Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    201 796

Такой кайф побегать за окунем в толпе тысячи единомышленников.

Shindin

11 634 просмотра

На днях был впервые на Ладоге и поймал достойного окуня.

Думал, что мне очень повезло, но оказалось, что в это же время был жор окуня в 4-5 км от места, где я ловил.

По слухам почти все принесли домой по 10-17 кг отборного окуня!

Вот это раздача!

Встаю пораньше, чтобы в 6:00 выехать на место.

TuELgsun0MkA1y8lIaR8u8NKL3mAOTgH.JPG

Идти примерно час по торосам, потом по скользкому как стекло чёрному льду и за ним ждёт огромная стая полосатых хищников.

Я на месте. Вереница машин преследует, светя фарами в мои зеркала. Ставлю машину.

Я приехал первый. Не спеша собираюсь.

Народ прибывает и прибывает. Этого не передать словами.

wr2LHYdHR0uBqiJYig5prxkcoTAlpgzW.JPG

q4ri3roLlD3lBDhrVHVqlKRdFqZSZGbq.JPG

Рыбаки спускают различную технику на лед: снегоходы, квадроциклы, сани различной модификации...

Прошёл я половину пути, смотрю назад...

Это что-то невероятное! Ощущение, что идёт наступление на рыбу.

Вооруженные до зубов воины движутся огромной массой на ничего не подозревающего окуня.

На первый взгляд около 200 человек. Но это было утром. Но армия рыболовов продолжала расти до полудня.

Сначала толпа разделилась на два лагеря человек по 150-200. Я решил стать посередине. Ну, вроде все стоят, ловят. Все культурно, с соблюдением норм приличия, между рыбаками 7-10 метров, ближе никто не бурится, чтобы не мешать...

Вдруг один за другим люди из одной толпы поднимаются и идут в сторону второй толпы. Буквально за полчаса, один лагерь рыбаков проходит сквозь второй, объединяясь в одно огромное пятно, состоящее из полутысячи людей!

D06hOjmcXKmwjo0XnpxNMTDmHmhF1BcF.JPG

j3MN5BxIqb3mdnON5Tdaao4Px8of47Zn.JPG

PXBTbw2jMjgWIEFnbtkvpX97F1JAikg8.JPG

Сначала я не понимал, как ловить в этой толпе. Смотрю на всех.

Вдруг один в ста метрах от меня, ловит одного, потом второго, третьего...

Я иду в ту сторону. Наблюдаю за тем рыбаком. Ловит на балансир Rapala 7 см с голубой спинкой.

За пару минут ловит ещё двух окуней, собирается и идёт дальше... Странно, ведь клюёт у него... А он уходит. Сажусь на его лунку. Пусто. Странно... Потом все повторяется.

Каждый блеснильщик не сидит долго на лунке, а смещается, двигая огромную машину из рыбаков. Как они понимают, куда надо двигаться?

Через час наблюдения я уже был частью мощного механизма.

Клев был, правда, слабый. Думаю, что 70% рыбаков вообще ничего не поймали. Но побывать частью этой толпы, частью единого механизма добычи окуня, это просто чудо!

Мне удалось поймать несколько отличных окуней на балансир Rapala Jugging Rap 7см BSR и пообщаться с интересными людьми. Перенять бесценный опыт рыбалки в тысячной толпе.

Lc57v8O8vN4Bze5eAzYej5K1IwBKzH7k.JPG

CVJQYBt7vJ9FGYjsJeP7ObxdNIvqDBRg.JPG

09RBJ3LFeEyu3DZ8pqZHDfWaDhKavUGw.JPG

К вечеру я ушёл из толпы в надежде поймать трофейную рыбу... Не думаю, что крупная рыба будет терпеть такое! Полсотни единиц техники, тысяча блесен...

Думаю, что аппетит у нее точно пропал в том месте! Но и поодаль от толпы особо не клевало... Я закончил рыбалку к заходу солнца с десятком окуней от 150 до 250 гр.

FTYNufL39aEjsRjj7XBlm5i7UEXJqtV5.JPG


Дико уставший и очень довольный еду домой...

Я открыл для себя ловлю окуня на Ладоге в толпе. Увидел, что в основном рыбаки ловят окуня на белые блесны и балансиры типа моей Rapala 7 см синих и зеленых оттенков.

Несколько человек ловили на мормышку. Не уверен, что меня снова притянет к себе эта толпа… Это все таки тяжелый спорт. А я люблю на рыбалке активно отдыхать.



  • Нравится 15



196 комментариев


Рекомендованные комментарии



"Через час наблюдения я уже был частью мощного механизма" Не... надо читать так: "через час активного поджопничества я понял, что это моё" )) "Я закончил рыбалку к заходу солнца с десятком окуней от 150 до 250 гр." Стесняюсь спросить - а чего не сфоткал-то их? Этого сфоткал, а их - нет? Батарейка села? ))
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
И этта... бур свой дорогой и красивый так далеко не откидывай, а то засмотришься на коллег успешных - ему быстро ноги приделают ))) Вон уже мужик на снегоходе смотрит на него ))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Завтра всем в шоп! За балансиром Rapala 7 см с голубой спинкой (у того парня) и более конкретизированным Rapala Jugging Rap 7см BSR. Иначе, нам удачи не видать.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
150-250 это да. матросни надрал от души. на таких же посмотрел. рекламу отработал. каждому своё конечно... твой бур-говно. этими ножами только картошку чистить. Барнаул куда лучше. если уж хочешь половить кусамовский с зеркальцем возьми, может поймешь что к чему. рапала уже не та после эстносккой переделки. зрение у тебя при этом орлиное, явно посетил меди. мне чтоб рассмотреть трезвому без очков соседский инструмент, приходится обычно подходить.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Рад, что Вам понравился мой отчет)) А техника действительно вся села на морозе, я даже планировал видео снять... но увы снял только начало. А мыльница в конце рыбалки вышла из строя, показывает ошибку объектива (( больше не фокусируется. Теперь аккумуляторы по карманам ближе к телу, мыльницу в ремонт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Весы Rapala у меня есть, правда не имею привычки брать их с собой на зимнюю рыбалку. Они так и остались в сумке с летними снастями. Надо бы действительно их брать с собой)) Специально для Дэн1 взвешивать окушков)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дэн1 Ну согласись , Shindinа читать всёж веселей чем недоблоги (высказался нецензурно). И пошутковать можно и автор с юмором отвечает.)))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...