Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотра
    201 782

Неожиданное открытие

Shindin

3 090 просмотров

JWnybNYalYxsLGWFK1bV3V3oLFxdTVmC.JPG

На одном из своих щучьих прудов я обычно ловлю на воблеры различного формата, цвета и назначений...
В этот день я работал над видеороликом о неогруженной резине, которую на этом водоеме никогда не применял. Очень интересно как она себя поведёт в этот раз... Меня ждёт занимательный эксперимент. Погода замечательная, легкий ветерок, солнышко припекает, на воде видны всплески рыбы. На противоположной стороне компания рыбаков ловит на удочки и спиннинг... Интересно, как у них успехи? Собираю две снасти: кастинг Shimano Expride + мульт Shimano Calais и Shimano AernosShimano Ultegra, одеваю ярко-розовую приманку Storm So-Run Superu Shad 4", которая весит 9,5гр, а на офсетном крючке ещё больше. Решил начать с кастинга.

sWf1WAqJwPrnnNheYRPIfOFAZgG6oZTR.JPG


Первые забросы показывают, что с мультипликатором вполне комфортно забрасывать эту приманку даже без груза. 
Приманка, под тяжестью крючка медленно падает головой вниз, покачивая хвостом. Думаю это должно завораживать хищницу. 
Использую две проводки:
- потяжки с остановкой 1-2 секунды; 
- твичинг. Главное преимущество данной приманки - кидать ее можно куда угодно, не боясь, что она зацепится. В камыши, под кусты, камни, упавшие в воду деревья...
Иду я, кидаю, пока ничего... Через "полярики" все дно видно, и выход щуки я бы увидел...
Тут я замечаю местечко, куда я обычно воблер не закидываю из-за его насыщенности травой и ветками...
Ну а что, у меня же незацепляйка!
Заброс подкорректировал ветерок, повесив приманку на ветку... Ну... Дерг, дерг... Приманка падает в окошко у камыша. 
Плюсик неогруженной резине!
Тут я вижу, как у приманки крутанулась рыбина. 
Работает что ли?
Супер! Заброс в то же окошко. 
Рывок, пауза, удар! 
Подсекаю, есть!!! 
Маленькая щучка стремительно пытается удрать под ветки с новым пирсингом во рту...
Но не тут-то было! Вытаскиваю красотку на берег. Норм!!!
Отпускаю.

z1AOHArFCfvDeKHFZrgkHbVBU7fB73UH.JPG


Обычно на такой монтаж много сходов, а тут прям сразу такой результат. Неплохо!
Иду дальше, рыба как-то особо не проявляет активность... Подхожу к парням узнать как у них успехи. У них вообще тишина. Спрашиваю, можно ли у них тут кинуть.

«Да кидай, все равно за два часа тут ни поклёвки...» 
Делаю заброс вдоль стенки камыша, ветер ещё удачно прибил приманку к самому краю. Веду приманку рывками с паузами... И тут, уже почти у берега, вылетает приличная щука и кусает приманку прямо на глазах у всех! Вот это да!!!
Вываживаю красотку, спускаясь ближе к воде. И тут шнур цепляется за траву, рыба делает рывок и уходит... Все в шоке...
Парни полоскали на этом месте все, что у них было два часа, и хоть бы что! И тут я бросаю ядовито-розовую силиконину и с первого заброса засекаю щупака... Как так??
Я не стал задерживаться и отхожу к упавшему дереву неподалёку. Забросы делаю накоротке, 5-6 метров от берега, чтобы контролировать движения приманки. В этот раз проводка потяжками и долгими паузами...
Прямо у берега вылетает приличная щука, хватает приманку и под дерево!! Я даже среагировать не успел, как приманка уже вылетела из-под дерева... Вот и думаю, а если бы она засеклась?? Думаю, я остался бы без приманки и без рыбы, т.к. с деревом бороться у меня точно не получится... Надо лучше всматриваться и всё-таки проводить приманку в более чистых местах, либо резче вынимать рыбу из воды. Обхожу это дерево, бросаю вдоль него...
Приманка проходит сквозь ветки, падая, шевелит хвостом, очень красиво... И тут бах! Есть! С перепугу я щуку поднимаю спиннингом на берег!
Обычно я так не делаю, т.к. спиннинг жалко, хотя Shimano считаю самыми надёжными в этом плане...
Подхожу к парням, с просьбой сфоткать, 
они вообще выпали.
-Ты ее там у дерева взял??? 
- Да. Сначала с одной стороны выход и сход, а эта с другой стороны... Может и та же самая...
- Да как так?? Мы это дерево все искидали и по нулям!!
-Есть у тебя такая силиконка? Поделись?
Но такая розовая у меня была только одна... Извиняй... В другой раз...

Фото на память, иду дальше.

GCGWc1WGG8hJg1DgozLdN2UPNVOd9rWQ.JPG


Ещё за пару часов я поймал 2 щуки и получил 3 красивых выхода. Эксперимент более чем удался! Надо ставить на вооружение розовый Superu Shad, который отлично отработал!

anLq7tFvu6S9vz8JWWLrI4qGTBtDITHT.JPGub4ucT9MXGnONq4lViiTdCHxxDrkmPNR.JPG


  • Нравится 12



3 комментария


Рекомендованные комментарии

А почему под данную приманку выбран именно мультипликатор? Она ж вроде не должна таких сильных нагрузок создавать...А с безынерционки летело бы дальше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer Дело в том, что я больше люблю мультипликатор, хоть и кидать гораздо проще с безырерционкой. Я в этот раз собрал все-таки и аернос, покидал им, поймав маленького шнурка. Но основная рыбалка была кастингом)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
)) на подробную же силиконину, тока зеленого цвета в Загубье щупаков цеплял. Но мелкие в основном 300-500 гр. Но зато как пескари на каждой второй проводке )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...