Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    201 846

Морские щуки

Shindin

2 006 просмотров

Я недавно вернулся в Питер из жаркого Белгорода. Как же всё-таки у нас в Питере хорошо, не жарко и комфортно...

Конечно же, начинаю с рыболовных новостей. Что происходило за время моего отсутствия? 

Скажу так, особого жора я не пропустил... Но один мой друг нашёл чудесной красоты место, где ловится морская щука. 
Так чего же мы ждём?? По коням!
Что с собой брать?

Глубины в этих местах 0,5- 1 м. Троста, кувшинки, камыш... 

Соответственно, короткая мощная палка, так же достаточно мощная катушка с не тонким шнуром, чтобы не обрывать приманки.

Беру два спиннинга - Shimano Expride и Shimano Technium 190 3-14 гр. 

XEcR2r4bozoYGdBfesUAL72RRCOUiWQf.JPG

ZjMPMOCoOgy7BqYrQ8m8piLLAl9Oakja.JPG

Из приманок решил пробовать неогруженную резину Storm и воблеры поверхностники. 

Всего около 150 км и мы с Яном на месте. Погода стоит великолепная, солнышко, легкий ветерок... Мы подходим с подветренной стороны, ближе к камышу. Волны совсем нет и поверхность воды в зарослях.
Тут я замечаю, что у берега начала гонять малька щука. Через несколько забросов я понял, что поппер провести не реально, он моментально собирает водоросли, хотя выход один получил! Ставлю незацепляйку Blue Fox Lucius. Колебалка проходит все водоросли на 4+, редко цепляясь за камыш... Но реакции рыбы нет...

Я вижу, что щука ходит и периодически обижает мирную рыбу. Как же тебя поймать?
Ян поставил поппер Rapala Skitter Pop 10 натуральной расцветки и, несмотря на постоянные зацепы за траву, упирался в него. И оказалось не зря! На очередном удачном забросе у него садится щука. Ух, ты! Skitter Pop сработал! 
Так, я в таких зарослях поппером ловить не хочу. Ставлю неогруженную резину Storm Superu Shad 4".

Заброс подальше, приманка практически ползёт по поверхности и не тонет из-за травы. Проводка, потяжка, пауза... На проводке приманка издаёт булькающие звуки, так как хвостик мотыляется по поверхности...
Буль, буль, буль... Буль, буль, буль... 
Бабах!!! 
Щученция вылетела во весь рост из воды, зажав в зубах Superu Shad... Вот это заряд бодрости на весь день!!

Тяну к лодке через всю траву... Красотка! Такая необычная, очень зеленого цвета... Злая и агрессивная. 
Рукой не взять, пришлось достать подсак. Настолько она была активная и не хотела в лодку...
xsSWQSDmIwCq46eiQ6o5IqPCYQRhlWYT.JPG
Так, резина работает! 
Ловлю на неё...
 

Но, как назло, на резину я получил ещё 7-8 пустых красивых поклевок и все... Щука то и дело атаковала, но все мимо крючка...
Мы решили сместиться дальше от травы, где будет возможность ловить на разные приманки...
Ян поставил зелёный составничек, с заглублением 10 см и ловил всю рыбалку на него. А я продолжал эксперименты...

Когда мой друг вытащил четвертую щуку, моё терпение практически иссякло. Я перебирал приманки в коробках, пробовал практически все... И тут я остановил взгляд на одном из своих новеньких волкеров. Я на него ещё ни разу не ловил, он казался мне немного странным.
Ну, а что, давай поплаваем...
С командой: "Искать!", я кидаю приманку к камышу.
Летит она отлично, 14 гр. веса, да ещё и с такой аэродинамикой. Класс!

Начинаю проводку. Приманка идёт змейкой по поверхности, пуская приличную волну в виде усов. Причём она оказалась довольно громкой. Я прекрасно слышал, как гремит приманка на расстоянии дальности заброса. Рыба, наверное, там вообще с ума сходит. 

Тяну я свой волкер. Надежда на улов как-то уже притихла... Как вдруг, в 4 метрах от приманки, замечаю, что к ней стартанула рыба, пустив соответствующую волну!


Да ладно!!! Короткая пауза, опять проводка... БАМ! Есть!!! Щука с яростным сопротивлением пытается отдать мой Skitter V. Иди сюда, красотка! Фото на память, зови бабушку.

Так я разловил новенький волкер Rapala Skitter V 10см 14 гр.
1yO22WlAa73t9aUKYSjce6P2hWaxmBCo.JPG
После я поймал ещё 2 щучки, но, в надежде на хороший трофей, даже не стал их фотографировать.
jG1UuJPWFOoiDN1fPBnQF8FyshJPcDzv.JPG
ScWXdc1HSBJZCP8CzycYrms5PvPGjrIc.JPG
Близился закат. Ветра практически нет. Мы заходим в трасту, где услышали всплески крупной щуки. Подходим тихо, якорь не кидаем... 

Тут приличное окно чистой от водорослей воды.
Ставлю свой Поппер Rapala. Вечером приманку видно плохо... Зато слышно хорошо!
 

Буль-буль, буль-буль. На мой взгляд, попперы от Rapala самые правильные, они как квок, при рывке создают под водой воздушный пузырь и, лопаясь, он создаёт бульк... 
Тут у лодки вода зашевелилась...
Вы когда-нибудь видели, как под водой бегают бегемоты?? Вот и я раньше не видел. Две мощных торпеды, как подводные "бегемоты" рванули в сторону поппера... Я сначала подумал, что мы их напугали лодкой...
Но, когда эти две торпеды вернулись обратно, я вообще очумел! Эти две кружили вокруг поппера, вокруг лодки... Но приманку не атаковали. Это было что-то! Видимо им понравился звук, а 10 сантиметровый поппер был маловат или выглядел не так аппетитно как звучал...

В общем,я ее видел... Сменив приманку, ничего не поменялось, она не взяла.
Долго ещё перед глазами будет стоять картина этих двух "бегемотов", курсирующих вокруг лодки... 
Я обязательно сюда ещё вернусь, ведь теперь я знаю, где они живут.
K8zBjE4l4lNbXucR5RimfmMNmzgqFKMq.JPG




  • Нравится 6



4 комментария


Рекомендованные комментарии

"Но один мой друг нашёл чудесной красоты место, где ловится морская щука." "Сменив приманку, ничего не поменялось, она не взяла." Ловится, но нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Регистрация

    текст про регистрацию

  • Последние комментарии

    • Да я приблизительно уже всё понял , но только зачем было это всё вот так вытаскивать ? Понятно , что в немаленьком коллективе всегда бывают терки. Да и в небольшом тоже. 
    • Блог написан красиво и очень многое в нём правдиво. Но автор пытается навязать читателю своё негативное отношение к некоторым участникам ЧВ. Как непосредственный участник этой команды, выскажу свои пять копеек. Когда собирается большое колличество людей вместе, всегда найдётся кто то чем то недоволен. В данном случае  это автор. У остальных участников КИ, также есть вопросы к автору. И большинство из них уже озвучино ему лично. По результату многих выездов, скажу следующее: если условно взять КИ
    • Для чего же написан этот блог ? Чтобы рассказать что то хорошее , или , вспоминая какие то старые обиды , разосраться вконец ?  
    • Ты сам блогер Николай Борисович! Напиши со своей точки зрения! А вот лезть в мой материал со своими ножницами корректора не имеешь права. Неужели ты не понял, что я не забываю ни плохого, ни хорошего    
    • Ты демонстративно вышел из состава РОО ПКР, так что не надо переживать за клуб. Скоро "УХА" и ты опять начнёшь писать свои копрофильские опусы про туалеты , вот от них точно розами веет.
    • Влад, а я  и не претендую , в данном  общении, на высказывание от лица Клуба, хотя  в принципе именно у меня такое право есть. Но пока  у меня нет формального повода озвучить  именно позицию Клуба. Хотя,  не буду скрывать,  мне очень не нравится, как ты отзываешься о друзьях  Клуба, в частности  об организаторе ЧВ, Мстиславе. Тем более, что  ты точно не стоял ни у истоков  Чистой Вуоксы, ни у каких-либо клубных  экологических начинаний.    Но ты со своим  мнением публично выступаешь на клуб
    • А мне понравился рассказ. Я только хочу сказать автору, упоминая ПеЖе без Q, вы ходите по очень тонкому льду, Славик, в миру бокоплав не даст соврать
    • Николай Борисович! Мы оба в составе РОО ПКР, так что  не надо меня отделять от клуба. Написанное про ТЕБЯ лично тоже не надо смешивать с клубом.
    • Влад, обычно я не очень  люблю говорить о том, что сам делаю для других. Кто знает, тот  знает. Считать сколько  перевезено  волонтеров, мусора,  и убрано  того же мусора своими  руками я не буду, как и выставлять это на обозрение.  Но мне кажется, ты писал этот "материал" разрываемый двумя  чувствами.  Завистью и обидой.  Завистью к людям у которых  получается сделать дело, и обидой  на то, что твоего личного вклада  не ценят, не видят, не признают настолько, что даже  миску каши не дают. 
×
×
  • Создать...