Перейти к публикации

Блог моряк

  • записи
    4
  • комментария
    204
  • просмотров
    8 287

Заметка рыболова

моряк

4 832 просмотра

nghPOjZNpfEVECTneu06I3ZBHfIiv7bT.jpgКазалось бы, что может быть общего между рыбаком и этим долгопятом с удочкой цепких лапках? Глаза. Глаза, увидевшие долгожданную поклевку...

Эта история о поимке моей Первой щуки. Она является продолжением разговора о мистичности Лемболовского озера и выполнена, исключительно по настоятельной просьбе товарищей, в виде блога. 

    «Шли годы. Щурята из реки Вьюн были давно отпущены в родную стихию, а в рыбалках сделан многолетний перерыв. Но ничто не длиться вечно, и я приобрел подробный атлас Карельского перешейка, и кое-что по экипировке. Мест не знал, маршрут прокладывал самостоятельно, исходя из близости к железной дороге и удаления от города. Выбрал. Станция Васкелово.

Выйдя из электрички в новеньком, очень красивом камуфляже-шелестелке и еще не видавших грязи черных болотниках, я направился в сторону запримеченной речушки. Железнодорожный мост через неё служил ориентиром. Солнечный октябрьский денёк радовал свежим прохладным воздухом и яркими красками осеннего лиственного леса. Осмотрев водоём с моста в поисках перспективного места для рыбалки, я пришел к выводу, что могло быть и хуже.

Кусты ивняка в воде, везде, куда не глянь затопленный гниющий лес, болотИна из черно-серой жижи вместо живописного берега и отсутствие какого-нибудь мало-мальски сухого подхода к частоколу, через который даже непонятно как забрасывать, а о проводке блесны с тройником и речи быть не могло. Перспектива остаться у насыпи мостовых опор, и рыбачить под грохот проходящих товарников радовала еще меньше. «Значит, будем искать»- подумал я, спустился с городской стороны моста и выдвинулся по тропинке в направлении Лемболовского озера.

Тропа проходила на некотором отдалении от жижи и была вполне ходибельна, если двигаться аккуратно. Сапоги я конечно испачкал, но ни разу не упал. По дороге иногда попадались грибы. Некоторые даже съедобные. Изловив пару тощих подберёзовиков и очень довольный этим обстоятельством, я вышел на пятиметровый участок реки с высоким обрывистым берегом, где торчащие из воды палки уже не представляли собой забор. Так же радовало и то, что раньше, видимо какой-то местный рыбак, уложил несколько крупных веток или некрупных стволов на подходе к воде, соорудив своеобразный мосток метра три длинной, с которого можно было забросить в «открытую» воду. Твёрдый и почти сухой песчаный участок под самым склоном вполне подходил для комфортного ожидания поклёвки. Отлично!

    Срезанную метровую рогатульку я попробовал установить так, чтобы было удобно сразу взять удилище стоя на мостке. Не тут-то было. Жижа поглощала её почти всю, сместился бережнее и таки нашел место, видимо песок с глиной на дне. Расчехлил удилище, советский спиннинг-телескоп 240 длинной, коричневый, установил безынерционную катушку «Дельфин». Оснастил поплавочкой, груз 6 грамм, у поплавка жирррная оранжевая проводочная пимпа. Основная леска 0.3, и тридцатисантиметровый поводок 0.2, с двумя крючками. На верхнем три опарыша, на нижнем- небольшой червь. Расчет был на любую рыбу что клюнет, глубину сделал около полуметра, мелочь наверняка должна была подойти. Забросил, за край подводного леса, в чистое.  

    Всё прекрасно, можно и трапезничать, благо аппетит я уже нагулял. Сполоснув руки в торфяной воде реки, я открыл рюкзачок и достал нехитрую рыбацкую снедь. Запах вареной картошечки, почищенного лука, жаренной курочки с румяной корочкой и душистого кетчупа из под крышки контейнера на какой то момент полностью захватил моё внимание.

Светило солнышко, синички чирикали где-то в деревьях, куриная нога была уже почти обглодана.

«Жизнь прекрасна»-подумал я, и обмакнув луковицу в кетчуп откусил добрый кусок, с намерением дополнить его остатками мяса на кости. Но не успел. Эх, а заветный кусок голени был так близко...

    Глянув в место заброса, как-то между делом, промелькнула мысль «Чего то не хватает...А чего не хватает?...ПОПЛАВОК!!!» Не думая подпрыгиваю к спиннингу на мосток. Контейнер летит в сторону, курица из руки стартует в свой последний полет куда-то в космос. Всматриваюсь. Точно, нет поплавка. Наверняка жадный окушарик затащил куда-то под корягу, этот может.

Начинаю медленно выбирать слабину катушкой, даже не замечая, что продолжаю жевать луковицу. Всё по уму: спиннинг под 45-60 градусов к воде, леска уже почти в натяг. И тут катушка ловит клина...

Сейчас я уже не помню, то ли леска под шпулю ушла, то ли еще чего, но крутиться она напрочь отказалась. Произнесенные тогда громко вслух слова я здесь писать не буду, но вы, наверное, догадались какими они были. На время я оказался в некоем замешательстве. Жжение от лука во рту видимо придало ускорение мыслям, и почему-то вспомнились слова из какой-то статьи в журнале: «спиннинг является продолжением вашей руки».

«Да не вопрос!»-подумал я и сделал не подсечку, но уверенную потяжку в сторону берега. Зацеп. Причем пакостный такой зацеп. Тот, кто хоть раз цеплялся за березовую ветку вспомнит это ощущение, вроде и есть движение, но сел намертво.

Всё, кирдык, приехали. «Ещё и курица улетела, эх... Непруха какая-то»... 

    И тут «зацеп» кааак даст в руку! Точнее в спиннинг. Палка в дугу, леска в напруге, фрикциона нет, рыбак с глазами по пять копеек. «Слон! Кит! Нет, два кита! Крючков то два было! Как тащить?! Что делать, шеф, что делать?!?»  И вдруг, спокойный внутренний голос, как будто это и не со мной, почти лениво говорит: «Сократить расстояние. БЕГИ!» Ну я и побежал.

Точнее, как побежал, стартанул прыжком. Помните в школе, на уроке физкультуры было такое упражнение «многоскоки»? По физре у меня всегда пятёрка была, а в этой ситуации сиганул с мостка как на мировой рекорд. Толчковая нога левая. Но вот о направлении не подумал, не до того было. Махнул по диагонали, через жижу. А надо было подумать ...)

Представьте, на секунду, что бывает, если здоровенный камень бросить в жидкую грязь, представили? И вот, как в песне «Взлетая выше елей, не веедая преград, кралааа...» я приземлился. В новом, чистом и между прочим, очень красивом камуфляже. Прямо в «это».

    Грязь во все стороны, вонючая черная вода с какими-то гниющими листьями в лицо, правая нога не находит опоры на дне и продолжает погружаться, скоро сапог закончится, левая, в эдаком полушпагате - многоскоки однако. Но спиннинг, с бьющимся рывками китами,я не отпустил), и надежно удерживал правой рукой.

«Допрыгался, Хон Гиль Дон?»-глумился тот же спокойный внутренний голос.

К великому счастью, левой ногой я нащупал на дне какую-то палку или старый корень. Теперь можно пробовать сместить вес тела на неё. Не тут-то было. Правый сапог завяз наглухо, ни туды ни сюды. Пробую раскачать место и освободиться из вязкого плена и это почти удается. Но появляется другая проблема, ну как проблема, некое неудобство- я теряю равновесие и начинаю заваливаться на спину...

     Спустя много лет братья Вачовски снимут шедевральную часть фильма «Матрица», и тот момент, где в замедленной съемке Нео уворачивается от пуль вращая руками, но всё-таки падает.

Скажу честно, этот акробатический этюд ими был нагло потырен! Изначально он был исполнен русским рыбаком, в вонючей жиже на реке Грузинка, и левой рукой, загребая ту самую жижу, а правой удерживая спиннинг, с двумя сидящими на крючках китами, рыбак УСТОЯЛ. Дома, как говориться, и воздух кормит, а уж земля...

Рывком отправив тело вперед я выбрался из западни. Застрявший правый сапог так и остался в болотИне, но я был свободен, и термоносок, связанный из шерстяных ниток какой-то бабушкой, устремился навстречу илистому дну.

Опять этот звук «плюх-чвак», брызги во все стороны, весь в г... Но уже по колено, не больше.Можно двигаться дальше. Термоносок тоже съедает жижа, но я добрался до песчаного берега. Отлично! Оборачиваюсь...

Огромная щука плещется в черном-сером месиве, верхний край сапога торчит где- то посередине, но главное-ЩУКА! Мой кит, точнее два кита, оказались щукой. Она изрядно напрыгалась и намотала на себя толстую леску. Подтягивал прямо за леску, быстро, но аккуратно, готовый в любой момент прыгнуть здоровенной жабой обратно в недружественную стихию и схватить этого крокодила руками.

Вытащил, придавил коленями и руками. Сколько мы так сидели я не знаю, но встал я только тогда, когда щука перестала трепыхаться.

Как собирался помню не очень, но рыбина была в мешке, мешок в рюкзаке, сапог и носок я вытащил, красивый и новый камуфляж пришлось снять, и возвращаться уже поздней электричкой в город в мокром спортивном костюме.

Счастливым, фартовым и навсегда влюбившемся в пресноводную рыбалку. Щука действительно оказалась огромной и на механическом безмене потянула аж почти на килотриста.

Такая вот история).»



 


  • Нравится 72



62 комментария


Рекомендованные комментарии



CapitanUliss "... комментировал блоги других участников форума..." Не, не... Пусть не комментирует. Главное - пусть сам пишет. Ведь хорошо пишет, чёрт побери!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik финно-угорский эпос? Говорят что люди впервые появились в Центральной Африке. А вот это "не позвонит, не напишет((" совершенно прямым образом указывает на то, что археологи были правы. Интересно, общие предки смещались по мере таяния льдов на север?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик моряк Хит-то хит, а что толку? Где наш Сергеич? Неужели сместился по причине потепления на далёкий Север, на наш, так сказать, Кильдин?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist Тогда тем более, а то у нас читатели пишут чаще чем писатели. Mamsik а видосы от Сергеича -ваще тайна. Может он какие-то специфические снимает, на экшионкамеру, и выкладывает на тайном нерыбацком сайте? Причем камера у него уже давно. ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
На хуторе? На 44-ом что ли? А те бабочки с крыльями-это метафора была? Ай да Сергеич, ай да молодца. А где тогда ловушка? Без ловушки не бывает. ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот так вот? Прям из бани? С экшионкамерой? Да на хутор к шалым девкам? Да с пешумом для оброзумия окоянных? Красаучег) Фотки то тогда где? Чуется мне в этом некая подстава. И о кемпере тишина... Однозначно ловушка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
моряк Прочитано на одном дыхании. Захватывающе. Я, скажу Вам, профессионально изложено. С самого начала. "Глаза...Глаза, увидевшие долгожданную поклевку..." И пошло, и поехало. В мозгу все живо представилось. Будто бы не читал, а кино смотрел.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Fisserman1 Можно на "ты". Рад что вам понравилась заметка. Я не профессиональный писатель и даже не блогер. Но раз уж писатель и Блогер не пишет, преданные читатели по крупицам собирают все истории связанные с кумиром. Вот товарищ еще нарыл: http://www.inkeri.ru/virt/p.php?id=16

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дэн1 Да уж, непонятно. От чего Сергеич не хочет побороться за 1 место в блогерском списке деятельным участием. По результатам года ему наверное 5-ое или 6-ое дадут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик Да уж, вместе с пьедесталом теряет Сергеич и попутчика, и внимательного слушателя, и рассказчика под собутыльничество. Рабочий балансир тоже пока ему не достается, как и наводка на озерцо, в котором ерши с ладонь, в голое железо лупят, а вольфрамовые мормышки расплющивают за одну поклёвку. И главное, ради чего он это делает?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...