Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    201 930

Конопатая речка

Shindin

5 069 просмотров

С тех пор, как я поменял свою форелевую палочку на хеви-дрын, я за форелью и не ездил... Прошло уже больше года, как я не ловил пятнистую красавицу. Надо бы исправить эту ситуацию. Воблеров две коробки, блесенки... Все хорошо. Но какой же мне спиннинг взять? У меня полтора десятка палок, но все в основном мощные и рассчитаны абсолютно на другие задачи. 

После презентации новинок Shimano 2018 я "положил глаз" на новый ForceMaster TroutArea. Но когда там он у меня появится...
Поеду с тем, что есть. 
Самый медленный и легкий у меня - Shimano Yasei Red Perch 190 3-12гр.

bW8JJBsIB4OBeFhi9gpTHcHWGuINVki6.JPG

Единственное, чем он подходит под эту ловлю, это длиной. Будем считать, что этого достаточно. Он не кол, да и, слава Богу! Поставил на него катушку Sahara 1000 FI, на шпуле стоит шнур SUFIX NANO BRAID AQUA CAMO 0.04mm. 
Хоть шнур и тонкий, я считаю, что поводок из флюорокарбона не помешает! 30см флюрика диаметром 0,18 мм будет в самый раз!

2TeQNrl8DI7o4qQoC68f8kYU0YEf5bH7.JPG

Я на своём секретном месте, тут как всегда все прекрасно... Чистый воздух и журчание речки.
Это самое подходящее место, чтобы отключиться от повседневной суеты! Река шириной 4-6 метров. Забрасывать далеко не надо. Это плюс. Сегодня в реке вода мутная... 
Это не очень хорошо. По практике лучше клюёт когда вода прозрачная. Но в мутной воде есть и плюс. Рыба тебя меньше видит и подпускает близко. Но в любом случае одно правило никогда не нарушаем  никаких резких движений у воды. Иначе можно поклёвки и не дождаться!

tV9Moy99wk0m1SX24oxP25pGjbtmZaKt.JPG

Тут, конечно, есть все, что нужно рыбе: перекаты, ямки, камни, упавшие в воду деревья... Полноценный форелевый рай))
Подхожу медленно, делаю заброс поперёк реки. Медленно кручу ручку катушки. Воблер, совершая сумасшедшие колебания, уходит по течению, прибиваясь к моему берегу.
Неужели на такой струе может стоять рыба??
Воблер- бедолага... Его трясет как ошалелого. Я люблю кидать либо поперёк течения, либо вниз по течению, медленно подтягивая приманку. По моему опыту это гораздо эффективнее. 
Главное  не забросить на куст на противоположном берегу.

rE7Ig701ujwZKSCleKUOAmkGlCuCEm15.JPG

В такой воде, наверное, будет работать светлый воблер. У меня есть одна мелкая козявка от Storm, под названием Gomoku Minnow 35мм. Воблер отлично держит струю и совершает яркие размашистые колебания. Аккуратненько кладу приманку под свисающую над водой ветку. Воблер загудел, трррррр...
Вдруг, БАМ! На приманке затанцевала форелька!!! Еху!!! Вот, что значит попасть в приманку!

JNQUq6qbUKAQkHrmWRzlqvsHSlsbsqyc.JPG

Несколько забросов туда же. Ничего... Иду вниз по течению, обкидывая каждую ямку. Вот лежит большой камень, а за ним 100% сидит конопатая! Заброс за камушек. На струе воблер обходит все препятствия, не цепляясь за ветки и траву. Выход! 
Кидаю туда же... Тихо.
Иду дальше. Меняю воблер на такой же, только темной натуральной расцветки. Впереди перекат. Вода бурлит, сваливаясь маленьким водопадом. Заброс вниз по течению. Тут же поклёвка. Маленькая красотка на крючке!

dp7EwyQrjqiD8J04AAq15TJYebaHCITQ.JPG

Ух, вот это адреналин! И мои опасения о непригодности окуневого спиннинга, для форелевой рыбалки, были напрасны. Спиннинг вполне себе отрабатывает! Фрикцион ослаблен, все на уровне!
За эту рыбалку я поймал около десятка рыбёшек... Главным добытчиком стал Gomoku Minnow 35 мм 2 гр. Сегодняшняя рыбалка принесла мне незабываемые ощущения. Думаю, я вернусь сюда уже с новой форелевой палочкой.
MpKmMd2vLTUSZeqAo43M7ThVvrLdfPr1.JPG

QS1Yr7TUuBaMhK5EowtBHOPYWJRlB5cs.JPGdD6jjqPgkSItCyqyE61pRrlsTsDzyL7M.JPG1vNYkfjC8jp5i3CeaxLkfqSMXIBy5YL6.JPG




  • Нравится 3



60 комментариев


Рекомендованные комментарии



А как же запрет на ловлю форели в Ленобласти? Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427 28.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Совершенно верное упоминание, но автор не сказал прямо, что дело происходит в Ленобласти... А у нас тут не очень далеко есть куда выбраться, где ловля форели не запрещена.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Если это Карелия, то все равно нельзя. Есть Правила рыболовства для Северного бассейна. Приказ Минсельхоза России от 30.10.2014 N 414 75. Запрещается добыча (вылов): молоди: лосося атлантического (семги), лосося озерного, палии и кумжи (форели) (пресноводная жилая форма); Согласно таблице 7 , минимальный размер форели для Северного бассейна (включая всю Карелию)- 30 см. Надеюсь автор прояснит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Размер точно не скажу, не замерял, т.к. всю отпускал сразу после поимки. Про запрет знаю. Специально узнавал, в этих местах вроде можно ловить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Да , в ларьке на Жени Егоровой чеснок хороший ! Надо Мамсику адресок скинуть. Уж очень он его любит. Люблю , говорит , аж воздуху без него не хватает !
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...