Перейти к публикации

Блог Океан

  • записей
    18
  • комментариев
    416
  • просмотров
    43 549

Вся правда о форелевых платниках в Питере.

Океан

8 685 просмотров

Примерно 6 лет назад я стал увлекаться рыбной ловлей. Мои первые рыбалки были на поплавочную удочку, но со временем я перешел на ловлю спиннингом. Живя в Сибири для меня самой любимой рыбой был хариус, за то что поимка этой красивой рыбы приносит много эмоций. Хариус настоящий боец.

Потом я переехал в Москву и там для себя открыл ловлю форели на платниках. К сожалению я успел половить форель только со льда, но это были запоминающиеся рыбалки. 

Тогда я для себя открыл форелевую пасту беркли и самой результативной была со вкусом сыра. 

В Москве очень много платных прудов в разных районах. Переехав в Питер я стал изучать форелевые платники. Но как то не нашел для себя подходящего места и стал в основном ловить привычного окуня и щуку, а так же осваивать ловлю судака на Неве. 

Вскоре я узнал об открытии Гринвальда и для меня это место стало отдыхом от тех рыбалок с которых я приезжал по 00.

3OHwUT7EnGHIFIO4A2QglMcilisNPwiS.jpg

Слышал много критики о платных прудах, в том плане, что если платник, то это как ловля в аквариуме и о том, что на платниках не настоящая форель, а так называемая свино форель, по аналогии с сазаном и карпом.

Но половив в Гринвальде я понял что это не так.

Действительно рыбы очень много, но ее тоже нужно суметь поймать, так сказать подобрать ключик и это совсем не так легко как кажется. Конечно бывают периоды когда форель активна, но в большинстве случаев это не так как кажется.

Для меня ловля на платниках-это в первую очередь отдых, релакс и одновременно острые ощущения при вываживании форели.

sp3bTRgVJqRNuW9fxkltSICK00r0KLac.jpg

Конечно дикая форель сопротивляется лучше но и обычная форель способна принести массу адреналина, в чем я и убедился.

В итоге мифы о платниках развеялись и все больше стал влюблятся в этот вид ловли. Как многие называют-правильная рыбалка.

А те, кто говорят что на платниках свино форель и там как в аквариуме, возможно просто не хотят тратить деньги. В любом случае каждый решает сам, но для меня ловля форели на платных прудах одна из любимых на сегодня.

Ловя в гринвальде я в основном использовал полавочные снасти, но мне хотелось научиться ловить на спиннинг. Постепенно я стал изучать ареа ловлю, купил блесна Норис Руни, резину Траут зон, спиннинг Норис Тайм Триал 61 а так же использовал Мегабас Лайт Вар вместе с хорошей плетенкой Шимано и катушкой Стингер Иннова ультралайт.

Но все равно было сложно поймать форель на блесна или резину, так как в этом виде ловли есть много особенностей и мелочей таких как цвет блесны, цвет обложки, форма блесны, скорость проводки, горизонт, это же касается и выбора резины. 

И хочу заметить что на спиннинг поймать форель не так уж легко, но я стал учиться и со временем понял что успех складывается из мелочей и если учитывать эти мелочи то можно добиться результатов.

Так же я посещал южный пруд Крестовского острова когда там проводились соревнования от ресторана Русская рыбалка и встретил много знаменитых рыбаков, в частности Воробьева (Технолог)

zLC6LZDNjCegIG0PqFslcroo7wlhKbgj.jpg

Постепенно я стал набираться опыта и считаю что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, т.е нужно постоянно посещать мероприятия по ловле форели и смотреть на что и как ловят профи. 

Многие жалуются что по сравнению с Москвой у нас не так много платных прудов, но не давно открылся еще один платник Рыбные пруды и в честь открытия там провели соревнование под названием Траут фест. 

Набравшись опыта в Гринвальде, за что спасибо Александру Чепкасову я собрался на первые в своей жизни соревнования по ловле форели.

3z45EA7ayhliJM7S7rOaHX5HM9Coz5DC.jpg

Приехав в Рыбные пруды я стал собирать снасти. Я взял только одну палку Норис Тайм Триал 61 с катушкой , несколько блесен Норис Руни и пару баночек с резиной Траут зон. Да и подсак селиконовый пришлось взять на прокат. У всех участников было по несколько палок с огромным разнообразием блесен, резины и воблеров. 

4JBEtYEBQh25qy0RIEqV8RtPTh0speOu.jpg

Igg9okJhBmrYYbt4KHx4Utu0tfAHs9ha.jpg

Соревнования состояли из 8 этапов по 20 минут. И в каждом этапе в своей зоне участвуют 2 человека и задача в том, чтобы поймать больше форели, по количеству, чем твой соперник. Потом меняется зона ловли и соперник. 

В первом этапе я победил со счетом 5-4. Форель в первых этапах была активной и у многих было за этап по несколько штук. Позже поклевок становилось все меньше, но судьи постоянно дозарыбляли водоем и форель ловилась с переменным успехом. 

В итоге я не вошел в финал, где состязались в мастерстве 8 лучших из 57 участников, но по итогам занял 24 место, что было приятно с учетом того, что это мои первые соревнования по ловле форели и изучать этот вид ловли я начал примерно год назад.

YQwrNS1Htkvn0TATcDZ750A1G0pRBN6A.jpg

Во время перерывов я успел пообщаться с опытными рыболовами и сфотографироваться на память с ними, за что спасибо моей жене.

RXyawmrVaPw9vlTfZpmHQ9rf0Yru61GY.jpg

bEXvtKEV0sNz3dw6lZycn4nlToByYvF9.jpg

JB4WNhgjIIOdu9kkNDnjPXeZ5fOacm0V.jpg

Tcx9aG9pROUxAblnEy7jKFG0pgfeWtXP.jpg

Что можно сказать в итоге. А в итоге как бы не говорили о ловле форели на платниках, этот вид ловли очень зрелищный и способен принести массу эмоций и удовольствий. 

Поэтому советую хоть раз попробовать и поехать на любой из платных прудов в Питере или посетить соревнования по ловле прудовой форели и возможно это станет вашим любимым увлечением.

Я верю что ареа ловля будет и дальше развиваться.


  • Нравится 18



112 комментариев


Рекомендованные комментарии



[[ Неприятный: просьба не публиковать ранее удаленные сообщения. Подобные действия, как и оскорбления других пользователей, на нашем сайте недопустимы. Выдача следующего предупреждения повлечет третью карточку. ]]
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Где я кого оскорбил ? Во первых жидовская фамилия оскорбленикм не вяляется. Ссылку мне на роскомнадзор или приговор по такому делу. И есть в словаре даля: http://dal.sci-lib.com/word007926.html Альфонс так же не оскорбление. Альфонс - это мужчина находящийся на содержание у своей любовницы. Что мы у моделиста и видим. А иногда человек этим еще и кичится на выездах. На том же хищнике... Что же до 3го пункта про 300тыс за сайт, то ставлю в известность, что оценка этому будет дана перед выборами в ск в развернутом формате. Нашли прачечную. Вы че думаете никто не в теме что ли ? Разговоры пошли уже. Яндекс договорчик потребуем к собранию роо следующему и отчет по айти. Количество кликов и бабки сравнить не проблема.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
моряк Кто злобно ругается ? Правда она не только елейная. Рекламируют всякую лажу а тот кто следить за этим преставлен и наоборот трет. Океанчик то монету отрабатывает. Выделите их себе: лемпа океан шиндин и прочая пустота. Причем спомоились не сразу. У них одна история. Сначала понвписал красиво а потом уже для галки, чтоб хозяин за гриву потрепал. Ладно подождем, ща проснется великий и ужасный и придется мне новый ник зарегистрировать. А то он обычно поздно ложится и поздно встает. Сова. А может опять праздник души и тела ? Но скажу что хорошо что он есть. Так бы без него уже бы разворовали все казну. Он как нам кажется еще с принципами. Ну да время покажет. И ревизионная комиссия...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дэн1 Я и Вольдемар очень хотим побрать плотвы на халяву... Сбросьте, пожалуйста, свой телефон в личку. Возможно, воссоединимся. Мы купим у Антона опарышей, а Вы возьмёте "Рыбачеллу"...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Смех, смехом, такая здесь активная переписка, надо организовать совместный выезд, хотя бы на платник! Всех активных персонажей с собой или за собой, как там правильно?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб...ну сейчас, Николай, тебе прилетит. Только диспут поутих... Толя, перед публикацией (особенно в БЛОГах) пересылай мне в след. раз проект. Порецензирую под углом восприятия негодяев-завсегдатаев).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Верещагин Порецензируй, порецензируй...Потом на нас же свалится обвинение в реЦензуре сообщений в блогах. Ну на фиг, пусть пишет как умеет и терпит нападки "негодяев". С другой стороны... Название "Вся правда о..." оно как-то обязывает... Это как "Питерский Клуб Рыбаков"... Назывался бы он клуб "Мормышка", или "Блесна", и все, и ноль бы внимания к нему... Ну есть какие-то рыбаки любители собраться-потрендеть, ну ездят вместе куда-то, ну сайт у них есть.. Но... "мормышка", или даже "Гусинка" - и всё... и нет пафоса, и нет предмета для зависти... А Питерский Клуб - звучит амбициозно, и приходится как-то соответствовать заданной планке... Так и с названием "Вся правда о..." Или пытайся рассказать "всё" по теме, или называй скромнее. Надеюсь, Толик извлечет уроки))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Николай Борисович, Вам я написал 1-2 письма, а ещё 3-4 в техподдержку, ,,ответ ",ответим в течении 24 часов, так уже третий день; ни ответа ни привета

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Норм тут понаписали везде. И на др кое кого забанили смотрю))) Интересно за что ? Дримера чтоб достать надо постараться, очень уж он лояльный модератор)) Что касается блога этого, то я конечно извиняюсь, но это как в салон сходить со шлюхами. Вроде и к телкам сходил, вроде и сделал именно то что положено, а все равно понял, что не то. Так и здесь. Взрослые дяди профессионалы мочат спиннинги в луже. Смотреть смешно, маячки-фуфаечки-бейсболочки. Где пацанская тема? Где волна, где лодка и мотор, где природа в конце концов ? Где азарт, где поиск мест ? Где удача или огорчение ? Поэтому это даже не салон, это скорее резиновая баба )))) Вот Семга59, вот выкладывает, это да. Там и красная и достойная. А в пруду вонючем свинофорели надрать это "не зачет" как говорит известный старожила))) Что же до правды, то никакой правды тут не увидел. Монгол опять задушил на корню беспонтовую попытку пропиарить не самый лучший продукт. Товарищ Океан пришел очень интересно, были достойные блоги, последнее время не считая Балтийского судака пошла какая то шляпа.
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist : "оказалось свободных спиннигов нет". Посмотри на 1-е фото ... твоя фраза должна прозвучать так: "Побывал на территории правильной рыбалки. Для ловли экологически чистой рыбы свободной качественной снасти не было"). Вот есть у меня фотка с одним известным юмористом на одной сцене... пора блог соорудить: "Вся правда о нашем юморе").

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...