Перейти к публикации

Блог lotarl

  • записей
    112
  • комментариев
    2 957
  • просмотров
    141 675

Ловля леща на фидер на реке Свирь

lotarl

4 209 просмотров


Рыбалка на фидер на большой реке очень интересное занятие, особенно если целенаправленно ловить леща или подлещика. В этот раз я приехал на берег реки Свирь рано утром в надежде поймать на фидер леща. Прикормку я продумал заранее с большим количеством крупной фракции в том числе консервированной кукурузы.

 

Кукуруза отличная насадка для леща и густеры, на Свири я всегда ее использую. Фидер для реки я используюBanax Piccolo с самой мягкой вершинкой. Оснастку вяжу несимметричную петлю. Крючок 12 номера на поводке 0,14 длинной не более тридцати сантиметров. При правильно выбранной точке лова подлещик и густера на Свири на фидер начинает клевать практически сразу.

 

Достаточно забросить в точку лова три-четыре прикормочных кормушки, а затем привязать поводок и поклевки долго ждать не придется. Летом на Свири рыба очень хорошо реагирует на навозного червя, хотя весной жадно хватает зерна кукурузы.

 

Дистанция ловли в том месте где я ловил около 50 метров, там проходит вторая бровка. Именно на второй бровке обычно держится крупная рыба, если ловить ближе - примерно на 40 метрах то там в основном держится мелкая и средняя рыба.

 

Течение на реке Свирь сильное, обычно используют кормушки весом 90-100 грамм. В этот раз я забрасывал в воду стограммовые кормушки. Так как кидать приходится часто и далеко надо быть готовым, что к концу рыбалки правая рука сильно устанет :)

 

Как говорят местные, рыба клюёт сутра до обеда и затем перерыв часа три и снова начинает клевать. Про клев в ночное время суток я точно скажу - рыба клюёт всю ночь не переставая. На один фидер можно наловить килограмм пятнадцать средне-крупной рыбы без проблем.

 

На Свири я еще не пролетал с уловом. Рыбы в реке много и клюет она очень уверенно, некоторые поклевки были такими, что я думал, что фидер слетит с подставки. Ловить я начал около пяти часов утра, закончил около часу дня. Рыба клевала часов до одиннадцати, затем клев пошел на спад и прекратился вовсе.

 

Леща я смог дождаться, он клюнул в длинной паузе между поклевками. Обычно после заброса рыба клюет сразу, но когда после заброса аномально перестает клевать я выдерживаю паузу минут в пять-семь и долгожданная поклевка состоится. А дальше дело техники - подсечка - вываживание.

На этой рыбалке я как обычно снимал видео, чтобы вы могли увидеть все своими глазами.

UHx7OzFbXbbS528N8UOVTV5p01bdz2Wu.jpgMy2eVtonpwlyau0OaRGovd2gc5xDbV8Y.jpgtbdpEBN378BiCC6NtMcY0efckMQwHYub.jpg





  • Нравится 15



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Да река Свирь ещё даёт достойную рыбалку,благо далеко от Спб, на один день и не поедешь ,это отсикает толпы страждущих!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Регистрация

    текст про регистрацию

  • Последние комментарии

    • Это пожалуйста, Валерий. «Территория вокруг ансамбля Паласа, где проводились обширные археологические исследования, в прошлом представляла собой усадьбу Королевского двора Ясс, которая располагалась на берегу королевского пруда." Среди экспонируемых остатков: фундамент княжеской конюшни, фрагмент водяного колеса и киоск с фонтаном, все датируемые временем Василе Лупу; каменный фонтан XIX века; фрагменты хозяйственных сооружений (деревянные и керамические водопроводные трубы XVII-XVIII
    • Пока нет необходимость в этом, а так не знаю что ещё может подкинуть судьба и куда занесёт. Рыба ведь ищет где глубже а человек где лучше.   В Румыний намного хуже чем в Россий и даже я бы сказал хуже чем в Молдавий что касаемо цен на большинство товаров, немножко грязно люди бросают мусор на обочинах и на берегу водоёмов а дома его сортируют по трём-четырём баков. В городах и туристическим объектам красиво и ухоженно а в кустах срач.
    • ты у нас послужи молдавия твоя нев счет......приехал в россию на пмж так служи........адекват
    • Валера , тоже не в обиду , ещё планируешь  получить какое либо гражданство , чтоб  ещё больше  улучшить качество жизни ?  Путешествуй , отдыхай ,  но  помни что  вторая  твоя Родина  ждёт,  ей  нужны  твои  трудовые умелые  руки ,голова светлая  и, возможно,  пригодятся навыки  армейско-пограничной службы   .  А с рыбалкой.....,     рыбы  уж  заждались .
    • Я самый молдован из всех молдован. Родился на молдавской земле и воспитался на той же молдавской плодородной земле. Остальное все, это приобретённое для пользы и улучшения качество жизни.
    • Я думал что проблема в том что я за бугор. Я согласен очень тупит сайт, если приходится в запись сделать изменения то это просто большая беда. 
    • Красиво. Молодец. Спасибо. Вопрос не в обиду, а к вопросу о третьей родине. Так ты молдованин или румын? Разница ведь есть? Вот еврей, к примеру, не может быть еврей чуть чуть. Он  еврей или не еврей. Поэтому и спрашиваю. 
    • Сайт Питерский клуб рыбаков еле еле грузится. Другие сайты летают. Так только у меня или у всех? Звонил провайдеру, говорит с инетом проблем нет. Днем вообще было не зайти. Сейчас слегка проперделся, но все равно тухло работает. Ничего не сделать? Я не хакер. Куда тыкать? Может руководство парку подкинет для увеличения скорости. Горчичники вылетают с хорошей скоростью, а остальное как то жиденько. 
    • Здесь приличное заведение. Не надо ничего военным  показывать..  Да и гражданским его не показывай.  Монголу не показывай, хотя можешь и показать, если хочешь.)  У меня болит живот Значит кто-то там живет Скоро слоника рожу Хочешь хобот покажу?)
×
×
  • Создать...