Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    201 820

Новый мульт. Испытание на микроприманках.

Shindin

2 924 просмотра

Последнее время в выборе снастей, я выбираю более грубые снасти, забывая о мелких приманках и аккуратных поклёвках. И на днях поймал себя на мысли, что у меня мощных снастей больше, чем лёгких и пора бы заполнить этот пробел. У меня пару лет назад была отличная мыльница Daiwa T3, с ней я работал с различными приманками. В основном это были воблеры минноу 9-14гр и дроп-шот с грузом 7-14 гр. Я продал эту катушку и обзавёлся более мощной мыльницей Shimano Calais 201A это металлическая катушка весом 260 гр.! 

Подобрать себе достойную мыльницу за небольшие деньги, задача довольно сложная, особенно с нынешним курсом. 
При выборе мульта, для меня важно вес катушки, надёжность и способность забрасывать лёгкие приманки. 
Не так давно в линейке Shimano обновилось много моделей мультипликаторов. И я, конечно же, все новые модели покрутил в руках. 

Действительно, новые модели переняли многие фишки от своих старших собратьев и стали более надёжными, по сравнению с предыдущими версиями.

f5lvEj4QgLI9gulrjYTg3bc0sEMpjUEz.JPG

Но больше всех меня зацепил Shimano Curado 71HG. Мульт исполнен в металлическом корпусе по концепции HAGANE. За счёт компактного размера он весит всего 185 гр. Наверное, это было решающим аргументом, при выборе моего лайтового мультипликатора. Во-вторых, он идеально лежит в руке, в отличие от громоздких силовых катушек. В-третьих, это цена, которая не выходит за рамки разумного. Если 5 лет назад мы говорили, что хороший мультипликатор стоит от 15000 руб., с появлением новой версии Shimano Curado, можно с уверенностью сказать, что хорошие мульты начинаются с неё. 
Но это все лирика.

HSnbQ2rYPUXRnC5FBbbE7pIFmqEaEVml.JPG

BdafuKe8fKwbmUnqZOY91wLYcErojBSU.JPG

Забрал я свой новенький Curado 71HG и собрался на Неву! Беру только воблеры. Рыба моей целью не является, хочется проверить снасть, особенно на низах! Минимальный вес приманки это главный для меня показатель! Я помню свои первые тесты с T3. Посмотрим, что покажет курадо, ведь по факту он классом ниже. Начал с крупных воблеров типа Shadow Rap, затянув предварительно все тормоза. Благо в катушке серьёзная тормозная система, позволяющая очень тонко настраивать сход лески. 
Пара забросов. Начинаю ослаблять тормоза...
Летит нормально, без перебежек, но не далеко.
Открываю крышку, оставляю включённые два лепестка на тормозе SVS 
Infinite. 

Вот, теперь воблер полетел хорошо. 
Пробую поставить воблер поменьше. Ослабляю действие тормоза колесиком, ставлю его на 3. Полет нормальный. Тут я замечаю, что у меня в сумке лежит новенький Rapala CauntDown 5 cm 5g. натуральной расцветки ALB. 

ieW3hQwZaOljDvVjFFWP3qFRQhLN5Lcn.JPG

А почему бы и не рискнуть... 
тормоз на 2 и поправляю центробежку. С такими лёгкими приманками, лучше несколько раз проверить все тормоза, чем потом распутывать шнур полдня. Все готово, заброс! 
Что же это?!? Воблер, сделанный из бальсы, супер парусящий и легкий, полетел с мульта!!! Это разве это не чудо?!
Но это была лишь часть восторга, полученного от новенькой Curado 71HG.
На второй проводке, чувствую удар! Потом ещё и ещё! Догоняя воблер наперегонки, окуни пытались укусить мой воблер. 
Видимо попал на стаю...

TwdGit39poiuWM6bytgXm7bhCMRLPQJI.JPG

OJwEMYCBSAtgczWOL7tSxbxTBc4g8qBW.JPG

За полчаса, я поймал десяток лодошечных полосатых. Очень весело! Всё-таки с металлическим корпусом катушки, передаются в руку гораздо ярче, чем пластик!
Затишье... 00:00 на часах, тут два варианта, либо подойдёт судак, либо ждать второй волны окуня...

sgCVkA2xVaw2P5FQK1xNGMTUrs1HT5Jm.JPG

ogw7qjmtae175HetPiKd4omyMTPJ8Kvx.JPG

В 01:00 клев возобновился. 
Я попробовал разные приманки, но судак так и не вышел. В итоге, за ночной Street Fishing поймано три десятка окуней на приманки:

Rapala CountDown 5cm 5g,

Storm Gomoku Crank 38cm 5g,

Rapala Ultra Light Rippin Rap 4cm 5g.

И не было сделано ни одной бороды! Мульт протестирован и взят на постоянное вооружение!

6mPWqQiZ5yEyByQAAflbZOzo7ou7B4hH.JPG


  • Нравится 12



22 комментария


Рекомендованные комментарии

И я тоже в последнее время принципиально выбираю всякие грубые снасти: катушку "Невскую" и коммунистичекую блесну "Норич". К сожалению, спиннинг "Ленинградский" у меня погиб давным-давно, поэтому приходится пользовать Shimano AERNOS. Фуфло полное, но полосатиков ловить можно.
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Виталий привет! Комфортность это еще и спиннинг , а не только катушка.Вот эта модель заметно повысила бы настроение , магнитная система это просто и надежно, не надо лезть под крышку и ставить-снимать грузики.....думаю к этому скоро придешь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=292897 Ниже 5г на вобах заходить не советую, расходы вырастут по параболе, а на выходе скромные эмоции.Удачи!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Так и не смог для себя найти приемущества мульта относительно мясорубки. При троллинге или при ловле сомов, где нужна тяговитость и мощность, там мульт однозначно. А вот в заброс, мелкие приманки... не понимаю. Хотя америкосы мульты очень любят...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"это цена, которая не выходит за рамки разумного. Если 5 лет назад мы говорили, что хороший мультипликатор стоит от 15000 руб., с появлением новой версии Shimano Curado, можно с уверенностью сказать, что хорошие мульты начинаются с неё." - вот этот пассаж как -то не понял. Раньше мульты начинались с 15000 , а теперь? Возможно автор хотел сказать, что теперь цена на хорошие мульты определяется ценой на курадо? Такой переход от денег к катушке как-то напомнил старое доброе "от обеда и до забора". Ну и любопытно, чего стоят же все таки хорошие мультипликаторные катушки? Ну и присоединюсь к мнению Моделиста, что плюсы мульта при ловле в заброс по сравнению с "мясорубкой" очень малоочевидны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Я о том, что современные катушки делают на очень хорошем уровне. И теперь как и раньше, за 15000 можно купить катушку серьезного уровня (Curado 71HG).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
То есть, 5 лет назад за 15000 можно было купить хорошую катушку, и, слава КПСС, сейчас с появлением Курадо, опять можно купить за 15000. Профиль тех же продуктов)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Виталий ты извини, эта катушка из нижнего ценового сегмента, потому есть много катушек с которыми ты получишь большее удовольствие, потому как конечно цена определяет класс и спорить с этим бессмысленно.Твою катушку легко купить на японических островах за дешевые деньги:18300йен с доставкой, это по курсу ЦБ 9431р+ 3% услуги финансистов+ чуть за конвертацию, где то можно уложиться в 10тр с хвостиком.Сколько берут наши барыги здесь?В два раза дороже?Вообще современные мульты это лучшие катушки для рыбной ловли.То что ими массово не ловят спортсмены говорит об их слабой подготовленности и нацеленности на рекламу "мясных" изделий по их договорам со спонсорами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да понятно, что есть большое количество дешёвых мультов. Лично я убил 2 дешёвых мульта за месяц активной рыбалки. Фирмы говорить не буду. Но стоили по старым деньгам в районе 3000 рублей. Теперь только металлический корпус и хорошие подшипники.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...