Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотр
    646 861

Фотоаппарат для рыбака и путешественника.

lempaa

7 174 просмотра

  Все фотографии в мои отчёты о рыбалках я делаю компактным фотоаппаратом Canon PowerShot SX230HS.

nY4HoB6IFNY.jpg5kqlp9ry_qQ.jpg

  Прошлый мой фотоаппарат я сменил в декабре 2016го после купания с ним в майне на Волхове. Для использования на рыбалках по моему большому опыту выходит, что фотоаппараты от фирмы Canon серии PowerShot самые удобные. Я написал об этом на Блоге в ПКР сразу после покупки. Эту информацию удалили не читая: «Фотоаппарат не снасть для рыбалки!» Периодически в комментариях появляются вопросы: «Чем снимал?» Например: 

*****************************************************************

Валерий Власов  07.07.2017 15:49:06

Вот второй раз интересуюсь, на какую камеру Юрий Сергеевич фотает?
Снимки достаточно хорошие, особенно лисичка понравилась, на Вуоксе прошлой осенью кабанчики несколько раз приходили и еноты, но ночью, не зафотал..

*****************************************************************
Вот теперь я пытаюсь сделать ещё один пост с расширенной информацией уже опубликованной на моём блоге в ЖЖ. 
 

 Фотоаппараты Canon серии PowerShot (как мне сказал продавец) специально разработаны для путешественников. Они имеют качественные объективы с сильным ZOOM (русское: приближение)

CanonPowerShotSX230  ZOOM-14Х

Canon PowerShot SX260  ZOOM-20Х

Canon PowerShot SX510  ZOOM-30Х 

 

 Полная информация об этих фотоаппаратах есть на: 

https://market.yandex.ru/product--canon-powershot-sx230-hs/6988695

  Мне больше 14 крат приближение не нужно. При больших приближениях трудно избежать нерезкости изображения, вызванной дрожанием аппарата. Поэтому я уже много лет пользуюсь: Canon PowerShotSX230.

Видеоматрица у него 12,8 MP даёт делать высококачественные фотографии. Аппарат делает вполне приличное видео. У него есть режим макросъёмки.  Этот аппарат предоставляет ещё много возможностей и даёт фотографу по желанию самому выбирать различные режимы съёмки. Переключившись на «АВТО», Вы предоставляете аппарату автоматически
выбирать режимы, не отвлекая Вас от рыбалки. Все эти прекрасные свойства заключены в надёжный корпус весом 220 грамм и умещающийся на моей ладони.

  Стало (не только с моей точки зрения) излишеством добавление в PowerShot SX230HS встроенного навигатораGPS для регистрации координат места фотографирования. Аппарат стал медленнее работать и «жрать» энергию неоправданно. В своём аппарате я функционально отключил навигатор, и потребление энергии стало нормальным.

  Электропитание фотоаппарата идёт от специального встроенного аккумулятораBATTERYPACKNB-5L. Через интернет я заказал себе ещё три таких аккумулятора и в длительных поездках могу легко их заменять по мере разрядки.

  Аппарат справляется фотографировать из окна машины, идущей на полной скорости.

EEhz6_2wqzs.jpg

      Чтобы поток воздуха не вышиб фотоаппарат из руки я на темляк аппарата сам надел зажим-фиксатор (как на шнурках курток) и, просунув руку, затягиваю петлю темляка фиксатором.

 Ну и чтоб на рыбалке фотоаппарат оберегать от повреждений и загрезнения я купил для него нагрудную сумочку. Стенки сумочки я изнутри усилил пенкой толщиной 10мм. Не помню в стройтоварах она называется пенополиэтиленом.

ImqN3Fn4uZo.jpg

     Десять лет назад у меня предыдущий аппарат выпал из сумочки прямо в воду рядом с пирсом. Фотоаппарат я достал нырнув. Карта памяти сохранила отснятое для использования, но фотоаппарат оказалось дешевле купить новый, чем ремонтировать старый. С тех пор фотоаппарат у меня всегда пристёгнут темляком к сумочке, даже когда он в ней лежит, а не только когда я фотографирую им.

   Руководитель одной большой маркетинговой фирмы посоветовал мне делать не фото- а видео-отчёты и проконсультировал по техническому и програмному оснащению. Опять же, по советам друзей в комментариях, я выяснил, что на этом можно зарабатывать. Буду.

  Две имевшиеся у меня видеокамеры безнадёжно устарели:"Вы бы ещё на киноплёнку снимать надумали!" Специалист мне составил список необходимого снаряжения и я начал его закупать. Первой купил экшион видеокамеру с влагозащитным боксом

SPORTS cam 4K.

IWxYCLRvjok.jpg

К ней куплю Андроид. Буду учиться.



  • Нравится 3



130 комментариев


Рекомендованные комментарии



"Руководитель одной большой маркетинговой фирмы посоветовал мне делать не фото- а видео-отчёты и проконсультировал по техническому и програмному оснащению. Опять же, по советам друзей в комментариях, я выяснил, что на этом можно зарабатывать. Буду." Спалился.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Для использования на рыбалках по моему большому опыту выходит, что фотоаппараты от фирмы Canon серии PowerShot самые удобные." Не подскажете, исходя из своего большого опыта, фотоаппараты каких фирм и серий ещё можно использовать на рыбалке?
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
На Ютубе один смешной чувак (Red21 или Володя Ржавый ) не хилые бабки зарабатывает. Делает кормушки для птиц и спиннеры своими руками. Мне моряк ссылку дал. Так чего же Сергеичу то не попробовать .Ссылку не оставляю -тутжедети и онижеихматери бывает читают.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хотелось бы знать, каким образом кратко называть "зажим-фиксатор"? В голову приходит "ЗАФИК", но .. мне кажется, в вепсском такого слова нет... Забегая вперед, сейчас я тоже строчу в бложек запись, и там про фототехнику тоже есть))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Так чего же Сергеичу то не попробовать" Вот и я о том. Сделать канал "Lempaa Productions" и в путь. Заодно сможет там поведать о фотоаппаратах, которые нужно применять на рыбалке. Ну это так... о побочном продукте. Сначала нужно о "экшион" камерах. Ну и производителей предупредить, что Сергеич скоро на своем канале эти самые камеры освещать будет.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Я написал об этом на Блоге в ПКР сразу после покупки. Эту информацию удалили не читая: «Фотоаппарат не снасть для рыбалки!»" Такого быть не могло. Впрочем, я на всякий случай проверил все ваши записи в блогах, в том числе и удаленные. Нет такой записи среди удаленных. Из чего делаю вывод, что либо вы явно что-то перепутали, либо кого-то оговариваете. В общем, вы весьма сильно не правы...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
О! Спасибо Юрий Сергеевич за информацию. Злой Гарри был у меня сони кибершот - сломался, после посещения двух сервис центров и озвучки суммы ремонта, продал на запчасти.. Сейчас снимаю стареньким Самсунг ES10, снимки приемлемые, но сдохла карта памяти на 2ГБ, а новая микро сд на 4 Гб не хотит видео записывать, тока фото... Вот в раздумьях какой фотик взять, советуют Никон кулпикс на 20 МП.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я тоже думаю, что качество фоток у лемпы мягко говоря среднее. Именно качество, по содержанию нет вопросов. А вообще обзоры снаряжения лемпы для меня лично полезны и интересны. Понимаю от чего надо держаться подальше.
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Ты тут исчо! Блог про Кибершот, как лучший фотик рыбака. С ритма сбиваешь. А там небось телевизоры не чинены стоять...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Злой Гарри Не согласен насчет "только Sony". У меня есть Фьюджик, брал еще в 2005 году. Физический размер матрицы - 1/1.6, само собой - всякие ручные ограничения/переключения ISO, настройки баланса белого, никаких многих миллионов мегапикселей (что-то порядка 3-4, и это хорошо, ибо шумов меньше) - короче, шикарная мыльница. Я ей даже под водой в боксе снимать периодически умудряюсь, кто снимал, тот поймет, насколько там тяжело правильную цветастую картинку получить. Не знаю как у описанного автором супер-фотоаппарата с этими параметрами, если он о них, конечно, в курсе... Но вот насчет того, что такие фото удаляются сразу - с этим соглашусь :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Про форматирование карты памяти соглашусь, может помочь - некоторым нужно fat-32 или даже fat-16, NTFS не все аппараты кушают. Про мегапикселы - ребята, не надо гоняться за этим злом. Оптика мыльницы при геометрических размерах вставленной туда матрицы выдаст хорошую детализацию максимум на 3-4 мегапиксела, все остальное добавляет лишь шумы и "типа крутость". Если, конечно, снимать не только на макрорежиме, но и видовые фотографии, и еще, о ужас, делать фото в помещении.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ну и раз зашла речь про качество снимков, сделанных этим аппаратом автором - на каждом втором вижу выбитые цвета, на части - дикие шумы, еще часть - откровенно не резкая.. баланс белого тоже на части фоток уехавший конкретно, особенно это видно на фотках. сделанных в одном и том же месте в одно и то же время. Так что пока скорее получилось больше антирекламы данной модели, чем описание модели, "уделывающей всех конкурентов по всем параметрам" :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...