Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    201 930

Рекорд поставлен! 

Shindin

11 032 просмотра

У меня много интересных рыбалок, на которых в основном я ловлю хищную рыбу.

Но иногда на приманки для хищника попадается мирная рыба. И это событие становится самым ярким и незабываемым среди однообразных путешествий за рыбой.

Как и в этот раз.

Зимняя рыбалка идёт полным ходом, я уже успел половить окуня на Ладоге, корюшку на Финском заливе.

В планах ещё поездка за щукой на жерлицы, за плотвой, судаком и лещом. Надеюсь, зима будет длинная, а то распланировал поездки, а тут погода начинает портиться.

Столбик термометра ползёт вверх. Обещают дождь и потепление...

Значит, надо не терять ни минуты и ехать на рыбалку!

В этот раз я хочу поискать хищника на Ладоге, на 2 метрах. Я так думаю, что с понижением давления и потеплением, хищник пойдёт ближе к берегу. Собрал все снасти и выдвинулся в путь за Ладожскими трофеями!

Приехал ещё затемно. Машин у берега не видно. Неужели сегодня никто не приехал на рыбалку?

Ну конечно, сейчас же во всю идёт корюшка. Все рыбаки сейчас там. И мне это на руку. Окуня никто не пугает, можно спокойно его половить.

MpiTorWGGILx0p3iGnCnym0JC3cFyZDl.JPG

Подхожу к берегу, в бесконечность уходят наломанные торосы. Ходить по ним это сплошной ад. А рыбу искать ещё хуже.

Лед может быть в несколько слоёв, и так же льдины вообще могут стоять вертикально. Когда буришь и никак не достанешь до воды. Затем пробуриваешься рядом в метре от того места, и там все нормально, 20 см и вода. На себе тащишь тяжелённый ящик со снастями и ледобур Mora Ice 150мм.

В таких условиях это реально тяжёлая атлетика. Обжигающий ветер со снегом в лицо, мороз около 10 градусов. Ощущается как все 25… По скользким торосам, переступая через острые льдины нужно пройти примерно 2 км.

Ухх, что-то подустал. Наверное, надо засверлиться и проверить глубину. Отличный повод отдохнуть))

oVfNnbt3UfBUFFcl3PJBcJkOMxtlw6HV.JPG

Размотал удочку с балансиром, опускаю на дно. Глубина около 2,5 метра. Это то, что нужно! Я с собой взял летний эхолот, дай-ка проверю, что там с рыбой.

На эхолоте пусто... Ну, как-то не интересно гонять блесны там, где нет даже надежды на поимку. Иду дальше. В 50 шагах от прошлой точки хорошее, более-менее ровное местечко. Бурю лунку. Опускаю эхолот. Пусто.

Ну, может подойдёт? Решил остаться на этой точке на пол часика.

В это время вдалеке начали собираться рыбаки. Значит не все уехали корюшку ловить. Пойду в их сторону. Собрал все и иду.

Вдруг что-то меня заставило остановиться. Тут! Надо попробовать.

Rl5JdmeCpfKvmAFQmyromghZDNWIJF5A.JPGqLHC6TMXvhvKKuNx9fn74ecldhMKJmw9.JPG

Ничем не приметное место, но шестое чувство подсказывало мне остановиться именно здесь. Пробуриваю. Замечаю, что в этом месте вода белее прозрачная. Опускаю эхолот.

Ого! Во-первых, тут глубина 3,4 метра. Яма. Во-вторых, в разных слоях воды рыба разного размера.

Еху! Нашёл что-то. Опускаю баланс Rapala Jigging Rap 7 см на глубину. Начинаю работать. Но что-то никак...

Ни одной поклёвки.

Может ей не нравится капелька на тройнике? Или просто тут нет хищника.

Благо, с собой были запасные тройнички. Решил, что надо заменить на тройник с капелькой бордового цвета и камушком. Окунь то по-любому тут тусит!

AMYsY4qDJqg3e88YYlB7HuyElJDHQayq.JPG

Опускаю на дно. Поднимаю примерно на 20-30 см и начинаю плавно поднимать и опускать приманку.

Пауза. Во время паузы балансир разворачивается, выбирая новую траекторию для полёта. Очередной взмах. Хык.

Зацеп. Как так? Откуда зацеп. Хорошо, что я не резко взмахнул, а то мог бы и удочку поломать.

Пару секунд и понимаю, что это не зацеп!!! О Боже, что там за кирпич тяжеленный. Какая-то машина начала делать поступательные движения вниз.

Вот это да... Начинаю потихоньку выкачивать сильную рыбу. Сложно справиться с ней такого размера, когда леска в твоих руках... И когда она делает рывок, надо отдать леску, но нельзя давать слабины! Иначе сход.

Вот я качаю эту невероятную рыбину вверх вниз...

Это видимо замечает парень, который был впереди. Подходит.

Что там у тебя...?

А я уже подтянул рыбу к поверхности и вижу, что не проходит... И почти смирился с тем, что мне ее не взять...

Говорю: «Не пролезает... Что делать?»

А он, недолго думая, говорит: «Ща! Держи его, не давай слабины!»

Берет мой бур и сверлит три лунки треугольником. Получилась большая лунка.

- Багор есть?

- Да, в ящике.

- Ок!

Берет багор, как-то пытается зацепить леску.

Говорит: «Страви немного, пусть подплывет. Только слабину не давай, все в натяг!»

Как он его зацепил, я и не понял. В итоге рекордный для меня лещ на льду!

Потянул гигант на 3,3кг.

mdAi5F6cGsn9ZQd6fU73oCh591kFLaQ7.JPG

lcAGIvbLCBFz29D3LF62DW7aOCZI250o.JPG

Счастью нет предела!

Спасибо моему помощнику, без которого я, конечно же, не достал бы такую рыбу из воды! 


  • Нравится 12



195 комментариев


Рекомендованные комментарии



Отличный лещ!. Хорошо что бур на 250. Лещ влетел в лунку, даже не повредив чешуи. От снега протер ? Но вроде бы рыб обветрен равномерно. А отек за верхним плавником откуда ? Объячеился наверное, о баланс Rapala Jigging Rap 7 см. Очередной зачет.
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
инспектор Отныне буду уважительно звать тебя инспектор Лейстрейд! Отек то я с первого раза не разглядел. Типичная странгуляционная борозда от ячеи.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Реально дурачОк , рыбу ловить не умеет , наслушается историй и пуляет сказки; одну за другой ; ДИЗЛАЙК ! В место того что бы учиться рыбу ловить , по брекам бегает ))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
инспектор " А отек за верхним плавником откуда ? Объячеился наверное, о баланс Rapala Jigging Rap 7 см." Это всё объяснимо , тянули из лунки за загнутый хвост.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Периодичность, воодушевленность и суть захватывающих историй начинают напоминать стиль Лемпы или Лембы. Следующий шаг - чужие фото из интернета, выдаваемые за свои. И на треху с лишним вроде не тянет рыба.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Джек Восьмеркин +++ ; следующее фото с лососем , пойманным на свининку ))))) ; 1one там всё и происходит, то окуни , теперь лещи , в следующий раз палтуса привезёт )))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
и про "выкачивать" из лунки мне понравилось. Я хоть и дилетант в зимней, но прям представляю зимний удильник медленного строя Рапала, которым Виталий медленно, а ля марлина, выкачивает леща из ящика у бреков :)
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен Умора )) ! А может Виталия на четвёртую работу ?, в Еролаш ;, весёлые истории увидеть не хотите ли ?, пара-пара - пара-пара пам.....! )))
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Весёлые истории увидеть не хотите ли ? Леща у бреков взятого из лунки подтяните -ка Из лунки подтяните -ка брековского леща, Как будто сами вынули кричите...как всегда....пара пара папа Журнал ШиндоЛаж
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дэн1 Айвен CapitanUliss моряк Дуст Коллеги, как человек немало половивший лещей зимой, причём на блесну и имея 130 бур поотрывал немало блёсен...при протаскивании. надеюсь Айвен не даст соврать, что в дырку от 130 мм. бура максимум на кило пролезет и то весь помятый и покоцанный, а для этого, на фото, надо мин. 180 бур и багор, но тогда налицо будут повреждения рыбы, чешуи и всё будет в крови, руки, лёд и одежда фишера, а этого нет. Виталий, ты как человек "чести" должен "застрелиться" и удалить фейковый блог. Айвен, прошу помочь, если сам не "застрелится".... позор...
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов как человек "чести" должен "застрелиться" и удалить фейковый блог.: +++СИЛЬНО !!! НО - Виталию на честь и честность ...., незнает он что это такое ..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А самое интересное, что Вы все знаете, как и где купить рыбу))) Знатные рыболовы ха,ха)))) Никогда рыбу не покупал, и не собираюсь. Во-первых это не выгодно, а во-вторых у меня и так всегда рыба дома есть. Глупо покупать рыбу, если можно ее поймать. Но вот если на рыбалку не ездить, а сидеть на диване и трепаться, то конечно. Если нужно, обращайтесь, поймаю, продам ;-)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...