Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 235

Соревнования по ловле радужной форели. 4 ноября 2017года.

lempaa

7 819 просмотров

Соревнования по ловле радужной форели.

 4 ноября я побывал на Питерском чемпионате по ловле радужной форели. Этот турнир, со сложными многоступеначатыми соревнованиями исключающими случайность попадания в чемпионы, длился целый день. В итоге призёрами стали три спортсмена с совершенно разными характерами. Объединяло их два признака: опыт и прекрасное снаряжение.
 Вообще для участия в таких соревнованиях нужно довольно специфическое снаряжение и непривычные для меня снасти.
W22n9ZzJX4g.jpg
Анатолий (ник Океан) взялся помочь Питерским парням стать опытными бойцами на таких турнирах. В этот раз они выступали с его снаряжением. 
OTl1ANa6P6s.jpg
После жребия парни поняли, что их признали полноценными спортсменами. Выступали четырнадцатилетние парни по жребию наравне с матёрыми спортсменами.
z0AU3bwQ7XY.jpg
А было это всё вот так!
Мы приехали на машине Анатолия в Ропшу в 8 часов утра.

xBsQo0Ng1Dg.jpg
На автостоянке уже было тесно.
Z1sdRii5GM8.jpg
   Нас ласково встретила местная кошка, смело разгуливающая между колёс машин.
xFSCIy1Dps4.jpg
  К сожалению администрация плохо подготовилась к проведению соревнований. Они только в утро проведения соревнования узнали, что сквозь лёд ловить с берега спиннингом форель невозможно. Поэтому участникам пришлось ждать у пруда на холоде два часа, пока расчищали акваторию пруда размером 60х60 метров. В качестве "ледокола" выступал таджик
на зелёненькой лодочке.
8XUcHjzsMVU.jpg
     Он колол лёд пруда на небольшие поля и сгонял их к берегу. Там несколько человек докалывали их кольями и подсачеками вытаскивали на берег.
R-nI0fBUU_o.jpg
  В результате по всему берегу было сделано многослойное покрытие из таких вот кусочков льда.
IxWtuzL3W44.jpg
   Болельщикам, перемещаться  вдоль зоны ловли, было очень рисковано - можно грохнуться и стать горбатым.
   Через два часа с гаком организаторы провели жеребъёвку и приступили к соревнованиям.
Общее построение:
9m6RT5e6WHU.jpg
Пожелание безкомпромисной борьбы, удачи и "вот таких рыбин:
kbYe1_iA20o.jpg
Ну и наконец: ПЕРВЫЙ ЗАБРОС!
1WtuqV2vNOM.jpg
Сразу у нескольких спортсменов попались 
первые рыбины с первого заброса!
O1WP29POmyI.jpg
и началась борьба!
Спортсмены в 8 раундах по 20 минут состязались в парах: кто кого.
Победивший в паре получал 3 очка.
     Условия соревнований очень жёсткие: рыбу руками не трогать, кошели в подсачеках
безузловые, пойманную рыбу как можно быстрее отцепить и плавненько отпустить в воду,
все крючки - без бородок. ВСЁ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЫБЕ НЕ НАНЕСТИ ТРАВМ!
  Крючки без бородок! Это ужасно - только опытный рыбак сумеет укротить свои эмоции и
вывести такую шуструю рыбину как форель. Многие по окончании соревнований общались:
" У меня было 8 сходов!" "А я так и со счёта сбился".
51RZjTXLLiw.jpg
   Тем не менее: рыба ловилась, Нашим парням чтобы не отстать от профи приходилось
немало потрудиться и подумать. Ильин Егор преуспел и сумел заработать 11 баллов:
3 победы и 2 ничьи. Он попал с этими баллами в двадцатку лидеров.
bm3oGIzAQHA.jpg
  Сходов у него было мало,
XJTVFGG4VBI.jpg
Форельки были хороши!
Одну из его рыбок я выкупил у фирмы "Рыбные пруды"
PfRi9u4-wIY.jpg
   Рыбка оказалась не "Форель радужная" а "рыбка золотая": за её 800 гр. с меня взяли 520 р.
Это получается 650 р за кило!!!
Я сегодня забежал в два ближних к дому универсамов. В "SPAR":
WOTYfTBCy2o.jpg
В магазине "Сезон":
49qLYMwGQTc.jpg
    В Ропше нет: доставки до магазина, аренды магазина, работы продавцов, электропитания
холодильников и пр. Интересно!? За что берут "Рыбные пруды".
    Созвонился с аналогичной фирмой в 150 км на север от Питера в Кузнечное:
рыборазводчики на берегу Ладоги за кило берут 450 р.
bweuxdzJoDw.jpg

   Днём в соревнованиях был сделан обеденный перерыв. Местный повар приготовил нам
целый котёл рыбного супа.
ZINj6pIz20M.jpg
   Горячий супчик был нам всем "к месту".
AhQ84sO9BeA.jpg
   Местный кот с удовольствием поел моей самодельной ветчины
YPtptnc1D8w.jpg
и мы с ним устроили "тихий час".
b_kE1ie5vxA.jpg
   Потом начался четвертьфинал в котором выступило всего 8 человек.
hBq78CGdn74.jpg
Под конец осталось всего четверо претендентов. Потом был финал.
В итоге выиграли трое спортсменов:
-5P362aRxX0.jpg
первое место Евгений Лебедев (средний), второе место Евгений Головин (левый), третье
место Алексей Иванов (правый)

Уезжали мы уже в сумерки.  Пару часов как начал задувать ветер.
jr-IHvSWxEU.jpg
Хорошо, что весь день он нам не мешал!

Вот так мы провели эту субботу:
      получили очень ценный опыт в соревнованиях по рыбалке. 




  • Нравится 63



127 комментариев


Рекомендованные комментарии



Урррраааааааа !!!!!!! Наш кумир вернулся ! Палец однозначно ! Вы уж уважаемый Юрий Сергеевич нас не бросайте , а то тут некоторые отчаялись.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Рыбка оказалась не "Форель радужная" а "рыбка золотая": за её 800 гр. с меня взяли 520 р." _______________________ Рыбалка в магазинах намного дешевле, чем у барыг на платниках.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот организаторы то лоханулись. К ним сам ЮС приехал, а они ему даже рыбку одну на халаву не отслюнявили. Был бы тогда совсем другой отзыв, написанный в восхуитительных тонах. А теперь он вам небось .ыбачеллы под мостки навалил кучу....
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
+1 Сергеичу! Написано вполне нормально, пару фото низкого качества я бы заменил конечно. Особенно котики понравились) Эхх, Налимов Николай, не захотели вы стать кумиром миллионов....
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Уважаемый ЮС. С возвращением. Не пропадайте. Котики, дипломчики,платники, рыбка в ларьках у загорелых парней, ее цена, неужели это стало для Вас интересно. Это же все теоретическое рыболовство. Как раньше было интересно читать блоги, пусть с Рыбачеллой и пожарными костюмами, но это было, лично для меня интересно и живо. Сейчас этого, на мой взгляд, нет. Понятно, что у творческого человека могут быть и подъемы и падения. Возможно- не падение, а просто застой. Пишите. Ждем. PS- если бы поймали рыбу с икрой, то цена примерно подравнялась бы с ценой в ларьке у загорелых.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лемпаа: "Местный кот с удовольствием поел моей самодельной ветчины" __________________________ Извините, немного не понял. Местный кот это который на стульчике или на полу? Я вижу только одного едока....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В этом блоге никакой рекламы практически нет..."Чистые пруды" только,да и то автор их больше критикует!Зато до этого в блогах других авторов названия снастей и снаряжения мелькают "только в путь"...Достаточно написать магические слова "я не рекламирую,мне это просто нравится",между делом поругать ЮС(я ведь не он!) и всё о кей!Я кстати за то,чтобы названия брендов указывать без опаски...Новички может какие прочтут и им это поможет выбрать снасть.Может пора забыть уже эти штампы "рыбачелла-база"?Вернее просто просто простить их деду и перестать над ним непрерывно подхикивать!Пусть будет "агент с правом на убийство"!Жизнь у всех нас коротка,а автор хороший!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Глазам не верю, неужели, в самом деле, ты пришел? Боже мой! Моя потеря, ты нашлась, входи скорее в дом родной, Милый мой. (Алла Пугачёва) Огромный жирный плюс, даже не читая!
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
искандер "В этом блоге никакой рекламы практически нет... Зато до этого в блогах других авторов названия снастей и снаряжения мелькают "только в путь". Подозреваю, что автор блога просто не знает названия этих снастей. )
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Сложно сказать как складывается стоимость. Берут и за рыбу в 2 раза дороже и за рыбалку... Но думается проблема в том, что часть рыбы умирает или вообще не вылавливается, а ведь это расходы... и многие другие... В общем больше платников-дешевле стоимость. надеюсь...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот не читал я блог , но палец поставил только за то что не бросил нас Сергеич.)) Блоги про платники я не люблю и ловить там не собираюсь - не моё это. Я уж писал на что это похоже. Разговоры , что платники не любят из-за нищеты это глупость. Скататься в какую глухомань и поймать там " простого русского окунька" гораздо дороже. Сергеич пусть пишет всё чё хочет - мы малость потролим и посмеёмся. Дед он свой ! Скажу по секрету - мы с ним почти родственники.)) Учились в одной школе на Атоновской ,долго тусили на одной базе в Лемболово и вот теперь тут.)))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст А вот и не потролишь. Я невинный постик написал, а его уже удалили. Подозреваю, по этой причине коментов на порядок меньше. Но, мне нравится другой вариант-все соскучились по Деду, и ни у кого рука не поднимается что-нибудь завернуть "этакое". На Антоновской? Дык, и я, оттудова. ))) Тоже немного родственник :D. Погреюсь в лучах славы ЮС.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...