Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 866

Буря мглою небо кроет.

lempaa

7 527 просмотров

12 июля 2017 года мы с Михалычем выезжали из Питера под мощным ливнем

-rfYqVbf7TA.jpg
  По прогнозам обещали что к вечеру он закончится - обманули. Весь вечер и часть ночи по крыше кемпера на базе [[отредактировано модератором]] колотило каплями как дробью. Были в ливне перерывы но в общем сидеть в лодке, одевшись в непромокаемый костюм, мне не хотелось: промокнешь от собственного пота. Поэтому весь вечер мы просидели в уютном кемпере на базе [[отредактировано модератором]], закусывая вкуснейшими пирожками испечёнными для нас на рыбалку супругой Михалыча.

  В четыре утра тринадцатого июля Михалыч попытался вытащить меня на воду:"Мы приехали рыбачить а не сидеть в вагончике!". Я:" Мы приехали отдыхать, а ты меня насильно выгоняешь как на работу!" Он справился со мной к шести часам.

    Мои мучения были напрасны: после ливня вода в Волхове стала похожа на кофе с молоком. Я знал, что судак не выносит мути, забивающей ему жабры, но... мы всё же испробовали все способы ловли клыкастого. Мы бросали воблеры и вертушки, подпускали свеженьких живцов... всё было напрасно - судак ушёл из Волхова в Ладогу. Мы посовещавшись решили: идти на "7й км"
  Михалыч скатался в местный магазин рыболовных товаров и купил опарышей с червями. Навозные черви были хороши, но про опарышей он ворчал:"Ужасно мелкие". Он привык, что я покупаю у Антона в "96й" секции на Полюстровском рынке самых крупных опарышей из виденных мной в жизни. Я был рад, что прихватил из Питера прикормку от фирмы "Рыбачелла", а то бы пришлось покупать что попало.
  В канальчике мы неплохо порыбачили. Михалыч после первого же заброса закричал:"Вот! Надо было сразу же идти сюда!"

vdSm-3S17Wo.jpg
  Эта прекрасная плотвичка обрадовала его. Как потом выяснилось: густеры там осталось не много. Она уже отнерестилась и разбрелась по своим пастбищам. Зато в канальчик, привлечённые прикормкой, зашли  плотвицы и подлещики
y3ce7GIZb30.jpg
  Подлещика было прорва. Клевал он активно но, нам был не нужен и мы его отпускали. Активный клёв поднял нам настроение, хотя и не наполнил наших садков.
  Кроме клёва нас радовала ещё и приятная погода: лёгкий ветерок и реденькая облачность. Не будь бы ветерка нас бы съели слепни. Они напали на нас плотной стаей и я еле успевал хлопать их на моём искусанном теле. 

7vmFAgadrAU.jpg
 За год дамбы, образованные по берегам после углубления канальчика, обросли разными цвктами. Многие очень красивы.
Y4ORkIxZ7Bs.jpg
  Насытившись общением с Природой, мы отправились домой. Я в этот раз оснастил мотор лодки Пелла, взятой на прокат на базе "Креницы", телескопическим удлиннителем румпеля.
igvyvBaeRkc.jpg
 Это дало мне возможность управлять лодкой со средней банки. Вес груза в лодке распределился правильнее и лодка перестала задирать нос. Скорость увеличилась на треть. Если до того к "7 км" на Пелле с двигателем 4 я доходил за час, то теперь этот же путь занял всего 40 минут.
Здорово!
   На воде Михалыч отдыхал лузгая семечки.

UZYvE7hxGxs.jpg
   На базе "Креницы", вернувшись с рыбалки, мы быстро перегрузились в машину, распрощались  с Администрацией и поехали домой.
    Сделали мы это вовремя: небо снова заволакивало свинцовыми облаками.

-cr3mrwiQ1w.jpg
     Уж не знаю был ли там после нашего отъезда дождь, но в Питере дождя мы не застали. 

Вот так мы отдохнули  день рыбача в интервале между ливнями



  • Нравится 18



95 комментариев


Рекомендованные комментарии



Блог, как хороший коньяк настоялся в ЖЖ - самое время его обсудить. Название удлинителю румпеля уже придумано? Предлагаю УДРУМ. Странно, что такой прожженный, как бы, Конюхов, впервые его применил, и узнал про увеличение скорости.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Прекрасный отчёт, впрочем, как обычно. Всё очень здорово и понятно. Но смущает одно обстоятельство. Объясните, пожалуйста, каким образом шикарнейшая фотка слепня на Вашем истерзанном теле попала в 2013 год на форум брянских велосипедистов? http://www.forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=134.2235 См. ответ#2241 Маленькая ложь рождает большое недоверие. © И ещё одно деловое замечание: в русском языке с заглавной буквы пишется только Администрация Президента РФ, а все остальные администрации, включая администрацию горячо любимой Вами базы, надо писать со строчной буквы, даже несмотря на то, что там имеется батут.:)
  • Нравится 30

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да, по поводу, с позволения сказать, Удрума, а он покупной или самодельный? Или покупной и усовершенствованный? Я таких не видел просто. Купил как-то, так сломался, собака, чуть ли не во второй выезд. Мотор был поднят, когда я "толкался" в тресте, а конец его в воде был. Зачепился, я толканулся, он и сломался. Пришлось к серым трубам возвращаться, ну и обломки покупного к ним приделал. Лучше стало, но как бы не то - сползает собака с румпеля, как не затягивай.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Чего-то Сергеич осмелел, или на вшивость проверяет? Опять стал базы и прикормки упоминать. )) А отчет, да, прекрасный! Впрочем, как всегда. )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Мне кажется, но это не слепень, вроде. Не разбираюсь, видимо не энтомолог. Почитал - вроде слепень. Короче, как земляника и клубника ))) У деда тело "искусанное" было, не "истерзанное" - не надо наговаривать ))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Думаю, что первоисточник находится где-то в другом месте. Автор шедевра и не подозревает, что его фотка теперь знаменита среди рыболовов-любителей СЗФО. Пора прекращать болтовню, а то мы весь лимит комментариев выберем!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik А его уже ввели? Как норму вылова? Так мы же про густеру все больше, не про красненькую ))) Красненькую пусть Кержаков ловит - у него денех много. )) Я не люблю длинно писать, не "моряк", поэтому выберу лимит раньше всех вас )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 http://otvetin.ru/another/18801-chto-delat-esli-ukusil-slepen.html Вот он красавчик, но кто-то там тоже усомнился в том, что это слепень... Вот же как всё повернулось.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik А на сайт велосипедистов-то ты как вышел? Меня тут в большой палец ноги дрянь какая так укусила. Жало даже вынимал. Но не оса или пчела это точно. В два раза распух. А слепней в прошедшие выхи, делая тяжелую мужскую работу, по укладке бетона, я вообще убил немерянно. Просто житья не давали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 "... А на сайт велосипедистов-то ты как вышел?" Ваще-то, я сам усомнился в том, что это действительно слепень, да и кожа, на которой он сидит, выглядит как-то слишком молодо. Решил посоветоваться с Гуголом. Я выпал в осадок, когда увидел фотку знакомого кровососущего. Волосы на теле, прыщики и т.д. - всё совпало с Сергеичем. Ну а дальше прошёл по ссылке. И делов-то!:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Златоглазики! Я не верно сказал, а златоглазка это бабочка. Вот: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...