Перейти к публикации
  • записей
    16
  • комментариев
    26
  • просмотров
    24 688

Записи в этом блоге

Рыбалка на Красивой реке. Ленок, таймень, хариус.

Ударил шаман народа Удэ в бубен. Ручей Красивый вспенился, и превратился в большую, стремительную реку, и преградил дорогу злобным мунгалам… Земля заиграла мускулами, и появились горы и скалы. Шепчите, как ветер… Журчите, как река…Гремите, как гром…Кричите, как каменные скалы…Пусть река Красивая всегда исцеляет ваши раны, пусть бежит река Красивая в нашей жизни вечно…

Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

Лайтовая борьба в хардовом режиме…

Когда таймень был взят, я подумал, что у него «неприличный» для лайтовой ловли размер»…… Творчество и смелые мечты – характерная черта всей команды СМИТ. Да, мы любим поставить перед собой самые нереальные задачи. А почему нет? Многие годы, шаг за шагом, наши мечты превращались в реальность. И от того, миг победы был еще слаще и драгоценнее. На Камчатке, когда абсолютно все ловили кижуча на колебалки Buch Japan серебристо-розового цвета, мои кислотники вызывали снисходительные усмешки. Мои до

Кольский полуостров. Рыбалка в тундре. Часть 2.

Тактика заброса. При выходе к озеру, прежде всего, надо постараться озеро «прочитать». По берегам, можно определить каменистые свалы или резкий перепад глубин, наличие подводных островов. Достаточно редко, рыба держится на откровенном мелководье, разве только во время массового вылета комара и мошки. Крутые, каменистые свалы всегда привлекательны для рыбы, поэтому первые забросы стоит начинать почти параллельно берегу, проводя приманку под острым углом. Очень часто рыба стоит на

Кольский полуостров. Рыбалка в тундре. Часть 1.

Уважаемые форумчане! Позвольте вам представить творчество нашей команды. Ребята - мурманчане Макс Коровин, Игорь Пирский,  любители тундровой и таежной рыбалки нижегородцы  Саша Зайцев, Даниил Шерстянников - все вложили свое творчесто в эту статью. Приятного чтения! С уважением, Татьяна Соколова Более 90 тысяч квадратных километров тайги и тундры. Страна камней, озер и стремительных чистых рек. Суровый и прекрасный Кольский полуостров. Его называют краем полуденного солнца, домом атланти

Африканская авантюра…

Африканская авантюра… "Поеду туда, не знаю куда, поймаю то, не знаю что".  Продолжение... И вот наконец-то, мы в национальном парке Чобе, на реке Чобе, где сходятся четыре государства: Замбия, Зимбабве, Ботсвана и Намибия. Так что, порыбачили мы, во всех этих странах. Проблем с визами не существовало, потому что наш постоянный капитан лодки, намибиец Винсент, был везде своим парнем. Рыбалка на реке Чобе разрешена с 9 до 18 часов. В остальное время бдительные пог

Африканская авантюра…

Африканская авантюра… "Поеду туда, не знаю куда, поймаю то, не знаю что".  Продолжение... Десять дней отдыха пролетели мгновенно и вот мы уже на пути в Ботсвану, где нас ожидала встреча с королевой африканских рек тайгер-фиш. По дороге, мы естественно, оценили великолепие водопада Виктория (Замбия-Зимбабве). В декабре, река Замбези еще полноводна. В двухкилометровый разлом, вода падает по ширине всей реки. Брызги поднимаются на высоту до трех километров. Какая мощь и

Африканская авантюра…

Африканская авантюра… "Поеду туда, не знаю куда, поймаю то, не знаю что".  Продолжение... Восхитительны швейцарские пейзажи на севере ЮАР. Уютные лоджи разбросаны на громадных частных территориях, но охрана так же сильна, собаки, колючая проволока, облеты территорий на вертолетах. Сервис – выше всяких похвал. Роскошные домики в традиционном африканском стиле с выходом на форелевые озера. На лавочках заботливо разложены нахлыстовые снасти. Прогулки на лошадях. Необъятн

Африканская авантюра…

Африканская авантюра… "Поеду туда, не знаю куда, поймаю то, не знаю что".  Продолжение... Взяли напрокат машину, и через пару часов прибыли на знаменитое реликтовое озеро Санта-Лючия. Озеру, длиной около семидесяти километров, более 5 миллионов лет. Еще несколько лет назад, его воды сливалось с водами Индийского океана, но сильнейшая песчаная буря, дюной закрыла озеро от океана и всем его обитателям пришлось приспосабливаться к новой жизни. Крокодилы, бегемоты и перна

Африканская авантюра…

Африканская авантюра… «Поеду туда, не знаю куда, поймаю то, не знаю что». Рыбина ринулась под лодку. Спиннинг по ручку ушел в воду.  «Держи, держи ее Серега! Спиннинг выдержит, только не дай слабину!» Сантиметр за сантиметром спиннинг разгибал звенящую от напруги спину. Напряжение застыло в воздухе. «Подсак!» - прошептал Сергей. Мимо! «Винсент! Твою… Убью…..!» Чуть не вываливаясь из лодки. Винсент завел подсак под рыбу. Есть, тайгер - фиш!»

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 4

«У Жеки таймень!!!» - Дима вплавь бросился к середине плеса. Увидев подмогу, Жека выпрыгнул из лодки. Свеча!!! Еще свеча!!! Таймень потащил Жеку на перекат. Дима едва успел ухватить пролетающую лодку. Таймень рванул в яму за корчом. Женя огромными прыжками, держа спиннинг, как флаг, вплавь ринулся за тайменем! На пути валун! Жека грудью рухнул на камень. Таймень заносился по перекату. Жека шаг за шагом струнил тайменя на косу. Подоспевший Дима уцепился за огненный хвост. Все!!! «Его Величество»

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 3

Река Бикин. Закрытие сезона 2013. Закрытие сезона – дело важное и нужное. Будет о чем вспоминать долгими зимними вечерами, и будет о чем мечтать, в нетерпении потирая, уже в январе, зудящие по рыбалке руки. Наши давние друзья и партнеры из Владивостока – владельцы магазинов Клевое место, Дмитрий Сокур и его сын, молодой талантливый рыбак Евгений Сокур, закрывать сезон решили двумя группами, чтобы практически в одно и то же время обловить два разных участка реки. Первая группа, во г

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 2

«Смеркалось. Бледно - голубая Saruna 125SP полетела под скальник, в самый гребень водоворота. Сильный хлюп. Притормозила. Еще хлюп. Есть! Фрикцион запел так, что зазвенело в ушах. Торможу пальцами, черт – перчатку бы! Сто пятьдесят метров шнура метров шнура почти на исходе. Чувствую, рыбина сдается! Рукой наглухо зажимаю фрикцион. Рыбина встала. Точно, как мокрая телогрейка повисла. Неужели?» Сихотэ-Алинь, Бикин, очередной сентябрь. Все складывалось превосходно.

Бесконечное путешествие. ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 1

«Норка переплывала реку. Я залюбовалась гармонией и совершенством природы. Маленький мужественный зверек бесстрашно покорял быстрый поток. До берега оставалось пару метров. Страшной змеей таймень вылетел из воды и всей мощью черно-красного хвоста обрушился на норку. Маленькое тельце покорно плыло по течению. Секунда, другая… Пасть в злобном оскале навсегда поглотила пушистый комочек. Растерянность и бесконечное сожаление от увиденного. Прекрасное и жестокое лицо природы-матушки смотрело на меня.

Мой первый благородный лосось. Часть 3.

Мой первый благородный лосось. Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг... Часть 3 За бортом плюс 24. Палящее солнце. Озверевшая мошка. Шесть километров по пересеченке... Не просто... Но оно того стоило. Сумасшедшей красоты каньон. Абсолютно прозрачная вода. Макс шерстил теневой берег. "Макс! В ямах ни единой рыбки не видно. Пробивай струи возле камней и расщелины!" - мне сверху видно все...

Мой первый благородный лосось. Часть 2.

Мой первый благородный лосось. Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг... Продолжение начала... Конечно, же, еще в дороге, Макс разложил нам по полочкам, семужные пристрастия и выкрутасы. Вопрос: "И зачем, тогда Сергея Палыча вопросами терзать?" Ответ: "А потому, что веры в нас не было. И Палыч, и гиды, сильно снисходительно поглядели на наши снасти... Ну, что же, господа, правила вашей игры приняты, и я включила «блондинку». Ну, вот, Танюша. Во

Мой первый благородный лосось. Часть 1.

Записки бегинера,  а скорее, просто непреходящий восторг... Немного истории... Несколько лет назад, мой супруг Сергей Соколов, будучи на Дальнем Востоке, прошелся с воблером JIB, по спокойным протокам реки Бикин. Ленок брался охотно и жадно. Я продолжила шествие воблера по плесам. И на мелководье, и под глубоким берегом, ленок яростно атаковал приманку, порой в отчаянном рывке уже под лодкой. К спокойной равномерной проводке, добавила легкий, едва ощутимый твич. Ленок бросался на воблер, на
×
×
  • Создать...