Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    201 930

Пока еще можно рыбачить с мультом

Shindin

3 193 просмотра

Что-то всю неделю какие-то дела, заботы...

Как-то не до рыбалки было.

И тут, пролистывая рыбацкие байки в интернете, я вижу отчёт о рыбалке со льда!!! Да не может быть?

На улице начало ноября. За окном +3, погода шикарна.

С такими темпами я могу прозевать всю рыбалку!!!

Созвонился с друзьями. Никто никуда не ездил. Рыба не берет.

Ну, как-то странно. Не верю!

Сегодня давление поползло вверх. Значит, дождя не будет!

Скорее всего, скоро похолодает и в Питере, так что у меня последние деньки половить со своим мультом Shimano Curado.

Ведь при морозе ловить с ним будет уже не реально. Ехать за город не решился, а вдруг там лёд уже?

Решено, еду на Ивановский карьер.

qQ7KuJYBQ9kshewSsZxUPCOpTCmoMQ0c.JPG

7hmvjDCe66aJC7T4BdsEsQ4TAgOWv9uC.JPG

От дома 15 минут. Точки я знаю.

Приманка на 100% известна. Там работает Rapala Shadow Rap Shad натуральной расцветки. Не раз он там спасал рыбалку.

Будний день, все на работу. А я рыбачить. На водоеме никого... Красота!

Сегодня дует ветерок, хорошо, что я тепло оделся по-зимнему. Иначе меня надолго бы не хватило...

Ekbych3g8ZMJmBybr4D3N3R8qq7pThTy.JPG

H7XcRWNH68annGfPGNKvpyUiahGW8H9P.JPG

O72G3PnaYxxleNbUAVq0tliECZAKGKAv.JPG

Начал я ловить как обычно, от гаражей.

Справа камыш, в котором живет щука. Тут-то мы ее и поймаем.

По границе камыша прокидываю воблером, в камыш кидаю неогруженную резину.

Щука сейчас может стоять где угодно.

Но свои излюбленные места никогда не забывает.

Прошёл я практически до угла. Что-то грустно. Даже малька не видать.

Прохожие то и дело спрашивают: "Ну как, клюёт? Ну, удачи Вам!". Вот и думай, что теперь с этим делать... Кто ж удачи-то желает на рыбалке??

Стиснув зубы, иду дальше. Надо менять тактику!

Я обкидывал камыш и прибрежную зону. Попробую кидать просто вперёд. Есть такое правило: в холодной воде работают холодные оттенки приманок. Но что-то не хочет натуральные расцветки кушать наша капризная рыбка.

Попробую кислоту.

B47Omb4vaQexsMITQlWEoNMPeTe8a7HM.JPG

cOBzZF4awiHY5qSVMPzaDm0Rge0rmHdz.JPG

Ну, раз уж понятно, что рыба сегодня пассивная, то и проводка должна быть «еле еле душа в теле».

Буду задразнивать.

Провожу приманку и замечаю, что ближе берегу малёк тусит. Т.е. он тут у берега безнаказанно гуляет, а щука и «в ус не дует»?

Пройдя дальше, вижу похожую картину.

Малёк весь под берегом стоит. И никто его не пугает, кроме моего воблера. Значит щука отошла. Но куда??

Потратив ещё час на подбор приманок, пошёл на противоположный берег.

С этого берега я пока не поймал ни одной щуки за все время. Этот берег более пологий, ну, и какой-то… Даже не знаю... Не правильный, не щучий.

Мне кажется, что тут самое место для карася. Раз уж щука куда-то свалила, то все варианты подойдут.

Обкидывая каждый метр водоёма, я приближался к лодочной станции. Берега немного подтоплены, без резиновых сапог совсем не комфортно.

Но тут есть одно местечко, мимо которого сложно пройти.

С одной стороны камыш, с другой кустарник, а посередине коридор. Вот прям, как задумано.

Только мне не подойти. Ладно, кину, прям отсюда. За 4 метра до воды.

И главное так удачно кинул, воблерок упал прямо в конце "коридора".

Ну, теперь главное не зацепиться за куст. Дерг, дерг.

Дерг, дерг... Пауза.

Тут затишье, волны нет.

Вдруг, чавк! Да ладно?

Что это было?

Я опять дерг, дерг. Пауза.

Тук! Подсечка. Пусто.

Пауза. Дерг, дерг.

Пауза... Дерг... БАМ!

Есть!!! Резко выматываю... Не заметил, как задел звездочку на фрикционе. И нечаянно ослабил сход лески... Не понимаю, почему рыба не идёт...

Ааа... Она уже под ветками ... И тут понимаю, что фрикцион надо затянуть, но рыба уже в кустах...

Нет!!! Я так ее ждал...

Но тут она пару раз трепыхнулась и вышла из-под веток.

Будто зная, что я ее отпущу после фотосессии. Уххх, вот это денёк выдался! Сфоткал щуку, отпустил и начал собираться домой! Кайфанул! Рыбалка удалась!

6o8ZKabHtZoAw8MJAveNKS3A8pdWcoDi.JPG




  • Нравится 36



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Да, вымучил - молодец ) Могу одну лужу подсказать, недалеко от тебя, в соседнем районе. С соседом по гаражу разговаривал - он там подлавливал щучек для спортинтереса. Да и другие, ловят.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Да уж! 28 минут - это гораздо больше, чем 23... Спасибо, что предупредил. А запрещёнными судачками и переросшими налимами я более не интересуюсь.:D
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Будний день, все на работу. А я рыбачить. На водоеме никого... Красота!" - во времена Ю.В.Андропова привлекли бы за тунеядство. Удочки посредь рабочего дня... неоспоримая улика.-)))) А так..плюс.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик Ты же в Питере не первый год живешь, чтобы писать так. Мой знакомый пенс по первому туда ездит "окушка погонять". Щук там есть, но есть его не стоит ) Разве кошкам. Mamsik Лучший отдых - это смена вида деятельности. Есть такая поговорка. Для автора её как-то перефразировать можно )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Да я и родился в Ленинграде. Карасей ловил в прудах,но в далёком детстве.Как рыбалку,Это не воспринимаю ( ну пару раз ,кошку бездомную в под'езде побаловал). Правда один раз,когда выпало "удовольствие" в гипермаркета ночью поработать,захватил с собой снасть- решил в аквариуме карпов повеселить, но клева не было)))).
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик А мы по молодости зимой там ловили разок. В буквальном смысле рыбку складывали в винную бутылку с водой. У товарища аквариум был.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Во , вспомнил байку( а может и не байку). Пака в медклиниках сидишь- О.О.О. Бабки судачили,мол у нового русского махонький аллигатор сбежал,а потом его видели в малиновом пиджаке,в каком то пруду... Он с местной русалкой флиртовал... Не,я на Пруды ..ну ни за что.... Вы уж без меня..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...