Перейти к публикации

Блог Mamsik

  • записей
    13
  • комментария
    1 584
  • просмотров
    49 915

Долго будет Карелия сниться... Часть сухопутная

Mamsik

6 250 просмотров

WOsImeHoLqeENZy6DZyzirEF4tIxp79m.jpg

Перед началом повествования хочу всех предупредить: никакой, т.е. абсолютно никакой полезной информации вы здесь не найдёте! Это просто путевые заметки, написанные негодяем... 

В этом году мы с Вольдемаром дважды очень успешно съездили чуть дальше Кобоны и теперь, немного посовещавшись, решили провернуть более серьёзное дело. «Карелия - вот, что нам надо», - подумали мы, тем более что ни я, ни Вольдемар никогда не бывали за границей. Это северное государство, воспетое Марией Пахоменко, непреодолимо манило нас ресницами остроконечных елей, суровыми скалами и голубыми глазами озёр. Вольдемар открыл карту Карелии и с закрытыми глазами ткнул в неё пальцем. Палец упёрся в Топозеро. Это была сама судьба.

- А давай, чтобы никто не догадался, будем называть Топозеро озером Тып, или, например, просто Тыпозером, - предложил Вольдемар.

- А что, гениальная идея, - тут же согласился я и добавил, - наверняка жадные до рыбы питерские рыбаки ни за что не поймут, где мы были, и не ломанутся туда со своими чадами и домочадцами.

Сказано - сделано, и мы начали подготовку. Для начала Вольдемар по сходной цене купил бензопилу с многообещающим названием «Champion», а я тут же приобрёл замечательный мобильный батут, потому что с некоторых пор уверовал в мысль, что рыбалка без батута - это не рыбалка, а одно недоразумение. Естественно, ради поездки нам пришлось оформить визы и загранпаспорта.3DDMb8npi3dHYhxDZvKBhNlMRlz1CrjF.jpg 

Кстати, когда по моему учреждению пронёсся слух о том, что я уезжаю в дали дальние, меня тут же окружили грудастенькие гардеробщицы, жопастенькие лифтёрши и диспетчерши с накаченными губами. Они наперебой умоляли меня привезти им по пакету заграничных ершей для вкусненькой ушицы, обещая мне за это райские наслаждения, ну а сосед Миша, сделав страшное лицо, сказал, что проткнёт колёса моей машины, если я не порадую его парой килограммов карельской солитёрной плотвы. Короче говоря, мы попались в ловушку.

В тот же день я принялся мастерить стукалки. Стукалка - это специализированная снасть, предназначенная исключительно для ловли ершей. Я не сомневался, что в Тыпозере ими можно будет душить замечательных колючих рыбок не менее эффективно, чем, например, в Морозовке. Дальнейшие события, однако же, показали, насколько жестоко я ошибался, но об этом чуть позже...

Перед самым отъездом нам удалось выведать у одного авторитетного пэкээровца секретную информацию о Тыпозере и обманным путём завладеть его навигатором. Главной ценностью гаджета были координаты капитального сортира, расположенного на одном из островов. Как известно, возможность комфортно испражниться - это залог успешной рыбалки.

К тому же наивный пэкээровец опрометчиво слил нам телефон одного местного жителя с типичным карельским именем Андрей, в огороде которого можно оставить машину и даже переночевать в его кемпере. В общем, мы с Вольдемаром потирали руки от удовольствия в предвкушении предстоящего мероприятия...

Накануне старта целый вечер я вновь и вновь перечитывал СУ-5 и елозил курвиметром по карте.B9qq1521OnfrZG48ENSQu4QC4KLgJbYk.png

Шутка ли, более тысячи вёрст! От страха и переживаний у меня вскоре случилось расстройство желудка. Заснуть удалось только глубокой ночью. Мне снился сосед Миша. На нём был зелёный плащ и широкополая соломенная шляпа. Миша стоял возле моей машины и, сжимая в руке огромный филейный нож, задумчиво смотрел на колесо... К счастью, сделать он ничего не успел, потому что прозвенел будильник, и я проснулся.

Было четыре часа утра, а ровно через час под моими окнами бешено забибикал ренаульт Вольдемара, и вскоре мы направились в гараж, где хранился наш основной шмурдяк. От обилия загруженного барахла вольдемаровский логан неимоверно раздулся и стал похож на беременного динозавра с воспалённым хвостом.Oh3pO0VwQKlpvXMT2gRkAr9u3xz2hKt5.jpg

С трудом тронувшись с места, мы наконец-то выехали на КАД, а вскоре и на Мурманское шоссе. Вольдемар, как обычно, что-то мурлыкал себе под нос, а я изучал русско-карельский разговорник, специально приобретённый в букинистическом магазине перед самым отъездом. Кстати, разговорник нам не пригодился, потому что выяснилось, что все граждане Карелии в совершенстве владеют русским языком, но самым удивительным было то, что русский язык в этой стране имеет статус государственного.   2wvQwrnncJNHHzAJQs4qUeVXMvZ3ft9h.jpg

Примерно через три часа мы оказались на российско-карельской границе. Бдительные карельские пограничники, тщательно проверив документы, пожелали нам счастливого пути.

Сделать селфи на фоне символичной вывески с надписью «Республика Карелия приветствует вас» нам, к сожалению, не разрешили. В отместку мы с Вольдемаром договорились сломать какой-нибудь дорожный указатель, например тысячекилометровый столб, но я вовремя вспомнил, что он уже украден до нас, поэтому тормознулись около знака «666». Вольдемар нанёс сильнейший лоу-кик, и столб опал, как озимые.  Потом, проехав триста тридцать три километра, мы выкорчевали столб с цифрой «999» и отнесли его в лес. GafjMTu9B3HRtC7KnWYM5NDJ7EqEC9Yi.jpg

Дело было сделано, ударив по рукам, мы продолжили своё путешествие.

Вскоре наступил вечер. Установив наш кемпер прямо на обочине трассы и сытно поужинав, мы немного попрыгали на куче песка и в конце концов завалились спать под убаюкивающий грохот проносившихся мимо нас большегрузов с карельскими брёвнами.kdB676gIaYzEBHoYDmKJ9nsg2TVF2TXn.jpg

Проснувшись, быстро собрали кемпер, загрузились в ренаульт и погнали дальше. Когда свернули с шоссе и двинулись в направлении Кестеньбурга, конечного пункта нашего маршрута, началась, как говорит один наш общий друг Серж, абсолютно безыдейная дорога, но и её мы преодолели, достигнув наконец желанной цели. Кестеньбург! Как много в этом чудном слове для сердца нашего слилось... Сей мегаполис расположен на побережье Тыпозера. Это типичный европейский город: бизнес-центры, виллы, яхты, дорогие бутики и прочие атрибуты сладкой жизни.wLbU7XQuklFpPnMTtqfumNvro2vy0wtw.jpg

На центральной авеню мы увидели группу девушек. С первого же взгляда стало ясно, что они шалые: короткие юбки, попки, как у антильских аборигенок, а в руках длинные сигареты. Вольдемар слегка притормозил. «Губы-то как накрасили, - с одобрением констатировал он, но потом, благодаря какой-то неведомой ассоциации, возникшей в его голове, внезапно воскликнул, - блин, я же зубную щётку дома забыл!» Пришлось заехать в ближайший бутик, который, к счастью, оказался неподалёку. За прилавком стояла Администрация. Прямо с порога Вольдемар, кивнув в мою сторону, ошарашил её вопросом:

- Вы знаете кто этот лысый джентльмен в манерных кроссовках на белой подошве? 

- Не. А кто это? - зевнув, спросила Администрация.

- Так это же известный в узких кругах блогер, - доверительно сообщил мой кореш.

- Ну и что дальше?

- А то, что он может сфотографировать Ваш бутик, а фотку разместить в своём блоге на сайте КПР! Представляете какая это будет мощная реклама?

Администрация заметно оживилась и деловито спросила:

- Сколько будет просмотров?

- Тысячу гарантирую и ещё штук десять комментариев, - уверенно ответил Вольдемар.

- Ну а что взамен? - продолжала вопрошать Администрация, понимающая толк в бизнесе.

- А взамен Вы нам дадите халявную зубную щётку.

- Годится, - с придыханием прошептала девушка, представив себе, как толпы питерских рыбаков сметают всё подряд с прилавков её бутика.

В результате зубная щётка и бонусный тюбик пасты перекочевали в карман Вольдемара. Мы тепло попрощались с Администрацией, а мне пришлось достать телефон и сфотографировать бутик.ljadNoG0hB10BYTXSWJysw5DzyOGX1Vj.jpg

Вдруг откуда ни возьмись появилась симпатичная собачка. Она крепко обхватила передними лапами ногу Вольдемара и попыталась надругаться над ним.xQaa98uZXBA1ZEEtkTNac07W8vaLPmWn.jpg Только хороший пинок под хвост смог упокоить любвеобильного кобелька. Он взвизгнул и моментально испарился. Опасаясь повторных инцидентов, мы быстренько запрыгнули в ренаульт и вскоре оказались на берегу вожделенного Тыпозера.

Озеро встретило нас неприветливо: шёл дождь, дул порывистый ветер, гуляла волна, но всего этого мы не боялись, потому что сидели в машине и выходить из неё, естественно, не собирались.

Я взял телефон и позвонил Андрею, тому самому местному жителю, информацию о котором нам опрометчиво слил известный пэкээровец. Выслушав меня, Андрей тут же предложил переночевать в его кемпере, и уже через пять минут мы паровозиком ехали на виллу, расположенную на берегу Тыпозера.

Гостеприимный хозяин поселил нас в трёхместный комфортабельный кемпер, выдал постельное бельё и удалился по своим делам, а у нас вскоре уже жарился шашлычок, а на столе стоял коньячок.V555UbvXiP1W8cSAsfuxqFt3BF31zAgu.jpg

Возле кемпера цвели изумрудные рододендроны и наливалась соком карельская клубника, а лоза с гроздьями спелого винограда тянулась к солнцу, органично вписываясь в интерьер крыльца.9okmBq02oaWoeSuQyZ08rlh437Tt992i.jpg  

Съев шашлычок и употребив коньячок, мы вспомнили добрым словом шалых кестеньбуржанок, повстречавшихся на нашем пути, и, немножко порассуждав на эту тематику, быстро заснули...

Утро встретило нас великолепной солнечной погодой. Надо было без промедления выдвигаться в озеро. Нельзя было терять ни одной минуты - мои сотрудницы и сосед Миша ожидали нас с добычей.sJttxvVELSdvVuWn0AhLW4vG8trpanuC.jpg

Андрей помог загрузиться и, пожелав нам на чистом карельском языке ни хвоста ни чешуи, оттолкнул от причала наши лодки.DxLeXmNeAiNfLbCjyDzSg63gEXdGXcyA.jpg

Вольдемар завёл наш старенький моторчик с красивым названием "Салют", и мы отправились навстречу приключениям...P4KjYnG33BIyJZ2w4XYXepahzEZyXMSN.jpg

На этом сухопутная часть заканчивается. Возможно, когда-нибудь напишу водную часть...


  • Нравится 52



106 комментариев


Рекомендованные комментарии



Список сразу бросился в глаза. Как человек, тоже редко бывающий дальше Кобоны, я первым делом кинулся искать в нем самую заветную строчку под названием "Для еды", и нашел ее в самой середине таблицы. Далее, глянул чуть правее (ну так получилось, что я часто смотрю правее) - увидел слово "гвозди". Ну а когда, видимо от нервов, кинул згляд чуть выше, то увидел там "мачете". И тут я понял, что это очень серьезные люди и с ними в лесу лучше чужакам не встречаться :) Также понял, что автор видимо не все написал, и кроме легендарного Вольдемара, с ними ездил наверное еще некий попутчик со странным именем Елдарь, раз для него взяли какой-то специальный предмет, записанный в самой правой колонке, но он видимо был настолько суров, что его лучше вообще не упоминать.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Еще, в списке поразило такое обилие костюмов. Это явно не раскрытая тема. Про фотоаппарат не спрашиваю - скорее всего, он для путешественников.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Подозреваю, что я знаю "известного ПКРовца" со скандинавским ником и Андрея, хозяина виллы... Как раз с ним и туда ездили в 2014-м. Классная была поездка. Хороший рассказ, надеюсь, продолжение не заставит себя ждать и будет не хуже. Судя по бодрому тону этой части, и отдых, и рыбалка удались.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer :D Вот ведь незадача! Стоит только разместить какую-нибудь сомнительную фотку типа слепня или фуршета на двоих, так обязательно найдётся пинкертон, который выведет на чистую воду. Да! С нами действительно был Елдарь, причём вместе со своей подругой на букву "Д"! Это наш старинный большой и очень тяжёлый друг, который нам помогает в походах. Если он разрешит, то я опубликую его фотку в следующей заметке. А вообще, спасибо. Я поржал от души. И про фотик Вы каким-то чудесным образом догадались.:) Насчёт костюмов. Если серьёзно, то бывали случаи, когда приходилось надевать сразу три...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А что с вилкой не так? Я-то их обычно беру штук 10, и ложек столько же, чтоб мыть посуду, когда полны тазик накопиться.. Тазика, кстати, в списке я не нашел. А вот "костюм робота" опять-таки навел на некоторые нехорошие опасения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Неплохо , и довольно интересно. Меня очень взволновал момент,когда симпатичный пёсик вознамерился опозорить ногу вашего товарища. Но внимательно рассмотрев фотку,я увидел,что ноге ничего не угрожало,т.к. она/нога/ была защищена резиновым изделием. N 2 третьей модификации. Прям отлегло сразу. И ещё. На веранде виллы кто то утерял ценную ветвистую вещь. Так вы не примеряйте,мало ли...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Должен честно признаться, что самую лучшую фотку (с паспортами), по примеру старшего товарища я слямзил из интернета. денис-77 Во-первых, мы привыкли слушать старших, а старший сказал, что Карелия - это заграница, а во-вторых, как справедливо заметил Дуст, негодяям лишние бумажки не помешают.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик Резиновое изделие №2 - штука зачётная, но Вы забыли о моральных страданиях Вольдемара. К тому же обратите внимание к какому месту тянется пасть этого пёсика-извращенца нетрадиционной ориентации, а от рогов мы старались держаться подальше. Николай, если у Вас вдруг возникнет желание вступить в ПКН (Питерский Клуб Негодяев), и Вам потребуется рекомендация, считайте, что моя рекомендация - у Вас в кармане.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...