Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотра
    201 932

Неожиданный трофей

Shindin

8 531 просмотр

Собираясь на сегодняшнюю рыбалку, я и представить себе не мог, какой трофей меня ждёт!

Выпал снег, за окном что-то около нуля. Легкий ветерок несёт снежинки, окрашивая все вокруг в зиму. В такую погоду абсолютно неясно, какую рыбу и где надо ловить. Но одно точно понятно. Одеваться на рыбалку в таких условиях нужно тепло! По-зимнему!

В этот раз я готов на 100%. Неделю назад мне пришёл новый костюм Fisher Man "Хито", его заявленный температурный предел до -25С. Думаю, что для ходовой рыбалки зимой он будет в самый раз. Отличная возможность проверить его в деле.

Но холод, это не единственное, что может вызвать дискомфорт на рыбалке зимой.

На шнур и кольца намерзает лед и с этим приходится бороться с помощью масла и очищать кольца через 3-4 заброса. Перед тем, как выбрать подходящую снасть, нужно определиться с рыбой, которую буду ловить.

Думаю, что на большой воде сейчас делать нечего, рыба поднимается в небольшие реки, с глубинами 2-3 метра. В таких реках сейчас реально поймать крупную щуку и окуня приличного размера. Если вспомнить прошлый год, то щука с наступлением холодов начинала брать на воблеры минноу и шад, расцветки под окуня и плотву. Окунь же брал на силиконовые черви с оснасткой дроп шот и отводной поводок.

Сегодня стоит взять побольше приманок. Ведь на что будет клевать, никто не знает. Но, если я возьму воблеры, колебалки и резину под дроп шот, то мне нужен спиннинг, который подойдёт под это все... Честно, не простая задачка. Проще взять два спиннинга.

Но нет, беру Shimano Technium 190 3-14g. Этот полуторочастник справится с окунем и с трофейной щукой. Так же этот спиннинг может работать с приманками, которые я беру сегодня с собой.

e0Ivp0fMTCdFwMUZYM6ciZJeOfcDeLis.JPG

С выбором катушки, так же не просто. Спиннинг достаточно легкий и короткий и катушка обычно в комплекте с этим спиннингом 1000 размера. Но и C3000 размера я тоже на него ставил. На моей Ultegra c3000 стоит скользкий шнур диаметром 0,12мм. Толщина шнура меня более чем устраивает! Ultegra мощная катушка, которая уже давно доказала, что ее можно брать с собой на серьёзную рыбалку, не боясь за результат. Решено! К спиннингу Shimano Technium 190 пойдёт мощная Shimano 17 Ultegra c3000 FB.

W955aXQq9kTGVozLA21Dn8RHuOlE69j2.JPG

Я на месте. Привет водяному, давно не виделись. С последней встречи прошло примерно 3 месяца. Тогда он не дал мне увидеть ни одной поклёвки. Чем я его рассердил даже и не знаю. Всю рыбу этой реки я всегда отпускал, никогда не мусорил. Но несколько рыбалок подряд, уезжал с водоёма без фотографий с рыбой. В этот раз я настроен серьёзно.

Собрал тяжёлую сумку с приманками, спиннинг и направился к заветной ямке. По дороге встретил рыбака, который ловил на живца. Пообщавшись с ним, настроение у меня немного упало... Оказалось, что река так и не даёт рыбу, даже на живца... Ну, ничего, у меня сегодня много вкусного для местной щуки.

Речка словно живая, спокойно течёт, неся с собой траву и какие-то веточки. Сегодня вода прозрачная. Всматриваясь вглубь, можно рассмотреть мелкую рыбёшку у берега. Малёк тут довольно крупный, и приманку мелкую ставить не стоит. Начнём с воблеров.

Первым пойдёт Shadow Rap Shad натуральной расцветки. На реке есть участок примерно 150 метров, на котором реально поймать рыбу. Тактика будет такая. Я начинаю снизу по течению. Двигаясь вверх по течению, обкидываю каждый метр реки.

Пройдя до крайней точки, возвращаюсь обратно. И если приманка не сработала, то меняю приманку или снасть.

Вот я прошёл один раз. Ничего. Поменял приманку. Второй раз. Пусто. В общем, перебрал я коробку с воблерами и блеснами, ничего вообще!!! Ладно, щука не берет. Поставлю слаг, который тут хорошо работает на окуня на дроп шот.

JB6jzHpVKaVTPERzh5lJni3gMepwMq8v.JPG

Ну, окуня-то я должен поймать! Обкидываю я свою ямку... Никого...

Неужели она пустая??

Решил сразу пойти в конец моего маршрута выше по течению и пойти оттуда по направлению к машине... Тут река делает поворот, переходя из глубины 1,5-2 метра в 0,8- 1,2 с камнями и травой.

Стал я перед поворотом, и кидаю так, чтобы приманка прошла перед подъёмом... По-любому там рыба должна стоять. Один заброс, второй...

И тут я зацепился за какую-то корягу. Приманка застряла намертво... Пришлось оборвать. Эх... Перевязаться или сразу собираться домой?? Перевяжусь, у меня как раз ещё одна приманочка в запасе имеется.

Сдвинулся ещё чуть выше, чтобы опять не зацепиться за эту корягу. Настроение конечно уже никакое, мысли уносят уже куда-то по завтрашним делам...

И тут БАБАХ!!! Что это???

Рыба! Села на крючок!

Почему так гнётся спиннинг??

Катушка стравливает леску...

Что это за окунь-то такой здоровый???

Да, ну… Не окунь... Щука?

Почему не перекусила?

Выкачиваю. Ух, как сопротивляется...

Давит вниз, потом в сторону...

Почему не перекусывает?

Сейчас сойдёт, наверное, за край губы зацепилась…

Тут свеча!!! Ааа...

Пятнистая рыбина вылетает из воды, показавшись во всю красу.

Это божественно!

Я ещё не верю, что это со мной происходит...

Рыба устала, подтягиваю к берегу.

Она уперлась мордой в траву.

Подсачника у меня нет, буду как-то дотягиваться руками.

Аккуратно вытаскиваю ее из воды.

Да!!! Это невероятно!

Надо сделать несколько фото и отпускать.

OOWWHvB6Kmzd9AOnA2wtQzpEtNQGtIHi.JPG

SS2w7CMtEKzq4wUHqlDsHvCRKO33kv8d.JPG

obJvNwZsgySl4M2u8GXQbzHWoL0Jh8WF.JPG

My5IeAn1RanXSn1uRu95bHEJuY9K9PLW.JPG

Почему же она не сошла с жёсткого и короткого Technium?

Обычно для таких рыб используют более мягкие, вязкие удилища, которые не дадут слабины, даже если рыба очень активная на вываживании. Тут я вспоминаю. Когда я переоснастился на дроп шот на окуня, то от души крутанул фрикцион на своей Ультегре, ослабив его. Это и поспособствовало тому, что кумжа попавшись на мою приманку не смогла оборвать леску и не получила нужную ей слабину. Кстати, спиннинг, несмотря на свою жесткость, отработал молодцом! Хито отработал как надо. За время рыбалки я ни разу не почувствовал дискомфорт. Ultegra, благодаря безупречной работе, справилась на 100%. Полторакилограмовая кумжа тому подтверждение! Рыбалка удалась, надеюсь, мы ещё увидимся.

wDfe9QkTdT6muVJ4YgyPPYujMlZf3HxA.JPG

iLF4Sxd35rKuLkgquq8ZeShSQjuX3zom.JPG



  • Нравится 54



80 комментариев


Рекомендованные комментарии



Хоть ты и Киса Воробьянинов от рекламы всякой рыболовной фигни, но респект тебе за такую рыбку и +1))) p.s. неужели успел отпустить эту неженку живой?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Обычно для таких рыб используют более мягкие, вязкие удилища..." Я бы поспорил. Именно на этой реке ловлю достаточно "злыми" палками. Основная - GAD Gancho GAN702LLF. Дело в том, что здесь рыба реагирует обычно только на очень агрессивный твич. И таких вот рыбок эта палка очень здорово вяжет, сходы крайне редки. А сопливые арийные параболики - только для прудовых "спортсменов"!)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
chub_76 И что за речка? Shindin С самкой-оруженосцем интересно получилось, оригинально, зря исправили. Рыбка чутка не здоровая на фото, или в волнениях от папарацци. Есть еще фотки, как окунулась,как уплывала? Народ переживает.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
моряк Название речки - Секретная. Но на картах она почему-то по-другому называется.))) Господин Shindin её уже не в первый раз в своих отчётах "светит". Дэн1 На счёт уклейки - не знаю, не интересовался. А с кумжей у нас всё в порядке!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
моряк "Рыбка чутка не здоровая на фото..." Естественно. Она же только что отнерестилась, болеет. До нереста она минимум на двушку тянула. В феврале-марте (пик сезона на этой реке) уже начнёт восстанавливаться, будет выглядеть по-другому.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
chub_76 Не припомню чтобы автор её светил с форелью). А про Секретную, видимо нет желания дать людям с ПКР вдоволь насладится почти арийной ловлей. А так, собрались бы вместе, человек 200-300 и порыбачили. Ну нет так нет. Ток я не совсем понял, от чего на первой фото у рыбы рот фактически закрыт, с верху приманка, на среднем плавнике сверху лежит снеголёд, а в третьей фотке она снеговика сожрала?
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
chub_76 написал:Вы меня с кем-то путаете.))).:: Подожди, Подожди , Вспомнил !!!, как то ты за тренера, он же океана, написал , потом поправил, мол толик компьютер на работе не закрыл, ты не обратил внимания и пульнул от его имени? А теперь типы, кто это, что это ??? Теперь понятно, 35 лет спиннинга , рыбы всё больше итд)))))). (((( тюльку ГОНИШЬ
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Со спутника видно, какие пейзажи и кто форель иногда потаскивает, но чаще на донки и до 1.5 обычно. Но вот чтобы рыбина так снега поесть захотела-такого не видел. Интересно ваше мнение как специалиста, чего это её так потянуло на холодненькое?
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...