были. Теперь попробую ловить ими на Финском под Выборгом. Часть рыбы снять не удалось из за, непопадания в суматохе пальцем по кнопк

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Кольском районе Мурманской области | часть 2

Предлагаю к Вашему просмотру видеозарисовку второго дня рыбалки в Кольском районе Мурманской области. С учетом общей усталости с дороги, а также ярого истребления храброй жидкости, на берег выползли только к 9.30 утра. Из интересного в этот день было выловлено пара кумжин, еще одна сошла, пара хариусов и щука на 3 кг. Не удалось реализовать поклевку, чего то крупного. Сложно сказать кто это был, но до лодки рывков не было, а у лодки торпеда просто ушла на глубину разорвав шнур 30lb и утащив люби

Finzaliv

Finzaliv

Рыбалка в Кольском районе Мурманской области | часть 1

В этих видео зарисовках я попытался отразить все значимые моменты нашей поездки в августе 2017 года на озера Кольского района Мурманской области. Поездка длилась неделю из которой два дня заняла дорога. Видео будет содержать необходимые пояснения и я надеюсь дополнительное описание происходящего не понадобится. Количество серий для удобства восприятия будет равняться количеству дней рыбалки. Приятного просмотра.

Finzaliv

Finzaliv

×
×
  • Создать...