Перейти к публикации

Блог kombrig

  • записи
    4
  • комментария
    104
  • просмотров
    5 836

Оставить след после себя или как я провожу лето.

kombrig

6 938 просмотров

Вот и закончился очередной сезон жидкой воды.Читая новости с водоемов приходишь с мыслями что с каждым годом рыбы в озерах и реках Лен. Обл.становится все меньше и меньше.Написано и обсуждено ни одна страница на нашем сайте.Не раз и я порывался влезть в обсуждения о браконьерах -сетях-запретах-итд.Но чем дальше читаешь комментарии тем больше расстраиваешься одно и тоже а конкретики ноль.И вот три года назад прочитав что в реке Сестра не стало рыбы да и река стала грязной решил я как то подсуетиться. Затем был Юнтоловский -Лисий Нос-Шапкинские карьеры-озеро в Южно Приморском парке -лесные озера и закончилось пока Купчинскими озерами на Димитрова . Всего зарыблено 25 водоемов.Надеюсь в следующем году продолжить зарыбление питерских водоемов.Некоторые не выставлены на ютубе что б не ломанулись толпой выбивать .А так можно глянуть на некоторое зарыбление набрав \ видео Рукояткина Юрия \ в ютубе


  • Нравится 21



92 комментария


Рекомендованные комментарии



Вы реально верите, что 10 рыб смогут размножится? Да они если от шока не сдохнут сразу узнав что они в ЛенОбласти, и не сожрут их упомянутые выше организмы - вряд ли найдут варианты для продолжения рода-)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да какая разница, размножаться они или нет ... Не надо убивать мечту. Ведь, к примеру, выпуская сто мальков щуки нет гарантии, что хоть один дорастёт до возраста размножения, не будучи съеденными своими же "родственниками".
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Не помню точно, где написано, но самостоятельное зарыбление дело запретное и наказуемое. Куча каких-то разрешений нужна. Вроде бы глупость. Но так было с борщевиком и ротанами, когда внесенные растения и организмы чота поменяли в природе.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дело запретное, это там, где кому положено и когда положено зарыбляют. Не знаю на счёт ротанов, но борщевиком зарыбили сами же ответственные за это зарыбление дебилы.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гарри во первых за три года выпущено более 50 особей в сестру и были экземпляры по 500-600гр я не думаю что щука всех пожрет во вторых у моих знакомых уже 3 год на дачном озере живут запускали 15 шт и не один не сдох хотя озеро небольшое 20 на 20 метров а рядом лесное озеро 300- на 300 запускали в том году 40 шт.и в этом году пацан выловил одного .А вобщем сомы живут даже в болотных озерах главное нужна глубина для зимовки и кислородный режим нормальный.И кроме сомов было запущенно более 1000 золотистого карася на других видео снято. приятного просмотра

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
УВ.рыбаки я ведь не только сомами зарыбляю но и золотистым карасем ==который у нас в питере считается вымирающим видом ==последнее зарыбление в этом году было купчинских озер за два раза более 500 шт. Разве плохо если через какое то время там будут ловить нормального карася .Последнее видео ==оставить след после себя== на ют.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
kombrig Вы молодец. Только есть много факторов влияющих на размножение рыб (кислотность, температура воды, кормовая база и т.д.) Сам ради эксперимента лет 7 тому назад запускал пару вёдер золотистого карася в Московский Парк Победы, ловится только серебристый. Беда в том, что если в водоёме присутствует серебристый карась потомство получается серебристым. Вообще нужно подходить к этому вопросу с научной точки зрения, а то может получиться так, что рыбные мигранты вытеснят коренное население. Или заразят какой нибудь болезнью.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Не понятно, что за вид сома. Возможно, этот вид сможет стать доминирующим в одном из указанных водоемов. Либо из-за своего размера и скорости роста, либо из-за скорости размножения. Таким образом, благие намерения могут нанести необратимый вред. На мой взгляд, если уж зарыблять водоем рыбой, то только теми видами, что там есть.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Нет, дело благое и полезное. Просто действительно интересно, как человек прорабатывал, анализировал и изучал тему. Ведь не просто так же покупает молодь рыбы и выливает куда придется. Если бы это было разово, то да. А если система, то тут уже мозг, полюбому, включается. kombrig Расскажите поподробнее про принцип отбора рыбы, на основании чего выбирается водоём, какая выживаемость и плодовитость ожидается и что об этом говорит ихтиология. Вдруг Ваш пример увлечёт и других людей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хочется отметить, что а) с целью поднятия количества рыбы это не тянет просто по количествам. б) вид, который раньше в водоеме не жил, может принести в него новую болезнь и привести к эпидемии, или, если карта удачно ляжет, вытеснить оттуда все местные виды. По факту, автор занимается чрезвычайно опасным для экологически сложившегося водоема действием, заселяя в него пришельцев. Намного хуже, что он вообще этого не понимает. А славы захотелось. "Добродеятель" чертов...
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
С точки зрения закона зарыбление без соответствующих разрешений - статья как минимум административная, как максимум уголовная. Судя по всему это так называемый "канальный сомик". У нас не являющийся аборигеном. А ведь когда то в Сестре и Разливе и нормальный сом водился... На мой взгляд действие неоднозначное. Но лучше так, чем просто сетовать на отсутствие рыбы. Ждать, что она сама от сырости разведется, при нашем прессинге и нежелании масс соблюдать запреты - утопия. Автор молодец!
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб разве канальный - не абориген? Еще какой. Американец он... Впрочем, в Сестре если он и выживет, из-за низкой температуры не сможет нормально размножаться, ему более теплые водоемы нужны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен У нас в Сарженском этого американского полно, так что размножается и выживает. Правда я больше ладошки не ловил. Рабочие узбеки хвастали, что ловили и по полкило. И съедали. На мой взгляд рыба вредная, судя по всему выедает икру. Потому что лет 5-7 назад, когда его в Сарженское такие же самаритяне запустили, там было гораздо больше другой белой рыбы. Хотя возможно ее стало меньше из-за тех же узбеков))) они все выедают.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss а в Сарженском (а также Медном и Пасторском) не другой сомик, с тремя шипами в спинном и грудных плавниках, живет? Это американский сомик-кошка, другой вид... тоже вселенец...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен ХмХм. Я загуглил "американский сомик" и вроде это он. Хотя цвет у наших просто коричневый, не черный. Эх, если бы можно было в комменты вставлять фотки (да да, я просил об этом в обсуждениях, но никто не ответил), то я бы показал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен Я полность согласен с вашим постом от 13 .13.33.. кнб Вот интересная тема для подключения ПКР!. Р.С. И добавлю,намного более понятная,и намного ближе традициям рыбаков Ленинграда-Петербурга.( присоединюсь,по возможности).
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Удивило первое предложение в этом блоге: "Вот и закончился очередной сезон жидкой воды." Это кто так решил? Сезон в разгаре, и прогнозы синоптиков радуют!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...