Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    202 087

Довели до фидера... Часть 2

Shindin

2 709 просмотров

ck28UYsVjF7Ahhzyp8ahOlB5WuDoXPr9.JPG

Вопрос выбора крючков для фидерной снасти так же не прост, как и выбор лески. Попробуем разобраться.
На мой взгляд, есть три главных критерия у крючка:
1. Форма.
2. Цвет.
3. Качество.
Первый пункт скорее зависит от насадки, которую мы применяем и от вида рыбы. Насадки могут быть абсолютно разные.
От банального червя до различных злаковых миксов или бойлов.
Например, для ловли карпа отлично работает так называемый бутерброд из зерна консервированной кукурузы и горошка
бондюэль.
Для такой насадки я использовал каленый крючок 8-9 номера по РФ с изогнутым жалом. На нем отлично держится насадка и толстый каленый крюк не режет мясистую губу карпа.

SKgApWIupbQ4lq0Dx8IuqU8u3uf4myne.JPG

Но, если мы ловим на болтушку, этот крюк будет явно большим и не подходящим. Для начала надо бы понять, на какие насадки я собираюсь ловить рыбу! Сейчас практически наступает зима, вода холодная, и, соответственно, вкусовые приоритеты у рыбы поменялись.

Я думаю, что сейчас рыба вряд ли захочет отведать сладкой кукурузы или манки. Сейчас скорее сработает микс из опарыша и мотыля. Ну, и, соответственно, крючок должен быть тонким и некрупным, чтобы хорошо прокалывал нежную живую насадку.

iEOIAxd0J355u6I1eqwElF9p9otwXRLg.JPG

По поводу цвета крючка у меня неоднозначное мнение.

С одной стороны, понятно, что рыба не должна заметить крючок и тогда она без опаски клюнет.

Но есть мнение, что серебристые или золотые крючки наоборот привлекают внимание рыбы и вызывают у неё аппетит. Довольно спорный момент.

Скорее всего итог будет зависеть от настроения рыбы. Поэтому, берём крючки разного цвета, на месте разберёмся.

IjWmjRrQP6tWTJuatWcX6m4xOvuxThpB.JPG

  Ну, и, конечно же, качество заточки и закалки крючка. Я уже давно пользуюсь крючками VMC. Это единственный производитель крючков, который не перенёс своё производство в Китай. А до сих пор производит огромное количество крючков в Европе во Франции. И качество этих крючков оценили не только спортсмены-рыболовы, но и многие японские производители воблеров, такие как Мегабасс. На их воблерах стоят тройники VMC. Для меня это показатель. Ну, что ж? Я определился с крючками, нужно будет собрать монтаж и можно ехать на рыбалку.

mn8e8AwBJNZJf7QJdJ3lveWpPs39t0hP.JPGnp4wZA8In8sCfimt1pOwELWtd0DG0Uwn.JPG



  • Нравится 3



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Щучий глаз Так можно перечислить огромное количество брендов... Конечно я перепробовал много крючков. Про VMC могу уверенно сказать, что они не подводили. Не про все так можно сказать...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Я тебе один умный вещь скажу, но ты не обижайся.." (с) Если мысль не получается уместить в один блог (в данном случае про фидер), то нет смысла плодить серии. Надо просто идти в профильную ветку и там разговаривать на одном языке с теми кому это интересно и кто в этом понимает. Но с другой стороны, поржать нам тоже где-то нужно, так что может быть это и не плохо.
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist кетайские с алика вполне на пару сезонов сойдут, а вы вэмси-мэмси) да и не дразните Айвена, а то он терпит, терпит, а потом как эксперт по фидеру скажет, что об этом думает))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Отвечу кратко: "Мне лень!" :) Да и "эксперт по фидеру" из меня никакой. Я просто им ловлю. И могу сказать, что на форуме есть настоящие гуру этой техники, только ведь Виталию к ним идти не интересно, тут совсем другие цели)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен Я постоянно обмениваюсь опытом с разными экспертами в той или иной области. Постоянно обучаюсь и узнаю новое для себя. А это мой блог. Я применяю полученные знания на своем опыте и делюсь ими с остальными.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот кто-то пользовался крючками с Али, а кто-то игл клау... ))) Я за все время попробовал наверное около сорока разных фирм крючков. Скажу, так... Бывают ситуации, когда можно и подточить крючок с помощью спичечного коробка и ловить. Главное, чтобы он подходил под конкретную рыбу!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Про конкретную рыбу не соглашусь. Спичечный коробок универсален и подходит для любой рыбы. Но только: "Спичечные коробки череповецкого завода- надежный эталон и верный помощник рыболова!" Shindin Про фото. Скатёрка, лески там всякие, крючки, мотовильце немодное, и вдруг, неожиданно, опарыш на белом фоне, на крючке 5/0. Ну нельзя вот так вот случайно порыться в карманах джинсов и достать из них опарыша. Отличный ход!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...